Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Хобби и увлечения (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Раскопки с металлоискателем (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4439)

Kelt 17.06.2013 15:04

Раскопки с металлоискателем
 
Уважаемые супербоводы)
Кто-либо увлекается поиском монет или еще чего с металлоискателем?

MrDan 17.06.2013 17:43

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Увлекаюсь. В основном по "войне". Собственного металлоискателя не имею, поэтому езжу с приятелем, где выступаю в качестве раб.силы. Буквально на выходных вернулись с речки Нары, где немцы в 41 пытались прорваться к Москве.

Катёна 17.06.2013 18:21

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Сейчас вроде штрафы дикие за это?
Копали с помощью Minelab, прикольно и увлекательно. :)

lexy 17.06.2013 22:58

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Есть в наличии Fisher F5, сейчас копать получается редко!

torneo 17.06.2013 23:00

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Цитата:

Сообщение от mrdan (Сообщение 288970)
Увлекаюсь. В основном по "войне". Собственного металлоискателя не имею, поэтому езжу с приятелем, где выступаю в качестве раб.силы. Буквально на выходных вернулись с речки Нары, где немцы в 41 пытались прорваться к Москве.

Кстати, интересное хобби ! Дед мой увлекался в свое время, с приятелями бродил в горах под Туапсе, там бои ожесточенные были. Очень много разного "железа" привозил. Расскажите поподробней, нашли чего ?

Бывший опер 17.06.2013 23:13

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Цитата:

Сообщение от kelt (Сообщение 288940)
Уважаемые супербоводы)
Кто-либо увлекается поиском монет или еще чего с металлоискателем?

А с какой целью интересуетесь?))))
А по существу увлекаемся: средневековье (чешуя и металопластика); прибор Тесоро Тежон

MrDan 18.06.2013 06:25

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Цитата:

Сообщение от torneo (Сообщение 289011)
Кстати, интересное хобби ! Дед мой увлекался в свое время, с приятелями бродил в горах под Туапсе, там бои ожесточенные были. Очень много разного "железа" привозил. Расскажите поподробней, нашли чего ?

Заинтересовался этим где то год назад, сначала даже не предполагал, что в ближайшем Подмосковье (примерно 40 км от МКАД) могут быть не тронутые ходы сообщений, стрелковые ячейки, окопы... Из найденного в основном гильзы как советского так и немецкого производств как от винтовочных патронов, так и предположительно пистолетных (сохранность от хорошей до ржавого сплющенного металла), осколки от снарядов различного диаметра, кожаные огрызки, которые не удалось идентифицировать, зубило, иные строительные принадлежности... Однако в тех же местах любители и профессионалы из поисковых отрядов продолжают находить оружие (от пистолетов до гранат и минометных снарядов), так и предметы личной гигиены. Поиски продолжаю:)

Kelt 18.06.2013 07:55

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Цитата:

Сообщение от Бывший опер (Сообщение 289013)
А с какой целью интересуетесь?))))

С целью найти сообщников)) может даже для совместных вылазок.

Цитата:

Сообщение от mrdan (Сообщение 288970)
Увлекаюсь. В основном по "войне".

Не, по войне не хожу. Моя цель - монеты для пополнения коллекции.
Купил аппарат года три назад себе на день рождения, но так и не удавалось полноценно выехать куда-либо, только в этом году на майские на р. Дон три дня полазил по старым станицам. Нашел, правда, немного: в одной старой деревне, где не осталось жилых домов нашел пятак екатерининский 1737 года. И еще в станице старой, которая лет 200 назад перебралась в другое место, а на старом месте уже лес (искусственно посаженный) нашел Деньгу и одну монету, пока не идентифицировал, предположительно ханской орды - иероглифы на ней.... Место, правда, все уже перекопанное, там места живого не осталось, но еще по-мелочи попадается.

Вот, в июле собираюсь еще поехать в отпуск на Дон и там поискать еще чего... нашел место стааарой станицы, которая переехала на новое место еще в начале 1700-хх годов. Место еще не копанное, по-крайней мере, поспрашивал местных кладоискателей - никто не знает место и никто не слышал, что станицу "разрабатывали"... Буду первый) может чего интересного найду).

На счет войны: в день, когда я уезжал из отпуска (металоискатель оставил родственнику), мой родственник с сыном поехал побродить с металлоискателем. Наткнулись они на старый окоп времен войны... стало пищать постоянно - гильзы, осколки... потом крупнее - нашли противогаз... затем аппарат дико завыл, стали копать (это он мне по телефону рассказывал, когда я уже по трассе Дон мчал в Москву) наткнулись на каску (сантиметров 50 от поверхности) чуть глубже копнули - нашли скилет: череп, видимо молодого парня или девушки, все зубы целые и лежал он в неестественной позе, видимо, взрывной волной землей засыпало... доставать не стали, позвонили в Волгоград поисковикам, которые пропавших солдат ищут, дали координаты...
вот не спросил - приезжали поисковики или нет? надо позвонить...

А гильз в тех местах попадается немернно! Я сначала собирал, которые поцелее.. потом замучался и стал выкидывать... пули, гильзы - на них металлоискатель пищит как на монету! Копаешь, довольный - вот оно счастье... а там гильза(((

Короче, загорелся я в этом году! Увлекся! Дело очень интересное, ни рыбалка ни охота не нужна!

Турчик aka Диса 18.06.2013 09:09

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Интересное хобби: иногда появляется желание, но потом быстро пропадает :)

Какой бюджет у нормального металлоискателя?

Kelt 18.06.2013 09:24

Re: Раскопки с металлоискателем
 
Цитата:

Сообщение от Турчик aka Диса (Сообщение 289044)
Какой бюджет у нормального металлоискателя?

где-то от 20 тыс.

Считаю, что дороже начинающему брать не стоит, т.к. это дело может и не зацепить, и деньги будут выкинуты на ветер... а так, купил недорогой.. попробовал, понравилось, потом можно купить дороже, а пробный потом продать через форум кладоискателей. Уйжет почти без потери в цене.

Я взял себе X-Terra 305 для начала, чтобы понят нужно мне это или нет... брал из америки за 12000 р.
В Москве он стоит в магазинах от 16,5 тыс.р.
До конца июня планирую прикупить дополнительную катушку Nel Tornado, которая больше в диаметре и прибавку по глубине дает 30-35% по сравнению со штатной катушкой.

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от kelt (Сообщение 289028)
И еще в станице старой, которая лет 200 назад перебралась в другое место, а на старом месте уже лес

Парень, который первым "разарабатывал" эту станицу нашел там два клада (говорят)... и не хилых, как он потом хвалился за рюмкой чая, на вырученные деньги он купил 4-х комнатную квартиру в Волгограде, сделал ремонт в ней и обставил мебелью...

видимо, не плохо нашел.


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot