Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Matteo 16.05.2016 11:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 478475)
тем не менее, все немцы идут вначале)

Оффтоп

Comdir 16.05.2016 11:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, короче, понятно, Аутобильд мегапиксели сравнивает. У кого есть левый задний ассистент пятого колеса сбоку - тому плюс один балл.

kaam 16.05.2016 14:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, а что у Мондео с эргономикой не так, можно конкретнее. Поскольку нахожусь в процессе выбора авто - это для меня важно.

Arnage 16.05.2016 14:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kaam (Сообщение 478531)
Matteo, а что у Мондео с эргономикой не так, можно конкретнее. Поскольку нахожусь в процессе выбора авто - это для меня важно.

Оффтоп

Damoda 16.05.2016 15:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Matteo, а что у Мондео с эргономикой не так, можно конкретнее. Поскольку нахожусь в процессе выбора авто - это для меня важно.
Оффтоп

kaam 16.05.2016 15:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Arnage, это все равно, что сравнивать по сидениям Шкоду Рапид и Суперб.

Добавлено через 38 секунд

Damoda, ну багажник с эргономикой как-то мало, по моему, связан.

Damoda 16.05.2016 15:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kaam (Сообщение 478550)
это все равно, что сравнивать по сидениям Шкоду Рапид и Суперб.

Кстати недавно случилось мне поездить 5 дней на подменном Рапиде.
Сиденья - не айс, правая нога мучалась в пробках.

Цитата:

ну багажник с эргономикой как-то мало, по моему, связан.
kaam, согласен, но все равно, от выбора мондео лучше отказаться, кроме достойной рулёжки в нем нет ничего интересного.

kaam 16.05.2016 15:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Damoda, кроме цены:)

Matteo 16.05.2016 19:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Comdir,
на самом деле все ождаемо: салон и оснащение все решили. Второй суперб в свое время против тех же одноклассников выступал лучше.

ADAC, к слову, не так критичны к супербу, он по многим пунктам у них с точки зрения практичности обходит А4:
Superb
Audi A4

kaam,
так я писал уже - непродуманные органы управления: их много, но нет "крутилок", простейшая операция может требовать кучи телодвижений. Магнитола и навигация - от Сони, глянцевый пластик очень нежный, ну итд. Причем салон в титаниуме весьма неплох, в чем-то даже интереснее, чем в третьем супербе, но непродуманность в мелочах все портит. Я там ездил и впереди, и сзади, не суперб, конечно, но тесной я бы эту машину не назвал. А задние кресла все равно в V70 лучше ;)

navysuperb 16.05.2016 21:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 478428)
Autobild сравнил 10 комби среднего класса. Суперб только на 7 месте из десяти. На первом пассат.

  1. VW Passat B8 Combi
  2. Mercedes C-Klasse T
  3. Audi A4 avant
  4. BMW 3 Touring
  5. Opel Insignia Sports Tourer
  6. Ford Mondeo Turnier
  7. Skoda Superb III Combi
  8. Mazda 6
  9. Hyundai i40
  10. Volvo V60
Тройка бмв на 4ом месте выглядит особенно занятно на фоне кучи претензий от полицейских, которые получили такие машины в парк. Прежде всего - она очень маленькая (а именно за это в основном критикуют V60).

Вот и верь после такого немцам. Вам арабов только-только завозить начали, а уже обазиатчились по полной.
Не ну хрен с ней с "большой 3-кой", тут хоть как-то понять можно. Но Инсигния и Моня выше Суперба это полный шлак. Я даже могу понять Моню выше Суперба, там многое определяется вкусовщиной, но Инсигнию:crazy::crazy::crazy::crazy: поставить выше могли только за "отдельную плату"

Kevin 16.05.2016 21:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ладно, хватит оффтопа, вернемся к теме.
Сегодня сломался зонтик, просто развалилась ручка, когда нажал кнопку, чтобы сложить его. Благо их два, теперь буду второй добивать.

leontime 16.05.2016 22:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Открыл крышку багажника не высоко, когда поднимался ударился головой об дверь... Отлетел один пистон от обшивки багажника... :crazy: хорошим ударом поставил на место

Kevin 16.05.2016 22:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
как думаете, на зонтики гарантия распространяется?)

Matteo 16.05.2016 22:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kevin,
он и старый был довольно хлипкий, ни разу не оправдывая свою стоимость. Не думаю, чтобы на них гарантия распространялась. Всегда можно сказать: "вам его ветер поломал".

alanser 16.05.2016 22:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от navysuperb (Сообщение 478611)
Инсигнию:crazy::crazy::crazy::crazy: поставить выше могли только за "отдельную плату"

Немец жи :idea:

Matteo 16.05.2016 22:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от navysuperb (Сообщение 478611)
но Инсигнию поставить выше могли только за "отдельную плату"

Оффтоп


Добавлено через 3 минуты

alanser,
откровенно говоря, сами немцы опель никогда особо "немецким" автомобилем не считали, в том смысле что от опеля никто никогда не ждал "известного немецкого качества". В этом плане у шкоды имидж даже лучше, невзирая на прошлое.

P.S. по городу уже парочка супербов-3 комби ездит. И вот смотрю я на них и понимаю, что второй дорестайл все равно более теплые эмоции во мне будит.

Kevin 16.05.2016 22:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 478630)
плюс в РФ эта инсигния есть в варианте дизель-комби, в отличие от суперба.

о чем вы? опель ушел из России.

alanser 16.05.2016 23:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo,
Оффтоп

kaam 17.05.2016 08:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 478597)
kaam,
так я писал уже - непродуманные органы управления: их много, но нет "крутилок", простейшая операция может требовать кучи телодвижений. Магнитола и навигация - от Сони, глянцевый пластик очень нежный, ну итд. Причем салон в титаниуме весьма неплох, в чем-то даже интереснее, чем в третьем супербе, но непродуманность в мелочах все портит. Я там ездил и впереди, и сзади, не суперб, конечно, но тесной я бы эту машину не назвал. А задние кресла все равно в V70 лучше ;)

Ну, что касается "крутилок", то в предыдущей моей машине МБ W212 "крутилка" была одна (громкость) и я бы не сказал, что в Е-классе с эргономикой беда.

Модераторы, прошу перенести часть ветки, где вдруг перешли к сравнению Суперб и Мондео в соседнюю ветку "Шкода Суперб III vs..."

Matteo 17.05.2016 09:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kaam (Сообщение 478665)
и я бы не сказал, что в Е-классе с эргономикой беда.

Оффтоп

kaam 17.05.2016 09:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, Оффтоп

Arnage 17.05.2016 09:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kaam (Сообщение 478550)
Arnage, это все равно, что сравнивать по сидениям Шкоду Рапид и Суперб.

Оффтоп

kaam 17.05.2016 10:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Arnage, Оффтоп

Matteo 17.05.2016 13:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Похоже, вот так скоро будет выглядеть мультимедийная система на новом гольфе и, возможно, на супербе-3.

Фишка - управление жестами. Так что "скоро на дорогах": брутальные мужики, яростно размахивающие карающей дланью перед экранами мониторов:

https://data.motor-talk.de/data/gall...1696420427.jpg

kaam 17.05.2016 13:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 478701)
Похоже, вот так скоро будет выглядеть мультимедийная система на новом гольфе и, возможно, на супербе-3.

Фишка - управление жестами. Так что "скоро на дорогах": брутальные мужики, яростно размахивающие карающей дланью перед экранами мониторов:

https://data.motor-talk.de/data/gall...1696420427.jpg

Считаю такое расположение экрана неудачным и устаревшим, это беда большинство авто. При таком расположении экран бликует на солнце и смотреть приходится вниз, отвлекаясь от дороги. Надо располагать над воздуховодами под козырьком, как уже делают на премиум.

leontime 17.05.2016 14:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Народ не пинайте сильно =)
Какое масло лучше
МОТОРНОЕ МАСЛО MOTUL 8100 X-CLEAN 5W-40
МОТОРНОЕ МАСЛО MOTUL 8100 X-CLEAN 5W-30
?)

Matteo 17.05.2016 14:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kaam (Сообщение 478703)
Надо располагать над воздуховодами под козырьком, как уже делают на премиум.

да практически весь премиум уже перестает так делать, мерседесы а/в/с классов имеют болтающийся вверху экран, на Е-классе за доплату будет гигантский длинный монитор, это да. У Audi A4 тоже экран вверху торчит, как прилепленный, равно как и на BMW 3хх/5хх. XC90 вообще имеет большой экран как у теслы, на планшет похожий. Странная тенденция, согласен.
Мне еще бросилось в глаза, что стекло выглядит не матовым, а глянцевым, вот это жесть будет.

IMHO - при наличии нормальной цифровой приборки нафиг этот экран посередине не нужен. Собственно, на Ауди ТТ его и нет как бы. Если есть HUD - еще удобнее.

Утопленный внутрь экран есть пока на вольво на старой платформе, которую они где-то с 2008 года (модельного) используют.

dimp 17.05.2016 15:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 478710)
Какое масло лучше МОТОРНОЕ МАСЛО MOTUL 8100 X-CLEAN 5W-40 МОТОРНОЕ МАСЛО MOTUL 8100 X-CLEAN 5W-30

Неконтрафактное)
По факт важно vw 502.00. ОД предлагают либо Special C 0W-30, либо Special plus 5W-40.
Себе лью последнее, не от ОД и VW конечно:)

Arnage 17.05.2016 15:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kaam (Сообщение 478703)
Считаю такое расположение экрана неудачным и устаревшим, это беда большинство авто.

А некоторые испытывают ненависть к "планшетам", что на бмв/мерседесах. :)
Но ежели экран сверху, то видимость действительно лучше, да и скоро все перейдут на такое расположение.

Михалыч 18.05.2016 00:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вчера впервые пришлось долить 250 грамм масла. При пробеге в 10000 . Неплохо для обкатки.
С удивлением обнаружил горловину для заливки масла сбоку и прямо на пробке четко написано Castrol!
Кстати, в отличие от прошлого расположения,
Когда в углублении вокруг пробки скапливалась грязь и пыль, которую надо было как-то улалять, чтобы не попала в двигатель при открывании пробки, теперь все сделано по уму:idea:

Kevin 18.05.2016 00:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,а промежуточную замену масла делали? как определили, что нужно долить, по щупу или БК подсказал?

PS. В Москву не заезжали на днях?)

Михалыч 18.05.2016 00:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 478776)
Михалыч,а промежуточную замену масла делали? как определили, что нужно долить, по щупу или БК подсказал?

PS. В Москву не заезжали на днях?)

Определил по щупу. На даче от нечего делать. Насчет промежуточной замены. Позвонил ОД с этим вопросом при пробеге в 7500. Инженер ответил, что при 7500 замену делать уже смысла нет, поскольку ее уж, если хочется, деоают до 5000.
А раз уже 7500, то ездите,мол, спокойно до плановых 15000.
В Москву я не заезжал.
А вот встречный вопрос - купил я намедни планшет ,СамсунгGalaxy Tab S2( я так понимаю, достаточно навороченный) будет он работать с Болеро? Или Андроид Авто относится только к телефонам?

Matteo 18.05.2016 09:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 478780)
Андроид Авто относится только к телефонам

"Android Auto", как следует из названия, относится к устройствам под управлением ОС Андроид ;). По-идее должно заработать.
Так что пробуйте, потом расскажете. Android должен быть версии 5.0 и выше.

P.S. а вообще мне вот сильно интересно почему так много внимания этой фиче? Или это потому, что встроенную навигацию почти никто не берет и желает использовать софт телефона в роли навигатора? Так у него тоже свои минусы и ограничения есть. Меня коламбус как-то с отвалившимся GPS приемником (спутников вообще не было видно, контакт пропал) вел правильно(!) около 15 км, пока я не въехал на подземную парковку и там не закрутился. Использовались только компас и данные скорости, плюс привязка к карте. С телефоном так не выйдет, там нет GALA сигнала.

Михалыч 18.05.2016 09:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я так понимаю,что встроенная навигация имеет карту Европы и все.
А с планшетом своим попробую:blush: тем более, что планшет имеет версию 5. 02
Вызову детей и пусть возюкаются:idea:

Sorrel 18.05.2016 09:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 478796)
а вообще мне вот сильно интересно почему так много внимания этой фиче?

я эту фичу вообще не использую, мне неудобно ездить с телефоном с подключенным к нему проводом. Может это дело привычки конечно. Вот как магнитола подхватывает телефон по Bluetooth и начинает играть музыку с того места, где ты закончил слушать - это нравится, и громкая связь для приема звонков хорошая.

Matteo 18.05.2016 09:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
...
а тем временем на сайте Шкода РФ появился суперб-комби:
http://www.skoda-avto.ru/models/new-...combi/overview


Михалыч
,
серьезно? Но это же идиотизм, карты восточной Европы для Коламбуса были уже давно доступны.

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от Sorrel (Сообщение 478802)
мне неудобно ездить с телефоном с подключенным к нему проводом.

именно этот момент нередко ругают, плюс накладывается проблема постоянного контакта во время тряски. Так что по уму необходим или крэдл с фиксацией, или магнитные коннекторы по типу огрызочных.

Kevin 18.05.2016 11:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 478780)
Определил по щупу. На даче от нечего делать. Насчет промежуточной замены. Позвонил ОД с этим вопросом при пробеге в 7500. Инженер ответил, что при 7500 замену делать уже смысла нет, поскольку ее уж, если хочется, деоают до 5000.
А раз уже 7500, то ездите,мол, спокойно до плановых 15000.
В Москву я не заезжал.
А вот встречный вопрос - купил я намедни планшет ,СамсунгGalaxy Tab S2( я так понимаю, достаточно навороченный) будет он работать с Болеро? Или Андроид Авто относится только к телефонам?

Должен работать, надо установить программу Android Auto из Google Play маркета. Дальше подсоединить к Болеро шнурком, он сам остальное посдкажет.

Михалыч 18.05.2016 11:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Спасибо за ликбез:drinks:

kurtq 18.05.2016 17:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Проехал я 500 км, что могу сказать господа. В целом автомобиль понравился, за исключением одного НО. Робот ДСГ. Я ездил на трех видах АКПП - гидротрансформаторном типтронике, вариаторе и собственно роботе. С уверенностью могу сказать, что робот хуже всех. При чем во многом. При старте с места, переключении вверх все круто, для драйва годится, но оно надо? Я практически всегда с детьми езжу и машину покупал не письками на светофорах мериться. В коробке постоянно какая то нервность чувствуется, затупы автомобиля при переключениях вниз. Мне кажется что она или быстро сбрасывает передачи, или вообще по две за раз перескакивает. Когда едешь медленно, такое впечатление что коробка не знает, на какой передаче ехать, что то типа: поеду ка я на второй, или может на третьей, не давай все таки на второй. После комфортного и плавного вариатора, это очень ощущается. Коробке не хватает плавности

Damoda 18.05.2016 18:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 478891)
В целом автомобиль понравился, за исключением одного НО. Робот ДСГ.

Такая же история. После двух гидротрансформаторов эта коробка выбешивала сначала.
Сейчас 3 тысячи проехал, и уже почти привык. Смиритесь :)


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot