Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Новый порядок регистрации ТС (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4880)

СтражДорог 04.10.2013 08:31

Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

15 октября у всех водителей будет большой праздник. И это вовсе не Всемирный день мытья рук (что, кстати, не шутка). Именно 15 октября в действия вступит новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». Он должен значительно упростить постановку автомобилей на учет. Мы сейчас перечислим самые главные изменения, которые нас ждут:

Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.
Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.
Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобилям, которые покидают пределы России.
Согласно регламенту время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди – до 15 минут.
При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.


«Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан», - рассказал Авто@Mail.Ru Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.
http://auto.mail.ru/article.html?id=43761

Сделал 2 основных вывода:
1. Любителям не платить налоги и штрафы жить станет труднее.
2. Владельцам авто с иностранными номерами стоит удвоить бдительность, т.к. бизнес по краже номеров полностью переключится на них.

mk86 04.10.2013 08:33

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Вопрос: захочу оставить для следующей машины нынешние номера. Нереально?

Денис. 04.10.2013 08:35

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 309230)
Вопрос: захочу оставить для следующей машины нынешние номера. Нереально?

Присоединяюсь к вопросу. Через три недели авто менять.

Baddaddy 04.10.2013 08:36

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
mk86, меня тоже этот вопрос волнует. Что-то не понятно из текста.

Папа Стифлера 04.10.2013 08:59

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Думаю с письменным заявлением в мрэо. Все возможно.

Kruif 04.10.2013 09:11

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 309230)
Вопрос: захочу оставить для следующей машины нынешние номера. Нереально?

Реально. Два момента:
1)- номера должны быть в хорошем состоянии.
2)- подписать заявление у начальника ГАИ, где будете снимать авто.
Если номера будут в плохом состоянии заявление не подпишут. Проходил эту процецедуру дважды. Последний раз в мае, когда перекидывал номера на новый суп.

Baddaddy 04.10.2013 09:14

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Всё равно не понятно. То есть я не смогу заранее снять машину с учета для продажи? Т.к. транзитные номера не выдаются. А если покупатель из другого региона, как будет проходить процесс одновременного снятия/постановки?.. Видится только 1 варинат: оформляем договор купли-продажи или справка-счет и новый владелец уезжает с моим ПТС, моим авто и моими номерами и ставит машину на учет, одновременно с этим с меня её снимают. Тогда ещё вопрос: а если он не будет ставить её на учёт, и так и будет ездить?.. Чувствую не скоро этот регламент заработает :)

yurec 04.10.2013 09:17

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
оставление номеров это другой случай, приходите, снимаете с учета, номера на хранение. Ведь никто не запрещает снимать машину с учета. А то как быть с развалюхами и налогом. Надеюсь и его наконецто когдато отменят)

Добавлено через 2 минуты

Baddaddy, вы когда покупаете новую машину, берете транзиты у дилера? нет? 5 дней рабочих дается на постановку (точно забыл). Также и тут, забрал бамажки и поехал по своим делам. Старый хозяин имеет на руках договор купли-продажи, предъявив который он открещивается от уже проданного авто (если новый владелец не поставит на учет на себя).

Baddaddy 04.10.2013 09:18

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
yurec, согласен. Логично :) только теперь 10 дней :) и не рабочих, а календарных.

Kruif 04.10.2013 09:29

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от baddaddy (Сообщение 309245)
Всё равно не понятно. То есть я не смогу заранее снять машину с учета для продажи? Т.к. транзитные номера не выдаются. А если покупатель из другого региона, как будет проходить процесс одновременного снятия/постановки?.. Видится только 1 варинат: оформляем договор купли-продажи или справка-счет и новый владелец уезжает с моим ПТС, моим авто и моими номерами и ставит машину на учет, одновременно с этим с меня её снимают. Тогда ещё вопрос: а если он не будет ставить её на учёт, и так и будет ездить?.. Чувствую не скоро этот регламент заработает :)

Вам все равно придется снимать с учета полю бас. Это ВАША СТРАХОВКА.

Добавлено через 7 минут

Заранее лучше не снимать, так как номера должны храниться в ГАИ. Первый раз я так и поступал, выходит не очень бюджетно. Производитель подвел, авто пришло на полтора месяца позже.
ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ХОРОШИЙ ВНЕШНИЙ ВИД номеров.
Второй раз (в мае). Приехали в ГАИ на 2-х машинах. Сначала сняли один суперб с учета, я написал заявление с просьбой сохранить номера. Затем поставили 2 авто на учет. Я получил свои номера. Если есть поддержка в или понимание в ГАИ, вся процедура (снять с учета и поставить на учет 2 авто) занимает 1-1,5 часа.

yurec 04.10.2013 09:31

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от Kruif (Сообщение 309252)
Вам все равно придется снимать с учета полю бас. Это ВАША СТРАХОВКА.

страховка бывшего владельца - договор купли-продажи. Остальное бред, очереди только создавать от страдания фобиями.

Kelt 04.10.2013 09:33

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Вот еще по теме:
Номерные знаки закрепили за автомобилями
Цитата:

Собственник транспортного средства меняется не на основаниях регистрационных данных, а на основании договора купли-продажи. Приобретя автомобиль, новый хозяин должен будет обратиться в ГИБДД в течение первых 10 дней для того, чтобы были внесены соответствующие изменения регистрационных данных. При внесении изменений собственник может указать, что он хочет сменить номера. В этом случае процесс регистрации обойдется дороже.
.....
Цитата:

Кроме того, что у предыдущего владельца появилась возможность сохранения номеров за собой. В этом случае хозяин автомобиля до продажи должен будет обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Транспортному средству присвоят новые знаки, с которыми он и будет продаваться.

Kruif 04.10.2013 09:35

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от yurec (Сообщение 309246)
оставление номеров это другой случай, приходите, снимаете с учета, номера на хранение. Ведь никто не запрещает снимать машину с учета. А то как быть с развалюхами и налогом. Надеюсь и его наконецто когдато отменят)

Добавлено через 2 минуты

baddaddy, вы когда покупаете новую машину, берете транзиты у дилера? нет? 5 дней рабочих дается на постановку (точно забыл). Также и тут, забрал бамажки и поехал по своим делам. Старый хозяин имеет на руках договор купли-продажи, предъявив который он открещивается от уже проданного авто (если новый владелец не поставит на учет на себя).



В Москве требования такие. Если договор купли-продажи составлен в простой письменной форме (не заверен нотариально, как я делал), то при постановке на учет продаваемого авто требуется два человека (старый и новый владелец) для сравнения подписей.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от yurec (Сообщение 309264)
страховка бывшего владельца - договор купли-продажи. Остальное бред, очереди только создавать от страдания фобиями.

Не спорю. У каждого свой взгляд на страховку.

СтражДорог 04.10.2013 09:40

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 309230)
Вопрос: захочу оставить для следующей машины нынешние номера. Нереально?

Ну так это и сейчас реально сделать. Пишешь заявление и все. Только если пока номер хранят в ГИБДД месяц, то с 15 октября - полгода.

Kruif 04.10.2013 09:45

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 309271)
Ну так это и сейчас реально сделать. Пишешь заявление и все. Только если пока номер хранят в ГИБДД месяц, то с 15 октября - полгода.

Как человек два раза проходивший эту процедуру еще раз говорю, ГЛАВНОЕ ХОРОШЕЕ СОСТОЯНИЕ НОМЕРОВ. Если номера в плохом состоянии никаких заявлений не подпишут.

Добавлено через 2 минуты

6 месяцев номера хранят в Москве в окруженных ГАИ, если ГАИ по месту жительства по-моему не больше месяца.

СтражДорог 04.10.2013 09:47

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от kruif (Сообщение 309272)
Как человек два раза проходивший эту процедуру еще раз говорю, ГЛАВНОЕ ХОРОШЕЕ СОСТОЯНИЕ НОМЕРОВ. Если номера в плохом состоянии никаких заявлений не подпишут.

Добавлено через 2 минуты

6 месяцев номера хранят в Москве в окруженных ГАИ, если ГАИ по месту жительства по-моему не больше месяца.

То, что состояние должно быть хорошим, это само собой разумеющееся. Всегда так было.

Сейчас и в Мск и в любом другом регионе номера не имеют права хранить больше месяца. С 15 октября будут хранить 6 месяцев.

Kruif 04.10.2013 09:56

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 309276)

Сейчас и в Мск и в любом другом регионе номера не имеют права хранить больше месяца. С 15 октября будут хранить 6 месяцев.

Возможно. Но учитывая, что производитель или ОД могут подвести с поставкой авто и на более длительный срок (собственный опыт) я снимаю старый авто только, когда придет новый.

Добавлено через 1 минуту

Кстати в Москве номера можно привести в надлежащее состояние, для этого есть государственные специализированные учреждения.

Comdir 04.10.2013 10:13

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Меня больше заинтересовал тезис о том, что при утрате номерных знаков их теперь можно будет восстановить (дубликаты изготовить), а не перерегистрировать авто. Это фантастика? Или действительно что-то щелкнуло наконец?

Kruif 04.10.2013 10:28

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 309291)
Меня больше заинтересовал тезис о том, что при утрате номерных знаков их теперь можно будет восстановить (дубликаты изготовить), а не перерегистрировать авто. Это фантастика? Или действительно что-то щелкнуло наконец?

Попробую выяснить как на практике это реализуется. Как выясню отпишусь.

berni 04.10.2013 10:40

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от kruif (Сообщение 309268)
В Москве требования такие. Если договор купли-продажи составлен в простой письменной форме (не заверен нотариально, как я делал), то при постановке на учет продаваемого авто требуется два человека (старый и новый владелец) для сравнения подписей.

Что за бред?
Все свои машины продавал по письменному ДКП и никогда не ходил с новым владельцем ставить авто на учет.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от comdir (Сообщение 309291)
Меня больше заинтересовал тезис о том, что при утрате номерных знаков их теперь можно будет восстановить (дубликаты изготовить), а не перерегистрировать авто. Это фантастика? Или действительно что-то щелкнуло наконец?

Это конечно круто, но наверняка найдутся лица которые сделают по 3-4 комплекта номеров и будут их использовать в нехороших целях.

Наверное нужно будет какую-то бумажку из МВД приносить, например о краже номеров.

Kruif 04.10.2013 10:50

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от berni (Сообщение 309305)
Что за бред?
Все свои машины продавал по письменному ДКП и никогда не ходил с новым владельцем ставить авто на учет.

.

На счет бреда не знаю. В мае этого года лично прошел через это сам. Может быть у Вас был нотариально заветренный договор. При простой письменной форме с столкнулся с таким порядком.

berni 04.10.2013 10:56

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от kruif (Сообщение 309312)
На счет бреда не знаю. В мае этого года лично прошел через это сам. Может быть у Вас был нотариально заветренный договор. При простой письменной форме с столкнулся с таким порядком.

Зачем платить нотариусу если можно бесплатно этот же договор распечатать дома? Ответ: - Нет, ДКП заполненный на компе дома и распечатанный. Правда всегда даю копию своего паспорта.

Друг ставил авто на учет в июне этого года по письменному ДКП - никаких вопросов не было, и прежнего владельца тоже.

Comdir 04.10.2013 12:26

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от berni (Сообщение 309305)
наверняка найдутся лица которые сделают по 3-4 комплекта номеров и будут их использовать в нехороших целях.
Наверное нужно будет какую-то бумажку из МВД приносить, например о краже номеров.

И что это даст против "нехороших целей", если будет изготовлен дубликат? Крадут номера (по-моему) исключительно для денег.
Вопрос очень интересен. Поскольку бизнес на вымогательстве за свинченные номера процветает еще как. А "там наверху" никто этого до сих пор в упор не видит.

СтражДорог 04.10.2013 12:51

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от Kruif (Сообщение 309279)
Кстати в Москве номера можно привести в надлежащее состояние, для этого есть государственные специализированные учреждения.

Ну прям уж "государственные специализированные"))))) Это коммерческие конторы. И есть они не только в Москве.
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 309291)
Меня больше заинтересовал тезис о том, что при утрате номерных знаков их теперь можно будет восстановить (дубликаты изготовить), а не перерегистрировать авто. Это фантастика? Или действительно что-то щелкнуло наконец?

Действительно щелкнуло. Подробнее тут: http://www.gibdd.ru/news/federal/305578/
Но, еще раз повторю, теперь владельцам иностранных номеров придется удвоить бдительность, т.к. теперь заработать можно будет только на них.

Мельк 04.10.2013 13:26

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от Kruif (Сообщение 309268)
В Москве требования такие. Если договор купли-продажи составлен в простой письменной форме (не заверен нотариально, как я делал), то при постановке на учет продаваемого авто требуется два человека (старый и новый владелец) для сравнения подписей.

Не более, чем необоснованные выдумки какого-то конкретного должностного лица из какого-то конкретного отделения.

Comdir 04.10.2013 13:41

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 309354)
Действительно щелкнуло. Подробнее тут: http://www.gibdd.ru/news/federal/305578/

Да, новация действительно появилась. В Приказе будет такой абзац теперь:

"Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции[1] соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа".

Осталось дождаться применения этого.

yurec 04.10.2013 14:58

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
ага, теперь новый бизнес с номерами будет, владельцы контор будут нанимать шпану, чтобы те снимали номера и продавали по 1 тысяче ))) альтернатива 2 тысячи в контору официально но зато получаешь новенькие. :crazy:

Леонид 04.10.2013 16:25

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
yurec, просто навар небольшой будет, еще бы этим орлам мелкую уголовку при поимке бы устроили бы

berni 04.10.2013 17:42

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от comdir (Сообщение 309334)
И что это даст против "нехороших целей", если будет изготовлен дубликат? Крадут номера (по-моему) исключительно для денег.

Нет. Суть в том, что я могу пойти в 3 разные конторы, сказать, что я потерял номера и получить 3 комплекта номеров. Вроде все круто!

Пока не могу сообразить, что делать с остальными комплектами.
Хотя... есть у кого-то, например, жигули 10ка. Он делает еще один комплект номеров, ищет аналогичную машину, угоняет, вешает свои номера и катается пока не остановят. Ведь твои же номера никто в розыск не объявит.

yurec 04.10.2013 17:53

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
berni, ага, а когда остановят небо в клеточку... нормальная такая рулетка, мало повесить чужие номера, надо еще документы подделать под этот авто, что собственно сейчас и делают, а если так далеко заходить, то для них и 2 планки алюминия не проблема подделать.

berni 07.10.2013 09:49

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
yurec, когда остановят то понятно проблем будет дофига.
Но как часто вас останавливают для проверки документов при условии, что вы не нарушаете правила?

У меня суперб с июля 2012, 2 недели назад остановили первый раз!

имхо, доставить угнанную машину из пункта А в пункт Б вполне реально.

но я не против нового регламента, я только за!

NEO_4ROAD 07.10.2013 14:30

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 309230)
Вопрос: захочу оставить для следующей машины нынешние номера. Нереально?

Все реально и делается быстро. Только я лично больше не парюсь. Я продал свои предпоследние номера серии mp77 за 200 тонн прямо в гаи =)

Kruif 07.10.2013 14:55

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от neo_4road (Сообщение 309962)
Все реально и делается быстро. Только я лично больше не парюсь. Я продал свои предпоследние номера серии mp77 за 200 тонн прямо в гаи =)


У меня начальник отказался от таких А77МР, больше проблем, когда авто управляет, например жена. В ГАИ были счастливы.

mk86 07.10.2013 15:04

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Про реально/нереально имел в виду законные схемы. Я не настолько богат, чтобы оплачивать какие-то мутки с куском алюминия.

Kruif 07.10.2013 15:30

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 309969)
Про реально/нереально имел в виду законные схемы. Я не настолько богат, чтобы оплачивать какие-то мутки с куском алюминия.

Реально законная схема. При снятии авто с учета, Вы пишете заявление, в котором просите оставить старые номера за собой (форма заявления есть в ГАИ), если номера в хорошем состоянии проблем не будет. Все бесплатно.

Romanchikov 07.10.2013 15:39

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
mk86, вообще без проблем.
Я када суп на учет ставил, перевешивал номера с октавии. Даже их в гаи не носил, написал заяву, сдал двое доков.

mk86 07.10.2013 15:58

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Мужики, ну вы блин даёте! (с)
То, что раньше можно было оставить номера и как это можно было сделать я в курсе. Оставлял, написав заявление при снятии авто с учёта.
Сейчас вопрос о том, можно или нет оставить и как это законно сделать родился по причине
Цитата:

Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной
т.е. по общему правилу машина будет продаваться с тем грз, который на ней висит. Отсюда и был вопрос: можно ли оставить, и если да, то как?
Получается, что для того, чтобы оставить, нужно будет оплатить установку на машину другого комплекта номеров. Ведь
Цитата:

Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобилям, которые покидают пределы России.
, а езда без грз - адм. правонарушение.

Kelt 07.10.2013 16:03

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 309983)
т.е. по общему правилу машина будет продаваться с тем грз, который на ней висит. Отсюда и был вопрос: можно ли оставить, и если да, то как?
Получается, что для того, чтобы оставить, нужно будет оплатить установку на машину другого комплекта номеров.

Миш, здесь писал
Цитата:

Кроме того, что у предыдущего владельца появилась возможность сохранения номеров за собой. В этом случае хозяин автомобиля до продажи должен будет обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Транспортному средству присвоят новые знаки, с которыми он и будет продаваться.

mk86 07.10.2013 16:11

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Kelt, Алексей, я помню. Хотел этот вопрос обсудить с ТС.

СтражДорог 07.10.2013 16:34

Re: Новый порядок регистрации ТС
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 309990)
Kelt, Алексей, я помню. Хотел этот вопрос обсудить с ТС.

mk86, Миш, я же выше написал, что без проблем. Все остается по-старому.
По общему правилу машина должна продаваться вместе с номерами, но если ты хочешь оставить номер на вновь приобретаемую машину, то пишешь заявление и оставляешь номера на хранение в ГИБДД. Когда приезжаешь на новой машине, тебе выдают твои же номера. Деньги, естессно, за получение номеров все равно платить придется, т.к. ты не покупаешь номера, а платишь госпошлину за юридически значимое действие.
И да, ездить вообще без номеров можно, но не более 10 дней с момента подписания ДКП. Именно за это время надо поставить машину на учет.


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot