Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Comdir 27.04.2018 20:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 557623)
Как корма вашего пепелаца ведет себя?
Меняли что нибудь?

Всё ровно, ничего не проседает. Возил максимально 420 кг груза. Ни намека на девяточность.
Ничего не менял. Европодвеска с завода. Если бы стояла принудительная уродская ППД, как это теперь на Суп-3, сменил бы на нормальную сразу при покупке, не выезжая из салона.

kurtq 27.04.2018 23:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У меня вроде все ровно, хотя особого внимания никогда не обращал. Вожу в багажнике что хочу и не заморачиваюсь

Damoda 28.04.2018 10:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 557603)
мануал-то глянь всё же...

Мануал ничего нормального не говорит (я плохо искал и не нашёл)), там только комбинации этого желтого "!" с другими иконками.

Вот сегодня опять:
https://yadi.sk/i/84bG4_H_3UsHgv
https://yadi.sk/i/pj-bkJMX3UsHgx

Через минут 15 пропало.

mk86 28.04.2018 10:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Damoda, у меня нет вариантов ответа. Сожалею.

Damoda 28.04.2018 10:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 557715)
у меня нет вариантов ответа. Сожалею.

Расскажу потом, чем закончится.

Matteo 28.04.2018 10:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Damoda,
а вы не были еще у дилера, ошибки не вычитывали? Если долить омывайку, то при появлении картинки в следующий раз желтым останется только руль с комбинацией приборов, или? По-идее машина должна на картинке показывать "проблемное" место. В районе приборки много всего - там и датчик положения руля, и сама приборка итд.

Damoda 28.04.2018 12:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 557720)
а вы не были еще у дилера, ошибки не вычитывали?

В след. пятницу)

kurtq 28.04.2018 18:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Damoda,

жидкость в бачек не пробовали долить? Так, ради смеха
Кстати эти записи по замене масла врут, у меня где то на 300км больше показывают, чем если смотреть по пробегу

Timpelson 30.04.2018 09:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Народ, android авто кто пользуется? У меня он нормально работает когда я в первый раз подключаю телефон к авто. Но если отсоеденить, и снова подключить, то болеро пишет что не может соединиться с телеофом. Если заглушить машину и дать ей постоять примерно полчаса, и снова подсоеденить телоефон, то он нормально подключается. У меня у одного так?
Телефон lg g6.
Пробовал ставить дргие версии android auto, но эффект тот же на них. Еще помогало сброс кэша в приложении андройд авто и сервисов гугл плей, но при повторном подключении проблема снова появлялась. При этом на самом телефоне android auto не вылтает.

C-Foot 30.04.2018 20:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timpelson (Сообщение 557941)
Пробовал ставить дргие версии android auto, но эффект тот же на них. Еще помогало сброс кэша в приложении андройд авто и сервисов гугл плей, но при повторном подключении проблема снова появлялась. При этом на самом телефоне android auto не вылтает.

Проблемы с АА обычно начинают решать с замены кабеля. По какой-то причине связка mobile+car очень привередлива к качеству USB-шнурка. В моем случае это помогло.

Timpelson 01.05.2018 19:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от C-Foot (Сообщение 557984)
Проблемы с АА обычно начинают решать с замены кабеля. По какой-то причине связка mobile+car очень привередлива к качеству USB-шнурка. В моем случае это помогло.

Установил новую версии АА, которая вышла вчера, и проблема ушла!!! По крайней мере сегодня-вчера ни разу не возникла. Буду пока еще мониторить.

AlekseyAndreev 03.05.2018 18:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Корму качает не по-детски на волнистой дороге(да и просела счегото), думаю сменить пружины на по-жестче. На драйве нашел номерок 4285732, но человек ставил на суп2. Есть ли разница в этом узле с суп3?

alanser 03.05.2018 20:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
AlekseyAndreev, если качает, то и амортизаторы менять пора.

Damoda 04.05.2018 10:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 558228)
если качает, то и амортизаторы менять пора.

Вообще, да - пружины это больше рост машины.
Аморты за жесткость отвечают.

Сегодня буду пытать дилера на тему евро пружин. Достало.

AlekseyAndreev 04.05.2018 17:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser, пробег 1900км:) амики в порядке само-собой. Пружины разной жесткости существуют, если стоковых амортизаторов будет недостаточно-то сменю. Вопрос в применимости пружин на суп3, ибо пара стоит 4тр. Да и перед повыше мм на 5, хотя груза не возил.

Damoda 05.05.2018 19:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 558284)
Сегодня буду пытать дилера на тему евро пружин.

Не претендую на правду, да и дилер сказал, что не будет ни за что отвечать, если что.
Номера пружин и амортов евро супа лифтбек, 1.8 с дсг7 (по вин номеру эстонской машины):
перед
пружина 5Q0 411 105 GL
аморт 3Q0 413 031 BF
отбойник 1K0 412 303 B

зад
пружина 3Q0 511 115 AJ
аморт 3Q0 513 049 FN

з.ы. про селектор в положение "Р" ничего умного не сказали. Что с этим делать - не знают.

Барсук СПб 06.05.2018 00:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня решил проехать в ручном режиме, т.е. переключать передачи вручную. Машина резво стартовала на первой скорости, стрелка тахометра ушла в красную зону на 7тыщ оборотов и я рассчитывал, что машина сама переключится на вторую скорость. Но этого не произошло. У Супа3 нет защиты от дураков?

Добавлено через 5 минут

Вопрос вдогонку. Прошел год и уровень антифриза упал ниже минимального уровня. Течи нет, похоже испаряется.. Доливать нужно просто дистилированную воду, или концентрат с водой?

376 06.05.2018 01:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 558418)
Течи нет, похоже испаряется..

Это не так !Испаряться он не может.Ищите течь.Антифриз находится в закрытом контуре и под давлением.

Барсук СПб 06.05.2018 01:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 558420)
Это не так !Испаряться он не может.Ищите течь.Антифриз находится в закрытом контуре и под давлением.

Дело в том, что капот над расширительный бачком покрыт слоем порошкового зеленого налета, типа как зеленеет (окисляется) бронза или медь. Из чего я делаю вывод, что испарение присутствует. А поскольку зеленый налет это соль, то , думаю, испаряется не только вода, но и сам концентрат. Или я не прав?

alanser 06.05.2018 06:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Барсук СПб, доливать только дистиллированную воду, концентрат не надо. Раз 10 доливал в первую Октавию, на ТО-90 ареометр показал температуру замерзания -43.

kurtq 06.05.2018 12:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 558418)
Прошел год и уровень антифриза упал ниже минимального уровня.

Я за два года долил примерно литру антифриза. Маркой не заморачивался, купил такой же по цвету и доливал. Течи никакой нет

Upgrader 06.05.2018 23:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 558418)
Прошел год и уровень антифриза упал ниже минимального уровня. Течи нет, похоже испаряется.

Аналогично. Уровень начал падать сразу после выезда из салона. За год почти литр долил. Явной течи тоже нет.
Доливал разведенный до нормы концентрат.

Антон1987 07.05.2018 06:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 558418)
Сегодня решил проехать в ручном режиме, т.е. переключать передачи вручную. Машина резво стартовала на первой скорости, стрелка тахометра ушла в красную зону на 7тыщ оборотов и я рассчитывал, что машина сама переключится на вторую скорость. Но этого не произошло. У Супа3 нет защиты от дураков?

Добавлено через 5 минут

Вопрос вдогонку. Прошел год и уровень антифриза упал ниже минимального уровня. Течи нет, похоже испаряется.. Доливать нужно просто дистилированную воду, или концентрат с водой?

По первому вопросу, защита от дурака - ограничитель максимальных оборотов коленвала, в разнос двигатель не пустите, а ручной режим действительно честный и держит скорость, не переключаясь вверх без команды, иначе в нем и смысла нет.

По второму вопросу, лить надо воду дистиллированную, она как раз имеет свойство испаряться, для выхода излишнего давления из системы, образованного как раз испарением воды там есть сбросной клапан. У концентрата температура кипения такая, что в системе охлаждения он испариться не может

Барсук СПб 07.05.2018 08:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Спасибо за ответы.:)

minikv 28.05.2018 18:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Друзья,

1. Как быстро срабатывает датчик падения/изменения давления в шинах?
Сегодня проехался км 2 на почти спустившем колесе. Немного протерлось (фото добавлю чуть позже), грыжи нет.
Никто Ничто не предупредило, кроме попутных автомобилистов (им спасибо).
Хотя, подозреваю, еще вчера катался на полуспущенном колесе 10км.:crazy:


2. Появилось назойливое металлическое лязганье/вибрация в районе водительской двери (мне так кажется). Проявляется при скорости от 50км, на 80км дребезжит постоянно, на 100-110км раздражает:cray:.
https://youtu.be/dGIo7jcEnlQ
в общем шуме сложно разобрать, на 7-12 секундах наиболее отчетливо слышно.

3. Появился скрип при повороте руля. Проявляется при низкой скорости или на неподвижном автомобиле. Звук похож на трение резиновых частей. Слышен слева!
По этому вопросу был у ОД, жду правый :shok:опорный подшипник.

По пунктам 1 и 2 поеду разбираться к ОД в ближайший четверг.

У кого есть мысли, советы по этим проблемам прошу делиться.

Matteo 28.05.2018 19:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
2. Не петля замка двери гремит случаем? Лечится регулировкой петли, как раз водительская чуть провисать может.

dimp 28.05.2018 20:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 560575)
1. Как быстро срабатывает датчик падения/изменения давления в шинах?
Сегодня проехался км 2 на почти спустившем колесе. Немного протерлось (фото добавлю чуть позже), грыжи нет.
Никто Ничто не предупредило, кроме попутных автомобилистов (им спасибо).
Хотя, подозреваю, еще вчера катался на полуспущенном колесе 10км.

Если машина не 2016 м.г.-выпущена начиная с июня 2016 г., то функция и не включена на машинах для РФ-её нужно кодить

minikv 28.05.2018 21:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 560596)
Если машина не 2016 м.г.-выпущена начиная с июня 2016 г., то функция и не включена на машинах для РФ-её нужно кодить

:shok: вот это новость!
для чего они это делают?
даже не думал, что можно такую мелочь "зажать"
шкода разочаровала меня, навсегда.:cray:

Даже в Кодиак есть индикатор давления воздуха в шинах.
У коллеги СантаФе предыдущего поколения, он показывает точное давление в шинах.


Есть кодировщики в Казани?

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 560596)
2. Не петля замка двери гремит случаем? Лечится регулировкой петли, как раз водительская чуть провисать может.

это та что на средней стойке?

dimp 28.05.2018 22:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 560600)
для чего они это делают?
даже не думал, что можно такую мелочь "зажать"

В РФ нет жесткого требования по этой системе, на В8 есть, на Супе-нет. Включить не проблема
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 560600)
Даже в Кодиак есть индикатор давления воздуха в шинах.

Так то ЖЫП, вон на Тигуане и прямое есть, а в РФ прямое недоступно ни на В8, ни на Супе.

Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 560600)
Есть кодировщики в Казани?

В Москве есть)

Барсук СПб 28.05.2018 22:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Моя машина выпущена в апреле 2016г. Датчик спущенного колеса работает с самого салона ОД.

bort775 29.05.2018 00:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня ОД по гарантии заменил мне кнопки на руле :horovod:
Пару недель назад проходил 1ое ТО и пожаловался на некорректную работу правой крутилки.
Крутишь в одну сторону, а меню прыгают куда захотят.
Ремонтеры помучали крутилки и засняли на видео этот баг. Признали гарантийным случаем.
В наличии блока не было, пришлось подождать.
В пятницу известили что блок приехал и сегодня заменили.
Старый отошлют производителю для изучения, а может ...

dimp 29.05.2018 08:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 560608)
Моя машина выпущена в апреле 2016г. Датчик спущенного колеса работает с самого салона ОД.

Естественно это 2016 м.г., т.к. машина выпущена в период с начала июня 2015 г по конец мая 2016 г. С июня 2016 г. идет 2017 м.г., с июня 2017-2018 м.г., через неделю будет уже 2019 м.г., тот, в котором Суп нас порадует усеченной приборкой от ФВ и новым дизайном скребка:crazy:

Damoda 29.05.2018 08:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 560632)
новым дизайном скребка

Теперь будем по утрам измерять глубину протектора! :)

СтражДорог 29.05.2018 09:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 560632)
усеченной приборкой от ФВ

О чем речь, если не секрет?

Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 560632)
новым дизайном скребка

Ну все! Пора менять машину!)))))

Yuroken 29.05.2018 09:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 560575)
Друзья,
3. Появился скрип при повороте руля. Проявляется при низкой скорости или на неподвижном автомобиле. Звук похож на трение резиновых частей.

Также недавно появился этот скрип, пробег около 6к, пока особо не мешает... но все таки что это?

Датчик давления шин активировали отдельно, авто 18 модельного года.

dimp 29.05.2018 11:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 560638)
О чем речь, если не секрет?

На Шкоде также появится цифровая приборка, как например у В8. По тем фотографиям, что видел будет усеченный вариант

minikv 01.06.2018 14:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги,
вчера пытался включить косвенный контроль давления в шинах.
Не получилось.

Кратко:
Блок АБС на моем авто имеет более длинный код 46/47 байт (если правильно запомнил) вместо цитируемых в интернетах более коротких 29/30 байт.

Оказалось, что это не так просто.
В понедельник попробую включить еще раз)


Цитата:

Сообщение от Yuroken (Сообщение 560645)
Датчик давления шин активировали отдельно, авто 18 модельного года.

Где делали, поделитесь контактами.

dimp 01.06.2018 15:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 561059)
Кратко:
Блок АБС на моем авто имеет более длинный код 46/47 байт (если правильно запомнил) вместо цитируемых в интернетах более коротких 29/30 байт.

Оказалось, что это не так просто.

Сколько байтов в блоке АБС роли не играет. Нужны те же самые байты и биты :crazy:

Damoda 04.06.2018 09:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Поменял пружины, поставил от евро подвески. Амортизаторы не трогал.
- спереди аналог оригинала LESJOFORS 4085732
- сзади оригинал VAG 3Q0511115AJ
- и отбойник спереди VAG 1K0412303B
Машина сразу присела на 1.5см, выглядит классно)
Крены стали меньше, но неровности с резким перепадом высот теперь отрабатывает жестче. Вроде доволен. Далее будет видно. Бюджет "под ключ" 27т руб.

Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 558405)
з.ы. про селектор в положение "Р" ничего умного не сказали. Что с этим делать - не знают.

Опять попросил посмотреть, другой диагност сказал, что это селектор переключения передач. Ошибку забыл сфоткать, она фиксируется в рулевом, как недостоверный сигнал от селектора коробки.

nazss 04.06.2018 16:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 561287)
Поменял пружины, поставил от евро подвески. Амортизаторы не трогал.
- спереди аналог оригинала LESJOFORS 4085732
- сзади оригинал VAG 3Q0511115AJ
- и отбойник спереди VAG 1K0412303B
Машина сразу присела на 1.5см, выглядит классно)
Крены стали меньше, но неровности с резким перепадом высот теперь отрабатывает жестче. Вроде доволен. Далее будет видно. Бюджет "под ключ" 27т руб.


Опять попросил посмотреть, другой диагност сказал, что это селектор переключения передач. Ошибку забыл сфоткать, она фиксируется в рулевом, как недостоверный сигнал от селектора коробки.

Фото после установки есть?


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot