Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Заводские опции (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Круиз-контроль (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2139)

wital333 10.01.2012 18:15

Круиз-контроль
 
Здравствуйте ! В комплектации амбишен нет круиза а для меня эта функция очень важна и востребована, пока жду машину пробую ездить без него оочень некомфортно однако ))) вопрос состоит собственно в том его ведь можно доукомплектовать??? с завода он стоит около 8к рублей.там получается нужно менять всю ручку как я по фото вижу или...
Кто нибудь таким делом занимался может ?
п.с извините если не в ту ветку

Tamst 10.01.2012 18:18

Re: Круиз-контроль
 
wital333, все можно сделать у дилера.

карик 10.01.2012 20:19

Re: Круиз-контроль
 
наверно кроме ручки надо будет сменить подрулевой блок и прописать шнурком .

pil123 10.01.2012 20:22

Re: Круиз-контроль
 
был бы круиз реализован на отдельном рычажке или кнопках я бы стал заморачиваться... то что в штате меня не очень устраивает.
не нравится: отсутствует (штатно, у меня есть) указание установленной скорости круиза, расположение на рычаге поворотников, пока привыкнешь частенько врубаешь поворотники или дальний, прибавка+-1км\ч... пока натыркаешь нужную скорость...
п.с. доустановить штатный реально.

Trevel 10.01.2012 21:26

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Tamst (Сообщение 147531)
wital333, все можно сделать у дилера.

Совершенно верно, при условии, что Дилер с головой и руками дружит!!!:wnk:
Круиз нового образца, к сожалению, меняецца не так как раньше- одним лишь левым поворотником, а полностью блоком подрулевых переключателей, что естественно дороже изначальной установки... Раньше надо было еще дополнительный провод кидать на блок управления (под капотом стоит)- щас не знаю, может и не нужно уже, если в проводке пин(контакт) предусмотрен... Подрулевой блок менять не нужно... Если не возникнет желания добавить телефон(блютуз) и руль перфорированный с лепестками, от Октавии РС например или Гольфа GTI... :wnk:
Страшного ниче нет, это-же Шкода, а не Ролс ручной сборки!!! :good:

kOOlik 10.01.2012 23:40

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от pil123 (Сообщение 147548)
не нравится: отсутствует (штатно, у меня есть) указание установленной скорости круиза,

Вот это не понял совсем...
Цитата:

Сообщение от pil123 (Сообщение 147548)
расположение на рычаге поворотников, пока привыкнешь частенько врубаешь поворотники или дальний, прибавка+-1км\ч... пока натыркаешь нужную скорость...

не знаю, ни разу ничего не нужного не врубал. Про набор скорости - действительно не очень удобно. Я предпочитаю набрать/сбросить с помощью педалей и заново выставить круиз.

Yustas 11.01.2012 03:45

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от koolik (Сообщение 147566)
Цитата: Сообщение от pil123 не нравится: отсутствует (штатно, у меня есть) указание установленной скорости круиза, Вот это не понял совсем...

это когда на МаксиДоте высвечивается установленная в круизном режимет скорость,в левом нижнем углу. В штате этой фичи нет, ее можно активировать шнурком, но не у всех появляется. Вот у меня например не высвечивается, хотя кодировка изменена.

Sergun 11.01.2012 06:33

Re: Круиз-контроль
 
Если кнопочку круиза нажать и держать, скорость будет увеличиваться быстрее, чем при одиночных нажатиях.

wital333 11.01.2012 09:48

Re: Круиз-контроль
 
Trevel
Сообщение от Tamst
wital333, все можно сделать у дилера.

Совершенно верно, при условии, что Дилер с головой и руками дружит!!!

вот тут то проблема я думаю во всем снг ))) я знаю дилеров митсубиши и шевроле это один кОшмар да и только!:diablo: посмотрим на шкоду:wnk:
Trevel Страшного ниче нет, это-же Шкода, а не Ролс ручной сборки!!!
спасибо бум пробывать) но надо еще дождатся 15 февраля:blush:

Сергей111 03.09.2012 06:14

Re: Круиз-контроль
 
Комрады, а что вы делаете с правой ногой когда включаете круиз.
А то убирать ее от педалей значит увеливать время при действиях, в том числе и при возможных аварийных ситуациях, а держать ее на педали, но не нажимать как-то непривычно, по крайней мере для меня.

St@vr 03.09.2012 06:43

Re: Круиз-контроль
 
Сергей111,НУ как бы круиз использую только на трассе, и в основном по двум причинам.
1. Устала нога педалить (это на дальняки)
2. Хочется с расходом топлива поиграть.
В таких ситуациях когда на трассе используется круиз, то для этого есть возможность и перенос ноги к педалям с расчетом на увеличение времени, вообще не критичен.

wital333 03.09.2012 06:46

Re: Круиз-контроль
 
Сергей111, я вообще ноги скрещиваю и смотрю по сторонам)))

Добавлено через 1 минуту

да и по теме поеду в челябинск в субботу и заеду до од спрошу сколько будет стоить .

Сергей111 03.09.2012 07:00

Re: Круиз-контроль
 
St@vr,я тоже его использую только на трассе и как мне кажется при его использовании расход топлива падает. Я по своей прошлой работе помню, что в ряде ситуаций по делам о ДТП имеет большое значение время реакции водителя для начала торможения, если не ошибаюсь то оно является 0,3 сек., а по моему внутреннему убеждению кажется, что если ноги не находятся на педалях, то это время увеличится как минимум на 0,1 сек. и вот эта 0,1 сек. может сильно повлиять.
Вот ситуация из личного опыта: Трасса, дорога хорошая, небольшой дождь, скорость 110-115 км/ч. На встречу идет машина, при нашем сближении из кустов выбегает собака к идущей мне навстречу машине и оказывается у меня на полосе движения, возможности для маневра из-за того же встречного авто нет, только торможение. Как ни странно, но бампер у моей бывшей Хонды выдержал получившийся касательный удар. Так вот если бы у меня был включен круиз, то время затраченное на доставание (не знаю как более точно сказать) педали тормоза ногой было бы больше чем при преставлении ноги с одной педали на другую, а следовательно и скорость в момент столкновения выше и в моей ситуации я бы не отделался заменой только бампера.
Исходя из смысла наших ПДД следует, что водитель должен предвидеть всё и вся.

Если честно, то я за все время не смог привыкнуть к круизу, когда я его включаю, то мне кажется, что я не полностью контролирую авто, чувство неполноценности что ли...

St@vr 03.09.2012 07:06

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Сергей111 (Сообщение 232460)
Если честно, то я за все время не смог привыкнуть к круизу, когда я его включаю, то мне кажется, что я не полностью контролирую авто, чувство неполноценности что ли...

ТЫ не одинок. Не очень я его люблю. Только по необходимости включаю.

-Kuk- 03.09.2012 08:41

Re: Круиз-контроль
 
в основном использую когда камеры проезжаю, чтобы случайно не превысить

kOOlik 03.09.2012 11:15

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Сергей111 (Сообщение 232460)
Если честно, то я за все время не смог привыкнуть к круизу, когда я его включаю, то мне кажется, что я не полностью контролирую авто, чувство неполноценности что ли...

Меня особо пугают моменты когда машина сама начинает набирать скорость. Сидя за рулем это особо заметно.

По принципу использования, мне кажется изначально рассчитано на нормальные дороги с отбойником и т.п. в странах где следят за соблюдением скоростного режима и едут колонной на пределе безштрафной езды.
Сам использую редко, на пустых дорогах. Ногу убираю, но если идет сближение с каким либо ТС хоть в встречном направлении, хоть в попутном обычно ногу держу на готове.

Могу сказать что в поездках по европе пользовался им гораздо чаще, чем на наших дорогах... На наших ИМХО отчасти бесполезная игрушка. Хотелось бы опробовать адаптивный, может в нем есть толк...

Mox 03.09.2012 11:26

Re: Круиз-контроль
 
использую исключительно двигаясь по Финке, у нас сколько не пробовал, смысла не было, то камаз еле едущий, то менты, короче не впечатлился, но по Финке удобно, там даже трактора с разрешенной скоростью носятся :fly2:

abola 03.09.2012 20:45

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от kOOlik (Сообщение 232539)
Сам использую редко, на пустых дорогах. Ногу убираю, но если идет сближение с каким либо ТС хоть в встречном направлении, хоть в попутном обычно ногу держу на готове.

:plus1: если отбойник и никого рядом, то можно и ногу от педали отнести

Slasher 03.09.2012 21:14

Re: Круиз-контроль
 
Сергей111, можно мячик ей кинуть, будет чем заняться.:rolleyes:
А если по теме то, я стараюсь на долго не втыкать круиз. С ним расход топлива чутка выше, т.к. логика работы оного отличается от моей.
Т.е. нога отдохнет (покручу ей, поверчу) и дальше на газ.

V-mor 03.09.2012 21:49

Re: Круиз-контроль
 
Ногу из "положения" педали газа ни в коем случае убирать нельзя.:idea: В экстренной ситуации моторика движений работает без участия мозгов. Лично чуть не раскатал людей на автобусной остановке, когда в буксируемом авто держал ногу на тормозе. Когда понадобилось тормозить нога машинально метнулась влево и в пол. Давил на сцепу что было силы. Пока понял в чем дело уже влетел на 30ти-сантиметровый поребрик...

Еще одно зло КК - если водителю станет вдруг плохо?.......

troll 03.09.2012 22:18

Re: Круиз-контроль
 
Я себе на Фабу специально доустанавливал круиз. Пользуюсь постоянно, в том числе и в городе. Особенно удобно на трассе - выставил например, 98 км.ч. по навигатору и едешь себе без штрафов. Или в населенном пункте 68. Тоже удобно. Ну и на дальняк нога не устает давить гашетку. Кстати, отмечу, что на круизе у меня расход чуть-чуть больше, чем без него.

RESPECT 04.09.2012 04:34

Re: Круиз-контроль
 
поставил по трассе, убрал ноги и катишься.
из минусов
- начинаю засыпать
- когда срабатывает есп или антибукс, то круиз выключается :crazy:
- расход больше, если я буду ехать в том же режиме.

кстати, если я вижу впереди что там какой то затык, то просто ставлю ногу на газ или отключаю круиз.

надо активный круиз, вот там поинтересней. а наш - изжиток прошлого века :)

RomanSM 04.09.2012 06:18

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от v-mor (Сообщение 232831)
Когда понадобилось тормозить нога машинально метнулась влево и в пол. Давил на сцепу что было силы.

и по своему такому опыту утверждать что всем ногу на "газе" держать при вкл КК!? ну фиг его знает, прежде всего тебе хочу пожелать быть более внимательным

сам постоянно использую КК на трассе, иногда в городе (поздно вечерком, под "зеленую волну"), не засыпал ни разу, смотрю в оба, с КК удобнее, давным давно к нему привык

единственное не очень нравится управление скоростью с "качельки", получается что вслепую скорость задаешь, например на одной из прошлых машин когда кнопкой устанавливаешь скорость, на экране отображается выставленная КК скорость, а не текущая как на супербе, поэтому кнопки использую только что бы вкл КК, скорость педальками регулирую

Gamberro 04.09.2012 06:27

Re: Круиз-контроль
 
Сергей111, я ставлю ее на пол рядом с педалями, чтобы минимизировать время реакции...

abola 04.09.2012 13:57

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от RESPECT (Сообщение 232870)
надо активный круиз, вот там поинтересней. а наш - изжиток прошлого века

дороговато будет, если ставить :pardon:

DIFast 04.09.2012 15:01

Re: Круиз-контроль
 
Тимур, это

Цитата:

Сообщение от RESPECT (Сообщение 232870)
надо активный круиз, вот там поинтересней. а наш - изжиток прошлого века

при вот этом:
Цитата:

Сообщение от RESPECT (Сообщение 232870)
- начинаю засыпать

не поможет к сожалению.

kOOlik 04.09.2012 16:44

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от romansm (Сообщение 232875)
на экране отображается выставленная КК скорость, а не текущая как на супербе, поэтому кнопки использую только что бы вкл КК, скорость педальками регулирую

На гольфе точно можно регулировать и видеть скорость именно КК. Думаю и у нас на максидоте можно включить эту функцию шнурком. Даже по-моему где то читал об этом.
Я то как раз впервые активно пользовался функцией на гольфе в европе. Потом когда у нас не нашел цифирь на максидоте аж сначала не поверил глазам своим...

OBender 04.09.2012 16:49

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от kOOlik (Сообщение 233023)
На гольфе точно можно регулировать и видеть скорость именно КК. Думаю и у нас на максидоте можно включить эту функцию шнурком. Даже по-моему где то читал об этом.
Я то как раз впервые активно пользовался функцией на гольфе в европе. Потом когда у нас не нашел цифирь на максидоте аж сначала не поверил глазам своим...

про активацию показаний круиза здесь:
http://superb-club.com/forum/showpos...1&postcount=50

Volmont 11.09.2012 09:59

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 232972)
дороговато будет, если ставить

А интересовался кто-нибудь, возможна ли и во сколько выльется установка активного круиз-контроля?

карик 11.09.2012 11:14

Re: Круиз-контроль
 
ну наверно не дешево , надо ставить радар определяющий препятствие впереди , мозги надо для этого прошивать , или вообще блок наверно нужен будет другой , учитываю ценники на то что предназначено для этой машины , и может до устанавливаться отдельно предполагаю ,что будет совсем не выгодно , а колхозить какой нить китай вряд ли захочется.

Растегнутый 26.09.2012 02:49

Re: Круиз-контроль
 
А некто епробовал установить круиз от пассата, отдельным рычагом, там помоему все удобнее реализовано и он по 10 км скорость прибавлять умеет.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Volmont (Сообщение 234126)
А интересовался кто-нибудь, возможна ли и во сколько выльется установка активного круиз-контроля?

Можно!!! Вот тут почитай http://www.passat-club.ru/forum/thre...BB%D0%B5%D0%BC

St@vr 26.09.2012 05:43

Re: Круиз-контроль
 
Вот скопировал с сайта по ссылке - прям первое предложение "Установка адаптивного круиз контроля потребует значительных затрат,"
Желание установить сразу отпало.....

nek07 16.07.2015 09:45

Re: Круиз-контроль
 
А что потребуется для установки круиз контроля? Ambition, 1,8 МКПП, 2013г. Блоки надо менять?

Добавлено через 1 час 12 минут

Неужели ни кто себе отдельно не устанавливал?

Disabled 16.07.2015 10:16

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мокеев (Сообщение 431534)
Блоки надо менять?

ну, как бы для этого нужно знать какой блок у тебя стоит.
но очень большая вероятность что нужно будет менять.
у меня есть блок для круиза без мультируля - 5K0 953 569 C, поменял на полный когда ставил мультируль. Ну и "стрекоза" с круизом нужна.
Какой блок стоит можно "Васей" посмотреть, не обязательно разбирать.

nek07 16.07.2015 10:26

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Disabled (Сообщение 431546)
ну, как бы для этого нужно знать какой блок у тебя стоит.
но очень большая вероятность что нужно будет менять.
у меня есть блок для круиза без мультируля - 5K0 953 569 C, поменял на полный когда ставил мультируль. Ну и "стрекоза" с круизом нужна.
Какой блок стоит можно "Васей" посмотреть, не обязательно разбирать.

У меня Васи пока нет, А может сразу и мультируль поставить, напиши номер блока с мультирулем и круизом. Ты сам менял, руль дорогой?

Disabled 16.07.2015 10:32

Re: Круиз-контроль
 
Сергей Мокеев, сам менял, поменять ничего сложного нет. Вася понадобится.

номер блока - 5K0 953 569 H
еще нужно поменять кабель на подушку руля, номер кабеля - 3T0 971 584 A

А руль ищи, часто продают по хорошей цене 4-спицевый мультируль те кто меняют на какой-нибудь поинтереснее.

по замене руля на мультируль есть отдельная тема на форуме

nek07 16.07.2015 11:36

Re: Круиз-контроль
 
А если я поставлю стрекозу с круиз контролем, мне обязательно ставить мультируль. Я заметил, что кнопки управления максидотом переносятся с стрекозы на руль, и или есть такая стрекоза у которой и круиз и управление максидотом на ней?

Disabled 16.07.2015 11:45

Re: Круиз-контроль
 
круиз никак не связан с мультирулем.

Если найдешь стрекозу от машина без мультируля, но с круизом, но без проблем можешь её ставить.
Когда захочешь поставить мультируль, то всё легко кодируется чтобы кнопки максидота на стрекозе были неактивны, а активны кнопки на руле! при этом совсем не надо менять стрекозу на другую, без кнопок максидота справа. У меня так установлено сейчас - хайлайн блок, стрекоза с круизом и максидотом, мультируль с управлением телефоном и максидотом. При этом кнопки максидота руля активно, стрекозы - нет.

в личку ответил на твои вопросы тоже.

lol_k 16.07.2015 14:00

Re: Круиз-контроль
 
Сергей Мокеев, Нужно перво-наперво проверить, протянут ли провод от ЭБУ двигателя к подрулевому блоку. Номер пина сейчас не подскажу, но там сразу в фишке убдет виден проствет, свидетельствующий об отсутствующем проводе. Тогда помимо замены блока, нужно будет еще и тащить провод к ЭБУ.

nek07 16.07.2015 15:58

Re: Круиз-контроль
 
Цитата:

Сообщение от lol_k (Сообщение 431604)
Сергей Мокеев, Нужно перво-наперво проверить, протянут ли провод от ЭБУ двигателя к подрулевому блоку. Номер пина сейчас не подскажу, но там сразу в фишке убдет виден проствет, свидетельствующий об отсутствующем проводе. Тогда помимо замены блока, нужно будет еще и тащить провод к ЭБУ.

Разбирать буду, посмотрю.

Добавлено через 1 час 3 минуты

В каталоге посмотрел, пишет что у меня стоит блок 5K0 953 549 B, неподойдет? номерок стрекозы не подскажите?

Добавлено через 53 минуты

Некоторые пишут поддерживает круиз и мультируль, как узнать подскажите. Пишут Highline .


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot