Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Серж-сараевод 10.11.2021 09:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, мои наблюдения показывают, что мой 1.4 с пока еще нормально работающими (тьфу-тьфу-тьфу :crazy:) шторками и термостатом даже при минус 20 не проседал по температуре масла и ОЖ.

alex64 10.11.2021 10:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 630240)
не всегда поднимается до 90 град, останавливается за два деления до 90

Альтернативным способом посмотреть температуру. Может, указатель подвирает?

Ampety 10.11.2021 23:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630252)
Альтернативным способом посмотреть температуру. Может, указатель подвирает?

Можно по маслу смотреть.

Добавлено через 32 секунды

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630250)
Ampety, мои наблюдения показывают, что мой 1.4 с пока еще нормально работающими (тьфу-тьфу-тьфу :crazy:) шторками и термостатом даже при минус 20 не проседал по температуре масла и ОЖ.

Ну вот, тем более.

Барсук СПб 11.11.2021 21:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня машина показывала, что на улице +20град. Похоже, что это все звенья одной цепи с непонятной температурой двигателя. Но ведь датчики температуры должны быть разные...

Umnikum 15.11.2021 15:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630250)
мой 1.4 с пока еще нормально работающими (тьфу-тьфу-тьфу ) шторками и термостатом даже при минус 20 не проседал по температуре масла и ОЖ.

у меня тоже 1,4 и он холодный. При -15 прогревается, но очень медленно, а при - 20 в машине прям холодно.

У всех разное понятие "холодно". Я обычно, если ехать больше 10 минут, снимаю куртку и шапку. Вот когда на улице -20 я в машине куртку и шапку не снимаю.

Но скрести скребком стекло изнутри слава богу не приходится.

А вот с электрическим феном, в салоне становится тепло прям очень быстро. Даже быстрее чем на машине с атмосферным мотором.

Matteo 15.11.2021 15:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 630344)
А вот с электрическим феном, в салоне становится тепло прям очень быстро.

а со стояночным отопителем вы просто садитесь сразу же в теплую машину. Причем отопитель может быть и электрическим (у финнов популярно), то есть это тот же самый "фен", только работает при выключенном двигателе.

Серж-сараевод 15.11.2021 16:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630345)
Причем отопитель может быть и электрическим (у финнов популярно), то есть это тот же самый "фен", только работает при выключенном двигателе.

У нас один затык - нет розеток на улице, как у фиников :dirol: А так да, хорошая штука, кое-где на Северах такими пользуются.

СтражДорог 15.11.2021 16:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630345)
а со стояночным отопителем вы просто садитесь сразу же в теплую машину. Причем отопитель может быть и электрическим (у финнов популярно), то есть это тот же самый "фен", только работает при выключенном двигателе.

С точки зрения комфорта в повседневной эксплуатации я за фен. Он реально быстрее нагревает салон, чем котел.

Matteo 15.11.2021 18:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630348)
я за фен. Он реально быстрее нагревает салон, чем котел.

было и то, и то. "Фен" хуже работал и в теплую машину не сесть, нужно ехать. После V70 с котлом пересел на Insignia с феном и мне это ну ооочень не понравилось. На шведах котел работает по-моему автоматом в холодное время после запуска двигателя (если заранее забыл запустить). Но вообще как правило хотя бы за 10 минут до выхода уже знаешь о том, что ты "выходишь" и ткнуть кнопку в приложнии на телефоне, чтобы запустить отопитель, совсем не сложно. На прошлой неделе я просто пока пешком до машины с работы шел, включал обогрев, удобно.

К слову, а разве сейчас не все дизеля с "феном" идут по-умолчанию?


Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630347)
нет розеток на улице, как у фиников

а в гаражах? Так-то оно в гараже удобнее дизельного отопителя, нет газов.

Amaxim 16.11.2021 10:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630348)
С точки зрения комфорта в повседневной эксплуатации я за фен. Он реально быстрее нагревает салон, чем котел.

Если забыл включить котел и сел в холодную машину, то фен здесь пошустрее нагреет салон, а если перед выходом за 20минут включил котел, то тут уже вебаста выигрывает.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot