Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

screemer 16.11.2021 13:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630383)
Обогрев лобового - вещь, а руля как то второстепенно!!!!

С котлом и обогрев лобового второстепенно :)
Пользовался несколько раз за сезон и то не всегда это было необходимо.
А вот без котла, подогрев лобового прямо бы пригодился :)
И если бы он у меня сейчас был, то Котел на Кольца я бы и не ставил, наверное :)

Серж-сараевод 16.11.2021 13:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630383)
Обогрев лобового - вещь

Пока лобовое не затерто и не попросилось на замену :crazy:

Timurkin 16.11.2021 14:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630377)
ну поскольку по нашим правилам вообще нельзя стоять с работающим двигателем

А если нет котла и фена, и кого-то ждешь в машине на морозе, мерзнуть надо получается?

Matteo 16.11.2021 14:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 630385)
С котлом и обогрев лобового второстепенно

отчасти да, но в прохладные дни, когда котел еще не актуален, очень удобно было его включать против запотевания лобового

Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630383)
Обогрев лобового - вещь, а руля как то второстепенно!!!!

кому как, с моей комплекцией руки/ноги часто мерзнут. После второго суперба у меня сначала зимой в V70 перестали мерзнуть ноги (лучше потоки воздуха разведены), да и котел помогал, а потом в опеле перестали мерзнуть руки с подогревом руля, так что на S90 уже хотелось иметь и то, и другое.

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 630389)
А если нет котла и фена, и кого-то ждешь в машине на морозе, мерзнуть надо получается?

можно ждать не в машине :) Ну и совсем уж лютые морозы у нас крайне редко бывают, разве что в горах. Штраф за это прегрешение, правда, совсем небольшой (10 или 15 евро емнип). А вот в городе 65 км/ч вместо 50 ехать - уже 70 евро стало.

screemer 16.11.2021 15:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630392)
отчасти да, но в прохладные дни, когда котел еще не актуален, очень удобно было его включать против запотевания лобового

Котлом пользуюсь когда на улице утром ниже +7- +5. Привык уже в теплую машину загружаться. И перестаю, соответственно, когда выше :)
А так да, как раз против запотевшего стекла обогрев и использовал пару раз. Но на теплой машине с этим максимальный обдув на лобовое как-то быстрее справляется :)

СтражДорог 16.11.2021 17:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 630355)
было и то, и то. "Фен" хуже работал и в теплую машину не сесть, нужно ехать. После V70 с котлом пересел на Insignia с феном и мне это ну ооочень не понравилось. На шведах котел работает по-моему автоматом в холодное время после запуска двигателя (если заранее забыл запустить). Но вообще как правило хотя бы за 10 минут до выхода уже знаешь о том, что ты "выходишь" и ткнуть кнопку в приложнии на телефоне, чтобы запустить отопитель, совсем не сложно. На прошлой неделе я просто пока пешком до машины с работы шел, включал обогрев, удобно.

К слову, а разве сейчас не все дизеля с "феном" идут по-умолчанию?



а в гаражах? Так-то оно в гараже удобнее дизельного отопителя, нет газов.

Я исключительно про свой опыт писал. После переезда машина стоит в паркинге, куда брелок вебасто из квартиры не добивает (в предыдущей квартире добивал). Поскольку езжу, как правило, только по выходным, то программировать котел бесполезно. В итоге получалось, что когда идешь за машиной, брелок срабатывал метров за 100 до паркинга, т.е. к моменту, когда садишься в машину, ни мотор, ни тем более салон прогреваться не успевали. Основному отопителю котел тоже так себе помощник, ибо фен с прогревом салона справляется в разы быстрее. Вот и Макс подтверждает:
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 630367)
Если забыл включить котел и сел в холодную машину, то фен здесь пошустрее нагреет салон, а если перед выходом за 20минут включил котел, то тут уже вебаста выигрывает.


Matteo 16.11.2021 18:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630397)
машина стоит в паркинге, куда брелок вебасто из квартиры не добивает

это неудобно, да, а нельзя разве сделать чтобы с приложения на телефоне запускалось, очень удобная фича оказалась. Я иногда прямо "в пути" к машине стартую, прошлой зимой даже на лыжне запускал, чтобы сесть переодеваться в теплую машину. Фен так не нагрел бы.

alex64 16.11.2021 20:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630397)
ибо фен с прогревом салона справляется в разы быстрее.

Вы пытаетесь убедить, что 1,2 кВт фена эффективнее 5 кВт автономного отопителя?
Тем более на EA 288.

Aqualion 16.11.2021 21:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 630404)
Вы пытаетесь убедить, что 1,2 кВт фена эффективнее 5 кВт автономного отопителя?

Они пытаются убедить что фен греет воздух идущий в салон с небольшой задержкой после включения, а котел должен сначала прогреть объем антифриза и железяки двигателя, прежде чем начнет прогревать воздух.

lol_k 16.11.2021 21:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 630397)
В итоге получалось, что когда идешь за машиной, брелок срабатывал метров за 100 до паркинга, т.е. к моменту, когда садишься в машину, ни мотор, ни тем более салон прогреваться не успевали. Основному отопителю котел тоже так себе помощник, ибо фен с прогревом салона справляется в разы быстрее.

Как оказалось, зависит от реализации. На туареге котёл по умолчанию греет исключительно небольшой контур печки. За 100 метров от дома до парковки или 3-4 минуты работы в салоне тепло и абсолютно комфортно при текущих околонулевых температурах.


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot