Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

VALTRON 28.04.2017 22:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kevin, Их ни в каких комплектациях нет, только как доп опции.
А что, отдельно сами шторки думаете нельзя вставить, обязательно обшивку менять?

Как это нет?
Нет шторок вылезающих из дверей?
Тогда, если очень сильно хочется штатных шторок и никак без этого нельзя - надо менять авто (я свой на твой не поменяю))))

Kevin 28.04.2017 22:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 523180)
Как это нет?
Нет шторок вылезающих из дверей?
Тогда, если очень сильно хочется штатных шторок и никак без этого нельзя - надо менять авто (я свой на твой не поменяю))))

Они есть, их нет в базовых комплектациях, только как платная опция.

Upgrader 28.04.2017 22:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 522971)
Лотерея получается. У меня пробег 38 000, масло меняю раз в 15 тык, за маслом вообще не смотрю, раньше смотрел, но убедился, что доливать не надо и плюнул.

Может, от марки масла зависит? Какое льете?

axel13 28.04.2017 22:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Barmen, докладываю: драйв мод видимо был в комплектации, просто дилер этого не указал по непонятным причинам, как и наличие подогрева руля. А кнопки есп действительно нет, но можно в майфуне отключить.

Зы. Суперба забрал :) АКК ваще тема!

Barmen 28.04.2017 23:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
axel13, мои поздравления! Желаю радости от покупки и чтобы в сервис - только на ТО.
Как в режиме Эко авто реагирует реагирует на нажатие педали газа? Совсем как овощ или приемлемо?
ПС. Можно в подписи указать, что ты теперь свой - с супом :wnk:

Kevin 28.04.2017 23:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
axel13, поздравляю!
У вас L&K ? Раньше Drive mode selection не был доступен для него, теперь видимо добавили.

leontime 29.04.2017 12:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Соклубник, тут ТО проходил, осмотрел машину снизу, обнаружил дыру в пластиковой защите, той что под водителем. Где-то 5см, может кто знает, машины под защитой чем-нибудь обработаны, надо ли ее заделывать ?

Barmen 29.04.2017 13:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
leontime, на Супе 3 картер - пластиковый! Менял масло у неофициалов. Они были в шоке.
ПС. Пробка для слива масла - тоже пластиковая.

Barmen 29.04.2017 14:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вложений: 1
Долго разбирался с причиной небольшой вибрации на любых скоростях. Предположительная причина - слишком плотное прилегание задних колодок к тормозным дискам. 3 мая отвезу на диагностику ОД. Буду просить замену дисков, колодок и суппортов. По результатам осмотра ОД согласен с моими претензиями. Буду ждать официальное заключение. На фото видно посиневшие исцарапанные диски. Возможно, что причиной стало использование системы автохолд. Коллега на Оллтреке перестал этой системой пользоваться после того, как на одном из ТО увидел, что задние диски и колодки имеют больший износ, чем передние. Кроме того, и ручник в этом режиме включается автоматически после выключения двигателя. Зимой, полагаю, колодки часто примерзали к дискам, что тоже - не полезно.

Barmen 29.04.2017 14:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Nikodim, не даёт покоя вопрос, какую все-таки полку вы хотите поменять? В багажнике? А шторку - взамен неё? Или речь о разных вещах? Поясните.
О шторках в дверях. Почти за год пользовался 2-3 раза. Можно было и без них обойтись. Слава богу, не гремят в дверях. Была бы полезнее задняя с электроприводом, но на Супе такую не ставят. Хотя салонное зеркало с автозатемнением скрашивает жизнь при ярком солнце в спину.

Upgrader 29.04.2017 22:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 523201)
Соклубник, тут ТО проходил, осмотрел машину снизу, обнаружил дыру в пластиковой защите, той что под водителем. Где-то 5см, может кто знает, машины под защитой чем-нибудь обработаны, надо ли ее заделывать ?

Эта, типа, защита тормозной системы от камней во все днище которая? Это, вроде, опция. Тогда логично предположить, что обработка должна быть стандартная.

kurtq 30.04.2017 20:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 523207)
ПС. Пробка для слива масла - тоже пластиковая.

Более того, она одноразовая.Но вопрос в том, зачем ее вообще вынимать? Насосом масло откачали, заменили фильтр, залили новое и проблем нет.

Barmen 30.04.2017 21:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
kurtq, мне так на сервисе Motul и делали. Не нашли оригинальной пробки у себя. Думаете, после обкатки можно уже не сливать масло и только через верх менять?

kurtq 01.05.2017 11:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 523325)
Думаете, после обкатки можно уже не сливать масло и только через верх менять?

Я на камри так постоянно менял, там геморрой защиту снимать был. И да, менял сам в гараже

axel13 01.05.2017 20:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 523186)
axel13, мои поздравления! Желаю радости от покупки и чтобы в сервис - только на ТО.
Как в режиме Эко авто реагирует реагирует на нажатие педали газа? Совсем как овощ или приемлемо?
ПС. Можно в подписи указать, что ты теперь свой - с супом :wnk:

Приветствую! Да, подпись поправлю! ЭКО не пробовал. По трассе оч хорошо, но по разбитой дороге оч громкая подвеска. Пока проехал 700 км и на среду записался на Таллинку к ОД - сдох АКК - пишет Контроль дистанции спереди недоступен((

Добавлено через 13 минут

Может предохранитель какой есть?

Добавлено через 29 минут

Нету предохранителя

Romych7777 01.05.2017 21:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от axel13 (Сообщение 523400)
Приветствую! Да, подпись поправлю! ЭКО не пробовал. По трассе оч хорошо, но по разбитой дороге оч громкая подвеска. Пока проехал 700 км и на среду записался на Таллинку к ОД - сдох АКК - пишет Контроль дистанции спереди недоступен((

Добавлено через 13 минут

Может предохранитель какой есть?

Добавлено через 29 минут

Нету предохранителя

Приветствую! С праздниками Всех!
Возможно загрязнён радар, который в решётке радиатора по центру.

leontime 01.05.2017 21:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Upgrader, хз, как она называется, но вроде идет на все машины
axel13, мне кажется суп не для плохих дорог, может поэтому и радар отвалился

axel13 01.05.2017 22:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Romych7777, чист аки шары кота

Добавлено через 30 секунд

leontime, возможно, но отвалился на хорошей дороге

Kevin 01.05.2017 23:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
axel13, а ESP не отключали случайно?

axel13 01.05.2017 23:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 523421)
axel13, а ESP не отключали случайно?

Неа. По совету Таллинки по телефону сбрасывал клемму с АКБ, после этого учёт Системы заработали только через пару километров, кроме этой.
И отказала она на ходу.

Kevin 01.05.2017 23:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А сбрасывали клеммы чтобы АКК починить, или по другой причине?

Нештатная сигналка есть?

axel13 01.05.2017 23:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 523427)
А сбрасывали клеммы чтобы АКК починить, или по другой причине?

Нештатная сигналка есть?

Ничего нештатного нет, сбрасывал да, мастер ОД по телефону сказал, попробовать сбросить, если не поможет, то приезжать. Не помогло. Сам сказал, что сталкивается впервые. Про отрубание всех ассистентов, есп и усилителя руля после сбрасывания клеммы предупредил.

Kevin 01.05.2017 23:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
axel13, даже не знаю тогда, что это может быть, тут и в правду ни у кого такого не было, насколько я помню.

gnom 02.05.2017 09:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от axel13 (Сообщение 523431)
Ничего нештатного нет, сбрасывал да, мастер ОД по телефону сказал, попробовать сбросить, если не поможет, то приезжать. Не помогло. Сам сказал, что сталкивается впервые. Про отрубание всех ассистентов, есп и усилителя руля после сбрасывания клеммы предупредил.

Снятие клеммы не поможет. Только "Васей" или каким другим шнурком смотреть ошибки в блоке ACC, иногда бывает небольшое отклонение положения радара (скорее просто глюк системы) пишется ошибка в блок АСС и он не работает, такая ошибка самостоятельно удаляется и АСС начинает снова работать, а бывает серьезное отклонение после дтп и.т.д. (но это я думаю не ваш случай) и тогда требуется юстировка радара у ОД на стенде.

Nikodim 02.05.2017 18:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 523410)
Upgrader, хз, как она называется, но вроде идет на все машины
axel13, мне кажется суп не для плохих дорог, может поэтому и радар отвалился

Мусчина, вам экземпляр не Ваш достался, давайте же меняться!:crazy:

axel13 03.05.2017 14:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
gnom, Спасибо! Шнурок кстати заказал.
Пока несколько шокирован общением с ОД: приехал утром - "мы Вам отдадим машину не раньше, чем вечером, а если Москва ответит - запрет эксплуатации, то и вообще не отдадим. А если это не гарантийный случай - с вас 100500 рублей. :shok:
Сказал им, что приеду вечером и заберу.

Звонок через пару часов: А что вы делали 1-го ночью?
- Спал.
- Мм, странно.
- А в чем дело?
- У Вас пробег в мозгах с 30-го на 1-е ночью больше, чем 1-го днем :shok:


Nikodim, да подожди, я ж еще даже обкатку не прошел :)

kurtq 04.05.2017 01:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от axel13 (Сообщение 523673)
А что вы делали 1-го ночью?
- Спал.
- Мм, странно.
- А в чем дело?
- У Вас пробег в мозгах с 30-го на 1-е ночью больше, чем 1-го днем :shok:

Что у них за дебильные вопросы, ну и что если пробег ночью больше, теперь в ночное время ездить нельзя? Я своим ОД тоже не доволен, сцепление мое так и не пришло, уже месяц как и не знать когда будет. Подозреваю, что они и не заказывали его, может ждут пока сама собой поломка пройдет. А ездить стало все стремнее, теперь между 4 и 5 передачами скрежет постоянно.

axel13 04.05.2017 12:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
kurtq, отдали машину в 21.30, причина неизвестна, перекалибровали радар на стенде. Была ошибка типа препятствия перед радаром.
Приехав домой обнаружил что поцарапали кожанный руль с обратной стороны, не видно, но рукой чувствую. Вот как так то!?

Comdir 04.05.2017 12:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от axel13 (Сообщение 523766)
Вот как так то!?

Очень просто. Машину нельзя оставлять без надзора в мастерской. Ни в какой и никогда.
Надо что-то калибровать на стенде - стой рядом и смотри. Не могут калибровать при тебе - уезжай. Когда смогут - приедешь и будешь стоять рядом. Тогда к твоей машине будут относиться не как к очередному сломанному ведру, которое надо побыстрее рихтануть и выгнать из ремзоны во двор.

axel13 04.05.2017 13:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Кстати поведал мастер-приемщик Анатолий: у них уже 4 авто в сервисе с проскоком цепи после эвакуации - новые эвакуаторы, как я понимаю, имеющие такой тип погрузки:
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...IsGPMlb02BDssh
резко подсовывают погрузочные лапы под передние колеса.

Comdir 04.05.2017 13:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от axel13 (Сообщение 523790)
поведал мастер-приемщик

А он не пояснил, какая связь между перескоком цепи и буксировкой на задних колесах (даже если такая буксировка действительно практикуется)?

Ste 04.05.2017 14:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Comdir, в исходном посте - сразу под картинкой:
Цитата:

Сообщение от axel13 (Сообщение 523790)
резко подсовывают погрузочные лапы под передние колеса.


Matteo 04.05.2017 14:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ste,
в моем понимании для перескока цепи при таком подходе необходимо, чтобы:
- машина стояла на передаче
- машина была с механической коробкой (на автоматах же при постановке к режим Р выполняется механическая блокировка)

Ну и это автоматически означает, что машину в принципе нельзя завести "с толкача", или?

Ste 04.05.2017 15:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, я только предположил, что, поскольку в операции передняя ось задействована (причем не сильно по-джентльменски), связь может существовать. А так - не эксперт ни разу по всей этой кинематике :blush:.

Юрец 04.05.2017 19:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 523811)
на автоматах же при постановке к режим Р выполняется механическая блокировка

У нас робот, в основном. Блокировки как таковой нет, по крайней мере, я если ставлю на P под уклон, то мотор начинает натужно работать и коробка снимается с паркинга с усилием и явно не стандартно. В таком режиме эвакуации ситуация должна быть жёстче, да еще и с ударными нагрузками. Надо ставить на ручник, а потом коробку на паркинг, тогда всё замечательно. Вроде, была ж тема про ручник при парковке?

Matteo 04.05.2017 20:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Юрец,
хорошо, что уточнили, я потом уже задумался, что у робота с двумя сцеплениями может и не быть блокировки на режиме Р. Но и сцепления тогда должны быть разомкнуты, разве нет? Или смыкаются, как раз наоборот?

bitten Apple 05.05.2017 01:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Все современные автоматические коробки VAG, и 09G/M, и DSG DQ200, DQ250, DQ500 имеют стояночные блокировки трансмиссии примерно одного типа: стопорный венец в виде шестеренки с широкими зубьями и собачки, которая при переводе ручки в P попадает между зубьев венца и физически блокирует вращение (в пределах небольшого люфта).
То есть, эвакуатор грубыми действиями может в худшем случае сломать собачку. Или еще что внутри корпуса.

И, в любом случае, даже без стояночной блокировки, момент на двигатель не попадет. И на АКПП, и на DSG без давления гидравлики фрикционы или сцепления разомкнуты.

Matteo 05.05.2017 09:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
bitten Apple,
спасибо за разъяснения, то есть все-таки предположение о том, что на АКПП можно сделать перескок цепи эвакуатором - по-меньшей мере странно.

axel13 05.05.2017 10:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я к сожалению не уточнял, на каких КПП у них авто с такой проблемой. Уточню на следующей неделе (рабочую октавию поставил на ТО)

S007 10.05.2017 20:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Поздравляю всех с праздником Великой Победы! Вопрос владельцам суперба с двигателем 1,4. В процессе эксплуатации не возникало мысли что следовало бы купить с 1,8?


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot