Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Бензиновые двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Ошибка P0172, Белые свечи. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10651)

Dirty666 10.07.2019 14:52

Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Добрый день. Суп 2.0 TSI c DSG6. Не могу понять. Периодически вылазит ошибка по богатой смеси. При этом свечи матовобелые, что говорит о бедной смеси. Плюс при движении по дворам на малых оборотах, давая газку, слышна детонация. Или не детонация, никак не пойму. Все датчики проверил ОДИСОМ. Напряжение и сопротивление везде в допуске. Чистил ВИНСОМ форсунки. Снимал коллектор, не грязно было. Ставил новые свечи, снова побелели. Кто сталкивался?

iSewen 10.07.2019 19:53

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Посмотри значения аддитива и мультипликатива в 32 группе первого блока

Stalkerru 10.07.2019 21:50

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Я б начал с лямды посмотри как она работает, какое напряжение на заглушенном авто (0,45в в идеале, готов предложить, что у вас будет ниже, от этого вот и заливает), как себя ведёт на хх оборотах а так же при максимальной нагрузки (сразу реагирует, или есть сильные ЗАНИЖЕНИЯ в графике - в этом случае смотреть дд либо дмрв и подсосы с него), как ведёт себя при торможении двигателем (должно быть ближе к 0,45в если больше то смотреть вкг что навряд ли).
Если всё в норме, посмотрите давление топлива после тнвд, и как оно держится в разных режимах.
Если и там всё в норме и дмрв в порядке то опрессуйте весь впуск, посмотрите на утечку.

murrey 11.07.2019 16:03

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Год ездил с ошибкой 0172 .То появлялась ,то пропадала .
поменял клапан абсорбера по рекомендации сервисменов -не помогло.
в итоге оказалось выходил из строя ТНВД .Заменил и все ок.
Правда свечи были черные.

Dirty666 13.07.2019 13:25

Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 587195)
Посмотри значения аддитива и мультипликатива в 32 группе первого блока

Если б я знал как это посмотреть еще((

Добавлено через 55 секунд

Цитата:

Сообщение от Stalkerru (Сообщение 587198)
Я б начал с лямды посмотри как она работает, какое напряжение на заглушенном авто (0,45в в идеале, готов предложить, что у вас будет ниже, от этого вот и заливает), как себя ведёт на хх оборотах а так же при максимальной нагрузки (сразу реагирует, или есть сильные ЗАНИЖЕНИЯ в графике - в этом случае смотреть дд либо дмрв и подсосы с него), как ведёт себя при торможении двигателем (должно быть ближе к 0,45в если больше то смотреть вкг что навряд ли).
Если всё в норме, посмотрите давление топлива после тнвд, и как оно держится в разных режимах.
Если и там всё в норме и дмрв в порядке то опрессуйте весь впуск, посмотрите на утечку.

Не очень понял где замерять напряжение? И как запустить график проверки лямбды? Одис есть. В нем это реально сделать? И вас пс тоже есть. Но пользоваться не оч умею.

Stalkerru 13.07.2019 20:41

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Цитата:

Сообщение от Dirty666 (Сообщение 587239)
Если б я знал как это посмотреть еще((

Добавлено через 55 секунд


Не очень понял где замерять напряжение? И как запустить график проверки лямбды? Одис есть. В нем это реально сделать? И вас пс тоже есть. Но пользоваться не оч умею.

В Васе, эбу двигателя, настраиваем группы, там будет список. Ищите лямду (если английская версия то со2 sensor. Заодно можно и дмрв и дд выделить. Потом будет галочка графики. И смотрите. Скриншот скиньте, посмотрю

Timurkin 04.04.2021 16:39

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Решил перед визитом на ТО почитать ошибки и увидел Р0172 - переобогащение смеси.
https://i.ibb.co/GWbbPXS/IMG-3239.png
Указано что ошибка спорадическая, на панели чека нет.
Почитав, понял что вариантов по этой ошибке может быть очень много.
Свечи если что менял в том году.
Вот думаю, может имеет смысл промыть топливные форсунки(ни разу не делал)?
P.S. Может быть это связано со вздрагиванием на холостых, то что много раз уже обсуждалось?

Серж-сараевод 04.04.2021 19:22

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Timurkin, может быть. Можно с этого начать. Только если промывать форсунки будешь со съемом впускного, то удостоверься, что у ремонтников есть резиновые колечки уплотнения на форсунках, иначе могут быть протечки бензина. Хотя сейчас в основном моют промывкой без разбора - и дешевле, и быстрее. Потом можно еще ТНВД проверить, может протекать - если в масле запах бензина есть (открыть маслозаливную крышку), то ТНВД под замену.

Timurkin 04.04.2021 19:34

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Серж-сараевод, обычным способом будут промывать я полагаю. Про ТНВД понял, посмотрим.

Rekon 04.04.2021 21:40

Re: Ошибка P0172, Белые свечи.
 
Какой пробег? Какой мгновенный расход показывает максидот на холостых?


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot