Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Плановое обслуживание (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Замена масла через 30000км. Да или нет! (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10880)

Kulbachuk Alex 09.03.2020 19:13

Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Добрый день

Уважаемые форумчане, вопрос следующего характера
Я знаю что тема обсосанная много раз, но единого мнения так и нет
Вопрос ТО через 30000 км!
У кого было. кто так делал!?
Skoda Superb 2012, Green line, 1.6 TDI

Предыстория

В связи с обстоятельствами вынужден обслуживать авто за границей.
Mашина обслуживалась не у оффициального представителя Skoda, минимум 5 раз, без нареканий. Пробег 275000 км. Визиты делаю согласно срокам планового обслуживания. Машина больший период интервала эксплуатируется в длительных поездках 800-1200км за одну поездку по магистралям.
После последней замены, мастер удивился, Почему предыдущий сервис указал срок замены масла через 15000, если это было масло Castrol Longlife III. А дальше добавил. Ососбенно если режим эксплуатации более 50% магистрали.
Как он объяснил Castrol Longlife III, он же VAG "G052195" требует замены через 30000 км. Это оффициальная инфо с сайта.

Интересует кто пробывал данные эксперименты, как движок чувствует себя?
Приближается TO через 2000. вот и думаю верить или нет.
Все бы нечего, но мне и ременя ревизию нужно сделать, как раз через 15000 будет 120000 для ремня.
И тут тоже мастер озадачил. Говорит что период для замены ремня 210 000 км! или 4 года.
Какое-то все лонг тут в Европе и масло и ремни...

Серж-сараевод 09.03.2020 19:21

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Kulbachuk Alex, у нас здесь пара челов, насколько помню, из-за рубежа вещает, да и то только один из них дизелист. Потому лучше не здесь смотреть советы-ответы, а на ИХ сайтах. В РФ маза со спецмаслами не прокатит, ибо бензин другой и любой LongLife превращается в KirdykEngine :crazy:

Matteo 09.03.2020 19:43

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Цитата:

Сообщение от Kulbachuk Alex (Сообщение 606449)
Интересует кто пробывал данные эксперименты, как движок чувствует себя?

В Европе у VAG действительно действует интервал 30 000 км или два года. Негласно советуют хотя бы раз в год менять масло. У "премиума" (баварцы, швабы, шведы) нет дополнения "два года", но вот интервал обычно тоже в районе 30 000 км. Так что если у вас пробеги трассовые и вы все равно чаще, чем раз в год ездите на сервис, плюс гарантированно хорошее масло и топливо, то я бы не переживал и менял раз в 30 000 (или хотя бы раз в год). На супербе-2 дизеле 2.0 у меня интервал замены ремня был указан 210 000км (специально интересовался), как на 1.6 - не знаю. У вас на 105 лс наверное, с мкпп5?

У БМВ, к слову, может быть вообще "плавающий интервал", то есть в зависимости от режима эксплуатации машина может и пораньше попроситься на замену масла.

Umnikum 09.03.2020 20:35

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 606453)
"плавающий интервал", то есть в зависимости от режима эксплуатации машина может и пораньше попроситься на замену масла.

В 3-м супербе аналогично. Там какой-то счётчик по моточасам..

У меня эксплуатация городская преимущественно - по пробкам. И где-то на 12 тыс он стал писать при пуске сообщение "замените масло"и загорелся жёлтый треугольник - он же загорается когда незамерзайка заканчивается.

Собственно на ТО я приехал с пробегом 15 тыс (как и положено), но при этом самостоятельно (никому не сказал) заменил первый раз масло на 5 тыс км (вроде как обкатка).

У нас дилеры заливают из бочки масло 502/505 допуска, при том что производитель рекомендует 504/507. Поэтому людям приходится почаще его менять. Пока машина на гарантии - приходится ездить на том масле, которое предоставляет официальный дилер.

Timurkin 09.03.2020 21:00

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Umnikum, а со своим маслом нельзя разве? Если оно с правильным допуском?

Umnikum 09.03.2020 21:15

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 606455)
а со своим маслом нельзя разве? Если оно с правильным допуском?

В теории можно. Но если мотор загнётся, то дилер может (и обязательно сделает) экспертизу ГСМ. И если что-то окажется не так (что возможно) - могут отказать в гарантии. Тут уже ситуация переходит в юридическую плоскость. Ты можешь сделать свою независимую экспертизу и попытаться доказать, что "ты не верблюд" в суде.

Не люблю решения "посередине". Если уж решил сохранять гарантию и в последствии делать куланс - то лучше использовать их (дилерское) ГСМ. Дилер всё-таки заинтересован, чтобы авто пробежало успешно гарантийный срок, ему эти юридические тёрки тоже не нужны. Поэтому есть надежда, что наливать откровенную паль в новые машины он не будет...

birelli 09.03.2020 21:21

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
На "горячих" TSI (термостат на 94 открывается, если мне не изменяет память) масло раз 7,5-10 тык менять надоть. Дохнет оно от таких температур-то.

Серж-сараевод 09.03.2020 22:02

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 606457)
На "горячих" TSI (термостат на 94 открывается, если мне не изменяет память) масло раз 7,5-10 тык менять надоть. Дохнет оно от таких температур-то.

На TSI третьего поколения температура масла 110град.С - нормальное явление на трассе. Такую температуру "держит" масло из ПАО (oilclub подскажет что это, ну или яндекс). Потому я лил в BZB Луку Polartech 0W40, а щас лью WV 0W30 Special.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 606454)
В 3-м супербе аналогично. Там какой-то счётчик по моточасам..

ИМХО налицо недоработка ОД и халтурно проведенная предпродажка.

birelli 10.03.2020 08:40

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606459)
На TSI третьего поколения температура масла 110град.С - нормальное явление на трассе. Такую температуру "держит" масло из ПАО (oilclub подскажет что это, ну или яндекс). Потому я лил в BZB Луку Polartech 0W40, а щас лью WV 0W30 Special.

ПАО-то держит, только масло не на чистом ПАО. 5-15% от силы, остальное гидрокрекинг.
Для сравнения январские цены:
1 кг VHVI4 - 47р
1 кг VHVI 6 - 53р
1 кг ПАО 4 - 394р
:pardon:
Ценник на ПАО масла нонче будет очень кусачий.

Umnikum 10.03.2020 09:04

Re: Замена масла через 30000км. Да или нет!
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606459)
На TSI третьего поколения температура масла 110град.С - нормальное явление на трассе

У меня на трассе М11 (150 км/ч) - 125 градусов масло нагревалось. Фотка даже где-то есть.

А по Москве по пробкам больше 112 никогда не наблюдал.


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot