Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

screemer 16.11.2021 10:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630348)
С точки зрения комфорта в повседневной эксплуатации я за фен. Он реально быстрее нагревает салон, чем котел.

Прошлой зимой несколько дней вот прям не хватало вебасто: обогрева лобового стекла нет. Дождаться пока отойдёт лобовое стекло было просто не реально - на холостых фен работает крайне слабо. Да, когда поехал, 3-5 мин - дует тёплым. Поэтому этим летом исправил этот недочёт и вкрячил эбер :)

Аристарх 16.11.2021 10:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630355)
а в гаражах? Так-то оно в гараже удобнее дизельного отопителя, нет газов.

Когда был гараж ставил таймер включения вебасты с вечера и нажимал кнопку рециркуляции воздуха в салоне. Утром приходил, ворота на распашку, газы выветривались и в салоне запаха нет.

Amaxim 16.11.2021 10:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 630370)
на холостых фен работает крайне слабо.

У меня отлично на холостых работает фен, включаю автозапуск, через 10 минут все стекла отогреты, а в салоне тепло.

screemer 16.11.2021 10:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630372)
У меня отлично на холостых работает фен, включаю автозапуск, через 10 минут все стекла отогреты, а в салоне тепло.

Может через 10 мин такое и возможно, хотя мне кажется требуется чуть больше времени. Но через 5-7 минут при температуре за бортом ниже минус 20, тёплый воздух ещё не шёл. Причём, начитавшись восторженных отзывов владельцев сего девайса, просил даже в сервисе проверить, правильно ли оно работает. Сказали все как надо. Правда речь про Ауди, но не думаю, что причина прямо в этом.
Зы (галка на автоматическое включение этого девайса стояла) :)

Matteo 16.11.2021 11:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 630373)
Может через 10 мин такое и возможно, хотя мне кажется требуется чуть больше времени

ну поскольку по нашим правилам вообще нельзя стоять с работающим двигателем (и потому автозапуск у нас запрещен законодательно), то фен - не вариант. На опеле я один-единственный раз в мороз пробовал подождать со включенным двигателем пока фен прогреет салон и оттает стекло. Заколебался. И это еще мороз не сильный был ;). Раньше шведы ставили на свои машины и отопитель, и обогрев лобового (так было на V70), удобно, сейчас по-моему уже в основном или/или.

Amaxim 16.11.2021 12:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 630373)
Но через 5-7 минут при температуре за бортом ниже минус 20, тёплый воздух ещё не шёл

В прошлом году подзаряжал аккумулятор, на улице было -17, машина 40 минут молотила, дуть теплым начало через пару минут, это я сужу по стеклам, а к концу так вообще стрелка встала на рабочую температуру и это при том, что у меня дизель!!!!!!! А еще говорят, дизель на холостых не прогревается))))))

screemer 16.11.2021 12:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630377)
ну поскольку по нашим правилам вообще нельзя стоять с работающим двигателем (и потому автозапуск у нас запрещен законодательно), то фен - не вариант. На опеле я один-единственный раз в мороз пробовал подождать со включенным двигателем пока фен прогреет салон и оттает стекло. Заколебался. И это еще мороз не сильный был ;). Раньше шведы ставили на свои машины и отопитель, и обогрев лобового (так было на V70), удобно, сейчас по-моему уже в основном или/или.

Соглашусь, тоже, так скажем, «заколебался» :)
Пришлось скрести стекло :(
Видимо привык, что на Кодиаке полный джентельменски набор - и обогрев стекла, и руля, и Котел. А вот на кольцах (так получилось), что ничего )

Matteo 16.11.2021 12:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
screemer,
вот обогрев руля - вещь, часто даже в осенние дни включаю. Почему-то у нас на вторичном рынке не так часто встречается на VAG/MB, а шведы его в пакете с отопителем дают.

На кодьяке руль быстро греется, и там одна ступень, или несколько?

screemer 16.11.2021 13:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630380)
screemer,
вот обогрев руля - вещь, часто даже в осенние дни включаю. Почему-то у нас на вторичном рынке не так часто встречается на VAG/MB, а шведы его в пакете с отопителем дают.

На кодьяке руль быстро греется, и там одна ступень, или несколько?


На кодиаке обогрев руля с тремя уровнями. Нагреваемся быстро )
Но вот как раз им я пользуюсь не часто.

Amaxim 16.11.2021 13:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630380)
обогрев руля - вещь,

Обогрев лобового - вещь, а руля как то второстепенно!!!!

screemer 16.11.2021 13:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630383)
Обогрев лобового - вещь, а руля как то второстепенно!!!!

С котлом и обогрев лобового второстепенно :)
Пользовался несколько раз за сезон и то не всегда это было необходимо.
А вот без котла, подогрев лобового прямо бы пригодился :)
И если бы он у меня сейчас был, то Котел на Кольца я бы и не ставил, наверное :)

Серж-сараевод 16.11.2021 13:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630383)
Обогрев лобового - вещь

Пока лобовое не затерто и не попросилось на замену :crazy:

Timurkin 16.11.2021 14:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630377)
ну поскольку по нашим правилам вообще нельзя стоять с работающим двигателем

А если нет котла и фена, и кого-то ждешь в машине на морозе, мерзнуть надо получается?

Matteo 16.11.2021 14:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 630385)
С котлом и обогрев лобового второстепенно

отчасти да, но в прохладные дни, когда котел еще не актуален, очень удобно было его включать против запотевания лобового

Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630383)
Обогрев лобового - вещь, а руля как то второстепенно!!!!

кому как, с моей комплекцией руки/ноги часто мерзнут. После второго суперба у меня сначала зимой в V70 перестали мерзнуть ноги (лучше потоки воздуха разведены), да и котел помогал, а потом в опеле перестали мерзнуть руки с подогревом руля, так что на S90 уже хотелось иметь и то, и другое.

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 630389)
А если нет котла и фена, и кого-то ждешь в машине на морозе, мерзнуть надо получается?

можно ждать не в машине :) Ну и совсем уж лютые морозы у нас крайне редко бывают, разве что в горах. Штраф за это прегрешение, правда, совсем небольшой (10 или 15 евро емнип). А вот в городе 65 км/ч вместо 50 ехать - уже 70 евро стало.

screemer 16.11.2021 15:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630392)
отчасти да, но в прохладные дни, когда котел еще не актуален, очень удобно было его включать против запотевания лобового

Котлом пользуюсь когда на улице утром ниже +7- +5. Привык уже в теплую машину загружаться. И перестаю, соответственно, когда выше :)
А так да, как раз против запотевшего стекла обогрев и использовал пару раз. Но на теплой машине с этим максимальный обдув на лобовое как-то быстрее справляется :)

СтражДорог 16.11.2021 17:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630355)
было и то, и то. "Фен" хуже работал и в теплую машину не сесть, нужно ехать. После V70 с котлом пересел на Insignia с феном и мне это ну ооочень не понравилось. На шведах котел работает по-моему автоматом в холодное время после запуска двигателя (если заранее забыл запустить). Но вообще как правило хотя бы за 10 минут до выхода уже знаешь о том, что ты "выходишь" и ткнуть кнопку в приложнии на телефоне, чтобы запустить отопитель, совсем не сложно. На прошлой неделе я просто пока пешком до машины с работы шел, включал обогрев, удобно.

К слову, а разве сейчас не все дизеля с "феном" идут по-умолчанию?



а в гаражах? Так-то оно в гараже удобнее дизельного отопителя, нет газов.

Я исключительно про свой опыт писал. После переезда машина стоит в паркинге, куда брелок вебасто из квартиры не добивает (в предыдущей квартире добивал). Поскольку езжу, как правило, только по выходным, то программировать котел бесполезно. В итоге получалось, что когда идешь за машиной, брелок срабатывал метров за 100 до паркинга, т.е. к моменту, когда садишься в машину, ни мотор, ни тем более салон прогреваться не успевали. Основному отопителю котел тоже так себе помощник, ибо фен с прогревом салона справляется в разы быстрее. Вот и Макс подтверждает:
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630367)
Если забыл включить котел и сел в холодную машину, то фен здесь пошустрее нагреет салон, а если перед выходом за 20минут включил котел, то тут уже вебаста выигрывает.


Matteo 16.11.2021 18:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630397)
машина стоит в паркинге, куда брелок вебасто из квартиры не добивает

это неудобно, да, а нельзя разве сделать чтобы с приложения на телефоне запускалось, очень удобная фича оказалась. Я иногда прямо "в пути" к машине стартую, прошлой зимой даже на лыжне запускал, чтобы сесть переодеваться в теплую машину. Фен так не нагрел бы.

alex64 16.11.2021 20:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630397)
ибо фен с прогревом салона справляется в разы быстрее.

Вы пытаетесь убедить, что 1,2 кВт фена эффективнее 5 кВт автономного отопителя?
Тем более на EA 288.

Aqualion 16.11.2021 21:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630404)
Вы пытаетесь убедить, что 1,2 кВт фена эффективнее 5 кВт автономного отопителя?

Они пытаются убедить что фен греет воздух идущий в салон с небольшой задержкой после включения, а котел должен сначала прогреть объем антифриза и железяки двигателя, прежде чем начнет прогревать воздух.

lol_k 16.11.2021 21:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630397)
В итоге получалось, что когда идешь за машиной, брелок срабатывал метров за 100 до паркинга, т.е. к моменту, когда садишься в машину, ни мотор, ни тем более салон прогреваться не успевали. Основному отопителю котел тоже так себе помощник, ибо фен с прогревом салона справляется в разы быстрее.

Как оказалось, зависит от реализации. На туареге котёл по умолчанию греет исключительно небольшой контур печки. За 100 метров от дома до парковки или 3-4 минуты работы в салоне тепло и абсолютно комфортно при текущих околонулевых температурах.

Wint 16.11.2021 22:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Пока пошла такая пьянка попрошу у кого трактор с котлом и есть возможность прочитать кодировку блока с заводскими настройками, скиньте сюда или в личку. А то я несколько раз и с большими интервалами по времени ковырялся в блоке и забыл про все изменения. Хочу попробовать откатить на завод и сравнить...

alex64 16.11.2021 22:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Aqualion (Сообщение 630405)
котел должен сначала прогреть объем антифриза

Микроконтур состоит из головки блока, радиатора системы рециркуляции ОГ, автономного отопителя, теплообменника климатической установки и электрического циркуляционного насоса отопителя. На вскидку, чуть больше литра. Все тепло от котла сразу попадает в теплообменник.
Цитата:

Сообщение от Aqualion (Сообщение 630405)
железяки двигателя

С основным контуром микроконтур не связан, основная помпа при прогреве не работает.

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 630410)
Хочу попробовать откатить на завод и сравнить

У Вас не MQB.

Wint 17.11.2021 08:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630411)
У Вас не MQB.

Так и тут отписываются PQшники, я поэтому и попросил.
Просто две машины есть PQ обе с дизелем одна с котлом, другая с феном, мне больше с феном нравится ездить, быстрее теплый воздух идёт. Насколько помню снова так работал котел неэффективно, поэтому и лазил в настройки...

СтражДорог 17.11.2021 11:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630404)
Вы пытаетесь убедить, что 1,2 кВт фена эффективнее 5 кВт автономного отопителя?

Упаси бог кого-то в чем-то убеждать. Я лишь говорю о том, что фен в ауди нагревает воздух в салоне быстрее, чем котел в супербе.
Могу реабилитировать суперб тем фактом, что 5 кВт его котла нагревают воздух в салоне намного быстрее, чем 5МВт очаковской ТЭЦ нагревают воздух в моей квартире)

screemer 17.11.2021 17:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630421)
Упаси бог кого-то в чем-то убеждать. Я лишь говорю о том, что фен в ауди нагревает воздух в салоне быстрее, чем котел в супербе.
Могу реабилитировать суперб тем фактом, что 5 кВт его котла нагревают воздух в салоне намного быстрее, чем 5МВт очаковской ТЭЦ нагревают воздух в моей квартире)

Может у меня аудя неправильная :D
Повторюсь, но на ходу более или менее нормально, не скажу, что прямо быстрее или медленнее, чем с котлом в режиме догревателя, но вполне. Но на холостых - это ппц какой-то.
Правда я сравниваю с котлами на mqb (октавия бензиновая 1,8 и два тракторных кодиака)
Как там было на моей Октавии А5 я уж и не вспомню :)

Ведмет 29.11.2021 20:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста - у меня на скорости 160 по спидометру (151 по гпс) по рулю чувствуется легкая дрожь. То есть когда отпускаю его то визуально не дрожит, но когда руку кладу то чувствуется такая легкая дрожь... Это у всех так? Или сигнализирует о проблеме?

birelli 29.11.2021 20:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ведмет (Сообщение 630859)
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста - у меня на скорости 160 по спидометру (151 по гпс) по рулю чувствуется легкая дрожь. То есть когда отпускаю его то визуально не дрожит, но когда руку кладу то чувствуется такая легкая дрожь... Это у всех так? Или сигнализирует о проблеме?

Не по цкаду поливаешь?

Ведмет 29.11.2021 20:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 630860)
Не по цкаду поливаешь?

Цкад, м11, м4. Да в принципе машина очень комфортно идет на такой скорости по трассе и обороты двигателя 2700-2800

birelli 29.11.2021 21:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На цкаде дрожит из-за покрытия. Летом заморачивался.

Ведмет 29.11.2021 21:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 630863)
На цкаде дрожит из-за покрытия. Летом заморачивался.

Да, я как раз на цкаде обратил внимание. Но там отсутствие камер и достаточно прямая дорога так что там по кайфу ехать

birelli 29.11.2021 22:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ведмет (Сообщение 630864)
Да, я как раз на цкаде обратил внимание. Но там отсутствие камер и достаточно прямая дорога так что там по кайфу ехать

придурки, которые укладкой покрытия занимались, с тобой не согласны :лол:

Серж-сараевод 30.11.2021 04:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 630863)
На цкаде дрожит из-за покрытия. Летом заморачивался.

Также дрожь, но покрупнее, присутствует на участке СЗКК напротив Шариков на петлях, да и еще кое-где. Понятно дело, что у копрофагов, делающих эту дорогу, захотелось добавить своего любимого материала в асфальт...

birelli 30.11.2021 09:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Летом гонял по цкаду часто, тоже напрягло. Два раза балансировку делал, проблема не ушла. Потом на работе опросил коллег, все в той или иной степени ощутили вибрацию. Даже на ренджаке с пневмой вибрирует - о как постарались наши доблестные дорожники!

Ведмет 03.12.2021 10:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вчера надо было в клин поехать вечером, ехал по м11, на 160 по спидометру то есть то нет, видимо все таки зависит от дорожного покрытия.

СтражДорог 03.12.2021 11:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ведмет (Сообщение 630969)
160 по спидометру

Фигасе. Я вчера больше 50 боялся разогнаться по ленинградке. Правда, резина летняя...

OBender 03.12.2021 12:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630971)
Фигасе. Я вчера больше 50 боялся разогнаться по ленинградке. Правда, резина летняя...

На 160 уже не так важно, какая резина стоит, по такой дороге...

birelli 03.12.2021 12:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На 220 перестает вибрировать, начинает сжиматься.

Серж-сараевод 03.12.2021 13:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 630976)
На 220 перестает вибрировать, начинает сжиматься.

Сжимается так, что может перекусить лом, как у десантника во время первого прыжка? :crazy:

Ведмет 03.12.2021 21:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630971)
Фигасе. Я вчера больше 50 боялся разогнаться по ленинградке. Правда, резина летняя...

Так то по м11, там все было чисто и сухо

Барсук СПб 21.12.2021 20:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На ТО ни разу не предлагали заменить топливный фильтр. На каком ТО его меняют и где он находится?


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot