Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Sorrel 10.06.2016 00:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вложений: 1
по поводу расхода - ехал по трассе на круизе 110 км в час
вот результат

Galeley 10.06.2016 01:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Sorrel, Ну и тошнот ты, без обид.
Ты же удалено соточку по трассе, тебе такой расход комп и показал.
У меня средний по городу комп показывает 13.

Matteo 10.06.2016 10:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Galeley,
то есть если человек по дороге с макс. разрешенной скоростью 90 км/ч проехал без нарушений, то он сразу "тошнот". У вас все хорошо?

Sorrel 10.06.2016 20:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вложений: 1
Galeley, да я специально проехал в эко режиме, чтобы проверить каким может быть минимальный расход. А вот расход по трассе с полностью загруженным багажником и 4-мя членами семьи в салоне

Барсук СПб 10.06.2016 23:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ну вот и у меня на трассе был средний расход 7.2л. Правда у меня средняя скорость была около 60км/ч. Я ехал в общей колонне без обгонов и торможений.

kurtq 11.06.2016 11:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У меня ниже 8.4 еще не получалось. Ехал не агрессивно, но местами, когда позволяло покрытие разгонялся до 130-140. В багажнике чемодан с одеждой, в салоне я , жена и дочь.

ITManager 11.06.2016 13:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sorrel (Сообщение 481764)
...расход по трассе с полностью загруженным багажником и 4-мя членами семьи в салоне...

Точно так было у меня, когда двигали на море. По факту (по чекам с АЗС) на 0,2 л/100 км больше получилось тогда.
Как по мне, то это отличный показатель для такого комфорта и темпа движения. ��

Добавлено через 3 минуты

Это лишь доказывает, что в паре двигатель/коробка ничего принципиально не поменялось. Остался такой же отличный автомобиль!

Ion 12.06.2016 00:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Что масло так И Не ест ниукого? Есть кто то кто проехал от 30 до 50 ткм

Барсук СПб 12.06.2016 01:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 481687)
Galeley,
то есть если человек по дороге с макс. разрешенной скоростью 90 км/ч проехал без нарушений, то он сразу "тошнот". У вас все хорошо?

Я тоже обычно тошню, т.е. стараюсь ездить по правилам. Но даже для меня поездки по европе, вот где настоящая тошнота (возможно, я от незнания местных законов при ограничении скорости в городе 50км/ч тошнюсь и не еду быстрее).
По поводу Вашего вопроса, мое мнение раздваивается - с одной стороны нарушать прравила не хорошо, а с другой стороны в России живут более свободные люди. Россияне готовы нарушать и легко нарушают законы и правила.

westkaa 12.06.2016 09:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 481847)
Россияне готовы нарушать и легко нарушают законы и правила.

Оффтоп

birelli 12.06.2016 12:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У нового суперба такой же гул от шершавого асфальта в салоне, или этот неприятный момент вылечили?

Sorrel 12.06.2016 17:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 481863)
У нового суперба такой же гул от шершавого асфальта в салоне, или этот неприятный момент вылечили?

Гул остался, но не такой назойлевый. Ну конечно многое зависит от шин. Pirelli что шли с машиной шумноваты, Nokian зимние нешипованные вообще красота - тишь да гладь;)

kurtq 12.06.2016 23:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 481863)
У нового суперба такой же гул от шершавого асфальта в салоне, или этот неприятный момент вылечили?

мішлен примаси 3 у меня вообще не гудели, вообще!!! Перешел на R17 и поставил годиер. Шум капец... Зависит от шин

Matteo 13.06.2016 00:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 481906)
Перешел на R17

проблема в этом, скорее всего. Сомневаюсь, что ширина та же осталась.

Барсук СПб 13.06.2016 00:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
шум есть. И в России он не излечим. Выезжаю в Финляндию или прибалтику, в машине тишина. Видимо, Россия заколдована. И грязи у нас больше. В Германии за три недели ни разу не помыл обувь, она чистая.

Добавлено через 22 минуты

Машина все больше начинает нравиться. Обкатка почти закончена. Подвеска помягче чем на Супе2, но дорогу держит хорошо, скорость не чувствуется, хоть 100км/ч, хоть 150 не ощущается. Мощь мотора заметна после 100км/ч, что нельзя прочувствовать на наших дорогах.
Не понятен один момент: при интенсивном разгоне машина разгоняется рывками. Это не пробелы в зажигании (машина новая), как будто топливо поступает неравномерно, или мотор захлебывается. При спокойном разгоне все плавно, при резком ускорении рывки. На дизеле такого не было, при любом режиме тяга была постоянная и прогнозируемая. Может это особенность бензинового мотора.
Резюме: по сравнению с Суп2 машина стала лучше, современней, но и цена выросла существенно. При всех интересных наворотах Супа3 считаю своей большой глупостью замену любимого дизельного трактора Суп2 на бензиновую зажигалку Суп3.

Matteo 13.06.2016 09:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 481910)
При всех интересных наворотах Супа3 считаю своей большой глупостью замену любимого дизельного трактора Суп2 на бензиновую зажигалку Суп3.

Как бы 2.0 бензин с ДСГ6 - это же совсем другой авто получается. Так что определенный выигрыш у вас есть. Другое дело, что стоимость замены высока, но если вы смогли себе позволить, то что уж теперь жалеть. По моим расчетам у нас выгоднее всего покупать 3-летний автомобиль, ездить на нем два года и продавать его дальше. При таком раскладе потеря в цене составит едва ли не менее 20% (если ездить 15-20 ткм в год). Однако почему-то не все хотят так делать ;)

kurtq 13.06.2016 10:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 481909)
проблема в этом, скорее всего. Сомневаюсь, что ширина та же осталась.

Та же, как книжка пишет. Было 215/60 R16, стало
215/55 R17.

alanser 13.06.2016 20:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 481910)
Не понятен один момент: при интенсивном разгоне машина разгоняется рывками. Это не пробелы в зажигании (машина новая), как будто топливо поступает неравномерно, или мотор захлебывается. При спокойном разгоне все плавно, при резком ускорении рывки. На дизеле такого не было, при любом режиме тяга была постоянная и прогнозируемая. Может это особенность бензинового мотора.

Рывки эти с переключением передач не связаны?

Михалыч 14.06.2016 00:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 481783)
У меня ниже 8.4 еще не получалось. Ехал не агрессивно, но местами, когда позволяло покрытие разгонялся до 130-140. В багажнике чемодан с одеждой, в салоне я , жена и дочь.

У меня пока рекорд 5,7 на отрезке в 35 км из Гатчины до Питера.
Сейчас вышел на средний расход за длительный период (3000 км.) 8,7 литра
Кстати, сегодня ехал с дачи, вдруг очень как-то борзо обогнал меня деятель на Теане 3,5 литра. Я его отпустил, потом для интереса обогнал, хотя мужик упирался как мог. Еще раз дал себя обогнать, опять довольно легко обогнал и так трижды. Потом психический теанист пошел через сплошные и хрен с ним. Однако, шестигоршковая теана , как я понял, против моего суперба ну очень сдает. Хотя у той и заявлено 249 кобыл:haha:

alanser 14.06.2016 00:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч, гонки выигрывает крутящий момент. Лошадиные силы только продают автомобиль.

Михалыч 14.06.2016 01:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482016)
Михалыч, гонки выигрывает крутящий момент. Лошадиные силы только продают автомобиль.

Этот факт у нынешнего моего суперба очень заметен даже по сравнению с прошлым 200-сот сильным.
Крутящий момент у японца по паспорту 312 против моих 350, однако у суперба диапазон этого максимума , кажется с 1500 до 4000 оборотов, а у теаны только на 4000.
Реально, даже с учетом осознанного пропускания вперед иппонского чуда, нагнать и перегнать , как я ранее сказал, было очень просто.
Бедные иппонцы

СтражДорог 14.06.2016 01:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482016)
Михалыч, гонки выигрывает крутящий момент. Лошадиные силы только продают автомобиль.

В таком случае мой 140-сильный трактор долже идти ноздря в ноздрю с 220-сильной турбозажигалкой:) Ненуачо, 340 vs 350 Нм практически паритет:)

alanser 14.06.2016 06:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 482026)
В таком случае мой 140-сильный трактор долже идти ноздря в ноздрю с 220-сильной турбозажигалкой:) Ненуачо, 340 vs 350 Нм практически паритет:)

Если бы дизель крутился как бензинка, то так бы и было.

Arnage 14.06.2016 10:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482034)
Если бы дизель крутился как бензинка, то так бы и было.

Так он еще быстрее "крутится" дизелю не нужно раскручиваться до 5000 об чтоб начать выдавать приемлемую мощность. :)

xmexx 14.06.2016 10:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от urcaGun (Сообщение 453998)
Superb, с 1,4.... М-дааааа....
Только не говорите что это едет....

Ну и про 18ые колёса, имхо очепяточка, не красивая...
Как можно обсуждать машину с человеком приехавшим на ней уже более 1000км и не знающий какие на ней тапки ???

Инфа с офф.сайта -215/60 R16; 215/55 R17 в зависимости от версии двигателя

Но это в стоке, опционные 18 диски стоят 40тр...

Но поди забавно, взять 1,4 с 18 тапками :))))



Короче в машине главное колёса :)))

СтражДорог 14.06.2016 11:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482034)
Если бы дизель крутился как бензинка, то так бы и было.

Ну так, выходит, дело не только в крутящем моменте? И, кстати, заодно не напомнишь, какую величину образуют момент, помноженный на обороты?:)

alanser 14.06.2016 11:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Arnage, Ваш дизель не надо крутить, потому что максимальный крутящий момент у него уже в районе 2000-2500 об/мин. А после начинает снижаться и мощность растёт только за счёт оборотов. Но максимальная мощность Вашего дизеля будет в районе 4500 оборотов.
Проще говоря, крутящий момент характеризует разгон, а мощность - максимальную скорость.
При 2500 об/мин у дизеля будет ломовая тяга, но не будет скорости. А на высоких оборотах наоборот.

Добавлено через 2 минуты

СтражДорог, всё написал. Читай. Дело в моменте и оборотах. Если уж совсем точно, то в моменте и на каких оборотах он достигается.

Денис. 14.06.2016 12:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482072)
Проще говоря, крутящий момент характеризует разгон, а мощность - максимальную скорость.

Немного не так. Мощность это и есть итоговая характеристика двигателя, учитывая момент и обороты. На неё и надо ориентироваться. И есть понятие эластичность мотора, то есть удобство при езде. Но в любом случае паспортные цифры нужно сравнивать, а не типы моторов.

СтражДорог 14.06.2016 13:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482072)
Дело в моменте и оборотах. Если уж совсем точно, то в моменте и на каких оборотах он достигается.

Александр, ты на правильном пути. Осталось вспомнить, как называется физическая величина, которая характеризует соотношение момента и оборотов, и все встанет на свои места:idea:

alanser 14.06.2016 13:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог, величина эта называется мощность. Раз уж начал меня проверять, задам тоже тебе вопрос: чему будет равна мощность двигателя, если автомобиль на передаче упрётся, скажем, в дерево но двигатель пока не заглох? И чему будет равен крутящий момент?

Damoda 14.06.2016 15:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Пока вы тут о мощностях и моментах спорите.

Сгонял в Питер на выходных. Трасса так себе, особенно в районе Твери.
Понравилось:
обгоны легко - подрывается как бешенная, если скорость до 120.
расход - до питера тратится 3/4 бака, средний расход 8.5, средняя скорость 110
коробка - чума, для трассы идеально
подвеска - не пробило ни разу
адаптивный круиз - просто фантастика, я почти забыл как на педали нажимать, пустил вперед кого то и за ним :)

Не понравилось:
любит хорошую дорогу, на кочках и заплатках приходится подлавливать (ППД?)
шумка могла быть получше

leontime 14.06.2016 16:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 482116)
адаптивный круиз - просто фантастика, я почти забыл как на педали нажимать, пустил вперед кого то и за ним :)

Наверное ещё и сам на обгон выходит :)

Matteo 14.06.2016 16:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
leontime,
нее, так умеют только новые теслы, мерседесы и вольво ;)

СтражДорог 15.06.2016 00:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482096)
СтражДорог, величина эта называется мощность. Раз уж начал меня проверять, задам тоже тебе вопрос: чему будет равна мощность двигателя, если автомобиль на передаче упрётся, скажем, в дерево но двигатель пока не заглох? И чему будет равен крутящий момент?

Да не начинал я тебя проверять. Зачем? Ты же физику процесса понимаешь абсолютно правильно, а потому своими же собственными словами опровергаешь поговорку, которую привел выше.
Ее авторство приписывают то ли самому Феринанду нашему Поршу, то ли еще какому авторитету от автоспорта. Вот только что-то мне подсказывает, что на самом деле придумали ее маркетологи, ибо с точки зрения даже школьного курса физики критики она не выдерживает...
ПС. А задачка-то твоя вовсе несложная, да только к нашей дискуссии отношения не имеет)))

alanser 15.06.2016 08:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 482169)
Да не начинал я тебя проверять. Зачем? Ты же физику процесса понимаешь абсолютно правильно, а потому своими же собственными словами опровергаешь поговорку, которую привел выше.
Ее авторство приписывают то ли самому Феринанду нашему Поршу, то ли еще какому авторитету от автоспорта. Вот только что-то мне подсказывает, что на самом деле придумали ее маркетологи, ибо с точки зрения даже школьного курса физики критики она не выдерживает...
ПС. А задачка-то твоя вовсе несложная, да только к нашей дискуссии отношения не имеет)))

Авторство приписывают Энцо Феррари. Почему не едет дизель только на моменте я объяснил. Может ты тогда объяснишь, почему 152-сильный Суперб уезжает далеко и надолго от 201-сильного 8-го Аккорда, если (по-твоему) лошади разгоняют авто? :wnk: Массы обоих авто плюс-минус одинаковы...

СтражДорог 15.06.2016 09:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вот все ты норовишь тему в урок физики превратить))) Собственно, объяснение простое: 201 л.с. - это мощность на максимальных оборотах, которыми в жизни мы практически не пользуемся. В повседневной эксплуатации нам важна величина мощности на средних, наиболее востребованных оборотах. И здесь у трбомотора преимущество как раз за счёт более высокой и пологой полки момента. Но в конечном счёте машину разгоняет не момент, а мощность - работа, проделанная в единицу времени. Ну т.е. чем быстрее тебе надо разогнать одну и ту же массу, тем большую работу тебе надо проделать, следовательно, тем большая мощность тебе необходима. Подчеркиваю, что мощность не на максимальных оборотах, а во всем рабочем диапазоне. Сам по себе момент, каким бы ломовым он ни был, значения не имеет (вспомни хотя бы свой же вопрос про машину, уперевшуюся в препятствие).
Кстати, ещё одно объяснение крайней нерасторопности аккорда - это древняя АКПП. Не знаю, как сейчас, а года 3 назад на type s стояла 4-ступка и разгон до сотни был, емнип, 10,3 с - как раз как мой 140-сильный пенсионерский трактор)))

navysuperb 15.06.2016 10:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 482184)
а года 3 назад на type s стояла 4-ступка и разгон до сотни был, емнип, 10,3 с

5-ступка там была:blush: А 200 л/с там скорее номинальные, т.к. достигались они там, где у остальных автомобилей уже красная зона давным давно, а раскрутить двигло нормально до этих оборотов не даёт туповатая коробка:) Потому и 10 сек до 100. Гонщеги обычно брали/берут Аккорд на механике

Nikodim 15.06.2016 10:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 482122)
Наверное ещё и сам на обгон выходит :)

А надо оно, если вдуматься?)

Matteo 15.06.2016 10:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Nikodim,
у мерседеса это довольно удобно реализовано: при включении поворотника машина отслеживает дорожную ситуацию и, если все свободно, перестраивается и обгоняет. Но подобный подход хорошо работает на многополосных автобанах.

pepper 15.06.2016 10:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог совершенно прав.
мгновенная мощность P(квт) = М*n/9549
Где М - крутящий момент в Нм, n - обороты двигателя.
Следовательно турбодвигатель с высоким крутящим моментом в широком диапазоне оборотов в начале разгона будет значительно быстрее атмосферника(Аккорд 2,4л) с резким пиком момента только на высоких оборотах(4200) даже если у него мощность заметно меньше.
Дальше все зависит от количества передач в КПП. Если передач много(6,7 и больше), водитель атмосферника сможет переключаясь в районе оборотов максимальной мощности, удерживаться на высоком моменте узкой полки атмосферника и догнать более слабую турбу из примера выше(при условии одинакового быстродействия КПП). Если мало - 4,5 , достанет и обгонит только в диапазоне за 200+, если конечно у них лобовое сопротивление будет близкое.
А максимальная мощность двигателя вкупе с коэффициентом лобового сопротивления Сx однозначно определяет только максимальную скорость.


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot