Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Бензиновые двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Неисправен турботаймер? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8488)

BVS 27.05.2016 08:43

Неисправен турботаймер?
 
Тему я озаглавил, похоже, неправильно - речь не о турботаймере, а об автономном охлаждении турбины, извиняюсь.

Вчера обратил внимание, что после достаточно активной поездки сразу после выключения двигателя под капотом - тишина. А раньше, вроде, жужжало - турбина же должна доохлаждаться (2,0 TSI 2013 года)?
Это точно неисправность или возможны варианты?

Wint 27.05.2016 09:16

Re: Неисправен турботаймер?
 
BVS, на улице ещё не так жарко, как летом, поэтому возможно температура не достаточно высока для этого.

LeftHook 27.05.2016 09:41

Re: Неисправен турботаймер?
 
Проверить-то несложно. Надо отжигом поднять температуру масла градусов до 105 и заглушиться.

BVS 27.05.2016 10:33

Re: Неисправен турботаймер?
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 480023)
BVS, на улице ещё не так жарко, как летом, поэтому возможно температура не достаточно высока для этого.

Думал об этом. Вчера я возвращался ночью, ехал шустро (в т.ч. с разгонами, т.е. на оборотах), но почти без остановок, т.е при постоянно набегающем потоке воздуха. Для охлаждения двигателя режим хороший. Но, как мне представляется, в турбине после остановки без охлаждения должна локально на некоторое время сильно подняться температура. Или нет?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 480025)
Проверить-то несложно. Надо отжигом поднять температуру масла градусов до 105 и заглушиться.

Спасибо, так и запланировал в выходные (на этой машине жена обычно ездит).

Galeley 27.05.2016 11:17

Re: Неисправен турботаймер?
 
Цитата:

Сообщение от BVS (Сообщение 480022)
А раньше, вроде, жужжало - турбина же должна доохлаждаться (2,0 TSI 2013 года)?

Турбина охлаждается маслом. На не заведенном двигателе масляный насос не работает, т.о. турбина в этот момент не охлаждается.

Gvardiya 27.05.2016 12:17

Re: Неисправен турботаймер?
 
Я как-то по старинке: приехал, дал мотору 2 мин поработать на холостых, потом заглушил.

wsad 27.05.2016 12:26

Re: Неисправен турботаймер?
 
А у меня сигнализация с турбо таймером)

LeftHook 27.05.2016 16:47

Re: Неисправен турботаймер?
 
Цитата:

Сообщение от Galeley (Сообщение 480032)
Турбина охлаждается маслом. На не заведенном двигателе масляный насос не работает, т.о. турбина в этот момент не охлаждается.

Неплохо бы поизучать матчасть. Масло после заглушения двигателя гоняет автономный насос.

Baddaddy 27.05.2016 16:57

Re: Неисправен турботаймер?
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 480058)
Неплохо бы поизучать матчасть. Масло после заглушения двигателя гоняет автономный насос.

Вот уж странно. А мне виделись что через турбину качает охлаждающую жидкость.

LeftHook 27.05.2016 17:11

Re: Неисправен турботаймер?
 
Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 480061)
Вот уж странно. А мне виделись что через турбину качает охлаждающую жидкость.

Да. Тут я лажанул. Конечно, ОЖ.


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot