Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Денис. 10.01.2016 12:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ghole (Сообщение 458738)
52 км/ч

У меня вчера на груженом под завязку 2.0 ТСИ такой расход был. И это после получасового прогрева с подгазовками. Опустился бы и меньше, но я уже приехал к тому времени. Средняя чуть больше вышла.

RomanSM 10.01.2016 13:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ghole (Сообщение 458738)
52 км/ч

И это город!?:shok: интересно посмотреть на расход с средней не выше 20км/ч.

Леонид 10.01.2016 13:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 458741)
средней не выше 20км/ч.

это тоже не показатель, если на пути кучка лежачих полицейских, расход будет больше

Ghole 10.01.2016 13:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 458741)
И это город!?:shok: интересно посмотреть на расход с средней не выше 20км/ч.

это средняя вчера.
А совсем среднюю сейчас не скажу. Но она, конечно, много меньше.

dimp 10.01.2016 13:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 458741)
это город!? интересно посмотреть на расход с средней не выше 20км/ч.

У меня на В8 1.8 при средней около 20, расход по Мск 9,5....10 л. без адовых стояков. Сейчас по морозам стал около 11-ти, фотку делать не стал, ибо откатал 750 км оп трассе намедни и средняя скорость несколько иная сейчас:)

Kevin 10.01.2016 18:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
http://superb-club.com/forum/picture...pictureid=1123
http://superb-club.com/forum/picture...pictureid=1124

Это с учетом прогревов ОЖ на месте до рабочей температуры.

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 458728)
Kevin, как механика на супербе? Педалька сцепления легкая или тяжелая (например на логане она пушинка даже не ощущаешь что нажимаешь, не моём форде тугая). Переключения четкие? Задняя втыкается просто или надо что то зажать?

Педаль сцепления нормальная, я пересел тоже с форда, разницы не заметил, механика работает отлично, все чётко и легко включается. Вот задняя действительно неудобно сделана, включается просто от усилия, иногда втыкаю первую вместо задней и наоборот при парковке.

376 10.01.2016 19:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kevin, синхронизатор на зх поставили?

RomanSM 10.01.2016 19:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 458743)
это тоже не показатель, если на пути кучка лежачих полицейских, расход будет больше

Ну вообще да, если вялотекущая пробка то можно на третей тошнить 20 км/ч и получить расход в 7-8 литров:)

Kevin 10.01.2016 19:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 458795)
Kevin, синхронизатор на зх поставили?

А как определить? Хруста не замечал.

Pavv2000 10.01.2016 19:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 458790)

Педаль сцепления нормальная, я пересел тоже с форда, разницы не заметил, механика работает отлично, все чётко и легко включается. Вот задняя действительно неудобно сделана, включается просто от усилия, иногда втыкаю первую вместо задней и наоборот при парковке.

Это хорошо. Ну а к задней как нибудь привыкнем.

376 10.01.2016 20:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Да, тяжело включается и хрустело иногда и в зацеп не сразу попадал.Сейчас приноровился.Интересно исправили на 3 -ем?

Леонид 10.01.2016 20:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 458815)
Да, тяжело включается и хрустело иногда и в зацеп не сразу попадал.

я маслице поменял, надоело по морозам с двойным выжимом кататься

Kevin 10.01.2016 21:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 458815)
Да, тяжело включается и хрустело иногда и в зацеп не сразу попадал.Сейчас приноровился.Интересно исправили на 3 -ем?

Пока не замечал такого.

Slasher 10.01.2016 21:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Леонид, на МКПП супа с хрустом в морозы? Какие морозы там у вас? Мне дискомфорт доставляет только ниже 30 и то первых минут 5. Какое масло забил?

Lim 11.01.2016 15:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Продолжение истории:
Вчера сдал подменку. Сегодня наконец-то завод ответил, что необходима замена вспомогательного блока ЕСЦ.( как-то так ).
В Москве этого блока нет и ждать из Европы до 14 дней.

Вопрос с криком ... Что можно получить от дилера в качестве компенсации ?
(напомню, что машина встала на 12-ый день. Пробег 500км).
С 3-его Января стоит у дилера.

Ай нит хелп...

Аристарх 11.01.2016 15:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Lim, может сначала предложить им расторгнуть ДКП, а потом, по-мере поступления предложений, выбирать.

chencov 11.01.2016 18:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 458985)
Lim, может сначала предложить им расторгнуть ДКП, а потом, по-мере поступления предложений, выбирать.

Он уже заявил требование о ремонте, который может длится до 45 суток. После 45 суток может требовать 1% в день. Заявленное требование тоже никак уже изменить нельзя, пока не истекут сроки

wital333 11.01.2016 19:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
а 14 дней на возврат без объяснения причин на авто распространяется ?

samol 11.01.2016 20:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от wital333 (Сообщение 459025)
а 14 дней на возврат без объяснения причин на авто распространяется ?

Нет.
Это не сотовый телефон)))
Если только что то серьёзное!!!

Леонид 11.01.2016 20:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 458826)
Какие морозы там у вас?

уже в прошлом, налил какой-то кастрол для ручных 6ступок
одобрение на банке было

chencov 12.01.2016 00:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от samol (Сообщение 459032)
Нет.
Это не сотовый телефон)))
Если только что то серьёзное!!!

Даже телефон нельзя вернуть без объяснения причин

Михалыч 14.01.2016 22:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Итак, прокатился в Хельсинки и обратно.
Некоторые наблюдения.
460 км в один конец, -16 градусов, снег, со мной жена и дочка, 60 кг чемоданов и еще килограмм 30 всего.
Обкатка, средняя скорость 70 км час по спидометру со всеми остановками, границами. Расход 7.3 литра. Бака хватило на 900 км!!!
Думаю, после 10000 пробега бака хватит на тысячу!!!
Интеллектуальный свет - Вещь!!!
Включил дальний у Хельсинки и забыл. Машина делает все сама, меняет направления света при первых признаках встречных или попутных.
На освещенных участках трассы дальний выключает, при выезде на темные - ночные участки дальний включает. За все время ни один встречный не моргал по причине ослепленности!!!
Адаптивный круиз - вещь!!! Надо просто к нему привыкнуть.

Дважды на Максидот выскакивало предупреждение, что мне пора отдохнуть.
Причем, по пути туда такого предупреждения не было ни разу.

Заметил, что на скорости 120 кмч оборотов всего 2000 и это на 6 ДСГ.

Мощи хватает за глаза и за уши ( 220 л.с.) только проверить ее на снегу нельзя.
Машинка катится явно интереснее, чем предыдущий 2.0 Лаурин. Как-то более весомо. Как утюг, но руль при этом намного легче.
Кто-то интересовался вопросом - есть ли на максидоте показатель температуры масла - Есть!
Ну вот как-то так

Matteo 15.01.2016 00:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459468)
Заметил, что на скорости 120 кмч оборотов всего 2000 и это на 6 ДСГ.

Все правильно, у двигателя же 350 Nm в диапазоне 1500–4400, как у дизеля 2.0 150лс, только там диапазон Уже (1750–3000). Я бы сказал, что такой машине еще двух передач не хватает :). У меня сейчас дизель как раз 350нм и с тех же 1500 оборотов. Такое ощущение, что машина "дуром" тянет на таком моменте. И те же 2000 оборотов на 120 км/ч.

А как гул от макферсона и вообще мягкость подвески по дороге домой?

Михалыч 15.01.2016 10:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я вот про Макферсона не очень понимаю:sorry:
Он чего? Гудеть должен?
А мягкость дополнительная имеется от того, что резины в этих колесах побольше. Не такая низкопрофильная

Matteo 15.01.2016 11:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,
так тут тем про этот гул было - немеряно. Я, правда, на наших дорогах тоже не особо понимал, что за гул. Видимо, от асфальта зависит. Вот шум дизеля в районе 1200-1300 оборотов был не очень приятным (но дизельные 2.0 у фольксвагена вообще внизу плохо тянут, это их особенность, на 1.6 на МКПП даже легче трогаться, чем на 2.0).

Arnage 15.01.2016 12:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 459480)

А как гул от макферсона и вообще мягкость подвески по дороге домой?

Сейчас в Питере снег на дорогах/трассах а в Финляндии тем паче.
Реагентами пока не пользуются. Кроме платных магистралей.
В таких условиях гул вряд ли можно заметить..

Михалыч 15.01.2016 17:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Мужики, да все с ним нормально!
Смкаждым днем вижу в новом супербе новые дружеские качества. Он реально умнее и заботливее предшественника.
Нет, конечно, можно сказать, мол, машина не заменит человека. Однако, такое ощущение, что новый суперб постоянно тебя опекает. Вот, к примеру, кто-то тут хаял электронный ручник. Однако, как приятно:yahoo: останавливаешься у светофора, нажимаешь на педаль тормоза, на приборке высвечивается значок "Р" и все, не надо держать постоянно ногу в напряжении, стоишь как на обычной механике. Зажегся зеленый, нажимаешь педаль газа и поехал!
Или вот еще, включен Блютуз, выключил зажигание, на Максидоте предупреждение-" Не забудьте телефон в машине!":clapping:
Суперрр!

Matteo 15.01.2016 17:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,
у нас тут недавно авария была: женщина на таком заботливом гольфе притормозила у шлагбаума на выезде с парковки, машина встала на стояночный тормоз, тетенька жмет на газ - не едет, жмет сильнее - не едет... в общем газанула с душой. Результат - сорванные тормоза и раненная женщина, которую она сбила. Понятно, что инструкцию не читала, но все же... (на механике электроручник немного иначе работает). Так что в плане электроручника я по-прежнему не уверен, что он мне нравится :).

Михалыч 15.01.2016 18:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, у нас вот Йети жены простоял на морозе 12 дней на механическом ручнике:cray:
Мало того, что с места не стронуть было, так у него и на нейтралке все внутренности вибрировали как перед кончиной.
Жизнь, она богата чудесами

Matteo 15.01.2016 18:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,
с электрическим могло бы быть еще хуже, суть то та же, только управляется мотором. А вот ручник и барабанные тормоза - это полное "попадалово" даже просто в дождливую погоду. У меня так однажды колодки приржавели всего за 4 дня, что оторвать не мог.

Wint 15.01.2016 18:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У меня прям 31 числа утром гадский левый трос приказал долго жить, я его пока отцепил, буду маховик менять и заодно его гляну.

dimp 15.01.2016 20:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459468)
Дважды на Максидот выскакивало предупреждение, что мне пора отдохнуть. Причем, по пути туда такого предупреждения не было ни разу.

По-моему самая бесполезная вещь в том виде, как это реализовано было на Супе-2 и сейчас на В8/Супе-3.
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459573)
Вот, к примеру, кто-то тут хаял электронный ручник. Однако, как приятно останавливаешься у светофора, нажимаешь на педаль тормоза, на приборке высвечивается значок "Р" и все, не надо держать постоянно ногу в напряжении, стоишь как на обычной механике. Зажегся зеленый, нажимаешь педаль газа и поехал

Согласен удобно, но при включенном старт-стопе каждый раз нужно жать на кнопку автохолда для активации.
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459573)
включен Блютуз, выключил зажигание, на Максидоте предупреждение-" Не забудьте телефон в машине

Михалыч по-моему это бессмысленно. Что толку от этого сообщения у меня на Композишене или у тебя на Болерошке, если телефон со включенным синезубцем из кармана и не вынимается?-Меня к примеру подогрев руля гораздо больше в В8 радует-перенастроил вдобавок его себе Ваг-комом на автоматическое включение, хотя раньше подогревами пользовались только моя жена и дочка, у себя попогрейку не включал наверное ни разу ни на одной из машин. Дочке трёхзональный климат нравится-выставляет каждый раз себе желаемую для неё сзади температуру. Камера ещё радует и реализована она на В8 лучше чем на Супе, не просто торча из под кнопки открытия багажника как на Супе, забрызгиваясь всем чем можно зимой, а прячась внутри откидывающейся эмблемы-кнопки VW, выезжая из неё при включении заднего хода.
:)

Леонид 15.01.2016 21:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459468)
Заметил, что на скорости 120 кмч оборотов всего 2000 и это на 6 ДСГ.

с другой стороны это может двухмассовый маховик добить

Matteo 15.01.2016 22:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Леонид,
мне кажется... это пофиг уже. Не самый дорогой расходник ;). И меняется за вменяемое время. А вот двигло с дизельной тягой на низах, но в заметно большем диапазоне - это реально удобно.

Михалыч 16.01.2016 00:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Dimp, я " Старт - стоп" сразу отключаю, может, летом буду использовать.
Что касается телефона, то я чаще набираю номер именно на телефоне, поэтому часто забываю его в машине.
Кстати, предупреждение про " не забывать телефон" выскакивает только, если выключишь двигатель, но продолжал говорить по громкой связи
И вот еще наблюдение - На супербе 2 комп показывает два вида инфы о расходе топлива 1. За текущий пробег.
2. За длительный период.
В супербе 3 еще прказывает расход с момента заправки

Matteo 16.01.2016 01:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,
фольксвагены - это машины для программистов: куча всяких битов, подстроечек, инфы итд. И чем дальше - тем больше. У Шведов с этим как-то все проще, идеология: "не надо думать, надо чтобы было просто, мы уже все продумали (и инструкция так же написана)". Поначалу от такого подхода слегка охреневаешь, а попривыкнув, понимаешь, что идея то по-сути своей неплоха, огрызки не изобретали велосипед с подобным подходом.

И глядя на "пользователей" вокруг я вижу, что люди порой откровенно перегружены той информацией и тем функционалом, что есть в авто:

- знакомые в супербе-2 через 5 лет владения узнали, что зеркала складываются с кнопки
- коллега через 1.5 года впервые попробовал автопарковщик в своем гольфе
- друг ездил на поло два года, не зная, что можно регулировать колонку по вылету
- а уж эти глаза, когда берешь солнцезащитный козырек, отщелкиваешь его и поворачиваешь вбок (ты зачем козырек оторвал(!??).

ну итд, куча фенечек, которые многими никогда не используются, как в современных программах.

Это я к чему: в супербе два я постоянно переключал отображение расхода за поездку и с момента заправки (а на заправке всегда обнулял). На V70 нет режима "текущей поездки", а обнулять на заправке мне стало лень. Показывается либо текущий, либо средний с момента приобретения (обнулил единожды на заправке после покупки). И хватает, плюс меньше отвлекаюсь ;).

Михалыч 16.01.2016 10:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, повеселил ты меня своим рассказом про пользователей авто:yahoo:
Все так. Но вот суперб 3 в моем случае, включил все ассистенты один раз и дальше он постоянно тебе о чем-нибудь напоминает или о том, что в слепой зоне идет машина( крайне редко у соседей по потоку вижу на зеркалах такие световые предупреждения!) или о том, что к тебе притерается сосед по полосе, или о том , что ты слишком устал и так далее.
Про дальний умный свет я уже писал. Вот что касается включения подсветки поворотов с ПТФ - прикольно, но достаточно бесполезно, а умнуй свет - супер-пупер.
Адаптивный круиз мне лично нужен ежедневно, поскольку до города по трассе на работу еду 30 км и обратно.
Короче, обрел я как пенсионер , друга заботлтвого и помошника:hello:
Опять же , музыка в нем хороша, помимо качества динамик на торпедо улучшает акустические характеристики.
Не было у меня на прошлых супербах бесключевого доступа и автопарковки, и камеры заднего вида, теперь вот оценил.
Короче, на сто процентов согласен с шефом Шкода, когда на презентации он сказал , что это самый умный автомобиль за всю шкодовскую историю

VALTRON 16.01.2016 10:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч, как бы при таком умном друге про свой не забыть)))

dmitr 16.01.2016 11:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А активный круиз реагирует только на машины своего ряда, при опережении автомобиля в соседнем ряду он его не замечает? А в поворотах на трассе, когда впереди идущая машина в соседнем ряду, но находится прямо перед "мордой".

Matteo 16.01.2016 11:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
dmitr,
интересный вопрос, кстати, реализации несколько отличаются у производителей. По-идее смотрит только за своей полосой и даже если кто-то вклинивается (но движется быстрее) - он будет проигнорирован. Ждем, что Михалыч напишет.


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot