Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Эксплуатация и сервис (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Смазка люка в панорамной крыше (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7017)

Большой 02.04.2015 10:19

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Себе в конце января победил стук максимально притянув переднюю часть люка. Когда немного подсушит на улице - заеду обслужить направляющие и буду пользоваться. Возможно, с началом использования стук вернется.

urcaGun 05.04.2015 13:02

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Вчерась таки добрался до очередного раунда смазки люка.

Итак:

1. промыл все что только смог промыть от грязи, старых опытов с разными смазками, включая все резинки и уплотнители.
Направляющие промывал смоченной хорошенько в "быстроочиститель" от ликви моли тряпкой которую запихивал и утрамбовывал отверточкой - потом тягал туда-сюда по направляющим обильно поливая сверху тем же очистителем. Заодно промылись сливные отверстия...:)

2. Тефлоно-смазка хороша, но не в данном случае - очень быстро стирается и слаба к внешним воздествиям... Прошёл ей уплотнители и направляющие окон - самое то, окна прям заметно легче стали работать, посмотрим надолго ли хватит.

3. Смазал направляющие смазкой 10.703.1.16.12.58 Смазка водостойкая универсальная петельная "MULTILUBE", 500 мл - главный недостаток - аэрозольная упаковка, что есть не очень гуд. Накакил лишнего ессно из-за этого.

3. смазал все уплотнители силиконом - 7655 Силиконовая смазка "Silicon-Fett", 50мл - именно этот артикул в 50г упаковке - имеет на носике паралоновую губку, что прям в разы облегчает нанесение "без соплей" и равномерно.

Люк закрылся сам с первой попытки. Как-то так.
БУдем посмотреть как себя будет вести смазка направляющих от грязи, мойки, солнца и прочего.
На крайняк - промою всё заново и куплю всё-таки оригинальную пасту. Она очевидно лучше, т.к. имеет достаточную вязкость. и не аэрозольную упаковку...:)


Чем точно НЕЛЬЗЯ мазать направляющие:
1. дешевыми силиконами, особенно аэрозольными - под воздействием улицы - становятся липкими и очень густыми (видимо вбирают в себя пыль/грязь)
2. смазка мото цепей, несмотря на её устойчивость к воде и грязеотталкивающие свойства, в силу своего назначения - очень как бы липкая/вязкая становится после какого-то времени на воздухе. Видимо что бы удержаться на цепи при столь огромных оборотах колеса/звезд. Но и люк по этой жиже не едет, прям вот вообще...:)
3. графитовые смазки - плохо противостоят воде, быстро набираются пыли - жесть получается :)
4. солидолы/литолы/шрусы - так же в топку...:)

Из всех протестированных смазок - оригинальная - самая лучшая, плюс хорошая силиконовая смазка для уплотнителей и будет вам счастье.

litvintsev 05.04.2015 19:01

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Остается найти оптимальный по цене вариант. Может клубную закупку оптом организовать? Я бы влился, но каналов нет.

vpalchik 05.04.2015 22:39

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
А я три последних месяца мучался скрипом на кочках и неровностях из задней части машины. На прошлой неделе стал экспериментировать - открыл багажник и с ним проехался, снял шторку - не помогло. Сегодня было жарковато - приоткрыл люк (заднюю часть) - и скрип-стук пропал. Позже я закрыл люк - и стук не появился. Вот и думаю - что это было и почему.

kOOlik 06.04.2015 00:32

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 417788)
Вот и думаю - что это было и почему.

Мне первое время помнится тоже помогало. А потом все таки пришлось отрегулировать, притянув вниз. Не нравится как выглядит снаружи + вода скапливается по углам (вместе с грязью) думаю способствует как минимум скорейшему забитию сливных каналов...

Летом сталкивался с проблемой когда люк откзывался закрываться. Доходил до момента когда подпружиненную сетку касался и все. Кое как насмазывал чем было под рукой - а было вот такое http://liquimoly.ru/product_view.php?id=312
Пару раз помог ему закрыться рукой (ну типа разрабатывал и распределял смазку). Потом сам стал закрываться.
Уж не знаю что там теперь. Но думаю что открывать его надо в выходной, когда временем не ограничен, чтобы если что можно было смазать и закрыть нормально, а то помню тот неловкий момент - надо уже бежать, а у меня чудолюк не закрывается, пассажир смотрел и офигивал наверное.

Вообще куча гемороя с этими люками, еще и пространство над головой сжирает.

vpalchik 06.04.2015 08:09

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
kOOlik,Все дело в том, что у меня никогда проблем с движущимися частями люка не было

DmShch 06.04.2015 09:16

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 417788)
А я три последних месяца мучался скрипом на кочках и неровностях из задней части машины. На прошлой неделе стал экспериментировать - открыл багажник и с ним проехался, снял шторку - не помогло. Сегодня было жарковато - приоткрыл люк (заднюю часть) - и скрип-стук пропал. Позже я закрыл люк - и стук не появился. Вот и думаю - что это было и почему.

Я вот тоже постаянно после начала движения использую этот трюк - открыть/закрыть заднюю часть люка, чтобы на время скрипы проками.

Мельк 06.04.2015 09:33

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Цитата:

Сообщение от koolik (Сообщение 417800)
а то помню тот неловкий момент - надо уже бежать, а у меня чудолюк не закрывается, пассажир смотрел и офигивал наверное.

В таких случаях рекомендую использовать принудительное закрывание - нажать на выступ на крутилке и держать, пока не закроется.

Wint 06.04.2015 10:19

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Помог перезапуск двигателя, один раз люк отказался закрываться до конца.

urcaGun 06.04.2015 18:55

Re: Смазка люка в панорамной крыше
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 417756)
Остается найти оптимальный по цене вариант. Может клубную закупку оптом организовать? Я бы влился, но каналов нет.

Оригинальная смазка в большой упаковке... 2 с небольшим рубля - хватит что бы раз 10 полностью смазать люк от и до, при условии что это не нужно, при обслуживание тратится чуть-чуть...


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot