Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Timurkin 27.02.2020 09:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А я когда капиталочку делал тоже естественно поменял ОЖ. Через 1000км потек радиатор, мастер сказал- если мало денег, давай тебе зальём эту же жижу. Денег было мало, но залил опять новую. :)

Серж-сараевод 27.02.2020 10:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 605976)
А я когда капиталочку делал тоже естественно поменял ОЖ. Через 1000км потек радиатор, мастер сказал- если мало денег, давай тебе зальём эту же жижу. Денег было мало, но залил опять новую. :)

В среднем 1000км для меня это в районе месяца пробега. Я-бы слил в чистый поддон и залил обратно после ремонта. Что на Октавии мне и делали как-то. Главное чтобы поддон (объем для приема слитой ОЖ) был чистый.

Timurkin 27.02.2020 10:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 605978)
В среднем 1000км для меня это в районе месяца пробега. Я-бы слил в чистый поддон и залил обратно после ремонта. Что на Октавии мне и делали как-то. Главное чтобы поддон (объем для приема слитой ОЖ) был чистый.

Может это фетиш какой, но не хотелось в новый радиатор старую жижу лить. Хотя мою старую потом залили наверное кому-то :crazy:

Comdir 27.02.2020 16:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 605980)
Может это фетиш какой

Вне всякого сомнения фетиш! Точнее, результат целенаправленной работы маркетинга, приучающего нас к одноразовости всего и к более лучшести такого же нового.
Вот, тебе годная жидкость в ведре уже кажется хоть в чем-то, но хуже, чем в канистре и с этикеткой.

Umnikum 27.02.2020 19:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 605991)
Вне всякого сомнения фетиш!

фетиш со времён жигулей, когда тосол стоил 5 копеек и реально было проще новый залить чем старый в тазик собирать.

Барсук СПб 02.03.2020 17:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Показывал двум ОД радиаторы, сказали не надо мыть, чистые они. Ну если я настаиваю, то промывка у ОД стоит около 18т.р. С заменой антифриза и хладагента.
Говорят, что в машине стоит защита от перегрева двигателя, при перегреве отключается кондей. Если отключился кондей, надо смотреть систему охлаждения.

Владимир Мазаев 02.03.2020 17:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 606148)
Показывал двум ОД радиаторы, сказали не надо мыть, чистые они. Ну если я настаиваю, то промывка у ОД стоит около 18т.р. С заменой антифриза и хладагента.
Говорят, что в машине стоит защита от перегрева двигателя, при перегреве отключается кондей. Если отключился кондей, надо смотреть систему охлаждения.

Видимо так НЕ ХОТЯТ мыть, что столько заряжают :cray:
У меня знакомая в страховой. По некоторым моделям стоит "внутристраховой" запрет КАСКО, но клиенту же они по Закону не могут отказать. Поэтому называют такие суммы (20-30% цены авто), что клиент САМ отказывается :pardon:
Антифриз 500-600 руб.литр, хладогент они выкачивают СКОЛЬКО есть и закачивают ДО НОРМЫ. На 2,0 TSI это 500 грамм. Мне когда мыл. добавили 50-60 грамм ДО МАКСИМУМА :good: Морозит ажно инеем покрываюсь :bolen:
Так что даже если у вас там было ПУСТО, то антифриз + хладогент больше 5 тыс. ну никак не выйдет. С работой максимум 10 тыс. в базарный день.
Я бы бежал от такого ОД не оглядываясь

Серж-сараевод 02.03.2020 18:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 606148)
Говорят, что в машине стоит защита от перегрева двигателя, при перегреве отключается кондей. Если отключился кондей, надо смотреть систему охлаждения.

Это уже будет в таком состоянии, что будет поздно "пить Боржоми" :( Закоксовывается нижняя часть испарителя (т.е. радиатора кондея) в основном "фекалиями" с дороги (соль-песок вперемежку с грязью) и скорее всего он под замену будет. Так у меня на Октавии было. Когда кондей начал шалить, то я пробовал отмочить/промыть/прочистить этот испаритель. Фиг! Пришлось менять. Все махнул скопом :good: Разборка-сборка своя, но радиаторы и интеркулер брал знатные, потому тоже "в копеечку" вылилась замена.
Потому присоединяюсь к Мазаеву в направлении поиска адекватного сервиса.
Вдобавок можно мыть без полной разборки, а только отводя испаритель в сторону, вообще так можно без дренирования хладагента и ОЖ обойтись. В принципе так и делают некоторые, судя по драйву. Так и делал тоже в первый раз, до тотальной замены.
PS: В принципе интеркулер можно было не менять, он был достаточно чистым...

Барсук СПб 02.03.2020 21:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Завтра позвоню в обычный сервис у дома. Но там могут оказаться рукожопы.:crazy:

Серж-сараевод 02.03.2020 21:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 606164)
Завтра позвоню в обычный сервис у дома. Но там могут оказаться рукожопы.:crazy:

Рукожопам не надо, т.к. надо правильно снять и поставить не только бампер, но и поперечину за бампером. Помимо поперечины на сплайнах, которые тоже надо открутить с умом (иначе можно легко ломануть), там еще есть заковырки. Лучше к знающим :good:
PS: Пардон, по сплайнам погорячился, они остались в прошлом на прошлых Супах. На третьем уже обычные болты торкс и шестигранные. Но тем не менее объем работ тоже "радует" - без съема бампера и поперечины к рабиаторам доступа нет.


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot