Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

navysuperb 27.10.2018 00:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 571502)
Разве диск убивается за 60-70тыс.?

Он убивается не ездой, а реагентами, которыми поливают/посыпают дороги.

Анатолий Анатольевич 04.11.2018 20:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Проехал 6000 км. Машина неплохая. Расход по трассе 6,7. Динамика 1,8 норм, хотя смотря с чем сравнивать.:durdom: Впереди нулевое ТО. купил сразу масла, фильтров, свечей на три года вперед. Сейчас определяюсь с местом обслуживания. Да и помыть вроде как пора.

C-Foot 04.11.2018 21:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Анатольевич (Сообщение 572040)
Проехал 6000 км........... Да и помыть вроде как пора.

пробег 10000, мыть пока не пробовал, может, весной рискну....)

Анатолий Анатольевич 04.11.2018 21:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Дождь помоет.

Upgrader 06.11.2018 21:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Опять наблюдается прошлогодний глюк: за последние две недели авто пару раз собиралось, видимо, путешествовать в Англию и само адапитровало свет к левостороннему движению. О чем и предупреждало сообщением на дисплее при включении зажигания. В чем причина непонятно.

Пробег 12 т. км. Машину мыл - не помогло :)

Kevin 06.11.2018 23:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Upgrader, а навигация с gps есть?

FAWE 06.11.2018 23:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 572142)
О чем и предупреждало сообщением на дисплее при включении зажигания. В чем причина непонятно.

Глюки электроники) блок наверное менять по гарантии надо , если сами на кнопки не жмете )
в максидоте есть управление "светом"
попробуйте посмотреть, что там стоит .
а если выключить и включить зажигание , опять все нормально ? :) называется попробуй докажи сервисмэну что ты не дурак и не бредишь :crazy:

tvv 07.11.2018 09:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Антон1987 (Сообщение 571453)
И всё-таки странно, почему это проявляется в таком узком диапазоне скоростей и только при постоянной скорости и плавном ускорении.

Резонанс, однако. Проявляется только в очень узком диапазоне частот. Физика, средняя школа...

Владимир Мазаев 07.11.2018 14:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 572142)
Опять наблюдается прошлогодний глюк: за последние две недели авто пару раз собиралось, видимо, путешествовать в Англию и само адапитровало свет к левостороннему движению. О чем и предупреждало сообщением на дисплее при включении зажигания. В чем причина непонятно.

Пробег 12 т. км. Машину мыл - не помогло :)

Тоже иногда бывает (раз-два в полгода).
Навигации штатной нет. Условия возникновения отследить не могу, но сдаётся мне, что это как то связано с дорожными условиями, а именно с движением по узкой дороге или если преимущественно знаки слева от дороги стоят...
У тебя камера знаки определяет?

Upgrader 07.11.2018 20:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Навигации нет, камера есть, но знаки не видит.
В какой момент переключает я тоже не уловил. По узким улицам, да, ездил, включал «умный» свет. Может действительно с этим связано? Понаблюдаю.
Нужно будет еще в настройках покопаться нет ли там какой включенной автоадаптации, которая глючит.

По прошлому разу помню, что если уж переключилось в режим адаптации света для левостороннего движения, то так и будет пока руками в настройках «галку» не снимешь. Я тогда пару недель так проездил и всегда загоралось предупреждение когда зажигание включал. Не придал значения. Благо ночью тогда не ездили и никого не слепил. Сейчас увидел надпись - сразу в настройках поправил.

Nikodim 07.11.2018 23:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от C-Foot (Сообщение 572043)
пробег 10000, мыть пока не пробовал, может, весной рискну....)

Пробег 192. Мыть пробовал, не помогает. Всё купленое закончилось. Жизнь боль. Как теперь дальше?

Владимир Мазаев 08.11.2018 08:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 572211)
Навигации нет, камера есть, но знаки не видит.
В какой момент переключает я тоже не уловил. По узким улицам, да, ездил, включал «умный» свет. Может действительно с этим связано? Понаблюдаю.
Нужно будет еще в настройках покопаться нет ли там какой включенной автоадаптации, которая глючит.

По прошлому разу помню, что если уж переключилось в режим адаптации света для левостороннего движения, то так и будет пока руками в настройках «галку» не снимешь. Я тогда пару недель так проездил и всегда загоралось предупреждение когда зажигание включал. Не придал значения. Благо ночью тогда не ездили и никого не слепил. Сейчас увидел надпись - сразу в настройках поправил.

Свет АДАПТИВНЫЙ у нас. Мыслю что по совокупности каких то факторов он определяет, что типо перешел на левостороннее движение.
Только ручками поправлять, увы.
В настройках системы только править условия, но КАКИЕ?? и, главное, ГДЕ??
Проще просто возвращать на правостороннее движение раз в полгода :blush: Благо это несложно и не требует НИКАКОГО оборудования.

club-s 08.11.2018 13:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У меня тоже такое бывает. Причем был же отзыв по какой-то подобной теме (что-то связанное со светом и адаптацией -). Правда мне по этой кампании все работы провели, а все равно иногда сама свет на другую сторону переключает.

Harley 08.11.2018 19:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Аналогичная проблема с самопроизвольным переключением света была с нуля (авто 02.2017 выпуск, куплена 10.2017) - на пробеге в 5 тыс км сделали у ОД по отзывной акции от Skoda (номер акции не помню) перепрошивку именно по свету - не помогло (апрель 2018), поехал еще раз с данной проблемой - сказали, что встречается часто, есть репорт на эту тему и знают как лечить (май 2018) - прошили - больше самопроизвольно не переключается

Upgrader 08.11.2018 20:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Harley,
На ТО был в мае, делали только стандартную перепрошивку по отзывной. В следующий раз скажу чтобы и этот глюк попроавили если уже научились.
Спасибо за информацию.


Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572237)
Свет АДАПТИВНЫЙ у нас.

AFS, само-собой. Я писал про Smart Light Assist.

Владимир Мазаев 09.11.2018 07:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Harley (Сообщение 572280)
Аналогичная проблема с самопроизвольным переключением света была с нуля (авто 02.2017 выпуск, куплена 10.2017) - на пробеге в 5 тыс км сделали у ОД по отзывной акции от Skoda (номер акции не помню) перепрошивку именно по свету - не помогло (апрель 2018), поехал еще раз с данной проблемой - сказали, что встречается часто, есть репорт на эту тему и знают как лечить (май 2018) - прошили - больше самопроизвольно не переключается

Мне тоже сервисную акцию по фарам делали.
Понял, надо задать вопрос по глюку.

Кстати, с сентября по датчику воздуха в климате повисла ошибка.
У ОД нашли TPI по этому поводу, но в нём написано, что если ошибка "спародическая", то это программный глюк, датчик исправен и не меняют :shok:

Harley 09.11.2018 17:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 572288)
Harley,
На ТО был в мае, делали только стандартную перепрошивку по отзывной. В следующий раз скажу чтобы и этот глюк попроавили если уже научились.

Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572305)
Мне тоже сервисную акцию по фарам делали.
Понял, надо задать вопрос по глюку.

Да, дрюкайте ОД именно по конкретной проблеме. Мне тоже говорили, что все необходимое было в сервисной акции. Оказывается, что есть еще нюансы, помимо этой акции и варианты их решения прописаны

Ampety 10.11.2018 06:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572305)

Кстати, с сентября по датчику воздуха в климате повисла ошибка.
У ОД нашли TPI по этому поводу, но в нём написано, что если ошибка "спародическая", то это программный глюк, датчик исправен и не меняют :shok:

Тоже самое, купил сам и поменял за 5 минут.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Harley (Сообщение 572341)
Да, дрюкайте ОД именно по конкретной проблеме. Мне тоже говорили, что все необходимое было в сервисной акции. Оказывается, что есть еще нюансы, помимо этой акции и варианты их решения прописаны

В сервисной акции меняли алгоритм калибровки фар(когда после запуска линзы в разные стороны двигаются), до этого при включении зажигания фары начинали двигаться, но в момент пуска двигателя могли зависнуть в каком нибудь произвольном положении, теперь этого не будет, вот и вся акция(со слов электрика ОД).

Владимир Мазаев 12.11.2018 09:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 572375)
Тоже самое, купил сам и поменял за 5 минут.

1. Подскажи артикул пжл.
2. Что-то снимать, куда то лезть нужно или руками просто снял/поставил?

Владимир Мазаев 12.11.2018 18:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня заскочил к ОД (он у меня по дороге домой с работы за 200 метров).
Датчик качества воздуха: артикул 5Q0 907 643 C
Цена у ОД 6,2 тыс. :cray:
Цена в магазине 3,5 тыс.
Менять правда ничего сложного, норматив у ОД - 0,2 нормочаса :good:

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от Harley (Сообщение 572280)
Аналогичная проблема с самопроизвольным переключением света была с нуля (авто 02.2017 выпуск, куплена 10.2017) - на пробеге в 5 тыс км сделали у ОД по отзывной акции от Skoda (номер акции не помню) перепрошивку именно по свету - не помогло (апрель 2018), поехал еще раз с данной проблемой - сказали, что встречается часто, есть репорт на эту тему и знают как лечить (май 2018) - прошили - больше самопроизвольно не переключается

Да, есть сервисная акция (мероприятие по блоку 4В называется) по теме самопроизвольного переключения света, номер её 3414.
Со след.визитом к ОД проведут, посмотрим как будет (вернее, надеюсь, не будет само переключаться).

Harley 12.11.2018 21:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572577)
Да, есть сервисная акция (мероприятие по блоку 4В называется) по теме самопроизвольного переключения света, номер её 3414.
Со след.визитом к ОД проведут, посмотрим как будет (вернее, надеюсь, не будет само переключаться).

Акцентируйте внимание именно на самопроизвольном переключении лево/правостороннее движение, иначе могут вести речь об:

Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 572375)
В сервисной акции меняли алгоритм калибровки фар(когда после запуска линзы в разные стороны двигаются), до этого при включении зажигания фары начинали двигаться, но в момент пуска двигателя могли зависнуть в каком нибудь произвольном положении, теперь этого не будет, вот и вся акция(со слов электрика ОД).

Это разные вещи совершенно - то, что в сообщении от Ampety в моем случае не убрало проблему с переключением, только повторный визит и убедительная просьба "посмотреть еще" решило вопрос.

Удачи!

Ampety 12.11.2018 21:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572524)
1. Подскажи артикул пжл.
2. Что-то снимать, куда то лезть нужно или руками просто снял/поставил?

Поставил VAG 5Q0 907 643 D, сейчас на emex есть от 1200. Снимается просто, поднимаем капот, снимаем крышку бачка омывателя с горловины, снимаем ближайшие металлические клипсы фиксирующие жабо, и отгибаем его край вверх, не далеко от горловины бачка он и стоит.

Добавлено через 1 минуту

Harley, надо будет съездить.

Владимир Мазаев 13.11.2018 11:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Harley (Сообщение 572591)
Акцентируйте внимание именно на самопроизвольном переключении лево/правостороннее движение, иначе могут вести речь об:
Это разные вещи совершенно - то, что в сообщении от Ampety в моем случае не убрало проблему с переключением, только повторный визит и убедительная просьба "посмотреть еще" решило вопрос.

Удачи!

Это разные вещи.
Самопроизвольном переключении лево/правостороннее движение это мероприятие №3414
А первоначальная настройка света - это TPI 2049310/1

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 572593)
Поставил VAG 5Q0 907 643 D, сейчас на emex есть от 1200. Снимается просто, поднимаем капот, снимаем крышку бачка омывателя с горловины, снимаем ближайшие металлические клипсы фиксирующие жабо, и отгибаем его край вверх, не далеко от горловины бачка он и стоит.

1. спасибо за номерок, заказал. А то "родной" ...С что-то уж шибко дорогой
2. спасибо за инструкцию по замене - придёт, поменяю. Хоть и говорят что это ошибка типо не влияет и датчик работает - мне будет спокойней поменять и не видеть ошибки в блоке климата.

Ampety 15.11.2018 12:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Поделитесь вином у кого с завода на 3-ем супе стоит складной фаркоп. По общему каталогу выдаёт 3V9803881A, а вот по книжечке с аксессуарами 3V0092160. В общем не понятно, что же в итоге искать.

Владимир Мазаев 15.11.2018 12:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 572748)
Поделитесь вином у кого с завода на 3-ем супе стоит складной фаркоп. По общему каталогу выдаёт 3V9803881A, а вот по книжечке с аксессуарами 3V0092160. В общем не понятно, что же в итоге искать.

Хочешь поставить?
Родной складной ни разу не бюджетно, мне ОД считал больше года назад, получалось 60+ тыс.

Я год назад разбирал вопрос досконально (себе поставил в итоге).
Стукнись в личку, расскажу нюансы.

Ampety 15.11.2018 13:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572749)
Хочешь поставить?
Родной складной ни разу не бюджетно, мне ОД считал больше года назад, получалось 60+ тыс.

Я год назад разбирал вопрос досконально (себе поставил в итоге).
Стукнись в личку, расскажу нюансы.

Новый не реально дорогой, полный комплект чут ли не за 150 переваливает, именно с тросиком.

Владимир Мазаев 21.11.2018 14:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 572593)
Поставил VAG 5Q0 907 643 D, сейчас на emex есть от 1200. Снимается просто, поднимаем капот, снимаем крышку бачка омывателя с горловины, снимаем ближайшие металлические клипсы фиксирующие жабо, и отгибаем его край вверх, не далеко от горловины бачка он и стоит.

Пришёл такой датчик, цена 1180 руб. :good:
Поставил, только половинку жабо пришлось снять, а то все руки исцарапал подлазить.
Ошибка ушла :yahoo:
Спасибо.

Nikodim 01.12.2018 13:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Пробег 193000. Заменил вскипевший оригинальный АКБ. Электрогенерация ок. Заменил помпу по куланц. С лета подссывала. Датчик воздуха год как помер. Руки не доходят. Задние амортизаторы пустые. Подвеску, по-хорошему, всю бы поменять. Как то таг.

СтражДорог 01.12.2018 13:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Nikodim (Сообщение 573730)
Пробег 193000.

Достойно. Особенно для 1,4.

kurtq 02.12.2018 23:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
46000, стала скрипеть и стучать как ведро с гайками. Посмотрел в гараже - сайлендблокам на рычагах хана. Для достоверности предположения поехал на вибростенд в обычный сервис. Сказали - сайлендблоки, левая шаровая убита в хлам, правая на подходе, ее немного слышно. Так же тормозные колодки по кругу износились. Диски решил не менять, да и мастер сказа что они еще за*бись. ОД только за передние колодки загнул мне 3800 грн (примерно 135$), я сказал спасибо и уехал нафиг оттуда. Решил купить запчасти, и ремонтировать у знакомого на сервисе, пошли они лесом эти диллеры. За одно решил поменять масло, менять теперь буду на 10к. И того было куплено:
- две шаровые lemforder, по 600грн (21$) за штуку = 1200грн(42$);
- колодки задние ferodo 650 грн (23$);
- колодки передние ferodo 1350грн (48$);
- 4 сайлендблока lemforder на общую сумму 1000грн (36$).
- Масло моторное Motul 8100 X-cess 5W-40 5л 1450грн (51$);
- фильтра MANN: салонный, масляный и воздушный на общую сумму 700грн. (25$).
- Работа по замене 800грн (29$).
Сделали за 2 часа, во времмя работы присутствовал, поехал домой довольный. Уверен, что сделали не хуже чем мастера у ОД.
И того потрачено - 7150 грн (254$) вместе с работой.
Как по мне - не дорогой суперб в обслуживании :), при чем все запчасти брал хорошие. Если вдруг беда заставила бы делать эконом ремонт, то расход можно было сократить до двух раз. К примеру колодки передние Бош в два раза дешевле от ferodo, задние на 35% примерно. Шаровые и сайлены можно было брать дешевле Sidem - в два раза, A.B.S., Frap, Topran в два с половиной раза.
Кстати замена масла обошлась мне в последний раз 3800грн (135$). За 270$ я поменял бы у ОД только передние тормозные колодки и масло с фильтрами.

Такой вот отчет получился

westkaa 03.12.2018 07:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 573807)
Такой вот отчет получился

У вас там совсем дороги убитые?Иначе чем ещё объяснить такой перетряс подвески на 46000км?

kurtq 03.12.2018 09:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 573812)
У вас там совсем дороги убитые?Иначе чем ещё объяснить такой перетряс подвески на 46000км?

Да, дороги у нас отсутсвуют, остались только направления. Ремонтируют точечно, где уже полная задница, где еще может быть то засыпают щебнем, а вверху камешками со смолой (это если повезет, могут щебнем без смолы). Кстати 10к из пробега я наездил по ЕС, и того убил подвеску за 36к.
Для того чтоб понять какие у нас дороги - у меня по итогам лета оба передних колеса с шишками. И я стараюсь ездить аккуратно

FAWE 03.12.2018 23:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 573812)
У вас там совсем дороги убитые?Иначе чем ещё объяснить такой перетряс подвески на 46000км?

нет просто он колодки стер так быстро :crazy:
возможно на тормозах в яму попал...ну тут долго и не надо , спасибо что 46 000 пробежала .
Европа не для ям создана , бери японца или американца и гоняй по ухабам ))
автор так не ездил ? :crazy:


https://www.youtube.com/watch?v=cD1f38_TVFY

kurtq 05.12.2018 22:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 573914)
автор так не ездил ? :crazy:

Если б я так на супе ездил, то ремонтом подвески не обошлось бы ) Заменой машины, не менее

kurtq 04.01.2019 14:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ждал почти два месяца пока из Голандии приедет мой комплект ГБО Принс, дождался. Езжу теперь на пропан-бутане, вчера установили. Проехал уже 200км, пока что ощущения только положительные. Намного лучше ощущения в отличии от итальянского оборудования что стояло у меня на камри когда то. От езды на бензине отличий нет, переключения не слышно совсем. Расход газа сказали будет такой же как на бензине плюс 0,7 литра на 100км расход бензина. Баллон встал 48 литров вместо запаски, заправку поставили в лючок бензобака. Мастер сказал, что скорее всего у меня первый суперб 3 с 1.8 мотором на газ/бензин в Украине. Вариант с установкой ГБО пока только 1, это Принс. Установка заказывается по номеру двигателя и ставится только на конкретную машину с конкретным мотором. Все вышло 1200 евро.

Появилась проблема, куда деть запасное колесо. Тут или возить с собой в багажнике, или выкинуть и купить комплект по ремонту колеса. Поскажите, может кто знаете номерок этого комплекта или аналогов, буду благодарен

alanser 04.01.2019 15:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
kurtq, при среднегодовом пробеге порядка 20 тысяч км, окупаемость будет более двух лет

kurtq 04.01.2019 16:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 576116)
kurtq, при среднегодовом пробеге порядка 20 тысяч км, окупаемость будет более двух лет

Да, я считал, но при сегодняшних ценах это около 38-39 тысяч км. Летом я точно еду в Италию, а это 5000 как плюнуть, плюс езда по Европе на пропан-бутане выгодное дело, простой 95-тый бензин по 1.5 евро, а газ 0,65 евро.

XeleX 09.01.2019 13:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Всем привет, встречайте новичка!

Взял Superb combi III L&K 280 л.с. 4х4. Выпуск 2017 года. Пробег 36 000. Предыдующий хозяин менял только раходники. Проблем вроде не было.

Владельцы 280-сильного движка, были ли у кого проблемы с двигателем или коробкой?

Damoda 09.01.2019 13:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от XeleX (Сообщение 576239)
Взял Superb combi III L&K 280 л.с. 4х4. Выпуск 2017 года. Пробег 36 000.

Добро пожаловать.

Если не секрет, почём взяли красавца?

mk86 09.01.2019 14:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от XeleX (Сообщение 576239)
Выпуск 2017 года. Пробег 36 000. Предыдующий хозяин менял только раходники. Проблем вроде не было.

Во, а как может быть по-другому на этом пробеге?


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot