Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

СтражДорог 11.12.2015 11:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от navysuperb (Сообщение 454974)
1,4 Супа-3 едет на уровне 1,8 Супа-2, коробас максимально, как это возможно компенсирует недостаток 50 л/с относительно моих 200.

Тут просто народ не может переломить годами формировавшийся стереотип. Типа если мотор маленький, то и ресурс у него соответствующий, а еще он "не едет". Если вспомнить, то еще 10 лет назад такие ТТХ были недоступны в массовом сегменте, а пределом мечтаний был 2-литровый атмосферник.
По большому счету, особых проблем у 1,4 сейчас и нет. Те косяки, что были раньше, прямой взаимосвязи с размером мотора не имеют.

ПС. И да, исправьте кто-нибудь название темы, а то каждый раз режет глаз. Безуспешно пытаюсь себе представить процесс эксплуатации автомобиля устами:crazy: Если только это не эротические фантазии автора)))

Matteo 11.12.2015 12:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 455073)
Тут просто народ не может переломить годами формировавшийся стереотип.

Только что Порше анонсировало новые бокстер и кайман (отныне - порше 718). Теперь - с 4-цилиндровыми двигателями с турбонаддувом вместо 6-цилиндровых атмосферников. Так что это происходит даже со спорт марками. 911ый тоже обзавелся турбинами.

VEA моторы у вольво - единое семейство 4-цилиндровых турбированных двигателей на бензине и дизеле, от 150 до 320 лс. Тенденция, однако.

Sedovlasich 11.12.2015 14:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 455073)

ПС. И да, исправьте кто-нибудь название темы, а то каждый раз режет глаз. Безуспешно пытаюсь себе представить процесс эксплуатации автомобиля устами:crazy: Если только это не эротические фантазии автора)))

Если Вам, что-то там режет - сходите к доктору.:pardon:тут представлять ничего и не надо, не напрягайтесь:wnk:

СтражДорог 11.12.2015 14:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 455086)
Тенденция, однако.

Даже название ей придумали: даунсайзинг))
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 455105)
Если Вам, что-то там режет - сходите к доктору.

Не, медицина тут бессильна... Может, учитель русского языка и литературы поможет?

Arnage 11.12.2015 15:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 455108)
Даже название ей придумали: даунсайзинг))
Не, медицина тут бессильна... Может, учитель русского языка и литературы поможет?

А разве не подходит?

УСТА, уст, устам (устар.). Рот, губы. Сомкнуть, разомкнуть уста Целовать в уста Устами младенца глаголет истина (поел.). ... Писатель вложил свои мысли в уста героя.

VALTRON 11.12.2015 15:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог,
Matteo,
Уважаемые господа, почему вы выбрали двухлитровые дизели?
Я думаю, нужно рекомендовать лучшее...

Sedovlasich 11.12.2015 16:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 455108)
Не, медицина тут бессильна... Может, учитель русского языка и литературы поможет?

Что ж, мне весьма жаль:sorry:

СтражДорог 11.12.2015 16:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 455118)
Уважаемые господа, почему вы выбрали двухлитровые дизели?

Я выбрал потому, что на тот момент дизель был для меня оптимален по соотношению "цена/качество"
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 455110)
А разве не подходит?

УСТА, уст, устам (устар.). Рот, губы. Сомкнуть, разомкнуть уста Целовать в уста Устами младенца глаголет истина (поел.). ... Писатель вложил свои мысли в уста героя.

Оффтоп

Matteo 11.12.2015 17:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
VALTRON,
а я в принципе для себя не рассматривал бензиновые двигатели. Мне нравится как дизель тянет и сколько он потребляет.

На момент покупки суперба-2 в продаже были машины с дизелем 1.6, но там стояла не самая удачная пятиступенчатая коробка, потому такой вариант не рассматривался. Сейчас, к слову, дизель 1.6 120лс на супербе выглядит весьма неплохо. Либо МКПП6, либо ДСГ7. Правда если МКПП6 там не двухвальная, а более дешевая, то все равно бы не взял ;). Особо не интересовался какую они на суперб-3 ставят.

Если машина нужна для небольших пробегов и много езды в городе, то двигатель 1.4 выглядит весьма неплохо. Однако мне немного странным кажется в такой ситуации выбор суперба. Для города он все равно великоват, да и стоит немало.

VALTRON 11.12.2015 17:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 455124)
Если машина нужна для небольших пробегов и много езды в городе, то двигатель 1.4 выглядит весьма неплохо. Однако мне немного странным кажется в такой ситуации выбор суперба. Для города он все равно великоват, да и стоит немало. Matteo на форуме Добавить отзыв для Matteo Пожаловаться на это сообщение


Вот и я говорю, для Супа оптимален двигатель 2,0 литра, а для города можно и 1,4, но не Суперб...

vit63 11.12.2015 18:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 455127)
Вот и я говорю, для Супа оптимален двигатель 2,0 литра, а для города можно и 1,4, но не Суперб..

Ну кому то нравятся лимоны , а кому то ящики от лимонов :crazy: Сравнений много. С таким же успехом можно стоять к дверей ЗАГСА и критиковать невест. Только там за это могут фейс лица потревожить. :)
А при покупке авто каждый платит " кровным", заработанными.

Gen 11.12.2015 20:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Наверное будет правильнее в этой теме спросить. Сегодня менеджер шкоды, показал мне коробочку в моторном отсеке двигателя 1,8, назвав ее чипом и заявил что теперь, при желании, они могут сделать запрос на шкоду и поменять этот чип, на другой и движок станет 218 лошадей, на мой удивленный взгляд и вопрос о коробке, доверительно сообщил, что ДСГ7 в третьем супе стоит новая и спокойно переваривает крутящий до 350. Кто-нибудь слышал что-то подобное, как-то меня терзают смутные сомнения на этот счет.:sorry:

Pavv2000 11.12.2015 20:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 455127)
Вот и я говорю, для Супа оптимален двигатель 2,0 литра, а для города можно и 1,4, но не Суперб...

Но вот есть такая штука как привычка. Покупая Мондео пять лет назад после мазды 323, мы с женой думали на кой икс нам нужна такая здоровая машина. А теперь когда задумали ее менять, уже привыкли к тому что сзади всем просторно и удобно , это касается и города и дальних поездок. И вот уже чего то меньшего просто не хочется. Ну вот как то так. Поэтому двиг. 1,4 для города для нас в самый раз, налоги не высокие, гонять мы не гоняем.

P.s. 1,6 125л.с мкпп у Мондео при массе 1430 - нам хватает;
Думаю что 1,4 150лс tsi при той же массе, думаю будет более чем достаточно.

Comdir 11.12.2015 21:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 454931)
Первый бак проехал на 95-м ~850 км вышло, второй бак залил 98-й до горла, пробег на баке тоже ~850 будет...
да, средний расход 8.7 показывает...:dirol:

Не сходится. Кто-то подвирает. Бак 60 литров? При среднем расходе 8,7 больше семисот километров не проехать. Даже если бак 70, не натянуть 850 пробега.
Кто-то подвирает.

dimp 11.12.2015 22:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 455150)
P.s. 1,6 125л.с мкпп у Мондео при массе 1430 - нам хватает;

Был ФМ3 2.0 бензин, не хватало, был ФМ-4 ТДИ ехал более-менее нормально. Не ракета ни разу естественно.

Comdir, 66 литров бак теперь:)

Matteo 11.12.2015 22:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 455150)
P.s. 1,6 125л.с мкпп у Мондео при массе 1430 - нам хватает;

После атмосферного 1.6 вам турбированный 1.4 ракетой покажется, скорее всего. Разница в разгоне до 100 км/ч - в 1.5 раза практически.

Sedovlasich 11.12.2015 23:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
[QUOTE=Comdir;455152]Не сходится. Кто-то подвирает. Бак 60 литров? При среднем расходе 8,7 больше семисот километров не проехать. Даже если бак 70, не натянуть 850 пробега.
Кто-то подвирает.

У меня сходится.Кто-то переигрывает.На то он и средний расход, что СРЕДНЕЕ значение показывает, когда-то больше показывало за этот километраж, когда-то меньше. Бак 66л.Опять же, я примерно пишу что да как по расходу...Кто-то переигрывает.

VALTRON 12.12.2015 00:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Pavv2000, если бы у меня не было троих детей и мы не любили далекие автовояжи я бы никогда не посмотрел на Суперб...комби дизельный.

vit63 12.12.2015 00:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
VALTRON,
Понимаете, у каждого из нас так же есть маленькая причина покупать суп .сарай, дизель.:) У меня дача :crazy:

VALTRON 12.12.2015 00:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
vit63, а у Pavv2000, только жена и город, вот зачем ему Суперб?

vit63 12.12.2015 09:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
VALTRON,
Зачем конкретно ему, не знаю.:) Но если берет значит надо. Ведь он за него выкладывает свои кровно заработанные денежки. Не .думаю. что они ему с неба сыпятся. Иначе не мониторил бы " + и -" машины.
Когда загружаю покупки в магазинах так приятно не играть в тетрис. :crazy:

Pavv2000 12.12.2015 21:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 455159)
После атмосферного 1.6 вам турбированный 1.4 ракетой покажется, скорее всего. Разница в разгоне до 100 км/ч - в 1.5 раза практически.

Сегодня я это заметил - в смысле ракеты :) (на тесте 1,4 150лс на дсг).

Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 455164)
Pavv2000, если бы у меня не было троих детей и мы не любили далекие автовояжи я бы никогда не посмотрел на Суперб...комби дизельный.

На счет троих это сильно, но можно подумать :wnk:

Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 455167)
vit63, а у Pavv2000, только жена и город, вот зачем ему Суперб?

Не не у меня тоже ребенок и планируется второй (чуть позже) :blush:
Поэтому актуально два детских кресла рядом - об этом надо подумать заранее.
Летом - поездка на Юг, также любим поколесить по окрестностям так сказать - типа золотого кольца. Летом деревня - практически там живем и ездим на работу от туда, дистанция правда не большая 40 км в одну сторону... Ну а про пространство внутри автомобиля я уже писал :)
Поэтому и выбор пал на суберБ.

lol_k 12.12.2015 22:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 454931)
средний расход 8.7 показывает...

Указывая такие данные и не подразумевая средний расход после за поездку после заправки полного бака - нужно уточнять, что под этой цифрой имеется в виду.

Sedovlasich 13.12.2015 10:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от lol_k (Сообщение 455220)
Указывая такие данные и не подразумевая средний расход после за поездку после заправки полного бака - нужно уточнять, что под этой цифрой имеется в виду.

После заправки.

pepper 13.12.2015 18:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ion (Сообщение 454351)
pepper, спасибо за развернутый ответ. Т.е. доливка от 500г до 1 литра от то до то норма???

зависит от того сколько вы проезжаете в км до TO и в каком режиме.
трасса/город/пробки/.
Если пробки, намного правильнее считать пробег в моточасах. Так обычно и работает лонглайф в бк, но России он по умолчанию у VW выключен. Например у опеля на инсигниях, когда они только пошли в РФ был включен, и в Москве у многих на форуме бк требовал замену масла на 5-6 тысячах, что было совершенно правильно.
В городе нормальный пробег до замены масла не должен превышать 10000, в Москве не больше 8000, особенно при использовании синтетики и особенно синтетики малозольной.
Расход масла больше 1л на 10 000, это признак проблем в двигателе.
Конкретно для TSI, это означает начало коксования колец и дренажных отверстий в маслосьемных кольцах и поршнях.
Нужно срочно менять марку масла и проводить раскоксовку химией, пока еще кольца не залегли окончательно, а дренаж полностью не умер.

chencov 13.12.2015 20:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 455290)
Расход масла больше 1л на 10 000, это признак проблем в двигателе.

ошибся ноликом. расход масла более 1л на 1000 км это признак проблем в двигателе. литр 10000 это не расход, это угар

pepper 13.12.2015 21:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 455295)
ошибся ноликом. расход масла более 1л на 1000 км это признак проблем в двигателе. литр 10000 это не расход, это угар

ни разу не ошибся. если эо конечно не сарказм был )
не путайте меня с фольксваген групп )
это они считают за проблему расход от 0,5 - до 1л на 1000, а более литра, как право на замену двигателя.
Таких ох...х в мире больше нет, даже BMW стесняется такое писать, хотя они так же накосячили с конструкцией поршней и кастролом в середине 2000-х, как и в VW.
0,5л на 1000 - это уже не проблема, это капиталка, где раскоксовкой и сменой марки масла уже не спасешся

Нормальный здоровый двигатель, при тех допусках на зазоры в паре поршень-цилиндр, которые действуют в современных движках никакого угара иметь не должен - в цифрах это долив не более 200-300 мл на 10000.
Все что больше, это либо большой пробег и соответствующий износ у движка нормального(не VW), либо начало масложора на TSI
Все проверенно лично на своем 1,8 TSI, в который я до 20000 тысяч ни разу масла не доливал(пробеги как раз примерно по 10к были), оно просто стояло как влитое на щупе
зато потом пошло поехало...
с 20-29 залил 1,5 литра
с 29 до 38 уже 2,5...

chencov 13.12.2015 22:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 455298)
даже BMW стесняется такое писать, хотя они так же накосячили с конструкцией поршней и кастролом в середине 2000-х, как и в VW.

бмв пишет литр на 1000 норм. было две бмв и обе ели масло около литра на 5-7 там. почти с новья. суперб ел литр на 10 ткм, пассат ест литр на 10 ткм, у жены пежо ест литр на 7-8 ткм. нормальный угар масла если вваливать.
вот была бы замена масла как и раньше каждые 10 тыс км, ни у кого бы не возникало вопросов по расходу масла. а тут сделали 15-20.

vit63 13.12.2015 22:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 455298)
я до 20000 тысяч ни разу масла не доливал

За такой пробег, да без долива масла, молится надо на VW:crazy:

wital333 14.12.2015 08:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
vit63, не молились и видимо поэтому потом залпом 2,5 теперь пьет :) у меня с нуля на 10 тысяч до литра доливаю , ни разу не докупал ещё литр . У кого много города меняйте по моточасам или на 7,5 , только масло . 2500 рублей было раньше не напряжно сейчас не знаю наверное все 5 тысяч будет:(

lol_k 14.12.2015 08:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
В таком случае Comdir справедливо усомнился в ваших цифрах. Где-то не туда посмотрели. И учитывайте, что запас хода БК считает с учетом среднего расхода за последние 50 километров, если мне не изменяет память.

Sedovlasich 14.12.2015 09:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от lol_k (Сообщение 455333)
В таком случае Comdir справедливо усомнился в ваших цифрах. Где-то не туда посмотрели. И учитывайте, что запас хода БК считает с учетом среднего расхода за последние 50 километров, если мне не изменяет память.

Туда я смотрю, туда:crazy:больше некуда смотреть...сейчас с момента заправки показывает 8.8, пробежал с момента заправки 610км, пишет на 200км еще хватит, четверть бака на индикаторе уровня топлива...хватит уже "усомняться" в моих показаниях, я вам реальную обстановку толкую, братцы:pardon:

Matteo 14.12.2015 09:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 455338)
я вам реальную обстановку толкую, братцы

отродясь такого не было, чтобы БК у шкоды правдивую информацию показывал. У него среднестатистический $% ёж в районе 15%, если не больше. Единственный вариант - измерять количество фактически израсходованного топлива.

Денис. 14.12.2015 09:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 455344)
отродясь такого не было, чтобы БК у шкоды правдивую информацию показывал. У него среднестатистический $% ёж в районе 15%, если не больше. Единственный вариант - измерять количество фактически израсходованного топлива.

А что же не на все 20%? Откуда цифры, с потолка? Это ведь простой калькулятор, который работает по формуле скорость -время- расстояние. Почему он должен врать, да еще и на 15%??? на супе 2 я проезжал 700 км с полного бака легко. Но в остатке 840, с учетом выведенной тобой погрешности не видел. Максимум было 710.И ездил я не досуха, оставалось ещё пара делений.

Matteo 14.12.2015 10:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Денис.,
у кого и на 20%. Берете его показания и сравниваете с фактическим расходом от заправки до заправки и пробегом. Тема даже была по этому вопросу. В БК для коррекции этого брехалова есть поправочный коэффициент, заложенный производителем, у меня его дополнительно где-то на 12% править нужно было, насколько помню. Показания БК - это ни разу не абсолют, а лишь примерная оценка расхода топлива.

У БМВ, чтобы не пугать, по всей видимости заложена макс. константа в районе 29 литров на сотню, даже если де-факто там 50-60 было.

vit63 14.12.2015 10:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 455298)
который я до 20000 тысяч ни разу масла не доливал(

wital333,
20000 тысяч это 20 МИЛЛИОНОВ км. :crazy: Движок рекордсмен.

Денис. 14.12.2015 10:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, я внимательно читал твои прошлые посты о возможном вранье БК. Решил у себя проверить, тупо на заправке поделив заправленные литры на уже пройденный пробег. Разница оказалась 0,2 л/100 км. Но я ничего не правил в настройках.

Абдулла 14.12.2015 11:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 454061)
Мужики, не парьтесь вы больше насчет DSG-7. Сейчас ее нормально отладили. Инфа как от моего дилера (у них 2,5 года не было по ней серьезных поломок), так и от авторевю, которые провели ресурсные испытания рапида
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=8040
Про DSG-6 тоже все стонали до 9-10 годов, а сейчас образец надежности

Вынужден вас разочаровать, увы

http://www.youtube.com/watch?v=aQ7qMY4CpjA

Matteo 14.12.2015 11:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Денис.,
разовая заправка - не показатель. У меня как бы была статистика за 2 года, БК врал. Иногда больше, иногда - меньше, сильно зависело от манеры езды и трассы. Собственно, в темке по расходу народ как раз и описывал ситуацию. То есть мой случай не единичный. Вопрос лишь в том - почему с завода этот поправочный коэффициент неправильно выставлен.

westkaa 14.12.2015 12:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Абдулла (Сообщение 455354)
Вынужден вас разочаровать, увы

Вы можете разочаровать только в том,что Авторевю,возможно,немного обманули про сработавший механизм компенсации...Ну а то,что машина без замены сцепления и без рывков закончила почти 100 000 км дистанцию,к которым приравнивается их тест не говорит разве о том,что особых проблем с коробкой нет...Ну может быть потребуют замены сцепления...Но и на обычной коробке МКПП с таким пробегом сцепление также потребует замены,а может и раньше


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot