Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Михалыч 31.01.2016 20:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от superb001 (Сообщение 461772)
Коллеги! Появилась детонация на холостых оборотах при хорошо прогретом двигателе. У кого-нибудь есть такая проблема? И кто каким бензином заправляется?

Я заправляюсь Лукой 95 и Neste.
Детонаций никогда за все времена супербов не было.
Что в твоем поннимании детонация,
Вообще-то в классическом понимании детонация- это когда после выключения зажигания продолжается несколько тактов работы двигателя.
Может, у тебя троит двигатель, то есть имеются пропуски в работе одного из цилиндров? Так точнее?

superb001 31.01.2016 21:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461778)
Я заправляюсь Лукой 95 и Neste.
Детонаций никогда за все времена супербов не было.
Что в твоем поннимании детонация,
Вообще-то в классическом понимании детонация- это когда после выключения зажигания продолжается несколько тактов работы двигателя.
Может, у тебя троит двигатель, то есть имеются пропуски в работе одного из цилиндров? Так точнее?

Согласен с классическим пониманием детонации. Я просто не так выразился. У меня на холостых оборотах при любом положении селектора выбора передачи идет ощутимая вибрация по кузову. Такое ощущение, как будто мне мотор поменяли на дизель......... При наборе скорости никаких провалов нет. Динамика нормальная, расход тоже. Если бы троил, то были бы проблемы и в движении. Грешу на бензин.

Денис. 31.01.2016 21:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от superb001 (Сообщение 461783)
Согласен с классическим пониманием детонации. Я просто не так выразился. У меня на холостых оборотах при любом положении селектора выбора передачи идет ощутимая вибрация по кузову. Такое ощущение, как будто мне мотор поменяли на дизель......... При наборе скорости никаких провалов нет. Динамика нормальная, расход тоже. Если бы троил, то были бы проблемы и в движении. Грешу на бензин.

Раньше были машины с моторами ТСИ?

Kevin 31.01.2016 21:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Может это просто вибрация от оборотов ХХ такая в принципе?
Я заметил, что с потеплением двигатель при старте стал быстрее выходить на обороты ХХ, буквально за пару минут, и при них действительно есть небольшая вибрация по кузову. Когда было холоднее, то двигатель долго держал обороты выше 1000 на месте, поэтому вибрации не было заметно.

superb001 31.01.2016 21:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 461785)
Раньше были машины с моторами ТСИ?

Нет. Последний мотор на touareg 3.2 атмосферник. Пробег 210000 проблем никаких.

Денис. 31.01.2016 21:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
superb001, тогда привыкай)) все моторы с непосредственным впрыском неспокойные.
Когда я продавал свой прошлый суперб, знающий в кавычках покупашка спрашивает - а чего это тебя тут все трясется и цокает? :crazy:

superb001 31.01.2016 21:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 461786)
Может это просто вибрация от оборотов ХХ такая в принципе?
Я заметил, что с потеплением двигатель при старте стал быстрее выходить на обороты ХХ, буквально за пару минут, и при них действительно есть небольшая вибрация по кузову. Когда было холоднее, то двигатель долго держал обороты выше 1000 на месте, поэтому вибрации не было заметно.

Вряд ли. Пробеги меньше 50 км не бывают, так что прогревался по полной и движок работал тихо и ровно... Такое ощущение, что смесь бедная на ХХ и электроника не корректирует этот момент.....

Леонид 31.01.2016 22:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от superb001 (Сообщение 461788)
Последний мотор на touareg 3.2 атмосферник.

поди на 6 котлов, а они уравновешены намного лучше четверок

superb001 31.01.2016 22:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 461793)
поди на 6 котлов, а они уравновешены намного лучше четверок

Самый уравновешенный у меня был на Чероки кирпиче 6-ка рядная. Как урчал, как урчал!

Nikodim 31.01.2016 23:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 461790)
superb001, тогда привыкай)) все моторы с непосредственным впрыском неспокойные.
Когда я продавал свой прошлый суперб, знающий в кавычках покупашка спрашивает - а чего это тебя тут все трясется и цокает? :crazy:

А как это - "неспокойные"?
Я предыдущий суп продавал с пробегом под 180 тыс и за 120 моих тысяч вибрация была только в одном случае - когда катушки по одной вылетать начали. 1,8 TSI кормил в основном 98 бензином. Не трясло. Цоканье от 95 бензина после 150 тысяч пробега было, согласен. Масло жрал вёдрами, но работал ровно.
superb001 Компрессию замерить может стоит?

Михалыч 01.02.2016 08:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Мужики, рано паниковать, пусть камарад сначала на другом бензине покатается и приглядится.
Турбированный движок, конечно цокает звонко на холостых. Иногда новичков это смущает.
Что касается вибрации на холостых, то что то похожее есть, такое впечатление, что двигатель внатяг работает, а тормоза его не пускают.
Поживем-увидим

dimp 01.02.2016 09:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Тоже лью Лукойл в В8, тоже 95, экто. Лил на нём дизель 8 лет, а бензин лет 13 или даже больше. На холостом под нагрузкой да, бывает иногда малозаметная вибрация, но и оборотов при это 750+- :)

Михалыч 01.02.2016 09:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У нас в Гатчине имеется Газпромовская заправка и бензин на ней всегда дешевле рубля на полтора от Луки, но почему-то меня не тянет

СтражДорог 01.02.2016 09:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461778)
Вообще-то в классическом понимании детонация- это когда после выключения зажигания продолжается несколько тактов работы двигателя.
Может, у тебя троит двигатель, то есть имеются пропуски в работе одного из цилиндров? Так точнее?

Сорри, что вмешиваюсь. Если за последние 20 лет ничего не поменялось, то детонация - это преждевременное самовоспламенение смеси. А то, о чем Вы пишете, это т.н. калильное зажигание.

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 461790)
superb001, тогда привыкай)) все моторы с непосредственным впрыском неспокойные.
Когда я продавал свой прошлый суперб, знающий в кавычках покупашка спрашивает - а чего это тебя тут все трясется и цокает? :crazy:

Неспокойные они только в режиме прогрева. Точнее, прогрева катализатора. Прогретый мотор должен работать ровно.

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461810)
Мужики, рано паниковать, пусть камарад сначала на другом бензине покатается и приглядится.
Турбированный движок, конечно цокает звонко на холостых. Иногда новичков это смущает.
Что касается вибрации на холостых, то что то похожее есть, такое впечатление, что двигатель внатяг работает, а тормоза его не пускают.
Поживем-увидим

Соглашусь про бензин. Заправиться - самый простой и дешевый способ "диагностики".
А что касается цоканья, то это вина не турбины, а непосредственного впрыска. Четырехцилиндровые атмосферники серии FSI вообще нехило так "дизелят".

Matteo 01.02.2016 09:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог,
Вот не знаю как у фольксвагена, но турбированный до 170лс двигатель 1.6 серии Prince серии работает так тихо, что я его просто не замечал в 118ом пропеллере. Может, не в турбине дело, а в конструкции двигателя у конкретного производителя? (Понятно, что он у единицы продольно стоит и там вибраций по-определению меньше, но все же). При этом шумка на единице такая, что шум от колес - как в кабриолете с открытым верхом.

Денис. 01.02.2016 10:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 461821)
Неспокойные они только в режиме прогрева. Точнее, прогрева катализатора. Прогретый мотор должен работать ровно.

Расскажи это создателям этого движка. У меня оба тсая дергались с новья. На любом бензине. И катушки менял, и свечи, и заправку, это чтобы не было доп вопросов))

РадиоГубитель 01.02.2016 10:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 461825)
Расскажи это создателям этого движка. У меня оба тсая дергались с новья. На любом бензине. И катушки менял, и свечи, и заправку, это чтобы не было доп вопросов))

У меня дергается только когда 740 об/мин.

Когда 800 (когда насас кондея подрубается) - все ровно. При выключенной радиоле движок ваще не ощущаетя.
В свое время курил тему как сделать постоянно 800. Говорят невозможно:(

СтражДорог 01.02.2016 10:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 461824)
Вот не знаю как у фольксвагена, но турбированный до 170лс двигатель 1.6 серии Prince серии работает так тихо, что я его просто не замечал в 118ом пропеллере. Может, не в турбине дело, а в конструкции двигателя у конкретного производителя?

Я ж говорю, дело не в турбине. Она разве что на жаре посвистывать может, а в остальном ничем себя не выдает. Непосредственный впрыск шумит. Ну и это очевидно, что зависит от производителя. У фолькса все четырехцилиндровые моторы с непосредственным впрыском шумят. 6-цилиндровые, кстати, потише будут.

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 461825)
У меня оба тсая дергались с новья.

У меня не дергался. Только первые 1-2 минуты.

Денис. 01.02.2016 10:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 461829)
У меня не дергался. Только первые 1-2 минуты.

Давай так. Если до тсая я владел японским ведром, где движка вообще не было слышно, то для меня ТСИ стрекочет и дергается. Полагаю, для бывшего владельца дизеля на насос-форсунках шептать будет уже тсай. Так понятнее?:)

СтражДорог 01.02.2016 11:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 461831)
Давай так. Если до тсая я владел японским ведром, где движка вообще не было слышно, то для меня ТСИ стрекочет и дергается. Полагаю, для бывшего владельца дизеля на насос-форсунках шептать будет уже тсай. Так понятнее?:)

Да я тебя ни в чем не переубеждаю:drinks:
Вообще самая тихая моя машина - это 16-клапанная "двенашка". Все, что было после нее, было шумнее, причем по нарастающей. Боюсь представить, что будет после после моего сегодняшнего трактора))

ILDAR.GF 01.02.2016 12:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 461828)
У меня дергается только когда 740 об/мин.

Когда 800 (когда насас кондея подрубается) - все ровно. При выключенной радиоле движок ваще не ощущаетя.
В свое время курил тему как сделать постоянно 800. Говорят невозможно:(

Тоже самое и у меня, при включенном климате летом вообще нет ни вибраций ни подергиваний. Про разные обороты не знал.
Кстати, только этой зимой заметил, когда заводишь машину, на холостых идет приличная вибрация (на не прогретом), если нажать на газ и поднять обороты выше 1000 двигатель не ощущается ВООБЩЕ. Похоже действительно на низких оборотах начинает двигатель колбасить.

westkaa 01.02.2016 16:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от superb001 (Сообщение 461783)
Согласен с классическим пониманием детонации. Я просто не так выразился. У меня на холостых оборотах при любом положении селектора выбора передачи идет ощутимая вибрация по кузову. Такое ощущение, как будто мне мотор поменяли на дизель......... При наборе скорости никаких провалов нет. Динамика нормальная, расход тоже. Если бы троил, то были бы проблемы и в движении. Грешу на бензин.

Я когда сел в новый Passat b8 1,8 в салоне и завел,то на прогретой машине сразу появились ощутимые вибрации...У меня даже дизель ровнее работает.На вопрос менеджеру о причине таких вибраций он сказал,что это особенность этих двигателей,что они все так работают.:shok:

Михалыч 02.02.2016 21:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Кстати, еще раз про качество кожи в Лаурине, оно явно лучше, чем было в прошлом. Бежевый салон производит на интересующихся автомобилистов сильное впечатление и всевозможное одобрение.
Из всевозможный замечательных новейших функций, единственная лишняя - ассистент движения по полосам.
Систему Стоп-старт пытался несколько раз использовать, но не приживается она у меня.
Все остальное использую постоянно, особенно адаптивный круиз.

Serst 02.02.2016 21:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Всем привет, зима в разгаре можно отписать впечатления о езде на моем супе.

Пробег 5.000, масло смотрю переодически - вопросов никаких, не опускается ниже положенного, т.е маложора не наблюдаю.

Завод в - 18 с пол оборота, прогрев двигателя до рабочей температуры в движении минут 10-13.

Тем кто еще смотрит допы, настоятельно рекомендую эл. обогрев лобового.

Расход по топливу на 100\5,7л 40% города, 60% трассы. Если чисто город выше 6,2 не поднималось.

Если есть вопросы спрашивайте, может что забыл отписать.

Да, на боковом зеркале с водительской стороны, у меня появилась трещина, не от удара, сама по себе, ездил на шкоду , они походили вокруг машины, сказали, что такое у них впервые - выслали фотки на завод изготовителся, чтобы определить гарантия или нет (зеркала типа как расходники), завод посмотрел , согласился что дефект какой то, сейчас жду бесплатной замены.

Леонид 02.02.2016 21:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 462213)
Бежевый салон производит на интересующихся автомобилистов сильное впечатление и всевозможное одобрение.

старый вариант с серединой из искуственного чеберушки тоже неплох, девочки травмируются успешно
пол впрочем тоже бежевый, ковры вот только черные, родные светлые так и не положил

Kevin 02.02.2016 22:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Рулевая рейка захрустела при поворотах с крайним положением руля, поеду к дилеру диагностировать.

Из особенностей ещё заметил, что когда рычаг на себя нажимаешь, чтобы побрызгать на лобовое, то часто при возврате он перескакивает нулевое положение, и включается задняя щётка. Нужно придерживать его при возврате.

Sedovlasich 03.02.2016 06:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
[QUOTE=Serst;462216]Всем привет, зима в разгаре можно отписать впечатления о езде на моем супе.

Расход по топливу на 100\5,7л 40% города, 60% трассы. Если чисто город выше 6,2 не поднималось.

Это у Вас тоже на 95-м бензине такой расход??Может быть потому что механика и совсем не нажимаете на педальку?У меня 1.4 дсг 7, езжу вполне спокойно, соотношение город/трасса как у Вас...на 95-м расход ниже 8.3 л/100 не опускается, на 98-м меньше на пол литра в среднем жрет...а так средний расход что по бортовому за длительный период, что по собственным расчетам по чекам с заправки(начитаешься форумов и не такому научишься:crazy::), никогда раньше такой ерундой не страдал) - 8.9л/100км...:pardon:

Matteo 03.02.2016 09:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Смотрим как шкода завоевывает мир: (доминирующие марки по продажам в разных странах)
https://data.motor-talk.de/data/gall...3100293910.jpg


Sedovlasich
,
а зачем в городе на педальку нажимать? Вообще я когда с МКПП на автомат пересел, то сразу обратил внимание, что в городе расход больше 10 литров на автомате (дизеля) - запросто. На МКПП такого не было, я на ней практически всегда со второй плавненько трогался, автоматическая коробка помимо чисто механических потерь еще и логику другую имеет. При этом по бумагам машина с АКПП имеет даже меньший расход, чем "старая" с МКПП

spleen 03.02.2016 10:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, ЗАЗ лидирует на рынке Украины? серьезно?

Matteo 03.02.2016 10:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
spleen,
мопед не мой...

spleen 03.02.2016 10:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, Эт понятно, но сей маленький нюанс вносит нотку недоверия и к данным по остальным странам.

СтражДорог 03.02.2016 11:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
spleen, ЗАЗ собирает много моделей: бюджетных китайцев, корейцев, индусов. Причем не только легковые автомобили, но и грузовики и автобусы.

DmitryKG 03.02.2016 11:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
К вопросу о распространенности - уж не знаю что там происходит с загруженностью Шкоды, но вчера был в гостях у поляков, человек заказал L&K 280-сильный (вроде так) в сентябре прошлого года, так сроки поставки уже переносились два раза - буквально вчера еще на три месяца, обещают только в июне. Такие вот дела в Эуропе :)

spleen 03.02.2016 12:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог, Разговор о продающихся марках. Если ЗАЗ собирает автомобиль другой марки, то и продается автомобиль другой марки. Ну и есть сайт укравтопрома, где публикуется статистика продаж. Даже там видно, что ЗАЗ не был лидером раньше и тем более не является им сейчас, когда завод больше простаивает, чем работает :wnk:

СтражДорог 03.02.2016 13:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 462327)
Если ЗАЗ собирает автомобиль другой марки, то и продается автомобиль другой марки.

Ну я же не знаю, как они считали, поэтому просто предположил, в чем могут быть причины лидерства ЗАЗа.
А потом, насколько я понимаю, многие марки они продают именно под своим брендом. Есть же всякие ZAZ Chance и еще какой-то гибрид на базе лачетти седана с мордой лачетти хэтчбека - он тоже продается не как Дэу или Шевроле, а как своя модель.
Как вариант, возможно, речь идет о количестве эксплуатируемых, а не продаваемых машин.

vit63 03.02.2016 15:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Какое то время назад обсуждалась перспектива покупки иностранцами машин в России. Форумчане оказались провидцами.:crazy:
http://auto.newsru.com/article/03feb2016/cheapautos Иностранцы расхватывают иномарки из России: здесь они на тысячи евро дешевле, а некоторые люксовые - в разы

Sedovlasich 03.02.2016 16:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
:pisatel:
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 462294)


Sedovlasich
,
а зачем в городе на педальку нажимать? Вообще я когда с МКПП на автомат пересел, то сразу обратил внимание, что в городе расход больше 10 литров на автомате (дизеля) - запросто. На МКПП такого не было, я на ней практически всегда со второй плавненько трогался, автоматическая коробка помимо чисто механических потерь еще и логику другую имеет. При этом по бумагам машина с АКПП имеет даже меньший расход, чем "старая" с МКПП

В городе то оно понятно, что особо негде нажимать, но все равно иногда надо ускориться порезче...а ДСГ имеет еще более другую логику нежели автомат)))

dimp 04.02.2016 09:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Sedovlasich, с расходами, в особенности в городе где постоянны циклы ускорения-торможения, законов физики для полуторатонной машины ещё никто не отменял. Ты пишешь о расходе в МО для города в 9, а я в Москве в 9,5..10 (разница 5...10%) без адовых пробок укладываюсь, при бОльшем весе машины и разнице в кубатуре/мощности в 20% относительно твоей :)

Serst 04.02.2016 13:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 462255)
8.9л/100км

ну это реально много, педальку когда нужно нажимаю, рабочие обороты 1800 - 2500, если жму педальку то до 3000 тыс как правило уже переключаюсь, хватает за глаза на таких оборотах. Заливаю простой 95.

Очень часто машина по моему стилю Eco режим включает (2 цилиндра), если ехать и смотреть на текущий расход и стараться чтобы бы экономно можно до 4.4 на трассе , в городе до 5.5

Михалыч 04.02.2016 22:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Кстати, запотевание в фарах постепенно выветривается. А вот обогрев форсунок омывателя все-таки странный, может его вообще нет? Поскольку в морозы финская омывайка до -20 уже в 12 градусов льется хило только, если постоит на стоянке. В движении сразу затыкается.
Еще из наблюдений за умным супербом.
Вчера на стоянке заледенел датчик расстояния между авто( тот, который на решетке радиатора) так на максидоте стазу высветилось предложение с предупреждением о том, что датчик ослеп, после чего желтый предупредительный сигнал зажегся на понели и горел, пока я датчик ни протер


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot