Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

helguera 08.08.2021 15:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
приветсвую!
много кто рекомендует сокращать интервал замены масла в двигателе примерно в два раза, с 15тыс до 7,5тыс, с чем я в общем-то согласен.
а что с остальными жидкостями (масло в DSG, масло в муфте HALDEX)? так же стоит уменьшить интервал замены? как-то мало информации встречал по ним)

Аристарх 08.08.2021 15:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
В dsg 6 меняю масло раз в 50ткм вместо 60ткм.

Ampety 08.08.2021 20:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 628435)
В dsg 6 меняю масло раз в 50ткм вместо 60ткм.

С таким же интервалом меняю в редукторах и халдексе(без снятия насоса).

Kot1914 18.08.2021 17:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Доехал до 60000, полет нормальный. По-прежнему сломан лючок для лыж. ТО проходил в Богемии (Балашиха). Но и здесь гарантийщики отказались менять мой лючок, мотивируя тем, что там механическое повреждение (ушко ручки отломилось). В прошлое ТО также повели себя и гарантийщики в АСЦ Каширка. В общем, осадочек остался. Так что не исключено, что на следующее ТО не поеду ни к этим, ни к этим. И снова предъявлю лючок :crazy:

Серж-сараевод 18.08.2021 17:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kot1914, успеешь на следующее ТО до окончания гарантии?

Umnikum 20.08.2021 14:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Владельцы 3-их супов. Подскажите сочетание кнопок, чтобы погасить сообщение о необходимости замены масла.

Масло менял в прошлом месяце, а к дилеру на ТО45 собираюсь ближе к новому году.

СтражДорог 20.08.2021 15:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 628848)
Подскажите сочетание кнопок

Оффтоп

Серж-сараевод 20.08.2021 15:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Umnikum, я этой подсказкой пользовался - https://www.drive2.ru/l/573833195464688400/
PS: Полностью аналогично как и в Октавии до этого, только подтверждать ничего не надо было.

Digrdigr 21.08.2021 16:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Уважаемые форумчане, есть вопрос. Прокрутка максидота не соответствует направлению вращения колёсика прокрутки на руле. Тоесть кручу колёсико вниз, а прокрутка экрана идёт вверх. Это у всех так, или это настраивается и можно поменять? Подскажите как.

Umnikum 23.08.2021 15:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 628856)
я этой подсказкой пользовался - https://www.drive2.ru/l/573833195464688400/
PS: Полностью аналогично как и в Октавии до этого, только подтверждать ничего не надо было.

Воспользовался, получилось. Но с нюансами...

Если просто держать нажатой кнопку сброса суточного пробега "SET" и повернуть ключ - то ничего не происходит. Кнопку "Set" надо н@др@чивать - непрерывно нажимать и отпускать и повернуть ключ - завести мотор.

Тогда система даст сначала скинуть "сервисное обслуживание", а затем сообщение "поменять масло".

Серж-сараевод 23.08.2021 15:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Umnikum, у меня получилось согласно инструкции, без суход?очки.

Kot1914 08.09.2021 18:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
по идее, успею

Umnikum 08.09.2021 21:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 629415)
по идее, успею

мы вообще не поняли, это вообще о чём - куда ты там успеешь??

Не торопись, пробки сильные. Тише едешь - дальше будешь!

Серж-сараевод 09.09.2021 07:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
UmnikumДобавлено через 1 минуту

Umnikum, он про гарантию и лючок для лыж. См. Предпоследнюю страницу.

Umnikum 09.09.2021 14:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 629425)
и лючок для лыж.

Ах да...

Лючок для лыж - это очень полезная опция. Влезает 2 комплекта лыж и сноуборд (если боком). И при этом спокойно едет 4 пассажира.

Также в строительный магазин за плинтусом, карнизом, донабором для двери и т.д. удобно на своей бибике ездить.

На предыдущем бобике, чтобы привезти длинномер приходилось 2/3 заднего кресла складывать - чтобы длинную доску, которая упрётся в приборную панель привезти. А тут открыт лючок и всё компактно запихнулось.

C-Foot 11.09.2021 01:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 628949)
Воспользовался, получилось. Но с нюансами...

Если просто держать нажатой кнопку сброса суточного пробега "SET" и повернуть ключ - то ничего не происходит.


Можно дождаться (сидя в машине) , пока погаснет максидот, потом нажать кнопку SET, не отпуская ее включить зажигание и далее по инструкции. Тогда получается все без магии.

bort775 17.09.2021 00:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Digrdigr (Сообщение 628877)
Уважаемые форумчане, есть вопрос. Прокрутка максидота не соответствует направлению вращения колёсика прокрутки на руле. Тоесть кручу колёсико вниз, а прокрутка экрана идёт вверх. Это у всех так, или это настраивается и можно поменять? Подскажите как.

У меня такое было с момента покупки. Иногда правильно работало правое колесико, иногда наоборот. Указал на дефект при первом ТО, признали гарантийным случаем. Сняли на видео для подтверждения дефекта и заменили весь рулевой блок кнопок и колесиков по гарантии. Проехал уже 80 000 км с новым блоком - все работает.
Обращайся к дилеру, пока на гарантии.

Kevin 17.09.2021 02:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
тоже было такое и тоже по гарантии блок крутилок заменили, все норм теперь.

Matteo 17.09.2021 22:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Digrdigr (Сообщение 628877)
Прокрутка максидота не соответствует направлению вращения колёсика прокрутки на руле. Тоесть кручу колёсико вниз, а прокрутка экрана идёт вверх.

это наверное спец версия для любителей огрызков, в их мире сие называется "натуральная прокрутка" :crazy: (ну там строго-то говоря и все три кнопки в углу окна мак оси работают вообще не так, как ожидаешь).

Барсук СПб 08.11.2021 23:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
После запуска двигатель долго прогревается. Что может быть? Опять термостат? Или мозги? Шнуром можно определить неисправность, считав показатели?

Серж-сараевод 09.11.2021 09:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 630207)
После запуска двигатель долго прогревается. Что может быть? Опять термостат? Или мозги? Шнуром можно определить неисправность, считав показатели?

Ошибки шнурком должны вылезти по любому. Так что просканировать не помешает.

alanser 09.11.2021 09:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630209)
Ошибки шнурком должны вылезти по любому. Так что просканировать не помешает.

По термостату не вылезет.

Серж-сараевод 09.11.2021 09:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser, не согласен. Если электронно-управляемый (с электроприводами перепуска), то однозначно вылезет. Термостат с механическим управлением под вопросом.

alanser 09.11.2021 11:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Серж-сараевод, на коробку есть свой, без всякой электроники.

Серж-сараевод 09.11.2021 11:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 630217)
Серж-сараевод, на коробку есть свой, без всякой электроники.

При чем тут коробка, если двигатель плохо греется?

alex64 09.11.2021 12:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 630217)
Серж-сараевод, на коробку есть свой, без всякой электроники.

На коробку электромагнитный клапан стоит.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630219)
При чем тут коробка, если двигатель плохо греется?

Если есть постоянный расход через теплообменник коробки, двигателю не прогреться.

Серж-сараевод 09.11.2021 13:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630225)
Если есть постоянный расход через теплообменник коробки, двигателю не прогреться.

Ох, уж эти ДСГ-АКПП! Никакой спокойной жиСТи! :dirol:

Барсук СПб 09.11.2021 21:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Думаю надо ещё поездить, понаблюдать за температурой двигателя. Может я себя сам накручиваю. Ещё в прошлую зиму замечал, что температура не всегда поднимается до 90 град, останавливается за два деления до 90. Но это списывал на 20 град мороз. А в эти дни было по утрам около 0 град и температура также доходила до отметки два деления до 90 град и там замирала на какое-то время, потом медленно добиралась до 90град. В принципе, это только может влиять на нагрев салона, но если будет прохладно можно в радиатор и картонку поставить))))

alanser 09.11.2021 22:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630219)
При чем тут коробка, если двигатель плохо греется?

Антифриз не только двигатель охлаждает :idea:

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630225)
Если есть постоянный расход через теплообменник коробки, двигателю не прогреться.

О том и речь. Ошибка фиксируется?

Ampety 10.11.2021 09:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 630240)
Думаю надо ещё поездить, понаблюдать за температурой двигателя. Может я себя сам накручиваю. Ещё в прошлую зиму замечал, что температура не всегда поднимается до 90 град, останавливается за два деления до 90. Но это списывал на 20 град мороз. А в эти дни было по утрам около 0 град и температура также доходила до отметки два деления до 90 град и там замирала на какое-то время, потом медленно добиралась до 90град. В принципе, это только может влиять на нагрев салона, но если будет прохладно можно в радиатор и картонку поставить))))

Нет это не нормально, ладно бы на 1,4 или дизеле, но у 2,0 с этим нет проблем(если исправен), на холостых даже в -50, масло ниже 80 не опускалось.

Серж-сараевод 10.11.2021 09:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, мои наблюдения показывают, что мой 1.4 с пока еще нормально работающими (тьфу-тьфу-тьфу :crazy:) шторками и термостатом даже при минус 20 не проседал по температуре масла и ОЖ.

alex64 10.11.2021 10:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 630240)
не всегда поднимается до 90 град, останавливается за два деления до 90

Альтернативным способом посмотреть температуру. Может, указатель подвирает?

Ampety 10.11.2021 23:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630252)
Альтернативным способом посмотреть температуру. Может, указатель подвирает?

Можно по маслу смотреть.

Добавлено через 32 секунды

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630250)
Ampety, мои наблюдения показывают, что мой 1.4 с пока еще нормально работающими (тьфу-тьфу-тьфу :crazy:) шторками и термостатом даже при минус 20 не проседал по температуре масла и ОЖ.

Ну вот, тем более.

Барсук СПб 11.11.2021 21:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня машина показывала, что на улице +20град. Похоже, что это все звенья одной цепи с непонятной температурой двигателя. Но ведь датчики температуры должны быть разные...

Umnikum 15.11.2021 15:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630250)
мой 1.4 с пока еще нормально работающими (тьфу-тьфу-тьфу ) шторками и термостатом даже при минус 20 не проседал по температуре масла и ОЖ.

у меня тоже 1,4 и он холодный. При -15 прогревается, но очень медленно, а при - 20 в машине прям холодно.

У всех разное понятие "холодно". Я обычно, если ехать больше 10 минут, снимаю куртку и шапку. Вот когда на улице -20 я в машине куртку и шапку не снимаю.

Но скрести скребком стекло изнутри слава богу не приходится.

А вот с электрическим феном, в салоне становится тепло прям очень быстро. Даже быстрее чем на машине с атмосферным мотором.

Matteo 15.11.2021 15:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 630344)
А вот с электрическим феном, в салоне становится тепло прям очень быстро.

а со стояночным отопителем вы просто садитесь сразу же в теплую машину. Причем отопитель может быть и электрическим (у финнов популярно), то есть это тот же самый "фен", только работает при выключенном двигателе.

Серж-сараевод 15.11.2021 16:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630345)
Причем отопитель может быть и электрическим (у финнов популярно), то есть это тот же самый "фен", только работает при выключенном двигателе.

У нас один затык - нет розеток на улице, как у фиников :dirol: А так да, хорошая штука, кое-где на Северах такими пользуются.

СтражДорог 15.11.2021 16:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630345)
а со стояночным отопителем вы просто садитесь сразу же в теплую машину. Причем отопитель может быть и электрическим (у финнов популярно), то есть это тот же самый "фен", только работает при выключенном двигателе.

С точки зрения комфорта в повседневной эксплуатации я за фен. Он реально быстрее нагревает салон, чем котел.

Matteo 15.11.2021 18:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630348)
я за фен. Он реально быстрее нагревает салон, чем котел.

было и то, и то. "Фен" хуже работал и в теплую машину не сесть, нужно ехать. После V70 с котлом пересел на Insignia с феном и мне это ну ооочень не понравилось. На шведах котел работает по-моему автоматом в холодное время после запуска двигателя (если заранее забыл запустить). Но вообще как правило хотя бы за 10 минут до выхода уже знаешь о том, что ты "выходишь" и ткнуть кнопку в приложнии на телефоне, чтобы запустить отопитель, совсем не сложно. На прошлой неделе я просто пока пешком до машины с работы шел, включал обогрев, удобно.

К слову, а разве сейчас не все дизеля с "феном" идут по-умолчанию?


Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 630347)
нет розеток на улице, как у фиников

а в гаражах? Так-то оно в гараже удобнее дизельного отопителя, нет газов.

Amaxim 16.11.2021 10:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630348)
С точки зрения комфорта в повседневной эксплуатации я за фен. Он реально быстрее нагревает салон, чем котел.

Если забыл включить котел и сел в холодную машину, то фен здесь пошустрее нагреет салон, а если перед выходом за 20минут включил котел, то тут уже вебаста выигрывает.


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot