Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

dimp 16.01.2016 11:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459632)
Вот что касается включения подсветки поворотов с ПТФ - прикольно,

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459632)
Не было у меня на прошлых супербах бесключевого доступа

У тебя же Лаурин был, как без всего этого?-У мну на сгоревшем сарайке Элеганс-плюсе всё это было с разницей в том, что теперь бесключевой доступ у меня сейчас на всех дверях, а не только на передних. На В8 корнер в ПТФ есть только на простых ЛЕДах, на моих линзованных с АФСом пришлось дополнительно к поворотным фарам включить Ваг-комом, чтобы работало как привык к этому на Супе, им же и скорость включения-отключения выставляется в ту или иную сторону. Виртуальная педаль кроме всего прочего нужная штука и полезнее много закрытия электропривода багажника с салонной кнопки/пульта.
:)

Михалыч 16.01.2016 11:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 459647)
dmitr,
интересный вопрос, кстати, реализации несколько отличаются у производителей. По-идее смотрит только за своей полосой и даже если кто-то вклинивается (но движется быстрее) - он будет проигнорирован. Ждем, что Михалыч напишет.

Не могу пока про все нюансы сказать, всего неделю катаюсь, хотя уже 1300 км накатал.
Пока так. После включения активного круиза на заданной скорости на Максидоте высвечивается штрихами дистанция торможения за впереди идущей машиной. Эту дистанцию меньше запрограммировать нельзя, а больше до двух раз можно.
Когда идешь " в кильватер" по полосе машина видит только впередиидущего, если ты его нагоняешь на заданную дистанцию, то на максидоте отображается эта машина и ризками поперечными сообщается о расстоянии. Тем самым подается сигнал о том, что суперб начинает подтормаживать, чтобы сохранить дистанцию.
В поворотах резких пока не был, в обычных суп не реагирует на соседей слева-справа.
Как только выходишь на обгон, круиз начинает разгон до заданной скорости.
Как я уже писал, если прямо перед носом вклинивается машина, то верещит резкий сигнал и зажигается красным предупреждение - приступить к самостоятельному торможению.
Что касается полной остановки, то реально машина останавливатся перед впереди затормозившей машиной. Но расстояние перед стоящей машиной сохраняет не такое как задано на трассе( допустим, 30 метров), а метра 3-4.
Как-то так

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 459648)
У тебя же Лаурин был, как без всего этого?-У мну на сгоревшем сарайке Элеганс-плюсе всё это было. На В8 корнер в ПТФ есть только на простых ЛЕДах, на моих линзованных с АФСом пришлось дополнительно к поворотным фарам включить Ваг-комом, чтобы работало как привык к этому на Супе, им же и скорость включения-отключения выставляется в ту или иную сторону.
:)

Вот именно, на сарайке Элеганс-плюс Kessy и люк шли в базе. На седане Лаурине ничего этого не было

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 459635)
Михалыч, как бы при таком умном друге про свой не забыть)))

Валера! Пока умный суперб за меня думает над дорогой, я пока про свою пенсию размером в 15300 рублей думаю:idea:

vit63 16.01.2016 12:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459649)
Валера! Пока умный суперб за меня думает над дорогой, я пока про свою пенсию размером в 15300 рублей думаю

Вот ведь какие "бендеровские чехи" , нашли способ заставить думать о наших безразмерных пенсиях.:diablo:

wital333 16.01.2016 15:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч, а после остановки как осуществляется разгон ? сам или нужно разогнать до 40 ?

DmitryKG 16.01.2016 19:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Третий день являюсь владельцем L&K 1.8 DSG-7, пока только 250 км, все весьма нравится.
Только через полтора дня осилил алгоритм проведения пальцем по сенсору безключевого закрытия дверей, до сих пор тренируюсь с виртуальной педалью - с первого раза не всегда получается открыть :лол:

Есть пара вопросов:
- какой там объем бака? Я выехал от дилера на заправку через дорогу, залил 71 литр (плюс в баке что-то плескалось). При это БК показал запас хода 740 км, при среднем пробеге на экране Long-term показателей что-то в районе 10,5 л/100. Либо он его хитрым образом считает, либо в компе прошит объем тоже никак не 66 литров
- в нете видел жалобу, что пропала шкала калибровки сабвуфера у системы canton, я тоже такой не вижу, по крайней мере под таким названием, есть мнения по этому вопросу?

Ну и из мелочей - не дует воздух из регулятора охлаждения в подлокотнике, в бардачке - фигачит, а тут - не фига, поеду к ОД.
Дилер кстати очень не порадовал - машина у них стояла с прошлого года, забрал в четверг, сегодня полез читать интернет, проверил VIN на отзывы - ОПАЧКИ. Поехал, действительно надо проверять клемму. На вопрос - а какого лешего вы это не сделали тут, и почему мне никто не сообщил после покупки, ответили что это только неделю назад нота получена была. Причем в интернете я про эти отзывы читал еще датированные декабрем записи. Мелочь - но очень неприятно.

Я в остальном машина очень нравится.

chencov 16.01.2016 20:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 459682)
- какой там объем бака? Я выехал от дилера на заправку через дорогу, залил 71 литр (плюс в баке что-то плескалось)

АЗС дурят на 10%. установка у них такая. поэтому по факту ты залил примерно 60-65

Kevin 16.01.2016 20:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
DmitryKG, а может это на заправке не доливают? ) у меня при расходе 11л пробег на полном баке составил 550км, близко к красной зоне, но предупреждение ещё не выскочило, т.е. как раз где-то 100к в остатке. Соответствует 66 литрам.

Денис. 16.01.2016 20:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
66 литров заходит в бак супа2. Проверено неоднократно выкатыванием до нуля и полной заправкой. Это при заявленном объёме 60 литров. Соответственно, в третьем супе должно быть не меньше 72 чистого объёма.
Тут ещё не уточнили, заливали до отсечки или пока из горла не польется.

VALTRON 16.01.2016 20:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Денис., это про наши заправки или про все?

Михалыч 16.01.2016 21:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от wital333 (Сообщение 459661)
Михалыч, а после остановки как осуществляется разгон ? сам или нужно разогнать до 40 ?

Как останавливается, так и разгоняется сам. Только на тормоз жать не надо, поскольку этим круиз выключается

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 459688)
АЗС дурят на 10%. установка у них такая. поэтому по факту ты залил примерно 60-65

Бак по паспорту 68 литров.
Что касается виртуальной педали, я вообще не понял, открывал с ноги всего раз пять, а два десятка раз ногами впустую болтал
Dmitry, а что там должно дуть в подлокотнике?
Если дует в бардачке, то там, наверное имеется отверстие, которое как и супе 2 просто закрывается

DmitryKG 16.01.2016 21:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 459688)
АЗС дурят на 10%. установка у них такая. поэтому по факту ты залил примерно 60-65

На старой машине с баком 65 литров ощущения 10% разницы не было, то есть полный бак залил, выездил по компу 50 литров, залил столько же (плюс минус пол-литра), заправка была так же самая


Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 459691)
66 литров заходит в бак супа2. Проверено неоднократно выкатыванием до нуля и полной заправкой. Это при заявленном объёме 60 литров. Соответственно, в третьем супе должно быть не меньше 72 чистого объёма.


На 72 литра очень было бы похоже. Тем более там написано про 6 резервных литров в кондуите, он не сказано - включаются ли они в паспортные 66 или нет (или 68, как было замечено ранее)

Про настройку сабвуфера никто не знает?

Михалыч 16.01.2016 21:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я что-то не видел пока настроек сабвуфера.

DmitryKG 16.01.2016 21:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459696)
Dmitry, а что там должно дуть в подлокотнике?
Если дует в бардачке, то там, наверное имеется отверстие, которое как и супе 2 просто закрывается

У них вроде заявлено охлаждение как в бардачке, так и в подлокотнике. По крайней мере продаван так говорил. И там и там установлены регуляторы. Из того, который установлен в бардачке - дует холодный воздух при его использовании, а при кручении-верчении в подлокотнике - ничего не происходит. Или как вариант - охлаждение только в бардачке, но регулировать можно и из подлокотника, чтобы водителю не тянуться туда. Завтра проверю

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459700)
Я что-то не видел пока настроек сабвуфера.

Вот на драйв2: https://www.drive2.ru/l/8611158/

Михалыч 16.01.2016 21:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Что касается емкости бака, то это как заливать. Если поставить заправочный кран на автомат до щелчка, то он и зальет те самые 60 литров для супа 2 и 68 литров для нового.
А вот если потом тонкой струей заливать горловину, да еще покачать машину, то до полной горловины войдет еще литра три - четыре. Всегда так делаю при выезде далеко заграницу

Добавлено через 1 минуту

Завтра-послезавтра посмотрю сабвуфер

DmitryKG 16.01.2016 21:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Автомат до щелчка заливал. Буду дальше экспериментировать, но в любом случае непонятно как считает БК. Ибо 740 км при расходе за десятку на сотню и емкости в 68 литров никак не может быть.

lol_k 16.01.2016 23:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
DmitryKG, на втором супербе запас хода считается исходя из среднего расхода за последние 50 км. Мне кажется, в мануале все именно так было описано. В третьем поколении, скорее всего, та же история.

chencov 17.01.2016 00:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я в БМВ с баком 63 литра когда в нем оставалось 9.5 литров (через бк можно смотреть сколько осталось до сотой литра) заливал на разных азс от 55 до до 68 литров. Вот так дурят на азс. Контрольным замером при таком остатке заливал 54 литра

wital333 17.01.2016 06:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Беру для снежика бензин в 20 литровые канистры так влазит легко 23 литра, сменил заправку вошло 21,5 , так что с 60 литров не долив будет 2-3 литра

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459696)
Как останавливается, так и разгоняется сам

Вот это здорово , правда интересно какие ощущения когда он трогается без тебя и ты этого не ожидаешь . такое бывает когда автобус трогается а ты стоишь , кажется что покатился :crazy:давишь на тормоза ещё сильнее :лол:

DmitryKG 17.01.2016 07:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Еще заметил вчера-сегодня скрипят тормоза при движении задним ходом, если машина постояла несколько часов (вчера на улице при -5, утром из гаража при +2). Поездил сегодня - прошло.

StackOverflow 17.01.2016 08:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 459612)
Леонид,
мне кажется... это пофиг уже. Не самый дорогой расходник ;). И меняется за вменяемое время. А вот двигло с дизельной тягой на низах, но в заметно большем диапазоне - это реально удобно.

Даже выше чем дизельная получается. Посмотрел вчера на дизеле - при 2000 оборотах - скорость 105-107 примерно (по спидометру).

Если и правда на 2000 оборотах едет 120, без огруглений, то круто конечно :)

VIETNAMGEO 17.01.2016 09:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459703)
А вот если потом тонкой струей заливать горловину, да еще покачать машину, то до полной горловины войдет еще литра три - четыре. Всегда так делаю при выезде далеко заграницу

А потом абсорбер менять....

Денис. 17.01.2016 10:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VIETNAMGEO (Сообщение 459732)
А потом абсорбер менять....

Он для того и создан, чтобы лишние пары забирать. И Михалыч сказал, что так льет перед дальней поездкой, то есть через час в баке будет литров на семь меньше, появится свободное место. Сам так всегда делаю и пока ничего не менял.

VIETNAMGEO 17.01.2016 10:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Пары, но не бензин.
Блин. Да я никого не уговариваю. Лейте больше.

wital333 17.01.2016 11:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Всегда по пробку лью во всю технику и нормально всё , пол бака и я на заправке . раз пять - семь показывало запас хода . разок в буран постоял на трассе зимой с пустым баком , хорошо машин много было ходили греться . потом на галстук и до АЗС

DmitryKG 17.01.2016 13:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459703)
Завтра-послезавтра посмотрю сабвуфер

Мистика - сегодня это опция появилась, позавчера ее не было 146%

http://i1163.photobucket.com/albums/...psix2cbhr6.jpg

Matteo 17.01.2016 14:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
StackOverflow,
это, видимо, так ДСГ6 для дизеля 140 сил адаптирована была. На МКПП с тем же мотором было как раз около 2000 оборотов на 120 км/ч, если правильно помню.

Nikodim 17.01.2016 22:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от urcaGun (Сообщение 453998)
Superb, с 1,4.... М-дааааа....
Только не говорите что это едет....

Ну и про 18ые колёса, имхо очепяточка, не красивая...
Как можно обсуждать машину с человеком приехавшим на ней уже более 1000км и не знающий какие на ней тапки ???

Инфа с офф.сайта -215/60 R16; 215/55 R17 в зависимости от версии двигателя

Но это в стоке, опционные 18 диски стоят 40тр...

Но поди забавно, взять 1,4 с 18 тапками :))))

Ничего забавного - 13 тысяч пробега на 18 "тапках" без претензий, вопросов и желаний уменьшить размер. 200 км в день, 235/45 R18.

Kevin 18.01.2016 00:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А какой у вас класс экологичности в ПТС прописали? у меня 5-ый почему-то, хотя в спецификации на сайте указан 6-ой.

376 18.01.2016 00:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Камрады,а чой -то у вас меню на английском?Все папки такие?

pepper 18.01.2016 01:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459696)
Что касается виртуальной педали, я вообще не понял, открывал с ноги всего раз пять, а два десятка раз ногами впустую болтал

Нужно болтать ногой не влево-вправо, как показывают в рекламных роликах, а вперед-назад по центру бампера с ключом в кармане рабочей ноги. Причем ступня должна двигаться в притирку к нижнему краю бампера.
Тогда все будет срабатывать с вероятностью процентов 95
Если близко к бамперу будет стоять другая машина или сразу за ним будет бордюр - качество распознавания резко упадет.

Sedovlasich 18.01.2016 04:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 459842)
А какой у вас класс экологичности в ПТС прописали? у меня 5-ый почему-то, хотя в спецификации на сайте указан 6-ой.

Те же "яйца"...в ПТСе 5-й класс стоит:pardon:

DmitryKG 18.01.2016 04:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Веселухи/непонятки с баком продолжаются :crazy:

Вчера залился первый раз, пробег по БК - 400 км, средний расход по БК - 8,8 л/100, та же самая заправка (и колонка), метод залива - до отсечки (так же, как в первый раз) - влезло чуть меньше 36 литров.

Стрелка уровня топлива перед заправкой:
http://i1163.photobucket.com/albums/...psbu5ihgti.jpg

Тут даже до красной зоны не получается 68 литров (а по книжке - и то 66), хотя вроде бы по логике на всех прошлых машинах заявленный объем бака эту зону включал.

ITManager 18.01.2016 07:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 459846)
до красной зоны не получается 68 литров

Ну что Вы мучитесь и машину мучите? Выездите хоть один бак полностью (до лампочки, конечно!, а не под ноль) и потом заправте полный.
Этот прибор во всех автомобилях показывает наличие топлива... :)

Sedovlasich 18.01.2016 11:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от ITManager (Сообщение 459851)
Ну что Вы мучитесь и машину мучите? Выездите хоть один бак полностью (до лампочки, конечно!, а не под ноль) и потом заправте полный.
Этот прибор во всех автомобилях показывает наличие топлива... :)

:plus1:все там нормально с объемом бака, там 66 литров, DmitryKG, меньше заморачивайтесь по мелочам:)

Maxxxx 18.01.2016 12:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, брал ли кто резиновый коврик (корыто) в багажник? Есть какие варианты? В Пассат брал LLocker, сейчас у них для новой Шкоды еще нет...

Ghole 18.01.2016 12:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Maxxxx (Сообщение 459898)
Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, брал ли кто резиновый коврик (корыто) в багажник? Есть какие варианты? В Пассат брал LLocker, сейчас у них для новой Шкоды еще нет...

У меня резиновый коврик в багажнике в виде подарка от ОД. Но он вроде и не дорогой совсем.

LPS 18.01.2016 12:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 459846)
Стрелка уровня топлива перед заправкой:

известный факт - шкала нелинейная на всех машинах.

Павлентий 18.01.2016 12:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Компания Volkswagen отзывает 614 автомобилей Skoda Superb III, проданных в России в 2015-2016 годах, сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569cbd9e9a794701ec6065ec

Iziserg 18.01.2016 13:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ghole (Сообщение 459899)
У меня резиновый коврик в багажнике в виде подарка от ОД. Но он вроде и не дорогой совсем.

С меня 5500 попросили

Михалыч 18.01.2016 13:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 459700)
Я что-то не видел пока настроек сабвуфера.

Посмотрел, все там с сбвуфером нормально, никуда страница с его настройками не исчезает, просто при нажатии клавиши "Sound" все меню настроек не умещается на одной странице и его над полистать.
Видать, камарады, которые тревожились об исчезновении этой настройки, просто не догадались полистать эти настройки до конца:idea:
И еще. Сегодня заметил, что при выключении зажигания предложение на экране типа " Заберите, пожалуйста, свой телефон! ОК?".
Появляется в том случае, если действительно телефон не в кармане лежит, а на силении!!!!!!!
Ужас! Мой друг-суперб за мной подсматривает:shok:


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot