Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

kolhoznik 27.08.2019 13:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 590427)
а где почитать? Так то и халдекс пятый более нежным стал.

Оффтоп

VALTRON 27.08.2019 14:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 590434)
Это намек на низкие температуры?

На отсутствие инфраструктуры:)

Кецалькоаткль 29.08.2019 12:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 590393)
Я езжу, меня устраивает)
Вложение 21725

это у вас 215/55/16 ?
Нормально смотрится

ballid 29.08.2019 17:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А у всех на mk3 сверчки в районе стойки водителя? У меня уже на двух машинах такое :cray:

Серж-сараевод 29.08.2019 17:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 590982)
А у всех на mk3 сверчки в районе стойки водителя? У меня уже на двух машинах такое :cray:

Пробег около 6ткм, пока скрипа нет (тьфу*3р.).
PS: Силиконом дверной уплотнитель мазал?

ballid 29.08.2019 18:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 590985)
Пробег около 6ткм, пока скрипа нет (тьфу*3р.).
PS: Силиконом дверной уплотнитель мазал?

Там звук явно из-под обшивки стойки...надо разбирать(

Серж-сараевод 29.08.2019 20:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 590989)
Там звук явно из-под обшивки стойки...надо разбирать(

Она отстегивается на раз-два. На драйве лежит отчет с подключением регистратора, в ннм человек показал как её отстёгивать.

Kevin 29.08.2019 21:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Кецалькоаткль (Сообщение 590911)
это у вас 215/55/16 ?
Нормально смотрится

Не, это штатный 215/60/16
215/55/17 вот

Вложение 21734

376 29.08.2019 22:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 590422)
но есть привода, которые 3 раза меняли,

Связано это с резкими стартами на льду или скользкой дороге.Привод по умолчанию задний,при резком старте нагружает задницу и разгружает морду,эбу видит букс и подключает перед с ударом и резкой остановкой крутящей пары.Оттуда и дровишки вестимо!

Matteo 29.08.2019 22:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
376,
это в смысле, что БМВ должна "ехать на все деньги" и эксплуатируют их довольно жестко?

376 29.08.2019 23:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 591017)
это в смысле, что БМВ должна "ехать на все деньги" и

Ну да,валит же!Трогаться на ней надо плавненько,особенно зимой, а потом можно и надавить!

ballid 30.08.2019 02:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 591009)
Связано это с резкими стартами на льду или скользкой дороге.Привод по умолчанию задний,при резком старте нагружает задницу и разгружает морду,эбу видит букс и подключает перед с ударом и резкой остановкой крутящей пары.Оттуда и дровишки вестимо!

Связано это с тем, что БМВ, в кузове f10 сделали идиотские привода...это болезнь именно этого кузова!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 591018)
Ну да,валит же!Трогаться на ней надо плавненько,особенно зимой, а потом можно и надавить!

БМВ - это олицетворение качественных автомобилей со спортивным уклоном...а тошнить можно на Киа или других марках)

Ampety 30.08.2019 08:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 590994)
Она отстегивается на раз-два. На драйве лежит отчет с подключением регистратора, в ннм человек показал как её отстёгивать.

Обратно она вставляется крайне не охотно, даже официалы с первого раза не осилили.

RomanSM 30.08.2019 08:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591023)
Связано это с тем, что БМВ, в кузове f10 сделали идиотские привода...это болезнь именно этого кузова!

Было время, интересовался машинами БНВ.
Там проблема с приводами не только на Ф10, но и на Ф30, особенно в варианте 20хд.
Просто приводы хрустальные.

Matteo 30.08.2019 09:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
ballid,
376,
вроде бы вы друг другу не противоречите: слабый привод требует крайне нежного обращения, что для владельца не очевидно, не для того он покупал полный привод и три заветных буквы.

А у мерседеса нет таких проблем? У них вообще очень достойная реализация полного привода среди автомобилей с продольным двигателем, насколько я понимаю, одна из лучших.

Кстати, вот интересно: на третьем супербе ведь халдекс пятый ставится в версии 4х4? У кого-то были с ним проблемы? А то много уже статей написано о том, что он более нежный, чем предыдущее поколение.

VALTRON 30.08.2019 10:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 591041)
А то много уже статей написано о том, что он более нежный, чем предыдущее поколение.

Почему то у Пятого убрали фильтр, наверное думает, что он(Хальдекс пятый) не нуждается ни в замене масла, ни в обслуживании...

Серж-сараевод 30.08.2019 10:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 591034)
Обратно она вставляется крайне не охотно, даже официалы с первого раза не осилили.

А вот это как раз не показатель :)

Ampety 30.08.2019 11:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 591045)
Почему то у Пятого убрали фильтр, наверное думает, что он(Хальдекс пятый) не нуждается ни в замене масла, ни в обслуживании...

Клапан убрали какой-то, сечение в самом узком месте увеличилось, отпала необходимость фильтровать жижу- и так проскочит ничего не повредив. О проблемах с 5 халдексом только у вольво на первых парах были, с завода косяк, то ли жижа не та, то ли фрикционы не той системы. На Шкодах все ок, срабатывает очень быстро муфта мне нравится, если стабилизацию в спорт поставить то боком можно раздавать.

Добавлено через 12 минут

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 591051)
А вот это как раз не показатель :)

Маляр знакомый потом вправлял обратно, сказал хлипкие клипсы, пару раз снял и каюк.

Серж-сараевод 30.08.2019 12:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 591058)
Маляр знакомый потом вправлял обратно, сказал хлипкие клипсы, пару раз снял и каюк.

Ну такое встречалось и раньше. На Октаве А5 такие клипсы на обивке двери в начале стояли, пока их на Фабиевские не поменяли. Чуть не так потянул, так сразу на выброс :(

Timurkin 30.08.2019 12:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Серж-сараевод, А ты сарай взял на механике?
В какой комплектации и почем, если не секрет?

Серж-сараевод 30.08.2019 13:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 591073)
Серж-сараевод, А ты сарай взял на механике?
В какой комплектации и почем, если не секрет?

Отправил в личку.

ballid 30.08.2019 16:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 591038)
Было время, интересовался машинами БНВ.
Там проблема с приводами не только на Ф10, но и на Ф30, особенно в варианте 20хд.
Просто приводы хрустальные.

Я сейчас сижу в сервисном центре шкоды и делаю ТО1...и больше всему радуюсь, что отдам 8500р за него, а не 25000 как на бнв 😂😂😂

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 591041)
ballid,
376,
вроде бы вы друг другу не противоречите: слабый привод требует крайне нежного обращения, что для владельца не очевидно, не для того он покупал полный привод и три заветных буквы.

Вот да....не для этого я покупал БМВ)

RomanSM 30.08.2019 20:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
ballid, ну насчет стоимости ТО можно же еще дальше пойти и посмотреть сколько там обслуживание на жигули стоит!?

376 30.08.2019 21:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591023)
а тошнить можно на Киа или других марках)

Все -таки вваливал ?! :tease:

Matteo 30.08.2019 21:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
ballid,
а у нас вот нет разницы, что БМВ, что Шкоду у официалов обслужить. Один черт будет 400-500 евро стоить. Плюс у Шкоды в том, что можно раз в два года обслуживаться (или раз в 30 000 км, на выбор), а вот шведы, баварцы, швабы и даже опель требуют ежегодного обслуживания. Один VAG отличился.

376 30.08.2019 21:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591115)
25000 как на бнв

Ну так и мне на йети в 16 - ом году объявили 16000 рублей за первое то.Обещать - не значит жениться.На суп думаю ,в районе 20 ки будет стоить ,если проводить аналогию с бмв.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591023)
это болезнь именно этого кузова!

Это "болезнь" всего икс драйва и там помимо слабых приводов еще полпортянки причин, начиная от уставших подушек двс и заканчивая установкой неоригиналов или перепутанными право-левыми элементами.

ballid 30.08.2019 21:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 591144)
ballid, ну насчет стоимости ТО можно же еще дальше пойти и посмотреть сколько там обслуживание на жигули стоит!?

Как человек, который ездил на Жигулях, БМВ и супербе, скажу следующее: пропасть между Жигулями и шкодой, но небольшие шага между БМВ 5 и супербом. Я не сильно расстроился, пересев с пятерки на суп)

Добавлено через 51 секунду

Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 591146)
Все -таки вваливал ?! :tease:

Так и на супе вваливаю)

376 30.08.2019 21:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591150)
Я не сильно расстроился, пересев с пятерки на суп)

Тут согласен,суп в чем-то даже лучше,но есть и у бэхи свои плюсы:good:

ballid 30.08.2019 21:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 591147)
ballid,
а у нас вот нет разницы, что БМВ, что Шкоду у официалов обслужить. Один черт будет 400-500 евро стоить. Плюс у Шкоды в том, что можно раз в два года обслуживаться (или раз в 30 000 км, на выбор), а вот шведы, баварцы, швабы и даже опель требуют ежегодного обслуживания. Один VAG отличился.

На моей пятерке стояла система электронная...которая анализировала качества масла. Итог такой: каждые 8000...максимум 9000 км, эта с*ка просила сервис 🤪

376 30.08.2019 21:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591153)
8000...максимум 9000 км, эта с*ка просила сервис ��

Умная с@ка ! :) Большинство на таких пробегах и меняет.

ballid 30.08.2019 21:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 591148)
На суп думаю ,в районе 20 ки будет стоить ,если проводить аналогию с бмв

8500 я сегодня отдал)

376 30.08.2019 21:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591155)
8500 я сегодня отдал)

"Не прокатило" © ! :fly2:

screemer 30.08.2019 21:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 591058)
На Шкодах все ок, срабатывает очень быстро муфта мне нравится, если стабилизацию в спорт поставить то боком можно раздавать.

Все ок, пока не полезешь жижу в насосе менять :)
На кодиак форуме много кто менял на 30 ткм. Состояние у всех разное. У кого-то на сеточке насоса сопли, у кого-то - что по страшнее - типо продуктов износа. Сам тоже решил посмотреть на пробеге 38 ткм (в основном трассовый), сопли были, но без криминала. Но жидкость поменял на неоригинальную. По советам в том числе с вольво клуба, где жижу эту меняли чуть ли ни каждое ТО и перепробовали наверное все, что можно :)

Ampety 30.08.2019 22:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 591158)
Все ок, пока не полезешь жижу в насосе менять :)
На кодиак форуме много кто менял на 30 ткм. Состояние у всех разное. У кого-то на сеточке насоса сопли, у кого-то - что по страшнее - типо продуктов износа. Сам тоже решил посмотреть на пробеге 38 ткм (в основном трассовый), сопли были, но без криминала. Но жидкость поменял на неоригинальную. По советам в том числе с вольво клуба, где жижу эту меняли чуть ли ни каждое ТО и перепробовали наверное все, что можно :)

Начитавшись вольвовских страшилок с форумов, поменял сам на 15, потом на 60, со снятием насоса - оба раза жижа как слеза, с учётом зимних заруб при парковке в сугроб. Из чего сделал вывод о замене не раньше 45-60к, как собственно и рекомендует ваг. Жижа оригинал.

Matteo 30.08.2019 22:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 591153)
На моей пятерке стояла система электронная...которая анализировала качества масла. Итог такой: каждые 8000...максимум 9000 км, эта с*ка просила сервис

а вот это - самая гениальная разводка баварцев, которая бесит даже тех, кто не из своего кармана платит (чаще на сервис приходится заезжать, потому как через месяц после масла система может предложить заехать поменять колодки, итд).

screemer,
а эти проблемы с халдексом с режимом эксплуатации не связаны, то есть всеобщая незадача? Я не вникал у нас, но не вижу повальных тем на форумах именно про халдекс, хотя полноприводых ХС явно поболе будет, чем в РФ.

P.S. Вообще не в тему: с этого года S90 у нас идет только с полным приводом и только с максимальными моторами: D5, T6, T8. То есть все с халдексом и за неприличные деньги.

ballid 30.08.2019 22:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 591160)
а вот это - самая гениальная разводка баварцев, которая бесит даже тех, кто не из своего кармана платит (чаще на сервис приходится заезжать, потому как через месяц после масла система может предложить заехать поменять колодки, итд).

Самое интересное....что когда я позвонил на горячую линию БМВ и задал вопрос, как регламентируется замена масла по пробегу, то мне ответили "такого регламента нет" хотите верьте, хотите нет

screemer 30.08.2019 22:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 591160)
а эти проблемы с халдексом с режимом эксплуатации не связаны, то есть всеобщая незадача? Я не вникал у нас, но не вижу повальных тем на форумах именно про халдекс, хотя полноприводых ХС явно поболе будет, чем в РФ.

Мне кажется, что скорее всего связаны, потому как самые страшные картинки у машин с преимущественно городскими пробегами. Хотя в некоторых случаях на малых пробегах (20-25 ткм) в масле находили какие-то металлические частички.
А вольво, у которых были проблемы - это хс70 и хс60 предыдущего поколения. Одни говорили, что были какие-то проблемы с ПО насоса и типа обновление все лечило, другие - что жижа неудачная. В итоге многие остановились на жиже от нашего производителя. Я тоже ее залил - к 60 ткм махну ещё раз, посмотрим что к чему :)

Matteo 30.08.2019 22:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
screemer,
теперь и у нас нашел топик 2013 года про пятый халдекс, видимо тогда их вводили как раз. Я так понимаю, что немало в чем это был шаг назад в сравнении с четвертым халдексом. С другой стороны, если регулярно менять жижу - не самое страшное.

screemer 30.08.2019 22:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 591165)
screemer,
теперь и у нас нашел топик 2013 года про пятый халдекс, видимо тогда их вводили как раз. Я так понимаю, что немало в чем это был шаг назад в сравнении с четвертым халдексом. С другой стороны, если регулярно менять жижу - не самое страшное.

На 4-м халдексе, чтобы поменять фильтр, надо было кардан снимать, на пятом, я со своими не самыми прямыми руками поменял жижу со снятием насоса и чисткой сеточки за час с перекурами :)
Поэтому скорее шаг в перед, чем назад. И повторюсь, говорят, что жижа от нашего производителя работет лучше и соплей не оставляет. Проверю на 60 ткм и, наверное, до 120 забуду :)

alex.voronglass 17.09.2019 13:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Лучше конечно на чужих ошибках учится)


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot