Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Беседуем обо всем (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Качество солярки (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10061)

screemer 02.04.2018 11:14

Качество солярки
 
День добрый!

Собственно вопрос в следующем: в доме стоит дизельный котел. Солярку покупаю у одного и того же поставщика. Недавно случилась неприятность - котел начал хандрить. Ребята, которые обслуживают котел, в числе прочих причин, как водится, называют плохое качество солярки. Как самый простой способ проверки предлагают попробовать ее поджечь в небольшой емкости (типа блюдца). Так вот, если загорелась, то солярка - кака (даже не совсем солярка), а если возгорание не произойдет, то все хорошо.
Менял тут до кучи фильтр на котле, немного солярки слил в баночку (1/2 пятилитровой канистры), ну и попробовал поджечь зажигалкой... Загорелась, не так стремительно как бензин, но все-таки. Теперь мучает меня вопрос: это солярка "не очень" или так и должно быть? :(

Wint 02.04.2018 11:22

Re: Качество солярки
 
Ну соляра в любом случае загорится :wnk: Просто не вспыхнет так, как бензин, дольше надо держать источник возгорания.

screemer 02.04.2018 11:26

Re: Качество солярки
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 554692)
Ну соляра в любом случае загорится :wnk: Просто не вспыхнет так, как бензин, дольше надо держать источник возгорания.

Это понятно. Но ждал я как-то не долго. Как пламя соприкоснулось с соляркой, так и произошло возгорание. Солярку вынес из дома, температура ее была около 30 градусов...

StackOverflow 02.04.2018 11:42

Re: Качество солярки
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 554692)
Ну соляра в любом случае загорится

Будучи налитой в емкость, просто так от спички не загорается. Нужна температура, или подобие фитиля с чего начнет гореть.

screemer 02.04.2018 11:50

Re: Качество солярки
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 554695)
Будучи налитой в емкость, просто так от спички не загорается. Нужна температура, или подобие фитиля с чего начнет гореть.

А ежели загорелась, то что это за жидкость?
Поставщик говорит, что это дизель евро-4. У него плотность ниже, чем у евро-5. Поэтому может загореться...

Den-sl 02.04.2018 11:55

Re: Качество солярки
 
screemer, этот экспресс метод к делу не пришьешь. Если ребята отказывают в гарантийном ремонте котла, то пусть сделают экспертизу топлива и предоставят бумаги. Тогда все расходы за ремонт можно переложить на поставщика топлива.

StackOverflow 02.04.2018 12:04

Re: Качество солярки
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 554697)
А ежели загорелась, то что это за жидкость?

Я не знаю. Такое поджигание я пробовал очень давно, там и не евро-3 даже было явно.

screemer 02.04.2018 12:23

Re: Качество солярки
 
Цитата:

Сообщение от Den-sl (Сообщение 554698)
screemer, этот экспресс метод к делу не пришьешь. Если ребята отказывают в гарантийном ремонте котла, то пусть сделают экспертизу топлива и предоставят бумаги. Тогда все расходы за ремонт можно переложить на поставщика топлива.

Ребята гарантийных обязательств по котлу никаких не несут. Они его только обслуживают. Поэтому по большому счету им все равно :)
Мне просто самому очень интересно, что привозят под видом диз.топлива...

andropovv 02.04.2018 14:10

Re: Качество солярки
 
Горит солярка. Любая!!!
Не вспыхивает как бенз, но горит.

screemer 02.04.2018 14:36

Re: Качество солярки
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 554714)
Горит солярка. Любая!!!
Не вспыхивает как бенз, но горит.

Что горит, понятно :)
От зажигалки воспламениться?


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot