Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Готовимся к покупке (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6 (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10399)

binraven 09.12.2018 17:53

Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Добрый день!

Мучаюсь выбором семейного автомобиля (будет ездить жена и возить 2 детей в садик и секции, ну естественно я сам тоже буду садиться за руль данной машины)
Итак, взор устремился на европейский рынок, в частности ВАГ группа, долго изучая вопросы модернизации двигателей TSI и коробок DGS. В голову зашла следующая менее проблемная конфигурация - это 2.0 tdi + АКПП (6ст asin), но такой тандем ставят на Тигуаны (хороший автомобиль, и клиренс устраивает, но хочется больше комфорта ). В погоне за комфортом вариант вырисовывается Шкода с дизелем на мокрой ДСГ.
Собственно вот рассматриваемый вариант.
Не могли бы вы с высоты своего опыта раскрыть следующие вещи:
1. Как продиагностровать двумассовый маховик (если нет посторонних шумов на холодную можно предположить что тысяч 30 то должен пройти еще, и как быстро они умирают от первых звоночков? На драйве читал, что у человека брякать начал на 70к пробега и он его в итоге поменял на 150к пробега, пробег трассовый в основном у него)
2. Холодная ли машина зимой? (допустим -36, как тепло?, выбираю вариант с вебастой, и PTC (умный фен) если его нет в принципе доставлю)
3. Стоит ли фен на дизеле по умолчанию, не нашел такой инфы. На сколько ампер стоит генератор на дизеле 140 или 180? (это все отсылки к фену)
4. Правда ли, что пакет сцепления ходит 200-250 т.км и можно особо не париться, ну и мехатроник раз в 80 т.р. замена?
5. Говорят очень хороший мотор, лей салярку хорошую и проблем не будет? Сколько ходят форсунки.
6. Какие вложения потребуются со временем в авто с пробегом 130+ т.км?



В общем покупаю, авто с привлечением кредитных средств, и хочется, что бы авто не выносило мозг хотя бы 40 т.км :) Естественно, вложить в год тысяч 50 в ремонт приемлемо, но не угореть на 150 на коробку и еще возможно накакие то балячки


Или смотреть в сторону тигуана? Более надежен? Более ликвиден?


Спасибо за внимание!
Буду рад любым комментариям.
Машины перед покупкой будут осмотрены и продиагностированы фирмой под подбору авто.

andropovv 09.12.2018 19:36

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
1. Если стука нет, то никак.
2. Если -36, то лучше Автономный догреватель. Вебаста. Рис и вебаста вместе не ставились.
3.фен стоит по умолчанию, если нет штатной вебасты.
4. Пакет сцепления ходит и более 300 тысяч. Вопрос где ездить. Трасса или город. Мехатроника ходит поболее сцепления.
5. всё верно. Форсунки ходят не менее 250.
6. Вложения могут быть разные. В зависимости от того как и где ездили на нем первые 130 тысяч.
Тигу сравнивать с супербом, это так же как теплое с мягким сравнивать.

binraven 09.12.2018 19:45

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 574392)
1. Если стука нет, то никак.
2. Если -36, то лучше Автономный догреватель. Вебаста. Рис и вебаста вместе не ставились.
3.фен стоит по умолчанию, если нет штатной вебасты.
4. Пакет сцепления ходит и более 300 тысяч. Вопрос где ездить. Трасса или город. Мехатроника ходит поболее сцепления.
5. всё верно. Форсунки ходят не менее 250.
6. Вложения могут быть разные. В зависимости от того как и где ездили на нем первые 130 тысяч.
Тигу сравнивать с супербом, это так же как теплое с мягким сравнивать.

Большое спасибо, просто 130+ пробега страшновато для меня )) Хотя купил сонату 2008 года на 132к пробега и езжу )) не волнуясь сделал все, что можно. Но тут Суп в 3 раза дороже ))) По этому весьма щепетильно подхожу к вопросу.
Тигуан уже отмел (малый багажник, ну и по трассе Суп явно лучше, сам не грибник и не рыбак :) )

FAWE 09.12.2018 22:13

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574389)
Или смотреть в сторону тигуана? Более надежен? Более ликвиден?

стоит примерно такой же выбор..но тигуан беднее изначально , но если есть нужда в полном приводе , возможно да , если в сад детей возить по чищенным дорогам и за продуктами наверное нету , из плюсов тигуана , что нагибаться не надо..когда детей защелкиваешь в кресло =) просто пару раз катал , племянников на супербе и на х-трейле , разница есть .
Тигуан в похожей комплектации найти сложно..да и стоить она будет далеко не 800 -900.
Конкретный экземпляр дороговато лично мое ...вебасты нет, переднего парктроника нет + 1 дтп , пробег средний если не крутили. + не понятно , что с машиной делали в плане ТО , иногда проще купить машину со звенящим маховиком и самому поменять и знать , что он новый и т.д + большое то в плане ремней ГРМ и прочего.
А по надежности тигуана ? ну мотор такой же..коробка другая , на сколько она лучше и дешевле в обслуживание хрен его знает .
ликвидность ? хорошая машина всегда быстро уходит..на днях продавали несколько супербов , они ушли за 2 дня.. а некоторые месяцами продают.
единственный плюс, кто боится трех букв DSG :) Только в этом ликвидность.

birelli 10.12.2018 06:02

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Имхо
При покупке дизеля с пробегом 130+
- маховик полюбас под замену
- ремень грм туда же и сразу же обводной ремешок
- подвеска тоже может быть уже порядком уставшей
- масло в коробке под замену
А так да, суперб машина приятная.

andropovv 10.12.2018 06:30

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Ремни и жидкости менять, при покупке б/у, это аксиома.

binraven 10.12.2018 12:27

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Эх..., не сложилась судьба с этим супербом.
Поехал сейчас смотреть i40 2015 Года 55т.км пробег. Конечно не Суп, но и по технике там более понятно. А хороший Суп выцеплять, можно месяцами.

странник 10.12.2018 12:42

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Забрали? Или полный пинзец? Я когда искал авто, посматривал в сторону i40, но когда я в него сел......, сразу встал и ушел. Больше я об этом авто даже не вспоминаю.

FAWE 10.12.2018 13:09

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от странник (Сообщение 574446)
полный пинзец? Я когда искал авто, посматривал в сторону i40, но когда я в него сел......, сразу встал и ушел. Больше я об этом авто даже не вспоминаю.

ну он вроде как одноклассник , но все в нем чуть чуть похуже , из достоинств вижу только год и примерно похожу цену на суп.

binraven 10.12.2018 13:15

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
До усперба мне ехать 200км, дистанционая диагностика, которым я более менее доверяю не могут проверить до четверга.
До i40 я сам доеду 50км, просто холодный расчет, что оно меньше принесет гемороя в семейный бюджет.

mk86 10.12.2018 13:26

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
200 км это, безусловно, аргумент...

FAWE 10.12.2018 13:31

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 574457)
200 км это, безусловно, аргумент...

:crazy: ну Михаил)) не каждому 200 км, сел и приехал .
Найдите нормального подборщика в ЕКБ и не парьте голову .
200 км это не то расстояние , я б даже за тысячу поехал , если была бы хорошая машина , в тот салон возможно и не поехал бы :) Lucky Motors ,а может и Unlucky :) это же VAG , берите корейца рядом , если вам нравится , детей возить в школу думаю можно , только низкий он этот i40 именно пороги.

birelli 10.12.2018 13:53

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 574458)
:crazy: ну Михаил)) не каждому 200 км, сел и приехал .
Найдите нормального подборщика в ЕКБ и не парьте голову .
200 км это не то расстояние , я б даже за тысячу поехал , если была бы хорошая машина , в тот салон возможно и не поехал бы :) Lucky Motors ,а может и Unlucky :) это же VAG , берите корейца рядом , если вам нравится , детей возить в школу думаю можно , только низкий он этот i40 именно пороги.

Еще мотор 2л склонен задирать цилиндры от 60тык пробега, лечится капиталкой. А так да, вполне норм авто этот и40. Смотреть с эндоскопом эти моторы только.

FAWE 10.12.2018 13:54

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 574462)
Еще мотор 2л склонен задирать цилиндры от 60тык пробега, лечится капиталкой.

автор наверное 1.7 дизель смотрит.
https://auto.ru/cars/used/sale/hyund...esc&geo_id=213 что-то типа такого ) но даже по фоткам видно , что пороги ...это как AMG бампера на мерседесах ...не для наших бордюров )

Umnikum 10.12.2018 14:03

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
i40 обычно с мотором 2,0 G4KD. Этот мотор у Хёндэ - знаменитый.

Если ему "дядя Вася" в гаражах сразу не вкрутил масляные форсунки, то 80 тыс и он точно застучит.

https://www.youtube.com/watch?v=r7-lIZEDYmU

Так что внимательно проверяйте с эндоскопом 3-ий и 4-ый цилиндр на наличие задиров и масляных подтеков.

А так, когда я пересел на Суперб с Сонаты, я сразу почувствовал, что она в 3 раза меньше жрёть бензина.

На Сонате я 3-4 раза в месяц заправлялся. А тут заправлю полный бак и целый месяц на нём езжу...

PS: Если авто в семью на долго (лет на 10) - берите в кредит новый автомобиль. Сейчас у фольсваген-финанс есть льготные условия + хорошие скидки на новые авто перед новым годом... В долгую - оно 100% отобьётся, чем покупать автомобиль с непонятной историей и диагнозом.

birelli 10.12.2018 14:19

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 574463)
автор наверное 1.7 дизель смотрит.
https://auto.ru/cars/used/sale/hyund...esc&geo_id=213 что-то типа такого ) но даже по фоткам видно , что пороги ...это как AMG бампера на мерседесах ...не для наших бордюров )

Дизель с роботом. Смертельный номер:crazy:

andropovv 10.12.2018 17:16

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 574465)
Дизель с роботом. Смертельный номер

супербы все дизеля на роботе.

westkaa 10.12.2018 20:09

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Так к слову

LPS 10.12.2018 20:18

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 574463)
это как AMG бампера на мерседесах

Так, вот здесь попрошу без грязных инсинуаций:diablo::crazy:
Нормальные такие бампера... Снегоуборочные бампера:fly2:

binraven 10.12.2018 20:23

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Полегче :))))
Так и так.

1. i40 проиндескопирован, задиров нет, менять масло каждые 7500 и проблем вроде как говорят не будет. За G4KD да вкурсе насмотрелся на множество вариантов их капиталок, на всех известных ютуб каналах.
2. В итоге поехали смотреть киа спортэйдж к диллеру (тупо клиренс), разговор зашел за новые авто, в частности жене приглянулся Соул прости господи, но с другой стороны ездить то ей. Я такой манагеру, а там же катализатор убьет мотор на 30к пробега. Ответ: Да есть такое дело выбиваете катализатор и все нет проблем )) нам на это насрать, на выхлопную систему гарантии лишаетесь, а вот двигло и трансмиссия на гарантии.


По итогу смотрин, вердикт что на новый авто надо подкопить, и вообще не парить мозг, как минимум еще год, чему я честно рад, что такой груз с плеч.

Буду с упаением читать данный форум, ибо до этого я также болел Вольво XC70))), но там клиренс 200, а вот у суперба 140, как по весенним дворовым говнам лазить не понимаю )

litvintsev 10.12.2018 20:38

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574477)
а вот у суперба 140

с ппд - 160 см.
А если поставить вместо штатных 215/55 r16, то будет уже 165см

binraven 10.12.2018 20:42

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 574480)
с ппд - 160 см.
А если поставить вместо штатных 215/55 r16, то будет уже 165см

Расшифруйте пожалуйста ппд
И 165 уже очень хороший результат))

LPS 10.12.2018 20:45

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Пакет плохих дорог.
+2см к евро клиренсу.

FAWE 10.12.2018 23:34

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от LPS (Сообщение 574476)
Так, вот здесь попрошу без грязных инсинуаций
Нормальные такие бампера... Снегоуборочные бампера

ну если снег не замерзший..то да :crazy: а то больно..дорого удовольствие будет стоить !)

не знаю , на счет 1.7 мотора и робота) корейцев не было у меня , может у кого есть опыт владения таким мотором или история откуда он с таким объемом в 1.7 )

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574477)
Буду с упаением читать данный форум, ибо до этого я также болел Вольво XC70))), но там клиренс 200, а вот у суперба 140, как по весенним дворовым говнам лазить не понимаю )

ну новый соул можно за 1 200 взять , правда это 1.6 атмосферник и педаль в пол и вой в салоне, но для поездок за детьми наверное это и не важно, зато камера заднего вида в базе , но галоген, хорошие фары начинаются почти 1350 если память не изменяет) за эти деньги можно поискать хороший вольво , если есть нужда лазить по говнам.

binraven 11.12.2018 05:35

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Смотрю члены клуба, очень охотно делятся информацией, что не может не радовать. Я скорее всего повторюсь, так как форум я просомтрел пока далеко не полностью. Вопрос в следующем:

Цитата:

Сообщение от мнение в голове обывателя
Брать дизель ради меньшего расхода, это эксплуатация в "долг", т.е. потом на обслуживании всю свою экономию потеряешь.

Интересует ваше мнение на счет 2.0 бензинки и 2.0 дизель, при каких условиях какой предпочтительнее, исходя из того, что машина бу, и планируется эксплуатироваться 5 лет минимум, 15 т.км годовой пробег.

mk86 11.12.2018 06:21

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574499)
15 т.км годовой пробег.

Походу в городе кататься планируешь? В плане топлива дизель в этом случае особой экономии не принесёт. Но при этом у 2-литрового дизеля и болячек-то особо нет (типа масложора и перескока цепи), у бензинки, если эти недуги не вылечены, то ты в зоне риска. Коробасы у обоих вариантов одинаковые (одинаково надёжные мокрые 6ДСГ), ну только разве что маховик стучит у дизелей.
Плановое обслуживание (масло в движок, фильтры, масло в коробас раз в 60 ткм) одинаковое, только свечи в дизеле пореже меняются (в случае с твоим пробегом - никогда:лол:).
Моё итоговое мнение: как и зачастую с б/у машиной, основной критерий выбора - соотношение цены и состояния конкретного автомобиля.

RomanSM 11.12.2018 06:33

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574499)
Интересует ваше мнение на счет 2.0 бензинки и 2.0 дизель, при каких условиях какой предпочтительнее

Исходя из возможно предполагаемого краткосрочного попадалова, по моему мнению, дизель предпочтительнее. На бензинке мало кто признается в масложоре (большая вероятность капиталки), если такой имеется и не устранен. А еще и цепь имеется.. На долгий срок уже затрудняюсь ответить, не знаю насколько серьезные,большие вложения может дизель попросить..

Даже пробег до 100тыс не гарантирует того, что с двиглом все в порядке. Мой уже на 60тыс попросился на капиталку, цепь на около 50тыс приехала. Очень к режиму эксплуатации критичны.

Если хочешь бензинку (не важно 1.8 или 2.0) ищи откапиталенный и желательно не в "гараже" каком-нибудь. А то был один форумчанин (пропал где то), по совету своего мастера сэкономил, потом продолжительное время себя успокаивал, что жор масла сразу после капиталки это нормально и пройдет.. Ну или сразу закладывай (торгуйся) 150тр на капиталку.

СтражДорог 11.12.2018 07:55

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574499)
Брать дизель ради меньшего расхода, это эксплуатация в "долг", т.е. потом на обслуживании всю свою экономию потеряешь.

Применительно к супербу это правило не работает. Помню, как в автопраге манагер меня специально подводил к табло с расценками на ТО и показывал, что обслуга ТДИ даже дешевле, чем ТСИ, пусть и чисто символически. По факту цена эксплуатации оказалась еще ниже, т.к. меньше корма просит, меньше налог, дешевле ОСАГО и, самое главное, отсутствие гемора с цепью и масложором. Справедливости ради у трактора свой баг есть - маховик, но это, во-первых, как повезет, а во-вторых, стоит довольно гуманно, раз в 70-100 тысяч можно наскрести 40 круб.

astra005 11.12.2018 08:01

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
А еще нужно сказать,что у всех дизелей стоит фен в системе отопления или автономка с завода. Да и в мороз запустить дизель легче получается.

binraven 11.12.2018 08:04

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от astra005 (Сообщение 574506)
А еще нужно сказать,что у всех дизелей стоит фен в системе отопления или автономка с завода. Да и в мороз запустить дизель легче получается.


Не ставят в месте потому, что канал 7D по моему для этого один? т.е. автономный подогреватель, а что это вебаста или PTC не важно, если хочеться то и то, то в обход мозгов? Например если вкорячит фен к вебасте то его на ручное включение. ))) Понятно, что этот вариант для маньяков )


На дизелях то я правильно понимаю, что стоит 180А генератор ?

mk86 11.12.2018 08:22

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574507)
Например если вкорячит фен к вебасте то его на ручное включение.

Как по мне, так предпочтительнее вариант, когда фен - умный с завода, а грелку установить самому, и только на движок.
Хотя вот уже так привык садиться в тёплую машину...

366 11.12.2018 08:24

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от ;
дизель это эксплуатация в "долг"

Страшно подумать сколько я уже набрал в долг.:dash:

astra005 11.12.2018 08:26

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Я думаю опции были несовместимыми потому,что смысл греть феном уже нагретый воздух автономкой?:) А вот почему отопитель не совмещался раньше с обогревом лба-вопрос..:crazy:

Добавлено через 1 минуту

366, у меня тоже долги копятся.. Ужо за триста суммарный пробег перевалил..:crazy:

Amaxim 11.12.2018 10:11

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 574514)
Как по мне, так предпочтительнее вариант, когда фен - умный с завода, а грелку установить самому, и только на движок.
Хотя вот уже так привык садиться в тёплую машину...

Умный фен вещь!!!!! Начинает гнать теплый воздух в салон практически моментально, плюс у меня стоит автозапуск, в этом году в -15 включил автозапуск за 10мин. до выхода, сел уже в теплую машину, даже окна отошли. Не знаю нужна ли мне вебаста, т.к. если заправиться говном, то и она в мороз не стартанет.

FAWE 11.12.2018 11:23

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 574515)
Сообщение от ;
дизель это эксплуатация в "долг"
Страшно подумать сколько я уже набрал в долг.

скоро коллекторы VAG постучатся в дверь и скажут давай деньги обратно :crazy: слишком дешево ездишь , пора делиться.
единственный долг который может случиться в дизеле это форсунки..но опять же если человек 1 хозяин и 250-300 000 откатает на этих форсунках , он их явно окупит в этом долг у некоторых заключается? во всем остальном не вижу причин.
или байка, на дизеле надо ездить , а то он помрет :) ну конечно если пробег за год составляет 5 000 смысла в дизеле может и нет , как и в машине собственно)

andropovv 11.12.2018 11:30

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574507)
На дизелях то я правильно понимаю, что стоит 180А генератор ?

140 у меня.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 574528)
единственный долг который может случиться в дизеле это форсунки..но опять же если человек 1 хозяин и 250-300 000 откатает на этих форсунках , он их явно окупит в этом долг у некоторых заключается?

У ТСИ форсунки тоже не простые.

366 11.12.2018 11:44

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 574528)
скоро коллекторы VAG постучатся в дверь

Я в долг не только у вага брал. Если прикинуть то более всего задолжал МБ.:blush:

странник 11.12.2018 12:31

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 574514)
Как по мне, так предпочтительнее вариант, когда фен - умный с завода, а грелку установить самому, и только на движок.

Я так и сделал. Фен с завода, а на двигатель установил заводской ( в смысле фабричный, ДЕФА)ЭЛЕКТРОподогрев масла.

FAWE 11.12.2018 13:50

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
А 2.0 tsi в рестайле решили проблему маслажора и цепи ? что-то на рынке совсем тишина...один бензин :(

StackOverflow 11.12.2018 13:55

Re: Подскажите Superb Combi 2.0 tdi DSG 6
 
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574389)
2. Холодная ли машина зимой?

Без Вебасто очень холодная.
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574389)
ну и мехатроник раз в 80 т.р. замена?

Это бред какой-то.
У меня 86 пробег, ни маховик не стучит, ни с коробкой проблем нет. Тьфу-тьфу-тьфу.
Цитата:

Сообщение от binraven (Сообщение 574389)
Какие вложения потребуются со временем в авто с пробегом 130+ т.км?

ГРМ, маховик


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot