Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Автопром (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Даешь поголовную глонассонизацию. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8324)

LeftHook 13.04.2016 09:23

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473840)
бэкдора, позволяющего устраивать тотальную слежку за пользователями.

Обязательно будет. :wnk:

alexej 13.04.2016 09:29

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Matteo, а у нас 112 работает? Чё то я ни разу не смог туда дозвониться.

Matteo 13.04.2016 09:35

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
alexej,
даже в далеком 2000 году уже работало, правда звонок приходил почему-то в отделение милиции, которым на все было по%. Сейчас уже все должны были унифицировать и этот звонок должен идти на номер МЧС. Ну тут меня знатоки поправят.

alanser 13.04.2016 09:35

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Matteo, не будет никогда 35 км, это в идеале цифра. 10 км - максимум для пересеченной местности. Такие места на М4 есть - замечал неоднократно. Телефоны с сим-картами всех 4-х основных операторов сотовой связи, понятное дело, я с собой не вожу. Специально для Вас вот прям сейчас метнуться и поискать не собираюсь. Хотя скоро по ней (по М4) поеду. Отпишусь по результатам, если не забуду.

СтражДорог 13.04.2016 09:36

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 474029)
это тот случай, когда положительный западный опыт пытаются переложить на российские реалии.

На самом деле весьма спорный вопрос, т.к. ЭРА-ГЛОНАСС, насколько я понимаю, развивается быстрее европейской e-call. По крайней мере, в РФ уже с 17 года все продаваемые авто должны быть оснащены этой системой. Конечно, можно покопаться и найти, кто первый придумал, но реализация в РФ однозначно раньше. Возможно, не последнюю роль сыграли как раз правовые аспекты, т.к. в РФ по поводу тотального контроля вообще никто не парится. У нас даже запрещать видеорегистраторы никому не приходит в голову.

alexej 13.04.2016 09:50

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
На самом деле толк бы точно был бы если заменить сотовую связь на спутниковую тот же Iridium, отправить смс на номер МЧС вообще не проблема из любого места.
Или связка сотовая плюс спутник.

Matteo 13.04.2016 09:58

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от alexej (Сообщение 474038)
на спутниковую тот же Iridium

так это ж сеть "потенциального врага" ;)


Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 474037)
На самом деле весьма спорный вопрос, т.к. ЭРА-ГЛОНАСС, насколько я понимаю, развивается быстрее европейской e-call.

ну вот неправда, подобные решения были в Европе уже в конце 90ых, просто их делали отдельные концерны, не договариваясь об общих стандартах и не было единого центра (у каждой компании - свой центр). Audi Telematik, например. Годовой контракт что-то около 175 евро стоил. Volvo on Call уже тоже некоторое время работает. В РФ на данный момент получается примерно то же самое: отдельно взятый производитель (ВАЗ) ставит готовое решение.

e-call - лишь попытка обобщить и привести к единому стандарту данные системы, плюс сделать ее обязательной (безопасники потирают лапки).

alexej 13.04.2016 10:02

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Matteo, :) Так GPS, Галилео тоже потенциальный враг. И что-то мне подсказывает в этой системе спасения будет двойной чип GPS+ГЛОНАСС (ГНСС)
О в википедии нашел: Постановление правительства Российский Федерации от 27 сентября 2011 года[58] об обязательном оснащении пассажирских транспортных средств модулями ГЛОНАСС/GPS вынуждает использовать систему ГЛОНАСС в России. :crazy:

СтражДорог 13.04.2016 10:08

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 474040)
ну вот неправда, подобные решения были в Европе уже в конце 90ых, просто их делали отдельные концерны

В этом и есть принципиальная разница. Одно дело соорудить систему в рамках одного концерна и продавать ее в качестве допуслуги, а другое - нагнуть всю страну и впаривать ее в обязательном порядке. Мне представляется, что основные проблемы в развитии таких систем именно правового характера, т.к. сама по себе техническая и организационная составляющая не столь сложна.

StackOverflow 13.04.2016 10:08

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от alexej (Сообщение 474038)
На самом деле толк бы точно был бы если заменить сотовую связь на спутниковую тот же Iridium, отправить смс на номер МЧС вообще не проблема из любого места.

Оборудование такое стоит конских денег.


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot