Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

screemer 10.12.2019 16:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 601682)
а коробка dq500, dq381 или dq200?

Мордопривод на 200-й, наверное... хотя двигатель более моментеый, может и 381-я...

birelli 10.12.2019 16:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 601725)
Мордопривод на 200-й, наверное... хотя двигатель более моментеый, может и 381-я...

залез в брошюрку на сайте
- 190 лс, 320 Нм
получается должна быть dq381, что до 420 Нм заявлена
а у 220 и 280 сильных DSG 6. видимо на новый мотор новая коробка, а на старые без изменений
это не тот ли аудюшный мотор, что по циклу мюллера пашет?

kolhoznik 10.12.2019 20:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 601725)
Мордопривод на 200-й, наверное... хотя двигатель более моментеый, может и 381-я...

На 2.0тси 190 сил идет 381-я, мокрая семиступка. 200-я будет на 1.4

Umnikum 11.12.2019 09:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 601712)
За исключением Umnikuma, я не припомню чтобы хотя бы у кого-то на бензине(любой объем, любое поколение) был расход ниже 7 литров в смешанном цикле.

Я езжу спокойно. Со светофора не пуляю, резких манёвров стараюсь избегать.

Но сейчас зима, сейчас 7,5 л по городу жрёт. И, что самое главное - 98-го бензина.

Тут многие заправляют 95, на 95-м при той же динамике расход больше.

Вот что про это сказал известный видеоблоггер - Стас Асафьев (начало - 17:38):
https://youtu.be/HWpBbVeAtGw?t=1058

screemer 11.12.2019 12:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 601726)
это не тот ли аудюшный мотор, что по циклу мюллера пашет?

Скорее тот, что на кодиак ставят, который сейчас прибавил 10 пони и стал 190 лс :)
И, да, он с циклом Миллера :)

Владимир Мазаев 12.12.2019 17:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 601726)
залез в брошюрку на сайте
- 190 лс, 320 Нм
получается должна быть dq381, что до 420 Нм заявлена
а у 220 и 280 сильных DSG 6. видимо на новый мотор новая коробка, а на старые без изменений
это не тот ли аудюшный мотор, что по циклу мюллера пашет?

На 280-й точно с DQ500 будет :clapping::good:

Ampety 12.12.2019 18:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 601823)
На 280-й точно с DQ500 будет :clapping::good:

Да похоже, будет всё таки 381.

Matteo 12.12.2019 19:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 601823)
На 280

нету больше 280лс, есть 272 :).
И никакой DQ500 там не будет, ибо момент у движка слишком маленький для этой коробки. DQ381 вполне достаточно.

kurtq 13.12.2019 11:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 601722)
Да, дизель огонь по расходу. У знакомой Macan с трехлитровым дизелем, в городе тоже ест очень мало. Хотя она и погонять любит.

Огонь по расходу это бензин с ГБО :blush:

Timurkin 13.12.2019 11:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 601872)
Огонь по расходу это бензин с ГБО :blush:

И какой расход и стоимость за литр? Плюс стоимость оборудования ещё.

Umnikum 13.12.2019 12:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
kurtq,

Вы наверное единственный, кто не испугался установить ГБО нового поколения на Суперб 3.

В России просто не ставят на такие машины. Но тут видимо просто нет потребности - безин 98-ой стоит относительно недорого (52 руб).

+ мы все боимся потерять гарантию... У всех тут относительно свежие машины. Или на гарантии или на кулансе.

kurtq 13.12.2019 13:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 601874)
И какой расход и стоимость за литр? Плюс стоимость оборудования ещё.

Оборудование 1200 евро, Принс Голандия, не унивесальное, тот комплект что у меня стоит идет только на суперб и только 1.8 мотор. На мой мотор 1.8 более адекватных вариантов нет в природе. Боятся тут нечего, принс свое оборудование тестирует два года, прежде чем выпустить в продажу. Я откатал уже почти 35 тысяч на ГБО пропан- бутан. Главное, найти опытного установщика, так как ставить этот комплект сложно, в обычном комплекте 48 контактов, у меня 250.

Поскольку впрыск на 1.8 комбинирован, автомобиль постоянно берет бензин, сделано это для сохранения охлаждения форсунок с прямым впрыском. Другими словами, если перекрыть подачу бензина полностью, форсунки сгорают от перегрева.

По ценам:
Бензин 95 пульс, который я заправляю, на сегодня стоит 31 грн., это примерно 1.31$ за литр.
Газ пропан-бутан на моей заправке стоит 12 грн (0.508$), беру талоны, так дороже примерно на 80 копеек за литр.

По расходу:
Возьмем средний расход бензина в 8 литров на 100км.
Газа берет столько же, 8 литров. Получается:
8 л * 0.508 = 4.064$ газа на 100км.
Безина берет примерно 0.8л на 100 при езде, плюс заводка и прогрев только на бензине, будем считать 1 литр на 100.
1 л * 1.31 = 1.31$ на 100км.
4.064$ + 1.31$ = 5.374$ выходит стоимость проехать 100 километров.

Из плюсов:
1. Низкая стоимость, ездить после установки гбо стал намного больше чем раньше.
2. Большой запас хода. Если закончился газ, всегда можно доехать на бензине до ближайшей заправки.
3. Очень выгодно ездить в европе, их дорогой бензин можно не заправлять, пропан-бутан стоит чуть дороже, чем у нас.

И конечно минуса:
1. Баллон занял место запасного колеса, запаска теперь просто лежит в багажнике. Хотел купить докатку но пока руки не дошли.
2. Дополнительные расходы на обслуживание ГБО. Замена фильтров на сервисе 1000 грн или 42,37$ 1 раз в 10000 км. Последний раз менял фильтр сам, купил через интернет за 550 грн (23,3$), менять там раз плюнуть, только чтоб поменять фильтр грубой очистки, надо снять колесо и подкрылок. За пол часа управился.

Вроде все

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 601883)
kurtq,

Вы наверное единственный, кто не испугался установить ГБО нового поколения на Суперб 3.

В России просто не ставят на такие машины. Но тут видимо просто нет потребности - безин 98-ой стоит относительно недорого (52 руб).

+ мы все боимся потерять гарантию... У всех тут относительно свежие машины. Или на гарантии или на кулансе.

Да, я больше не слышал о супербах в 3 кузове на ГБО. Знаю 1 супер второго поколения.

Я поставил через пол года после окончания гарантийного периода, может поставил бы и раньше, но во первых его еще не продавали на этот автомобиль, плюс после заказа оборудования ждал месяц поставку из Голландии, в Украине его не было.
Летом делал развал схождения в диллера, мастера были в а**уе просто, не могли поверить глазам ))))

В дополнение к подсчетам:

Комплект я уже отбил, так как летом разница в цене бензин - газ была больше, а ездил я много.

Барсук СПб 13.12.2019 19:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А в Европу можно ездить с самодельным (не заводским) ГБО?

kurtq 14.12.2019 10:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 601922)
А в Европу можно ездить с самодельным (не заводским) ГБО?

Оно не самодельное, у меня есть все документы, тип топлива газ-бензин указано в техпаспорт. После установки у меня было 10 дней на замену техпаспорта автомобиля. Не знаю как там по метановых установках (я даже не знаю никого, кто на таком типе топлива катается, на ВАГ оно точно не идет), но с пропан-бутан никаких проблем нет точно. Единственная проблема, которая у меня возникала в Европе, это то что в некоторых странах, например в Германии, другой тип заправочного пистолета, который не подходит к моему разъему заправки. Но у заправщиков практически всегда есть переходники.

minikv 23.12.2019 21:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги, можете оценить состояние свечей зажигания ?

https://s8.hostingkartinok.com/uploa...506dbc5787.png


https://s8.hostingkartinok.com/uploa...40246024b7.png

Umnikum 23.12.2019 22:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 602718)
можете оценить состояние свечей зажигания ?

Масла нагар видно.. Ну, я бы поставил, что машина пробежала 80-90 тыс км.

У меня на пробеге 10 тыс были такие - тёмно серые. А тут прям чёрные, да ещё и с нагаром.

RomanSM 24.12.2019 05:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от minikv (Сообщение 602718)
Коллеги, можете оценить состояние свечей зажигания ?

Взял за правило каждое 2е ТО (т.е. раз в два года) менять свечи не глядя. К чему эти гадания о состоянии!?

kurtq 24.12.2019 11:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я меняю свечи раз 30-35 тыс км. В руководстве пишет 60 тыс, но мне кажется что это многовато. Тут дело хозяйское

Umnikum 24.12.2019 11:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 602743)
В руководстве пишет 60 тыс, но мне кажется что это многовато

Свечки иридиевые с завода стоят. У них в 3 раза больше ресурс чем у обычных. Зачем их каждые 30 менять?

По логике, если бензин нормальный лить, то свои 60 (а то и 80) должны бегать.

Состояние свечей больше зависит не от пробега, а от бензина и общего состояния мотора. Судя по нагару масла, в моторе имеется масложор. Думаю, стоит глянуть общее состояние ЦПГ эндоскопом.

minikv 24.12.2019 11:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Спасибо за ответы.
Пробег 20500, это свечи положили в багажник на ТО2.

Пробег город/трасса - 50/50
Масложора не заметил, уровень масла проверял изредка, последний раз за месяц до ТО2. Отметка масла была выше нижней риски на 3-4 мм.

Вероятно, топливо плохое. Лью один и тот же бензин на одной и той же заправке Лукоил АИ-100.
Попробую на Ирбисе 98 заправлять.

На самом ТО2 добавили без моего согласия чистку форсунок, может быть не зря)

К слову, внуренная часть (за резьбой и не выше резьбы) центрального электрода, почти без нагара, но в масле. На фото этого не видно.

Серж-сараевод 24.12.2019 11:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 602745)
Свечки иридиевые с завода стоят. У них в 3 раза больше ресурс чем у обычных. Зачем их каждые 30 менять?
По логике, если бензин нормальный лить, то свои 60 (а то и 80) должны бегать.

Ресурс свечей в 30ткм прописан в регламенте ТО для третьего Супа вне зависимости от объема бензинового двигла. Много где смотрел, включая центральный Шкодо-сайт, получается, что действительно надо менять свечи каждые 30ткм :shok: Видимо такое двигло чувствительное, что даже если на свечах муха посидела маленький нагар, то будут траблы с зажиганием?

possva 24.12.2019 16:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Мне предлагали свечи только на 3м ТО поменять, но я отказался. Поменял на 4м, сказали, что была ошибка о пропуске зажигания на каком то цилиндре. Но больше всего их ввело в ступор работа омывателей фар, которые настроены через 2 сек:) Говорят будем консультироваться в головной компании такого быть не должно, ответит чтоб не трогали.

Umnikum 24.12.2019 16:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 602749)
есурс свечей в 30ткм прописан в регламенте ТО для третьего Супа вне зависимости от объема бензинового двигла

Принято... что ж - готовимся раскошелиться)

Я перед ТО 30 по-любому свечку вывинчу, посмотрим состояние. Если оно норм - откажусь.

Если же с таким явным нагаром, да ещё и чёрные - то, да, придётся менять.

Ampety 24.12.2019 20:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 602743)
Я меняю свечи раз 30-35 тыс км. В руководстве пишет 60 тыс, но мне кажется что это многовато. Тут дело хозяйское

Раньше было 60, сменили с 17 кажется года до 30.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 602745)
Свечки иридиевые с завода стоят. У них в 3 раза больше ресурс чем у обычных. Зачем их каждые 30 менять?

У меня к 60к электроды укоротились прилично, лью 98. Сейчас меняю раз в 30к.

Добавлено через 27 минут

Вот после 60к https://i.yapx.ru/GBIXG.jpg
https://i.yapx.ru/GBIXH.jpg

Kevin 24.12.2019 23:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 602749)
Ресурс свечей в 30ткм прописан в регламенте ТО для третьего Супа вне зависимости от объема бензинового двигла. Много где смотрел, включая центральный Шкодо-сайт, получается, что действительно надо менять свечи каждые 30ткм :shok: Видимо такое двигло чувствительное, что даже если на свечах муха посидела маленький нагар, то будут траблы с зажиганием?


Зависит от года продажи, на моем, например, раз в 60тыс )

Ampety 25.12.2019 00:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 602776)
Зависит от года продажи, на моем, например, раз в 60тыс )

Не стоит обольщаться, скорее всего были негативные отзывы по свечам при пробегах около 60к, вот и снизили пробег замены до 30к. В общем то ничего сложного в самостоятельной замене нет, да и стоит это не так дорого.

RomanSM 25.12.2019 05:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 602778)
да и стоит это не так дорого.

Вот именно, не та стоимость что бы "терпеть" до 60-90 т.км.
Как то давненько началось не очень понятное поведение у авто (суп2), какие то подергивания - стал думать а не АКПП ли подает нехорошие признаки. До очередного ТО доехал, порекомендовали поменять свечи, все стало ровно. С того момента на обоих авто меняю раз в два года (каждое 2ое ТО).

Серж-сараевод 25.12.2019 06:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 602778)
Не стоит обольщаться, скорее всего были негативные отзывы по свечам при пробегах около 60к, вот и снизили пробег замены до 30к. В общем то ничего сложного в самостоятельной замене нет, да и стоит это не так дорого.

На BZB свечи ходили по 60ткм без проблем и не было такого, как на твоих фото (укорачивание центрального электрода). Может напругу больше дают на TSI третьего поколения на свечки с катушек, чтобы лучше было инициирование вспышки смеси? Надо порыть толмуды...
PS: На CZDA менять свечки тоже легко. Наверно сам поменяю.

Alexxx_reg_61 29.12.2019 14:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
21000. выкинуло ошибку - "Сбой в работе электросистемы защиты детей"
Завтра еду на диагностику.
При этом кнопка блокировки задней правой двери подсвечивается, но при нажатии не горит желтым. Замок вроде как срабатывает.
Вот думаю откуда "ноги"?
Кстати, как проверить аккум на убитость? утром замерить напругу?
Может из за севшего аккума такое быть?

kurtq 29.12.2019 18:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 603109)
Может из за севшего аккума такое быть?

Маловероятно

Alexxx_reg_61 31.12.2019 10:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Короче съездил на диагностику.
Об этой проблеме официалы - знают - встречается и на кодьяках и на кароках и на супербах. в общем песня не нова - что то с ПО автомобиля.
Сканер кинули - вылезла неисправность электромагнитного замка задней правой двери. Хотя при этом ЦЗ, замок от детей работают. Колонки тоже, стеклоподъемники тоже - и с водительской и с пассажирской двери.
Т.к. это случается уже не на одной машине в шкоде готовят ТСБ по данной проблеме.
Код ошибки B14FF29 - если что.
Проблему решили - пустым скидыванием ошибки - пока снова вроде не вылазит.

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ. По итогам работ дилер никаких документов по поводу обращения не отдал. или должен все же был. Диагностика и устранение были бесплатными.
При диагностике присутствовал лично

radm 31.12.2019 12:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Alexxx_reg_61,
У меня при покупке ошибка выскакивала, сказали знают, информацию передавали и не раз, решения нет. Через какое то время сама слетела.

Kevin 31.12.2019 13:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Alexxx_reg_61, документов не дают, чтобы потом претензий не было за неоднократное обращение по проблеме.

Ampety 08.01.2020 02:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Крякнул электрический рециркуляционный насос, так же под замену магниты муфт распредвалов - разъёмы в масле. Пробег 120к.

Барсук СПб 08.01.2020 18:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На второй машине изнашиваются одновременно тормозные колодки и диски. На сервисе говорят, что на дисках остался 1 мм до минимально допустимой толщины. Странно, обычно должно хватать дисков на два комплекта колодок. Может откатать еще комплект колодок и только потом менять?

Umnikum 08.01.2020 18:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 603335)
На второй машине изнашиваются одновременно тормозные колодки и диски. На сервисе говорят, что на дисках остался 1 мм до минимально допустимой толщины.

На моей предыдущей (хэндэ) диска хватало на 2 комплекта колодок и это в целом считается нормой - оптимальное соотношение эффективности торможения и при этом износа фрикционов.

Если дисков хватает всего на 1 комплект, вероятно, стартовые оригинальные колодки слишком жёсткие. Нужно пытаться подобрать неоргинальные колодки помягче.

PS: Конечно менять диски. Просто потому что диск меньше допустимой толщины (пускай это случается редко) может при интенсивном торможении разлететься. А если это случится на передней подвеске на трассе, тебя может бросить резко на встречку или на обочину.

Хотя я встречал людей, у которых диски тощиной как бритва и ничего - как-то ездят.

PPS: Когда на дисках большой износ (глубокие канавки) почти 90% после установки новых колодок будет душераздирающий скрип. Уж лучше не колхозить - заменить всё и не париться ближайшие 30-40 тыс. Оригинал или неоригинал - сам решай...

Ampety 08.01.2020 19:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 603337)
PS: Конечно менять диски. Просто потому что диск меньше допустимой толщины (пускай это случается редко) может при интенсивном торможении разлететься.

Такому летуну лучше пешком ходить, если не умеешь пользоваться тормозами и доводишь до такого.

Барсук СПб 08.01.2020 20:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Тут вопрос в другом, может дилер перестраховывается и по нормативам VW заранее предлагает менять детали, которые спокойно могут еще послужить? В свое время ОД на пассате менял колодки с износом 50%. И визуально не сильно изношены диски, оставшаяся толщина перед 23мм, зад 11мм.

Timurkin 08.01.2020 20:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Барсук СПб, а какой пробег на тормозных дисках?

Барсук СПб 08.01.2020 20:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
75 тысяч км


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot