Цитата:
Сообщение от saha
Всем добрый день(вечер). Был у меня суперб ещё в 2007г.шикарная машина! потом пересел на outlander xl. по сравнению со шкодой мицык едет очень жёстко. ямы, бугорки ... вобщем устал от этих пробоев подвески. Сейчас заказываю нового суперб комби. Предпочитаю уравновешенную езду, комфорт, мягкость. Возник вопрос ППД или без? колёса будут 16 (пока).
|
По дорожному просвету:
У меня суперб комби изначально без ППД на летней резине 17 дюймов. В этом году даже в летний сезон реально очень часто задевал брюхом. Причём самое печальное не защитой двигателя, как у большинства машин (обычно она гораздо ниже всего остального), а именно пластиковыми локерами, которые разодрал в клочья. Есличё я аккуратный драйвер, до этого ездил много на чём со схожим дорожным просветом и вообще никогда ничем не задевал.
В октябре поставил оригинальные пружины/амортизаторы/отбойники от машины с ППД и одновременно поставил зимнюю резину на дисках 16 дюймов. Т.е. к сожалению чистого сравнения сделать не могу. Машина реально стала выше, пока нигде ничем не цепанул ни разу. Стало возможным парковаться на относительно высокий бордюр одной стороной, что до этого было сделать нельзя, садился на брюхо.
По комфорту:
В принципе комфорт меня и без ППД устраивал, но есть нюансы. На большой скорости на пологих волнах машину сильно качает, при этом часто цеплял брюхом асфальт. Выбоины асфальта проходит с одной стороны мягко, но по ощущениям не комфортно, прямо чувствуется жесткий удар колесом.
Подвеска с ППД на пологих волнах работает лучше, амплитуда такая же или чуть меньше, а опасности чиркнуть днищем асфальт практически нет. При проезде выбоин по ощущениям гораздо спокойнее на душе, нет желания выйти и посмотреть живой ли диск и цела ли резина.
По управляемости:
Тут явно есть большая разница на сухом асфальте между хорошей летней лезиной на 17-ых дисках с зимней резиной на 16 дисках. Когда менял подвеску делал сход-развал. Машина стала очень чувствительна к боковому ветру и уклону дороги, её постоянно куда нибудь тянет, реакция на руль размазанная. Я поначалу подумал что накасячили со сход-развалом, заехал обратно, перепроверили и наглядно показали что настроена "в ноль". Не могу сказать что из этого есть влияние зимней резины, а что настройка подвески.
То что поставил ППД лично я доволен, чего хотел, то и получил