Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Страхование и кредит (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой) (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1872)

Chaser 13.10.2011 11:32

Разборки со страховой (оформление через брокера, брокер не заплатил страховой)
 
Такое дело.

Делал полис КАСКО через знакомого, т.е. приезжал оформлять полис страховой брокер - это знакомый знакомого (ну как водится).
2 месяца назад случился страховой случай, машина не на ходу.
Что имеем: оказалось, что толи сам брокер, толи его начальство не занесли деньги в страховую компанию (распилили, разделили, забыли, ну не важно уже), в итоге полиса в базе данных СК нет.

Сам полис настоящий как мне сказали, квитанции об оплате есть.
Начит насколько я знаю, сейчас дело передано в службу собственной безопасности СК, котрая каким-то образом ищет утерянные деньги.
В страховой мне сказали что дело может длиться долго (до полугода), а машина тем не менее не на ходу, и своим ходом ездить неудобно.

Вопрос: насколько я знаю, если я являюсь добросовестным страхователем - есть квитанции об оплате, полис настоящий - СК должна занести его в свою БД и дать направление на ремонт (по сути: какая мне разница найдут одни деньги или нет, у них же есть свои фонды, оттуда же и так и так возьмут в тоге по идее, а ждать оконания поисков мне совсем не удобно).

Вот думаю, как это лучше или быстрее разрулить.

Я бы уже и за свой счет отремонтировал, но тогда когда дадут направление денег то мне не вернут уже, раз я направление на ремонт взял. А за свои деньги чиниться тоже не охота.
Вот если бы изначально написал что деньгами хочу взять, но уже поздно.

Поэтому если кто в курсе с какой стороный подойти чтобы скорее разрулить тему, был бы рад любой помощи.

ОСА 13.10.2011 11:46

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Chaser, Напиши заяву в полицию по факту мошенничества.

АвиаторНестеров 13.10.2011 11:47

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Думаю, первое это - подать письменно официальную жалобу в СК две копии под подпись, с просьбой ответить в установленные законом сроки(10 дней). Должно быть оформлено в виде "до судебного урегулирования". Если нет, то однозначно в суд, иначе может тянуться очень долго...

Chaser 13.10.2011 11:50

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Я писал притензию на имя директора: ответили мол служба СБ этим занимается и не более.
Т.е выходит один вариант - в суд?

АвиаторНестеров 13.10.2011 11:56

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Ответ от них, значит есть. Попытка досудебного урегулирования была.
Можно смело идти в суд, а пока чинить за свои. Вернуть деньги обязаны.
До суда можно сделать независимую экспертизу на сумму, чтобы потом не возникло вопросов, что дорого отремонтировал.
Думаю, тут - суд будет самое быстрое решение.
Ну и конечно, знакомому привет нужно передать...
А что за страховая, может знакомые там у кого на форуме есть, попробуют помочь?

Chaser 13.10.2011 12:01

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Цитата:

Сообщение от АвиаторНестеров (Сообщение 116786)
Ответ от них, значит есть. Попытка досудебного урегулирования была.
Можно смело идти в суд, а пока чинить за свои. Вернуть деньги обязаны.
До суда можно сделать независимую экспертизу на сумму, чтобы потом не возникло вопросов, что дорого отремонтировал.
Думаю, тут - суд будет самое быстрое решение.
Ну и конечно, знакомому привет нужно передать...
А что за страховая, может знакомые там у кого на форуме есть, попробуют помочь?

На счет суда и чинить за свои:

Т.е. выходит что имея на руках квитанции об оплате и настоящий полис - смело могу идти в суд?
Т.е. по хорошему направление СК уже должны были мне дать?

ПС. Страховая МСК, сам лично про нее ничего плохого сказать не могу (но читал много, и было уже поздно)

Baddaddy 13.10.2011 12:05

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Chaser, страховая просто обязана выплатить денежные средства или отправить на ремонт, даже если в базе вас нет, а полис настоящий. Никакие отговорки не принимаются. А потом уже сама страховая, у которой есть своя служба безопасности (которая нифига не хочет работать) будет разбираться с брокером, который не перечислил ей деньги (по номеру полиса будет ясно какого брокеру он передавался). Схема известная. Брокер продает полиса, но деньги страховой не перечисляет. Если страховой случай происходит, то деньга страховой, как правило, брокер перечисляет с оговоркой "забыли". А если страхового случая не произошло. то деньги себе в карман кладёт. Идти в милицию (полицию) смысла нет, т.к. брокер всё будет валить на агента, агент на брокера и затянется это на долго. Только работу операм подкинете и это никак не ускорит процесс получения выплаты от страховой. Если уж СК и брокер не смогут найти общий язык, то тогда уже СК будет писать заявление в полицию, НО только лишь после того, как выплатит вам деньги, т.е. когда она понесёт ущерб. Пока СК не понесла ущерб, нет мошеннических действий со стороны брокера, нет уголовного дела, следовательно каждый останется при своём.

Chaser 13.10.2011 12:05

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Ага, понял, значит в суд...
Т.е. делаю независимую оценку, ремонтируюсь, потом если все ОК мне возврящают деньги по суду?
И уже не важно что я указал в бланке ДТП направление на ремонт, а не выплату деньгами?

Baddaddy 13.10.2011 12:17

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Chaser, я бы с безопасниками СК пообщался бы и объяснил, чтобы выплатили мне необходимые денежные средства или направили на ремонт, чтобы не тратить время друг друга. А СК пусть разбирается с брокером. В конце концов для этого ни и нужны страховой компании (безопасники). Работать они, как я говорил выше, не хотят абсолютно. Им же потом проще будет с брокером разобраться, после того как выплатят вам денежные средства. Странно что они этого не понимают...

ОСА 13.10.2011 12:19

Re: Кривой полис и разборки со страховой
 
Chaser, вот если бы вчера программку по первому каналу посмотрел, то уже седня написал бы заявление в полицию.


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot