Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 7-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою». (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=576)

kuk 14.09.2010 13:48

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Pridurok,
"Страаашно, аж жуть"
Михаил, и вот охота всю эту свою хрень увековечивать, да?

Добавлено через 1 минуту

:rolleyes:

Pridurok 14.09.2010 13:52

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
kuk, не согласны - опровергните, возразите, технически докажите.

И придурковой дури не будет больше.

Ну, что Вам стоит?

Придурок же Ваши увековеченные умозаключения читал - не испугался.

kuk 14.09.2010 14:06

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 14104)
не согласны - опровергните, возразите, технически докажите

Вы о чём, прости господи.?
Написал я много чего, да и стёр.
Ну его нафиг.:tease:

Pridurok 14.09.2010 14:14

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
kuk, извините, но без доли конструктива с Ваше стороны, беседа не состоиться.

Потрудитесь общаться в терминах ДСГ - выбранный при трогании на льду режим, положение педали акселератора (там датчики соответствубщие имеются), скорость вращения первичных валов ДСГ, скорость вращения приводов колес.

Сергей 777 14.09.2010 15:04

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Надеюсь, что мы не поддадимся лишним эмоциям. Немного погрыземся и перейдем к сути вопроса.

Зима меня тоже интересует. Не поведение Суперба в целом, а его ДСГ.
Вот например. Объезжая пробку, засел на обочине в сугробе. Застрял. Достал лопатку саперную (кстати очень рекомендую, на все случаи жизни сгодится), откопал немного Суперб, а дальше что......
На механике понятно. Там где в раскачку, где внатяг, где с газком, а на ДСГ. Что делать нужно правильно, чтобы не навредить ДСГ. Ждать эвакуатор?

Trevel 14.09.2010 15:17

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Я вот, господа, о чем подумал-с "механикой" понятно, можно ВНАТЯГ тронуцца и со 2-й, и с 3-й, и даже с 4-й передачи, а вот как в режиме ДСГ или традиционного "автомата" обеспечить трогание авта в аналогичном "натянутом" режиме с предварительно активируемой повышенной (для снижения кр. момента на колесах!!!) передачей????
Ни режим S, ни ТТ, ни D не позволит нам этого - однозначно...
Электронные помощники (АБС,ЕБД,АСР,ЕСП и пр.) берут на себя часть работы, игра педалью газа-тоже спорный момент - под влянием команды от ЕСП электронная педаль газа работает по другому, ПСЕВДОВНЕДОРОЖНОМУ (как на Ети) алгоритму, когда утополенная в пол (не кикдаун!!!) педаль газа не раскручивает тупо двигатель до отсечки, а ограничивает 2300-2500 об/мин и благодаря подтормаживанию одного буксующего колеса уравнивает скорости вращения колес и ПОЗВОЛЯЕТ (или нет-если совсем глухо!!!) выбрацца из снежной/грязной западни....
Проводил эти экзерсисы в положении рычага ТОЛЬКО D, потому как переводя в режим ТТ или S или закапывался глубже и садилссо на брюхо, или воняло колодками, а это чревато перегревом подшипников!!!!!
И, естественно, ЕСП не деактивировал - опятьже набор оборотов у буксующего ТУРБОавто происходит достаточно резко и лавинообразно с 2500 до 5-6 тыщь и закопацца - как два пальца обоссать!!!!
В итоге - для себя решил твердо, не гоже машинку (ДСГ-7!!!) насиловать-засел в колею или снежный перемет, не раскачка, ни буксование доусеру не поможет, если СТАНДАРТНЫЕ, предусмотренные Производителем средства бессильны - лопата, цепи, 3-5 здоровых помощников, доски/сети, буксир, трактор и т.п. подручные средства ПОМОГУТ вылезти из западни, а МОЯ 7-ДСГ будет жива-здорова!!!!!
Ну и самое главное - МОИ МОЗГИ, которые позволят ТРЕЗВО оценивать дорожную обстановку и не допускать до подобных проверок на прочность и долговечность!!!!

И последнее-довел таки до ума свой мультируль с подрулевыми лепестками ДСГ - в "пробочном" режиме езды очень и очень полезная штука, интуитивно гораздо легче клацать лепестками в режиме рваного, дерганого трафика передавая крутящий момент через более "мощный" ПЕРВЫЙ ведомый диск (1-3-я передачи)....

Вот такие вот мои "мисли"!!!! :blush:

DeniS 14.09.2010 15:19

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
В буклетах про DSG,читал,что одно из преимуществ этой коробки перед гидроавтоматами и вариаторами,что она допускает буксование и раскачку.

Витязь 14.09.2010 15:26

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Сергей 777, Вы уж извините,но тут уже все уши прожужали по поводу-а что бы Вы делали,если застряли на "механике"? Вы переключаете передачи когда буксуете в снегу? Или даёте "харчу" до максимальных оборотов,чтобы снег и лёд плавился под колёсами? Или пытаетесь сдвинуться в натяг? Лично я перевожу в ТТ и не отключаю esp,может это как-то и вредит авто,но раз уж залез,то другого выбора у меня нет. А если уж застрял,то esp отключаю,режим ТТ,буксир впереди или "толкачи" сзади,подручные материалы под колёсами и с Божей помощью выбираюсь из снежного "плена". Не является руководством к действиям.

tasselhoff 14.09.2010 15:29

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
Интересная тема. Читал, читал, хотел было несколько раз отписаться. Потом пришёл Pridurok, стал в теме гадить.

Ну да ладно...
Что я хотел сказать... Читаю я всё разные и большие темы про DSG и хвалебные и ругательные и прям защищающие её и понимаю, что уж сильно DSG у всех по-разному работает. Свои небольшие проблемки уже писал на этом форуме, но ни от кого ни советов ни подтверждения в аналогичном поведении не слышал. А начальное сообщение вообще наводит на мысли о поездке к дилеру на диагностику. В общем, ИМХО, почти невозможно собрать и оценить адекватную статистику по DSG ввиду многообразия их поведения. Складывается впечатление, что даже не прошивка и дата выпуска играют ключевую роль, а сборка каждого конкретного экземпляра.

И ещё - думаю, что "раскачка" ей вредна. Т.к. попал в ситуацию, когда медленно ехали гуськом по длинному двору, затем останавливаемся и тут впереди идущая машина начинает резко, не смотря сдавать назад. Естественно селектор в R и газ, чтоб успеть отпрыгнуть! Могу сказать, что удар в трансмиссии был прям как у автомата с гидротрансформатором в ситуации "раскачка". Аналогия была во всём - в звуке, рывке, вибрации, ускорению. Т.е. этого нельзя добиться банальным бросанием сцепления, или не до конца включённой передачей. Однозначно это было вредно коробке, хоть и не понятно, что именно попало в такой ситуации под удар!

DeniS 14.09.2010 15:37

Re: Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».
 
так режим раскачки будет экстремальным для любой коробки,как и режим буксования.
Просто одна коробка умрёт раньше,другая позже,ну и стоимость ремонта тоже будет разница...:tease:


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot