Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Особенности езды зимой!!! (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6649)

St@vr 01.12.2014 05:46

Особенности езды зимой!!!
 
Привет народ!!! Хотелось бы послушать, почитать, кто как управляет машиной в зимнее время.))) Начну по традиции с постующего.))))
Учитывая что у меня машина ЧИПованная, то при наступлении зимы, появлялась проблема, практически постоянного букса. Причем этот букс на старте преобладает практически всегда, ну если только совсем аккуратно гладить педаль, ))))) И все эти лошади и нютон-метры, улетают в трубу, объезжают даже ТАзы. Нормально поехать не получается. Машина становится дерганная, так как Антибукс постоянно душит обороты. Для себя определил - сажусь в машину, завожу и принудительно отключаю атибуксы и антизаносы. У меня ВАгкомом активировано полное отключение. И после этого стало ездить нормально.
Но, это делать нужно только опытным и уверенным в себе водителям. Я доволен, машина полностью под моим контролем, и никакие системы не мешают мне управлять. Это актуально только для езды по городу. Для трассы это недопустимо.

ПыСы Я понимаю, сечас некоторые товарищи начнут пытаться мне рассказать, что это небезопасно и все такое. ....))))) Знаю, но я в себе уверен как в водителе.:drinks:

Erthner 01.12.2014 06:03

Re: Особенности езды зимой!!!
 
Поделюсь и своим: у меня не чип, на светофоре без букса трогаюсь просто - отпустил тормоз и слегка наглаживая педаль и жду секунду-полторы пока на вторую не включится...тазы, шмазы хоть и уезжают вперед, но не надолго, на 2-3-4 уже мой суп всех обгоняет))
Кстати, на крутых поворотах надо помнить одно правило - передний привод всегда идет по бОльшему радиусу, нежели чем задний.

Slasher 01.12.2014 06:32

Re: Особенности езды зимой!!!
 
Цитата:

Сообщение от Erthner (Сообщение 398356)
передний привод всегда идет по бОльшему радиусу, нежели чем задний.

Очень сильно это свойство уменьшается через включение XDS. Я первую зиму иногда при повороте на работу, скользил передом наружу. После включения XDS вообще почти перестал замечать передний привод. :fly2:

St@vr 01.12.2014 06:44

Re: Особенности езды зимой!!!
 
Erthner, Да знаю про радиус)))) В крутых поворотах - заезжаю под сброс газа, как только машина начинает уплывать, газ и машина ввинчивается в поворот отлично... Но тоже в меру все должно. Иногда люблю пошалить)))) Есть у меня любимый поворот - перед домом там переход на двухполосную односторонку, люблю завернуть с ручником)))))))))

Добавлено через 9 минут

Slasher, Уменьшается. но все равно это есть.

Erthner 01.12.2014 06:47

Re: Особенности езды зимой!!!
 
с приходом зимы боюсь очень дураков сзади, тормозят как на асфальте:diablo: посему тормозить начинаю за 50м то есть включаю стопаки, торможу попозже, конечно. есть желанию через васю сделать стопари с задними птф:crazy:, но вот нормальным водителям слепить в глаза будет даже днем - вот это и останавливает.

SSerg 01.12.2014 08:45

Re: Особенности езды зимой!!!
 
Есть всякие площадки со льдом и отсутствием людей и машин - там можно покуражиться, покрутиться и отвести душу. А на дорогах... На дорогах все это баловство недопустимо, кмк.
Слишком уж много аварий, если не ты, так в тебя...

St@vr 01.12.2014 08:48

Re: Особенности езды зимой!!!
 
SSerg, С нашим трафиком северным, особенно в вечернее время, можно пошалить и на дорогах))))

СтражДорог 01.12.2014 09:16

Re: Особенности езды зимой!!!
 
Я просто, извините, жопой чувствую, что зимняя дорога пипец какая скользкая. Во-многом этому способствовал именно суперб, т.к. что при трогании с места, что при торможении колеса так и норовят сорваться в скольжение. ИМХО в первом случае виноват дизель, во втором - большой вес машины. Поэтому все маневры стараюсь выполнять максимально плавно. Еще раз повторю, я не просто понимаю опасность зимней дороги головой, а чувствую всем телом.

Причем сухой асфальт гораздо хуже, чем гололедица. Лед и снег заставляют сбросить скорость даже самых отвязных водил. А вот сухой асфальт коварен. Многим кажется, что все как летом, все под контролем. На самом деле это не так. Поэтому когда вижу шумахеров, вышивающих в потоке на скорости за 100, понимаю только одно - человек реально опасен, т.к. даже не догадывается о последствиях одной малюсенькой ошибки.

Поэтому мой главный принцип движения зимой - максимальная плавность своих действий и запас пространства на случай ошибки других.

St@vr 01.12.2014 09:26

Re: Особенности езды зимой!!!
 
СтражДорог, По любому только так и именно так)))))
На снегу на шипах намного легче ездить, чем на шипах на подмороженном асфальте

Kelt 01.12.2014 09:30

Re: Особенности езды зимой!!!
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 398382)
Еще раз повторю, я не просто понимаю опасность зимней дороги головой, а чувствую всем телом.

Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 398382)
Поэтому мой главный принцип движения зимой - максимальная плавность своих действий и запас пространства на случай ошибки других.

Только :plus1: 100 раз!
Все почти так же: всегда стараюсь держать увеличенную дистанцию перед впереди едущей, чтобы можно было не напрягаясь затормозить и среагировать (реакция у меня хорошая, но предпочитаю не рисковать), но бесит, что разные пытаются вклиниться постоянно..
Тормозить стараюсь плавно и заранее... и смотрю в зеркало, чтобы еще и задний не въехал...

В субботу катался по Москве, выходной.. машин дофига! аварии дофига! пока проехал по варшавке от МКАД до трешки - 4 не хилые аварии видел, вернее, последствия.

А вообще, суперб располагает меня к спокойной езде по городу, размеренно... на трассе могу пошалить... в городе спокоен и размерен) не смотря на 200 л.с.
Раньше на предыдущем авто больше зажигал по городу, на трассе двигла не хватало)


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot