Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Matteo 31.05.2016 11:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
у меня только дизеля были, да, я это к тому, что лил всегда LL масло, но негласно на сервисе рекомендуют его все-равно раз в год заменить (если даже не наездил 30 000 км). Благо у нас 5 литров нормального масла с 507 допуском можно где-то за 30 евро купить. Смысла нет лить другое.

alanser 31.05.2016 14:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, 30000 - это идеальные условия, когда авто преимущественно по шоссе ездит. По факту авто позовёт на сервис через 20000, а то и раньше...

Matteo 31.05.2016 15:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
наш суперб-2 не звал ;). При этом всю зиму как-то отъездил с кучей коротких поездок на работу/с работы. По-моему так делают БМВ, а не фольксваген. Фольксвагеновские авто зовут на сервис тупо по счетчику дней/километров. По крайней мере мой опыт такой. Посмотрим что расскажут владельцы третьего суперба с LL интервалом, может быть, на MQB и поменяли алгоритм.

Nikodim 31.05.2016 16:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 480506)
Посмотрим что расскажут владельцы третьего суперба с LL интервалом, может быть, на MQB и поменяли алгоритм.

Не поменяли. Плюнь, сказали на свой LL, это для проклятых буржуев, сказали, у нас тут свои разводки для клиента. Вот не вру, слово в слово!)))
Раз в 15 тык будьте любезны пожаловать "на эстакаду". Попытки поныть за справедливость были пресечены в лучших хоккейных традициях. Одно радует - увеличения стоимости сервиса пока не наблюдаю.

Matteo 31.05.2016 17:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Nikodim,
ну вообще имелось в виду, что по LL интервалу машина может раньше 30 000 или раньше двух лет на сервис попроситься. А вам его (LL) как бы даже включать отказываются. Хотя, может, и не плохо это. Вон мужик в штатах отъездил мульён миль на своей Тундре за 8 лет. На сервис ездил по регламенту, то есть... 117 раз :). Это 14-15 раз в год.

alanser 01.06.2016 13:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, раз не звал, значит мало ездили или ЛонгЛайфа не было. Сервис по дням/километрам - это фиксированный интервал.

Matteo 01.06.2016 14:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
может быть мне лучше знать как мой автомобиль ездил? На момент прохождения сервиса было накатано 28 000 км за 1.5 года. Система стояла на LL. При этом машина 5 раз в неделю ездила за 10 км на работу и обратно. При этом зимой других пробегов (кроме как в отпуск) было мало. Так что система тупо считала оставшиеся дни до 2 лет и километры до 30000 км, в более умном поведении замечена не была.

alanser 01.06.2016 20:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo,
Оффтоп

Барсук СПб 02.06.2016 00:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Лишние данные - лишний повод для паранойи. Всегда был противником лишних показателей в машине. У Опель Астры Н было нестандартное решение - не было показаний температуры ОЖ, была только лампочка перегрева двигателя. И это было удобно. А сейчас я в первый раз увидел в своей машине показания температуры моторного масла (вру, конечно, первый раз температуру масла я увидел в батином Запорожце, ну там по-другому температуру двигателя было и не измерить). И что я увидел, согласно мануалу температура масла должна находиться в пределах 80-110градусах цельсия, сегодня при температуре наружного воздуха 24-25гр., температура масла плавала в пределах 109-112гр. Температура ОЖ в норме - 90гр. И это на новой машине, при обкатке и не при 35 градусах жары. Для себя решил, самое лучшее забить и никогда не смотреть на лишние цифры. Но остался интерес, Коллеги, какая на Ваших машинах температура масла? Может у меня что не так?

Михалыч 02.06.2016 00:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 480426)
Михалыч,
а с завода Long Life залито, или минеральное? LongLife - это как раз 504/507, а для годового интервала/15 000 км - 502/505. Я всегда лил 507 допуск, но старался менять его раз в год.

Я, честно говоря, не вникал. Просто первый суперб покупал у случайного ОД, поэтому верил всем его разводиловам, последующие два и Йети покупал у ребят, которые мне честно советовали просто Кастрол, объясняя, что разница только в цене коробки.
А вообще вопрос странный:blush: разве в наши двигатели могут лить минеральное масло?..

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 480654)
Лишние данные - лишний повод для паранойи. Всегда был противником лишних показателей в машине. У Опель Астры Н было нестандартное решение - не было показаний температуры ОЖ, была только лампочка перегрева двигателя. И это было удобно. А сейчас я в первый раз увидел в своей машине показания температуры моторного масла (вру, конечно, первый раз температуру масла я увидел в батином Запорожце, ну там по-другому температуру двигателя было и не измерить). И что я увидел, согласно мануалу температура масла должна находиться в пределах 80-110градусах цельсия, сегодня при температуре наружного воздуха 24-25гр., температура масла плавала в пределах 109-112гр. Температура ОЖ в норме - 90гр. И это на новой машине, при обкатке и не при 35 градусах жары. Для себя решил, самое лучшее забить и никогда не смотреть на лишние цифры. Но остался интерес, Коллеги, какая на Ваших машинах температура масла? Может у меня что не так?

Земляк, у меня также температура скачет. Не парься:idea:

Барсук СПб 02.06.2016 01:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Минеральное масло лить не могут. Но у Кастрола столько разновидностей масла:злобный:
Если попытаться подобрать под требования мануала, то такого масла в природе не существует, чтобы и по допуску, и по ACEA, и API, и по лонглайфу, и по вязкости подходил. Кстати, написано в мануале: " допускается доливать не более 500мл масло ACEA А3/B4 или API SN/SM". А какое надо заливать не написано. Самое интересное, что если на банке написано ACEA А3/B4, то будет API SF, или наоборот. Вот и гадай, подходит оно или нет. И на всех банках допуск что надо VW502. А может плюнуть на Кастрол и залить Valvolin? Допуск 502, ACEA А3/B4, говорят не подделывают и стоит 2100 за 4 литра.

Matteo 02.06.2016 01:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
это вопрос в вашей компетентности возникает, а у меня два автомобиля были на LL интервале и оба требовали замену масла раз в 30 000, правда старался менять раньше. Почитайте что-ли доки оригинальные, от немцев, для немецких авто, эксплуатируемых в Европе.
Теоретически LL должен учитывать манеру езды, а на практике я лично этого не наблюдал (о чем и речь).
Фольксваген, в отличие от вас, под инспекцией понимает именно инспекцию, включая замену масла.

А вот вам табличка от Фольксвагена с оф. сайта, где черным по белому написано, что при ЛЛ замена масла идет максимум после 30 000 км:

alanser 02.06.2016 02:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, не надо выдавать желаемое за действительное. Я не верю, что машина не требовала замены масла до пробега в 30000 км с короткими и частыми поездками по городу. Либо Вы лукавите насчёт пробега, либо при замене масла Вам делали сброс сервисного интервала.

Насчет таблички - согласен. С 2013 года так. До 2013 года было иначе.

RomanSM 02.06.2016 07:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 480654)
А сейчас я в первый раз увидел в своей машине показания температуры моторного масла

На втором супе ж тоже отображается темп. масла! Или на тракторах нет?
Где то в течении первого года владения посматривал иногда на эту температуру (летом, насколько память не изменяет, частенько до 115 доходила), вот сейчас прочитал твое сообщение - вспомнил :) думаю, не стоит париться.

mk86 02.06.2016 08:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 480673)
отображается темп. масла!

Можно отключить в настройках Максидота и не будет попадаться на глаза.

dimp 02.06.2016 08:58

Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 480674)
Можно отключить в настройках Максидота и не будет попадаться на глаза.

Миш и сейчас всё в точности также (только через ГУ), если изначально активирован нужный бит в 17 блоке.

Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 480673)
На втором супе ж тоже отображается темп. масла! Или на тракторах нет?
Где то в течении первого года владения посматривал иногда на эту температуру (летом, насколько память не изменяет, частенько до 115 доходила), вот сейчас прочитал твое сообщение - вспомнил :) думаю, не стоит париться.

Именно и не было на тракторах наших!
Когда активировал температуру себе на В8 сначала при.....гел) от увиденного, затем почитал тему о температуре и просто забил на это))
:)

Matteo 02.06.2016 09:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
не надо ничего за меня выдумывать, хорошо? Почитайте спеки от VAG. Машина требует замены масла раз в 30 000 км при установке на LL интервал (или чаще при плохих условиях эксплуатации, но это в теории - сам не видел). Если вы в это не верите и не верите докам автопроизводителя - ваша проблема.

Arnage 02.06.2016 12:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 480673)
На втором супе ж тоже отображается темп. масла! Или на тракторах нет?

На дизелях нет. Там не было повода для развитии паранойи. :crazy:

alanser 02.06.2016 13:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, а я ничего и не выдумываю. Я как-то больше своим глазам привык верить, а не чужим басням. Так вот у авто, на котором при предпродажной подготовке забыли изменить продлённый интервал ТО на фиксированный, при пробеге 12000 км показывало пробег до очередного ТО 10000 км. И это при движении город/шоссе - примерно 50/50.

Nikodim 02.06.2016 13:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 480673)
На втором супе ж тоже отображается темп. масла! Или на тракторах нет?
.

Не только на дизелях. У меня тоже на втором супе не отображалась температура масла. Жил спокойно и голову не грел. Тока масло вёдрами заливал)

Matteo 02.06.2016 14:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 480708)
Я как-то больше своим глазам привык верить, а не
чужим басням. Т

Аналогично. Верю сайту Фольксвагена и своим глазам. Вам - нет.

chencov 02.06.2016 14:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
на бывшей bmw тоже стоял LL сервис. замену масла просила в диапазоне 17000-22000 км.
на супербе тоже было. первый раз попросила на 19000 км. на этом ТО перепрошили на 15000 км

alanser 02.06.2016 14:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
chencov, вот и я ему об этом...

Фея 02.06.2016 16:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 480718)
chencov, вот и я ему об этом...

У друга в Швейцарии две дизельные шкоды. Старенькая октавия и суп2 ФЛ 2015 года. На одной большие ежедневные трассовые пробеги, на другой жена "вокруг дома" ездит. На обоих заезжает на сервис ровно через 30 т.км. по зову БК. Раньше ни разу не звала машина масло менять. Специально только что спросил.

Matteo 02.06.2016 16:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
chencov,
у БМВ вообще логика так построена, что она постоянно на сервис просится (и я первым делом БМВ упоминал, кстати). И по маслу тоже. Народ матерится порой. Неудобно же. Вот заменил масло по ее просьбе, а через месяц она настоятельно требует заехать заменить колодки, а потом еще что-нибудь "вспомнит". Типа забота о водителе, ага.

В вашем случае еще стоит упоминать сколько времени прошло с момента последнего сервиса, потому как у Фольксвагена "30 000 км либо 2 года в зависимости от того что наступит раньше".

B66 03.06.2016 10:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Господа, по поводу бака подтверждаю - влезло 70 литров, когда запас хода оставался 30 км

Comdir 03.06.2016 10:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от B66 (Сообщение 480828)
Господа, по поводу бака подтверждаю - влезло 70 литров, когда запас хода оставался 30 км

Еще один "королев честной бензоколонки".
Приезжай ко мне в гараж, я и 80 литров в бак залью, из двадцатилитровой канистры. :wnk:

B66 03.06.2016 11:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 480831)
Еще один "королев честной бензоколонки".
Приезжай ко мне в гараж, я и 80 литров в бак залью, из двадцатилитровой канистры. :wnk:

Люди заправлялись в разных городах и на разных заправках, так что не надо....

Sedovlasich 03.06.2016 11:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 480831)
Еще один "королев честной бензоколонки".
Приезжай ко мне в гараж, я и 80 литров в бак залью, из двадцатилитровой канистры. :wnk:

:plus1:Во-во и я о том же...

dimp 03.06.2016 11:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от B66 (Сообщение 480832)
Люди заправлялись в разных городах и на разных заправках, так что не надо....

Активируй себе Ваг-комом меню "место в баке", сфотографируй доступный объём, учитывая шаг измерений 5 л, после чего покажи это "королевам" когда снова заплатишь за 70 л. вместо 60-ти:crazy:

Sorrel 03.06.2016 11:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от B66 (Сообщение 480828)
Господа, по поводу бака подтверждаю - влезло 70 литров, когда запас хода оставался 30 км

все верно, так и есть, уже многие об этом тут говорили

B66 03.06.2016 11:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 480835)
Активируй себе Ваг-комом меню "место в баке", сфотографируй доступный объём, учитывая шаг измерений 5 л, после чего покажи это "королевам" когда снова заплатишь за 70 л. вместо 60-ти:crazy:

Так, если вы в курсе, что вас так обманывают на заправках, почему не предъявляете то? ))

Ghole 03.06.2016 11:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Не знаю как вы 70 литров заливаете в 66 литровый бак. Видимо на этих АЗС стоит технология сжатия :wnk:

Comdir 03.06.2016 11:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от B66 (Сообщение 480837)
Так, если вы в курсе, что вас так обманывают на заправках, почему не предъявляете то? ))

Это общественный договор такой. Там делают вид, что не повышают цену бензина, здесь делают вид, что бак 70 литров. Все довольны и, главное, мир.

dimp 03.06.2016 11:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от B66 (Сообщение 480837)
Так, если вы в курсе, что вас так обманывают на заправках, почему не предъявляете то? ))

Как только попытаются продать 70 с лишним литров в 66-ти литровый бак-сразу так и сделаю:crazy:


Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 480840)
Там делают вид, что не повышают цену бензина, здесь делают вид, что бак 70 литров. Все довольны и, главное, мир

Это наше всё:лол:

Sorrel 03.06.2016 11:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ghole (Сообщение 480839)
Не знаю как вы 70 литров заливаете в 66 литровый бак. Видимо на этих АЗС стоит технология сжатия :wnk:

на днях залил 65 литров на БП, остаток в баке был на 90 км.
первое мое удивление случилось на заправке сразу после покупки: выехал от дилера и заехал на лукойл - заправил полный бак, не помню уже точно - но что-то около 68-70 литров влезло. Хотя по мануалу 66 весь бак..

Добавлено через 58 секунд

Цитата:

Сообщение от Ghole (Сообщение 480839)
Не знаю как вы 70 литров заливаете в 66 литровый бак. Видимо на этих АЗС стоит технология сжатия :wnk:

азс разные - видимо сговорились))

Денис. 03.06.2016 12:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
И никто не говорит, под горло он заправился или до отсечки пистолета. Я вот 66 заправлял во второй суперб, но это под горло и с остатком ноль, плюс 30 км пробега после нуля.

Noxx97 03.06.2016 12:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Денис., в минус чтоль уходил? )))
Или тачка кредитнула доехать до заправки:лол:

Денис. 03.06.2016 12:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Noxx97 (Сообщение 480848)
Денис., в минус чтоль уходил? )))
Или тачка кредитнула доехать до заправки:лол:

Блин, на лежащей стрелке вбаке ещё литров пять болтается, как бы не больше. Я разбирал бензонасос, видно, что ещё до хрена бензина. Плюс горловина, вот и набирается больше паспортных данных.

Noxx97 03.06.2016 12:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 480740)
chencov,
у БМВ вообще логика так построена, что она постоянно на сервис просится (и я первым делом БМВ упоминал, кстати). И по маслу тоже. Народ матерится порой. Неудобно же. Вот заменил масло по ее просьбе, а через месяц она настоятельно требует заехать заменить колодки, а потом еще что-нибудь "вспомнит". Типа забота о водителе, ага.

В вашем случае еще стоит упоминать сколько времени прошло с момента последнего сервиса, потому как у Фольксвагена "30 000 км либо 2 года в зависимости от того что наступит раньше".

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 480850)
Блин, на лежащей стрелке вбаке ещё литров пять болтается, как бы не больше. Я разбирал бензонасос, видно, что ещё до хрена бензина. Плюс горловина, вот и набирается больше паспортных данных.

НУ ты это.. не обижайся. Я ж юмора ради.:drinks:


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot