Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Плановое обслуживание (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2635)

Александр Николаевич 12.05.2012 10:29

ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Извините коли не совсем по теме. Просто озадачился тут масло поменять на своем авто (пробег подошел к 7500км) и был малость озадачен, что на дизеле меняется только вставка фильтра, а не блоком, как на бензиновых. Может кто подскажет по нюансам замены (буду менять сам, до дилера 250км), какие фирмы более надежны и качествены). Есть ли какая маркировка на фильтре и по каким номерам его заказывать?

ОСА 12.05.2012 10:52

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Александр Николаевич, 140 л.с.?

Wint 12.05.2012 10:56

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Александр Николаевич, на Фабии 1.2 так же. Менял сам, гемор был только в креплении фильтра на оси вроде как (защёлка там хитрая), но потом разобрался. Фильтр я бы взял Маnn вот по моему Вину авто в расходниках экзиста - фильтр

ОСА 12.05.2012 10:57

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Александр Николаевич, http://www.exist.ru/cat/TO/Cars/Skod...ineID=B2000014

вот твои расходники, выбирай.

Wint 12.05.2012 11:00

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Блин бред какой-то. Экзист уже 2 день тупит щас нормально зашёл. То позиции не грузит, то фотки позиций...

ОСА 12.05.2012 11:07

Re: Про 2,0 TDI 103 kW CR
 
Wint, у меня также.

Получается, что вставка масляного фильтра, а соот-но, и ТО на дизеля получается дешевле, чем на бензинового брата:shok:

Wint 12.05.2012 11:13

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 195273)
Получается, что вставка масляного фильтра, а соот-но, и ТО на дизеля получается дешевле, чем на бензинового брата

Именно! Не помню сейчас где была таблица со сравнительными ценами на бензиновые двигатели и дизель для Суперба. Но надо поискать у официалов вроде есть такое на сайтах может не у всех, но точно помню видел эту таблицу.

mk86 12.05.2012 11:45

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 195259)
(буду менять сам, до дилера 250км),

Оффтоп

Леонид 12.05.2012 18:19

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от wint (Сообщение 195278)
Но надо поискать у официалов вроде есть такое на сайтах может не у всех, но точно помню видел эту таблицу.

у атланта табличка висит
цены и впрямь заманчивые на то

только не стоит забывать, что если гикнутся форсунки, то без куланца совсем тоскливо будет (1 форсунка около 1000евриков)

Александр Николаевич 14.05.2012 08:30

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Вчера купил вставку KNECHT (продавец сказал, что ее ставят на конвеере) за 320 руб.и три банки (были последние) по литру Castrol EDGE professional longlife III 5W-30. У дилера оригинал вставки 520руб., масло по 660руб/литр. Цена трех банок масла в местном магазине обошлась 1400 руб. с учетом скидки 100руб. Больше, к сожалению, нигде не нашел этого масла. Продавцы предлагают просто Castrol EDGE 5W-30 (допуск тоже 50700), говорят это одно и тоже. Смущает так же информация от дилера в Ростове (Эскадра), который сказал, что для замены надо 4,3л., хотя в инструкции по эксплуатации указано 4,0л. Заказал еще 2л масла и запросил Шкоду касательно реального объема масла. Двигатель 2,0 TDI CR 140л.с.

andropovv 14.05.2012 08:50

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 196041)
Продавцы предлагают просто Castrol EDGE 5W-30 (допуск тоже 50700), говорят это одно и тоже.

Абсолютно верно они вам говорят.

Александр Николаевич 14.05.2012 11:36

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
а как же Longlife ? На обычном Casrol EDGE эта надпись отсутствует.
Хотел по этому вопросы озадачить Castrol, но не нашел эл.адреса. Их официальный дилер в Ростове по тел. подтвердил, что масла отличаются только ценой -обычный без лейбы Casrol EDGE 431руб/л. с лейбой 628руб/л. (даже сказал, что есть на банках отдельно допуск VW и Skoda)

Wald 14.05.2012 14:10

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Всем привет.

Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 196041)
Вчера купил вставку KNECHT (продавец сказал, что ее ставят на конвеере)
Двигатель 2,0 TDI CR 140л.с.

Для обозначения двигателя этих данных недостаточно, нужны ещё буквы мотора. По всей видимости у Вас мотор CLJA, 16 клапанный

Форумчане выше дали неточные ссылки на экзист. В экзисте несовсем правильные данные по этому мотору в разделе запчастей для ТО.
Проверено на опыте.
У меня мотор CLJA, так вот маслянный фильтр к нему идёт как для мотора 1,6 TDI с буквами CAYC.
Номер оригинального фильтра 03L115562
он же Knecht OX 388D
http://www.exist.ru/cat/TO/Cars/Skod...ineID=F8D0002A
это тоже вставка, корпус фильтра снимается съёмником типа ключа на 17 или 19 (боюсь соврать, пишу примерно).
ИМХО сверху корпуса фильтра мешают какие-то трубопроводы.
Масло меняю у дилера.
Этот вопрос лучше было задать в ветке про дизельные двигатели.
Если купили фильтр Knecht OX 188D, и у Вас мотор CLJA, то, боюсь, он не подойдёт.

Александр Николаевич 15.05.2012 13:24

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Да мотор CLJA и купил именно Knecht OX 188D (такой дали в магазине, за буквы двигателя не спрашивали, только объем и год), на коробке номера для VW group 071115562A, 07115562C и еще кажется один есть, но его не записал. Wald, а Вы точно уверенно, что он не подойдет? А то боюсь как бы не пришлось слить масло и потом простой авто в поисках подходящего фильтра. Он не подходит по размерам или по техническим характеристикам?

Wint 15.05.2012 13:29

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Александр Николаевич, сначала снимите фильтр, сравните и уже потом масло сливайте. С открученной крышкой горловины и без фильтра веселей сливать будет :wnk:

Александр Николаевич 15.05.2012 14:45

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Сейчас позвонили дилеры из Ростова, дали ответ на мой запрос по количеству масла в двигателе (странно, раньше запрашивал Шкоду и всегда звонили из Москвы, а тут местные). Так вот сказали что все же 4,3л. надо. Задал вопрос про масляный фильтр. Ответ ставить только оригинал, но номер они сказать не могут -это служебная тайна. Во блин служаки... предложили только к ним приехать и у них много много акций, которые меня приятно удивят. Прийдется, наверное все же оригинальный фильтр у них покупать, а заодно и масло докупить, так как на месте найти не могу еще 2л. (провинция, ну что возмешь).

Добавлено через 18 минут

Вот вышел на сайт производителя фильтров и оказывается, что они совершенно разные даже внешне
OX-188D - http://217.6.60.45/mahle/_action/Con...e=filterDetail

и


OX-388D http://217.6.60.45/mahle/_action/Con...e=filterDetail

Может кто помнит у него вставка была с ножкой как на 188 или без, как на 388?

Wald 15.05.2012 16:16

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Я у дилера уже делал три ТО и всегда в заказ-наряде мне писали номер фильтра 03l115562.
Эти фильтры отличаются также по длине (один около 95мм а другой 141мм)
Александр Николаевич, снимите пластиковый пыльник (шумку или как его там ещё) с двигателя. Он просто снимается, крепится на шаровых втулках, просто по углам вверх потяните. И найдите корпус фильтра. Рулеткой замерьте высоту. Да и сравните то, что у Вас с фотками в экзисте.
Думаю дизелисты этого форума ещё сами не заморачивались по поводу фильтра (с ножкой или без), просто у дилера меняют на очередных ТО с их дилерскими расходниками. Я вот, например, первый раз заморочился масляным и топливным фильтром для своего дизеля (у меня на носу ТО-4).

366 15.05.2012 16:19

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Wald,
А движок то СЛЖА? Твоему оригинальному фильтру соответствует Knecht (Mahle Filter) OX 388 D

Wald 15.05.2012 16:35

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 196862)
Wald,
А движок то СЛЖА? Твоему оригинальному фильтру соответствует Knecht (Mahle Filter) OX 388 D

Виктор, так я написал CLJA. Просто в экзисте ошибка.

366 15.05.2012 16:40

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Wald,
Да,прочел уже в параллельной теме.Надо бы их обьединить. Спасибо за информацию.:good:

Александр Николаевич 22.05.2012 12:15

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Вложений: 19
Итак свершилось, наконец то все собрал для замены масла на своем Superb Combi 2.0 TDI CR 2012 модельного ряда. Изложу с чем пришлось столкнуться при этом:

Закупка запчастей.

1. Масло Castrol EDGE Longlife III нашел только три банки по 1 л. с допуском VW 50700, цена 1400руб. за 3 банки.
Вложение 6354
В остальных магазинах обычный Castrol EDGE (без Longlife). Отличаются ли эти масла между собой так и осталось для меня загадкой (продавцы и официальный дилер Castrol в Ростове-на-Дону сказали нет, но официальной информации от самого Castrol найти не смог). Заказал у дилера в Ростове еще 2л, т.к. на официальный запрос Шкода ответила, что мне необходимо для замены 4,3л. по регламенту, а в инструкции по эксплуатации объем 4,0л. указан в общем, а не конкретно по Вашему двигателю .

Привезли с допуском Skoda по цене 550р/л.
Вложение 6353
2. Фильтр. В магазине по иномаркам посмотрев каталог и мой VIN продали фильтр KNECHT OX-188D за 320 руб.
Вложение 6356Вложение 6357Вложение 6358
Здесь еще раз скажу большущее спасибо Wald. Предоставленная им информация по фильтру оказалась неожиданностью не только для меня, но и судя по откликам на нее, и для других владельцев дизелей. Реально для двигателя CLJA нужен СОВСЕМ ДРУГОЙ ФИЛЬТР
Вот он и был приобретен у дилера в Ростове за 460 рубликов.
Вложение 6330 Вложение 6331Вложение 6332Вложение 6333
Далее сам процесс замены:

Делаем замер масла (у меня после пробега 8000км. был на верхней метке участка В). Далее греем двигатель до 60-70 градусов.

1. Снимаем крышку-шумку на двигателе, которая крепится на четырех круглых штифтах. Снимаем просто потянув крышку вверх в месте каждого штифта. На фото они видны. Особых усилий прилагать не приходится.
Вложение 6334Вложение 6335Вложение 6336
2. Откручиваем битой-звездочкой болт и отодвигаем в сторону деталь, которая мешает доступу к фильтру.
Вложение 6337
3. Откручиваем ключом на 32 крышку фильтра (крутим как обычно против часовой стрелки). Откручивается довольно туго, возможно из-за того, что изготовлена из пластика, а не из металла. Открутив не вынимаем фильтр, даем стечь маслу.
Вложение 6338
4. Снимаем защиту снизу. Прошу обратить внимание, что она так же крепится болтами, которые откручиваются битой-звездочкой. На три задних у меня подходящей биты не нашлось, а они закручены довольно плотно. Пришлось рисковать и использовать биту немного меньшего размера. Хорошо, что все обошлось и шлицы не слизались. Заинтриговало, что защита изнутри выполнена выпуклостями различной формы. Сами по себе они довольно хрупкие, но возможно вместе выполняют назначение, как по увеличению прочности, так и шумозащите.
Вложение 6339 Вложение 6340
5. Готовим подходящую емкость для слива масла. Ключом на 19 откручиваем немного сливную пробку картера. Далее крутим рукой, прижимая болт к картеру. Когда болт выкручен мы его резко убираем, одновременно подставляя емкость под струю масла. Если делать аккуратно масло все попадает по назначению. Пробку картера надо ставить новую при каждой замене масла, но мне новую так и не привезли. Пришлось ставить старую (на предыдущих машинах никогда не менял эти болты).
Вложение 6341 Вложение 6344
6. После того, как масло перестало бежать струйкой я убираю большую емкость и подставляю на подставке другую и если позволяет время оставляю авто до утра. За ночь масла накапывает порядка 100-200гр. Сейчас машина нужна была рано утром, поэтому капало где-то около часа и результат 70-100гр. Что замена была необходима видно по цвету масла
Вложение 6343

Александр Николаевич 22.05.2012 12:26

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Вложений: 10
Продолжение отчета

7. Обкладываем ветошью место вокруг фильтра и вынимаем его, подставив сразу емкость. Состояние его довольно приличное
Вложение 6362Вложение 6359Вложение 6360Вложение 6361
8. Пылесосим место крышки горловины, куда заливается масло в двигатель и откручиваем ее. Вложение 6364Так же немного выдергиваем щуп.
9. Пока масло капает можно заняться чисткой подкапотного пространства.

10. Далее все в обратном порядке. При установке фильтра я по рекомендации вставил сначала саму вставку, а потом уже закручивал крышку. Так как материал крышки пластик, то использование динамометрического ключа все же желательно. Усилие 25 Nm. Вложение 6365

11. Залил масло до верхней метки зоны В. Завел двигатель для работы всего секунд на десять. Дал стечь маслу и опять замерил уровень, он был на нижней границы участка «В». Долил остатки из четвертой канистры. Утром проверил уровень, он малость не доходил до верха, т.е. примерно ¾ от масксимального. То есть все же для замены надо не 4,3 литра, а достаточно 4,0, что и указано в инструкции по эксплуатации.

При изучении вопроса замены использовал ссылку, которая возможно более доступно показывает процесс замены и пригодится для имеющих другие дизельные двигатели (на своем отстойника масла не обнаружил).
http://www.caddy-club.ru/f/remont/857-zamena-maslyanogo-filtra-tdi-fotootchet/

А ссылки на бумаги:
Узел фильтра с кодами ЕТКА Вложение 6366

Страницы из инструкции по эксплуатации
количество масла Вложение 6367
уровень масла Вложение 6368

366 22.05.2012 16:11

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Александр Николаевич,
Спасибо за отчет.:good:
Добавлю от себя:-Может можно обойтись без пылесоса? Если просто снять резиновое кольцо с маслозаливной горловины и протереть ветошью?
Второе:-А если всё же сначала установить фильтр в стакан,наполнить его маслом и закрутить верхнюю крышку? Для того что бы давление масла в системе появилось сразу же.Так то небольшой промежуток времени движок работает без давления.
И последнее,если заниматся всем этим самому,то гораздо удобнее иметь под рукой маслоотсос. У меня приспособлен старый бензонасос для этих целей.Через трубку щупа отсасывает совершенно замечательно,прямо в не нужную канистру. Чисто,быстро и не нужны яма с подьемником и операции с защитой и пробкой.:)

ОСА 22.05.2012 17:54

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 199560)
Если просто снять резиновое кольцо с маслозаливной горловины и протереть ветошью?

не всегда можно просто протереть ветошью. Мне, например, на ТО2 брызгали какой-то химией, поскольку ветошь не справлялась:blush:

Александр Николаевич 23.05.2012 08:34

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 199560)
А если всё же сначала установить фильтр в стакан,наполнить его маслом и закрутить верхнюю крышку?

Так делал в бензиновых двигателях, т.е. заливал масло в сам фильтр постепенно, до его заполнения и полной пропитки фильтрующего элемента, потом уже закручивал. Правда там масло из фильтра не выливалось, т.к. он закручивался при положении отверстие вверху. Здесь это не очень удобно делать, но разве если лейку с удлинителем придумать, но есть риск перелить, да и масло по моему будет уходить в картер, т.е. надо заливать весь объем (4 литра). Так же встречал инфу, что значение предварительно залитого маслом фильтра не особо важно.



Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 199560)
Может можно обойтись без пылесоса? Если просто снять резиновое кольцо с маслозаливной горловины и протереть ветошью?

Я кольце естественно снимал и протирал, а на фото пыль на самой горловине, которая при уборке ветошью может частично попасть в двигатель. Но это уже, как говорится, дело техники.

Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 199560)
Через трубку щупа отсасывает совершенно замечательно,прямо в не нужную канистру. Чисто,быстро и не нужны яма с подьемником и операции с защитой и пробкой.

Насчет удобства не спорю, но хотелось бы сверить количество масла слитого классическим способом неспеша (оставляя его стекать на ночь) и через щуп. Читал в свое время, что при сливе масла через щуп возможно повреждение сальников, но не утверждаю это, т.к. не проверял достоверность этой информации.

366 23.05.2012 19:37

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 199767)
неспеша (оставляя его стекать на ночь)

Это перебор.Зачем? Да и придя поутру и покачав автомобиль все равно еще что нибудь да выльется. Я бензина литрушку выливаю в горловину и в щуп после того как все стечет (высосется) и качнув авто пару раз сливаю и его.Как чище заменить масло без разборки ДВС даже и не знаю.
З.Ы. Для критиков:-метод подсмотрен мной на известном и уважаемом сервисе Мерседес в СПб.:)

andropovv 23.05.2012 19:52

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
366, Правильный метод.:good:

Леонид 23.05.2012 20:03

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
если при этом не вписывают откручивание защиты и прочее
и при этом все сливают, а не как получится

366 23.05.2012 20:09

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Леонид,
Само собой разумеется.

Александр Николаевич 24.05.2012 11:48

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 200118)
Я бензина литрушку выливаю в горловину и в щуп после того как все стечет (высосется) и качнув авто пару раз сливаю и его

Не ради критики, а для осознания процесса :) Не секрет, что часть старого масла остается в движке при любом способе, а Вы эту оставшуюся часть еще разбавляете бензином, что реально ухудшает характеристики масла. Понятно, что потом бензин выгорит, но на это надо какое-то время. Какой плюс этой процедуры с бензином?

dimp 24.05.2012 19:49

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 199493)
Что замена была необходима видно по цвету масла
Вложение 6343

Цветность (чернота) не показатель в данном случае, ибо оно-масло, в точности таким же будет на дизеле и сразу после замены (после первого же запуска дрыгателя):dirol: Серы предостаточно в Дт, что является следствием образовании сажи при сгорании, и потому ДПФ собсно и ставится.
ЗА отчёт респект.



ЗЫ: Как плюсануть аффтару, кажите кто-нить:rolleyes:

koteyka 24.05.2012 19:54

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Оффтоп


Добавлено через 2 минуты

Оффтоп

dimp 24.05.2012 19:54

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Сделано:rolleyes:

Леонид 24.05.2012 19:56

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 200419)
Сажи предостаточно в Дт

сажи там и нет по определению

появляется она в результате неполного сгорания по куче причин

dimp 24.05.2012 20:02

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 200433)
сажи там и нет по определению

появляется она в результате неполного сгорания по куче причин

Ага, серу содержащуюся в соляре, с сажей попутал, которая образуется при сгорании её, что и есть одна из причин:pardon:

Леонид 24.05.2012 20:15

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
dimp, сера хорошо смазывает, но одновременно масло убивает
что-то я не помню чтоб сера сильно на дымность влияла
скорее древние тнвд доливали топливо в горшки, да и убитые распылители на форсунках

366 24.05.2012 20:26

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Александр Николаевич,
Бензин смывает некоторую часть масла и далее в поддоне остатки старого масла находятся в большем обьеме и более текучей консистенции.Легче слить остатки. Бензин который может остатся не выгорит.Он просто испарится никак не повлияв на свежее масло. Вобщем плюс только в том чтобы меньше старого масла осталось в движке.

Wald 04.06.2012 22:04

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Хороший отчёт по замене масла.
Спасибо автору темы за благодарность в мой адрес. Форум тем и полезен, что можно почерпнуть инфу от коллег по авто.

Решил написать в эту тему о прохождении ТО-4 (60 000 км) на дизельке.
Проходил на Энгельса. Машине чуть больше года.
Работы все аналогичные ТО-2 плюс замена топливного фильтра, замена масла и фильтра в DSG, проверка ремня ГРМ.

По деньгам всё ТО со скидкой встало 13500 руб. (масло и м/фильтр двигателя, топливный фильтр мои; воздушные фильтры по моей просьбе не менялись и не проверялись, т.к. сам меняю через 20000 км.):

1. Топливный фильтр (вставка) брал в экзисте 3C0 127 434. Это продукция итальянской Ufi (на вставке последние цифры оказались другими).

2. Масло Шелл Хеликс Ultra AV-L for VW беру по 300 р. по-знакомству.

3. С маслом и фильтром в ДСГ решил не рисковать (была возможность взять его по 600 руб.) и приобрёл у дилера. Масло G 052182A2 у дилера стоит около 950 руб/л. Фильтр DSG 02E398051 около 900 руб. плюс кольцо уплотнительное N0438092 и пробка резьбовая N90215404.
За работу по замене 6л. масла DSG (влезло около 5,6л) и фильтра вместе с запчастями отдал 6750 руб. (внутри 13500 руб.)

4. С ремнём ГРМ отдельная история. Одни сервисмены в салоне настоятельно рекомендуют заменить его на 60000 км, ссылаясь на письмо от Skoda. Другие говорят, что тока проверка, типа обычно на 90000 км меняют. Думаю на 75000 км заменить. Озвучили ценник около 22000 руб работа плюс запчасти.

При ТО пожаловался на высокочастотные стуки в двигателе на холодную (подозреваю болезнь двухмассового маховика уже). Может в них и ни чего нет страшного, х.з., но всё же. Ничего не нашли и посоветовали приехать к их эксперту на неделе.

По переключению передач пока не понял, хуже точно не стало, но особой плавности не заметил.
Эмблемы пора менять спереди и сзади (на 75000км планирую).

Igorilla 05.06.2012 15:12

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от Wald (Сообщение 204563)
Одни сервисмены в салоне настоятельно рекомендуют заменить его на 60000 км, ссылаясь на письмо от Skoda. Другие говорят, что тока проверка, типа обычно на 90000 км меняют. Думаю на 75000 км заменить.

Странное решение. Или на 60 менять надо (только пусть письмо покажут), или уж тогда на 90.

Леонид 05.06.2012 18:21

Re: ТО на дизельном двигателе, особенности и расходники.
 
Цитата:

Сообщение от Wald (Сообщение 204563)
При ТО пожаловался на высокочастотные стуки в двигателе на холодную (подозреваю болезнь двухмассового маховика уже).

пассатоводы жаловались на шаркающие звуки, похоже пружины разваливаются и полмаховика живет своей жизнью


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot