Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Matteo 26.01.2016 16:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
dimp,
шиза какая-то, это как с электроприводом багажника: в контроллере были предусмотрены удобные опции (спасибо программерам) но с завода они были деактивированы и не вынесены в меню машины (закрытие с кнопок брелка/салона и отключение мерзкого писка при открытии).

P.S. Kessi у меня никогда не было, да и не проникся как-то, даже попробовав.

dots 26.01.2016 16:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч, да уж, обидно! Вроде по отзывам 2014 г. и всяким тестам Рапида Авторевю и правда меньше проблем с ней стало и коробка понадёжнее. Хотя, кто-то меняет сцепление на мизерном пробеге, кто-то под 100К катает-и хоть бы хны :pardon:

Читал, кстати, ответ Авторевю на критику теста Рапида в их адрес- вроде бы всё по делу ответили. Хотя, может потому, что я не спец, так показалось :лол:

Sedovlasich 26.01.2016 19:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 461081)
dimp,
а можно поподробнее алгоритм описать. А то на втором супербе зеркала можно было сложить удерживая кнопку на пульте. Раскладывались они сами. Настроить так, чтобы всегда сами складывались при выходе было нельзя. На V70 я могу включить/выключить опцию автоскладывания зеркал в меню машины, либо складывать их кнопками на двери. При этом если сложил их сам - автоматом не разложатся и нельзя складывать с пульта. Вот неужели VAG первым додумался поженить оба этих алгоритма?

На 3-м супе можно складывать либо переключателем на двери(крутилкой), либо поставить через менюху автоскладывание при закрытии машины/раскладывание при открытии соответственно. Мне кажется этого вполне достаточно, что еще нужно?..

ККК 26.01.2016 20:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
В отношении разворота зеркал. В морозы после мойки заливаю аккуратно механизм Вэ-Дешкой. С принудительным неоднократным складыванием-раскладыванием зеркал, чтобы затекло куда положено и вытеснило влагу. Сейчас 5 зиму эксплуатирую. За все время проблема возникла один раз, когда поленился возиться с баллончиком и салфеткой и понадеялся, что мороза не будет. Рекомендую.

dimp 26.01.2016 21:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ККК (Сообщение 461107)
морозы после мойки заливаю аккуратно механизм Вэ-Дешкой. С принудительным неоднократным складыванием-раскладыванием зеркал, чтобы затекло куда положено и вытеснило влагу. Сейчас 5 зиму эксплуатирую. За все время проблема возникла один раз, когда поленился возиться с баллончиком и салфеткой и понадеялся, что мороза не будет. Рекомендую.

Проверенный годами метод "неоригинального пакета" наше всё:crazy:
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 461098)
На 3-м супе можно складывать либо переключателем на двери(крутилкой), либо поставить через менюху автоскладывание при закрытии машины/раскладывание при открытии соответственно. Мне кажется этого вполне достаточно, что еще нужно?..

В том и смысл кодирования машины, что помимо стандарта вдобавок получаешь индивидуальный алгоритм работы, как в случае с выворачивающимися в мороз зеркалами, заложенный в машину, но недоступный в стоковом варианте, равно как и активация заложенных, но не включенных опций, таких как XDS или TSC например.

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 461089)
шиза какая-то, это как с электроприводом багажника: в контроллере были предусмотрены удобные опции (спасибо программерам) но с завода они были деактивированы и не вынесены в меню машины (закрытие с кнопок брелка/салона и отключение мерзкого писка при открытии).

Его внесли, но работает по-дурному-нажимаешь кнопку брелка, удерживая её-багажник закрывается, отпускаешь-он останавливается, а при следующем нажатии открывается вновь, т.е. для закрытия нужно держать кнопку "до упора". Мне гораздо удобнее был кодируемый на Супе вариант, когда подержав кнопку примерно секунду крышка закрывалась, без дальнейшего удержания кнопки до победного)
:)

leontime 26.01.2016 21:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Народ, как вам Чешская сборка. Начал приглядываться к кузову...
Капот немного торчит над крыльями, зазор между переднем крылом и стойкой огромный(даже снег скапливается). Окантовка из хрома на дверях на стыках гуляет +- несколько мм. Смотрел несколько машин в салоне, ситуация та же...
А вот салон собран отлично, все хорошо подогнано.:)

Nikodim 26.01.2016 21:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 460982)
А как себя дсг7 ведет при парковке в сугробах? Не глохнет, не воняет?

Добавлено через 1 минуту

Да, кстати, 15к как никак уже, масло не жрет?)

Чтоб всё точно было посмотрел сегодня масло. Менял впервые на 4 тысячах. Не по своей закинутости, но по предписанию дилера. С этого момента стало быть 11 тысяч маслу. Уровень на глаз от заливки не отличить, цвет чуть темнее свежего. Значит не жрёт. С 504 допуска почитав-поразмыслив слезать не буду, но промежуточная замена между ТО одна точно будет. Помимо вычитанного наблюдения за старым 1.8 дают понимание, что не живёт нормально 15 тысяч никакое масло, даже лонглайф.

С парковкой в сугробах - отключаю ASR, так намного комфортнее. Не глохнет, с чего вдруг?

Зеркала не заедают, нормально работают. По зеркалам на втором супе - я когда столкнулся с перещёлкиванием в другую сторону, стал не ВДшкой, а силиконом иногда поливать, проблема отвалилась.

Михалыч 26.01.2016 22:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 461114)
Народ, как вам Чешская сборка. Начал приглядываться к кузову...
Капот немного торчит над крыльями, зазор между переднем крылом и стойкой огромный(даже снег скапливается). Окантовка из хрома на дверях на стыках гуляет +- несколько мм. Смотрел несколько машин в салоне, ситуация та же...
А вот салон собран отлично, все хорошо подогнано.:)

Это не заводской брак, впечатление, конечно, может сложиться, что собрали с зазорами. Считаю, что такая конструкция.

Matteo 26.01.2016 22:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 461114)
Капот немного торчит над крыльями, зазор между переднем крылом и стойкой огромный(даже снег скапливается). Окантовка из хрома на дверях на стыках гуляет +- несколько мм

Интереса ради найдите где-нибудь БМВ Х1 и посмотрите у нее зазоры между матовыми и окрашенными частями кузова. Потом сравните с супербом.

Pavv2000 26.01.2016 22:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
dimp, т.е. xds ни в каких комплектациях не включена?
Кстати, а включение всяческих опций на гарантию как то влияет?

westkaa 26.01.2016 23:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 461127)
Кстати, а включение всяческих опций на гарантию как то влияет?

Если делаете у своего дилера,то никак.
А если сделали сами и это сломалось-дилер должен доказать,что вы виноваты...

Kevin 26.01.2016 23:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 461114)
Народ, как вам Чешская сборка. Начал приглядываться к кузову...
Капот немного торчит над крыльями, зазор между переднем крылом и стойкой огромный(даже снег скапливается). Окантовка из хрома на дверях на стыках гуляет +- несколько мм. Смотрел несколько машин в салоне, ситуация та же...
А вот салон собран отлично, все хорошо подогнано.:)

Наплыв капота над крыльями - это конструктивная особенность, зачем не знаю) к остальному не приглядывался.

Pavv2000 26.01.2016 23:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 461130)
Если делаете у своего дилера,то никак.
А если сделали сами и это сломалось-дилер должен доказать,что вы виноваты...

Понятно. Спасибо.
А как узнать включена ли хдс? Она в меню где то должна быть?

Денис. 26.01.2016 23:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 461130)
Если делаете у своего дилера,то никак.
А если сделали сами и это сломалось-дилер должен доказать,что вы виноваты...

Например, умершие приводы багажника меняли без вопросов. Правда, все настройки возвращали в сток, приходилось опять активировать. Уж не знаю, что там можно сломать из того, что активировано.
Единственный момент отказа у меня был с коламбусом, который хоть и родной, но по ВИН моей машине не положен. Дилер не стал менять прошивку блютус, ссылаясь на возможную кончину головы. Сказал- ставь болеро на место и тогда все сделаем.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 461133)
А как узнать включена ли хдс? О

По поведению машины в поворотах. Ваг комом можно точно посмотреть, и посмотреть степень жесткости включения.
Кстати, на фордах что-то подобное есть?

Pavv2000 27.01.2016 07:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Денис., понятно. По форды - лично я не слышал.

spleen 27.01.2016 07:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 461110)
Его внесли, но работает по-дурному-нажимаешь кнопку брелка, удерживая её-багажник закрывается, отпускаешь-он останавливается, а при следующем нажатии открывается вновь, т.е. для закрытия нужно держать кнопку "до упора". Мне гораздо удобнее был кодируемый на Супе вариант, когда подержав кнопку примерно секунду крышка закрывалась, без дальнейшего удержания кнопки до победного)

На втором супе для закрытия багажника достаточно кратковременного нажатия на кнопку брелка. Держать не надо. :wnk:
Глупый конечно вопрос, но... пробовал ли просто нажать, без удерживания?

Михалыч 27.01.2016 08:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 461127)
dimp, т.е. xds ни в каких комплектациях не включена?
Кстати, а включение всяческих опций на гарантию как то влияет?

Никак не влияет. И еще, если какую-то деталь поменяли по гарантии на новую за день до окончания срока гарантии, то гарантия на эту деталь закончится на следующий же день с окончанием срока общей гарантии на авто

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 461132)
Наплыв капота над крыльями - это конструктивная особенность, зачем не знаю) к остальному не приглядывался.

Точно так:pardon:

dimp 27.01.2016 08:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 461130)
если сделали сами и это сломалось-дилер должен доказать,что вы виноваты...

Меня крайне интересует в этом вопросе, как например влияет на гарантию изменение количества морганий поворотником с 3 на 2, что допускает штатная возможность 9 блока и гарантия на ВСМ?)) :crazy:
Pavv2000, лучший пример не найти:

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 461134)
Например, умершие приводы багажника меняли без вопросов. Правда, все настройки возвращали в сток, приходилось опять активировать. Уж не знаю, что там можно сломать из того, что активировано. Единственный момент отказа у меня был с коламбусом, который хоть и родной, но по ВИН моей машине не положен. Дилер не стал менять прошивку блютус, ссылаясь на возможную кончину головы. Сказал- ставь болеро на место и тогда все сделаем.

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461162)
Никак не влияет

Мы все кодировали себе электроприводы багажника на Супах-2, которые затем совершенно спокойно нам меняли по гарантии, не взирая на их кодировку, при этом, после замены, их настройки ОД сбрасывал в сток. В примере Дениса Коламбус не был штатным оборудованием, потому и не поменяли ему прошивку в рамках гарантии, на Болеро бы сделали без вопросов.

Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 461157)
На втором супе для закрытия багажника достаточно кратковременного нажатия на кнопку брелка. Держать не надо. Глупый конечно вопрос, но... пробовал ли просто нажать, без удерживания?

Естественно пробывал, потому и написал о "дурном" алгоритме работы относительно Супа-2:dirol:

Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 461133)
А как узнать включена ли хдс? Она в меню где то должна быть?

В меню отдельного пункта XDS нет, по умолчанию на всех машинах с ESP он есть в неактивном состоянии http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=883
Активируется тем же способом, как и дотирка капель, селективное складывание зеркал, TSC и всё прочее :)

westkaa 27.01.2016 10:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Pavv2000 (Сообщение 461133)
Понятно. Спасибо. А как узнать включена ли хдс? Она в меню где то должна быть?

Я отправлял письмо на горячую линию Шкоды.Мне ответили,что включена EDS,а XDS+ не входит в комплектацию(хотя можно подключить)

Kalinin 27.01.2016 11:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги, у меня такой вопрос - мне тут товарищ более опытный посоветовал в диких пробках переключать коробку в СПОРТ, чтобы при трогании передачи не менялись хаотично с первой на вторую и обратно. Есть ли в этом смысл и польза?

dimp 27.01.2016 11:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 461224)
Есть ли в этом смысл и польза?

Есть.
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 461204)
Я отправлял письмо на горячую линию Шкоды.Мне ответили,что включена EDS,а XDS+ не входит в комплектацию(хотя можно подключить)

Мог бы в качестве пруфа, учитывая твою машину из подписи-"Skoda Superb Combi FL TDI Elegance Plus", выложить сюда этот шедевр) с горячей линии Шкоды?:crazy:

westkaa 27.01.2016 12:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Пожалуйста

Уважаемый Андрей, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Skoda.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Согласно информации от производителя Ваш автомобиль Skoda Superb (VIN: XW8JE93T8FK300628) оборудован системой электронной блокировки дифференциала (EDS). Расширенная функция блокировки межколесного дифференциала (XDS, XDS+) не входит в комплектацию Вашего автомобиля.


С уважением,
Федосов Демьян

Технический консультант Skoda
Колл-центр “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”
Телефон: 8 800 555 01 01
hotline@skoda-avto.ru

dimp 27.01.2016 12:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
westkaa, действительно юмористы:crazy:
Что за вин такой кривой (XW....) для сарайки? Если что свистни-включу тебе XDS:)

Денис. 27.01.2016 12:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 461231)
Что за вин такой кривой (XW....) для сарайки?

Калужская сборка, у меня похожий вин. Только цифры мотора отличаются.

spleen 27.01.2016 13:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 461224)
переключать коробку в СПОРТ, чтобы при трогании передачи не менялись хаотично с первой на вторую и обратно. Есть ли в этом смысл и польза?

Польза есть, а смысл зависит от того, что цените больше. Диски сцепления или комфорт.
В режиме спорт коробка раньше смыкает сцепление на первой передаче и не катает с недосомкнутым на второй.

leontime 27.01.2016 13:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Напрягает малец молдинг хромированный, как думаете стоит ли заморачиваться по гарантии?(чтобы вклеили ровно) извините фото вечерние.:crazy:

http://s019.radikal.ru/i618/1601/3a/e22caa8f0f6c.jpg

westkaa 27.01.2016 13:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 461231)
Что за вин такой кривой (XW....) для сарайки?

Тоже странно,но...российской сборки...
Я бы свистнул,но одной ногой в Европе живу(

DmitryKG 27.01.2016 14:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 461224)
Коллеги, у меня такой вопрос - мне тут товарищ более опытный посоветовал в диких пробках переключать коробку в СПОРТ, чтобы при трогании передачи не менялись хаотично с первой на вторую и обратно. Есть ли в этом смысл и польза?

Моему знакомцу в сервисе ВАГа так и советовали официальные личности, так сказать, как один из вариантов борьбы с подкрадывающимся полярным лисенком. DSG-7 13-го (или 12-го) года выпуска с 5-летней гарантией у него.

Maxxxx 27.01.2016 14:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 461224)
Коллеги, у меня такой вопрос - мне тут товарищ более опытный посоветовал в диких пробках переключать коробку в СПОРТ, чтобы при трогании передачи не менялись хаотично с первой на вторую и обратно. Есть ли в этом смысл и польза?

Еще бы я как пользователь этой коробки настоятельно рекомендовал бы во все пандусы подземных паркингов въезжать на ручном режиме.
Просто обычно езда по пандусу это как раз переключение коробки на 2 передачу и получается езда на недосомкнутых дисках с повышенной нагрузкой.

Михалыч 27.01.2016 14:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вложений: 1
Пустячок, а приятно:rolleyes:
Есть на Максидоте такая информация, как расход бензина на использовании функций комфорта. Показывает,Что включенр и на шкале показывает как эти обогревы-обдувы сказываются на расход топлива

Slasher 27.01.2016 15:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч, не видно ничего.

westkaa 27.01.2016 15:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 461224)
Коллеги, у меня такой вопрос - мне тут товарищ более опытный посоветовал в диких пробках переключать коробку в СПОРТ, чтобы при трогании передачи не менялись хаотично с первой на вторую и обратно. Есть ли в этом смысл и польза?

Вы купили авто с АКПП как позиционирует производитель,а АКПП на на то и автомат,чтобы дергать ручку в начале движения и в конце.Тем более производитель же говорит,что все проблемы с коробкой решены,поэтому ездите как написано в мануале...Это производитель заложил такой алгоритм переключения с 1-й на 2-ю скорость в управление коробкой.Кстати,попробуйте обратиться на горячую линию Шкоды с этим вопросом.Что ответят они?
Я для себя решил,что буду ездить на машине как мне нравится и буду докупать доп. гарантию на коробку и движок....А если что с ними будет,то пусть у дилера потом голова болит...

DmitryKG 27.01.2016 15:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 461278)
Я для себя решил,что буду ездить на машине как мне нравится и буду докупать доп. гарантию на коробку и движок....А если что с ними будет,то пусть у дилера потом голова болит...

Это вот у нас в Калининграде так можно сделать? А подробнее?

СтражДорог 27.01.2016 16:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 461244)
Напрягает малец молдинг хромированный, как думаете стоит ли заморачиваться по гарантии?(чтобы вклеили ровно)

Я бы не заморачивался, т.к. несовпадение видно только вблизи и, скорее всего, только тебе.
И не факт, что вклеят лучше. А если и вклеят, то могут еще где-нибудь накосячить. В общем, я исхожу из того, что лучше заводскую сборку не трогать до тех пор, пока совсем критично не станет.
Я, например, так и не стал менять цветущие рейлинги на крыше, т.к. для этого надо разбирать пол-салона, т.е. вероятность где-то накосячить уж очень велика. По этой же причине не стал менять дребезжащие в дверях динамики - пусть уж лучше они дребезжат, чем потом вся дверь будет.

westkaa 27.01.2016 16:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
http://otto-car.ru/prolonged_guarantee/

Михалыч 27.01.2016 16:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 461277)
Михалыч, не видно ничего.

Как-то вставляются только в таком мини-формате:cray:

Денис. 27.01.2016 16:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч, на дсг6 так и остался трансмиссионный вой на 1-2 передачах?

dots 27.01.2016 17:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Народ, а ни у кого нет неприятного дребезжания в районе торпедо? Такое ощущение, что что-то на ходу дребезжит и звук похож на радио-помехи, такое потрескивание, что ли. Прислушивался-появляется только на ходу. Магнитола при этом выключена и все преметы, которые могут дребезжать, зафиксированы. Может кто прислушается при случае и отпишется, а? Кстати, от температуры окружающей среды звук не зависит. :cray:

superb001 27.01.2016 18:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dots (Сообщение 461291)
Народ, а ни у кого нет неприятного дребезжания в районе торпедо? Такое ощущение, что что-то на ходу дребезжит и звук похож на радио-помехи, такое потрескивание, что ли. Прислушивался-появляется только на ходу. Магнитола при этом выключена и все преметы, которые могут дребезжать, зафиксированы. Может кто прислушается при случае и отпишется, а? Кстати, от температуры окружающей среды звук не зависит. :cray:

У меня тоже самое. Звук от закрытого маленького бокса с левой стороны торпеды при движении. При открывании звук пропадает.
P.S Уже несколько человек отписалось о внезапном запотевании стекол. При посещении од попрошу чтобы они отписались по этой проблеме производителю. Скорее всего не правильно прописан алгоритм работы климатконтроля...

leontime 27.01.2016 19:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 461282)
Я бы не заморачивался, т.к. несовпадение видно только вблизи и, скорее всего, только тебе.
И не факт, что вклеят лучше. А если и вклеят, то могут еще где-нибудь накосячить. В общем, я исхожу из того, что лучше заводскую сборку не трогать до тех пор, пока совсем критично не станет.
Я, например, так и не стал менять цветущие рейлинги на крыше, т.к. для этого надо разбирать пол-салона, т.е. вероятность где-то накосячить уж очень велика. По этой же причине не стал менять дребезжащие в дверях динамики - пусть уж лучше они дребезжат, чем потом вся дверь будет.

посмотрел, вроде меняется должно не сложно... вот только не пошлют ли меня с гарантией :)


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot