Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6547)

Bad Boy 01.11.2014 21:14

Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
В кратце, если получится, объясню ситуацию.

У меня Superb II 2008г в комплектации Elegance, в нем есть Bolero от Superb II 2011г руссифицированная и Bluetooth Premium, на сколько я понимаю.
Приборка на английском языке.

Был телефон Nokia 6700 и Huawei Ascent P6.
Nokia соединялась с автомобилем "Skoda rSap" без проблем, адресную книгу копировала всю, но при входящих/исходящих вызовах на экране Bolero высвечивался "Неизвестный номер" или что-то типа этого. Именно из-за этого я и решил заморочиться с покупкой нового телефона, с которым бы корректно отображались вызовы.
Huawei же на первой стадии видел "Skoda rSap", а после ввода пароля писал, что данное устройство не совместимо.

Немного покопавшись в инете, я нашел сайт со списком совместимых телефонов которые поддерживают формат rSap. Выбрал модель HTC One M8 и уже собрался покупать.
Но благо чуть раньше коллега на работе приобрел такой же телефон и я решил протестировать корректность работы телефона с авто.
По итогу я не смог даже дойти до стадии ввода пароля.

Рассказываю алгоритм действия.
Вставляю ключ в зажигание, проворачиваю его, чтобы загорелись лампочки на приборке, через кнопки на руле выбираю "Телефон", затем "Поиск устройств" (заранее на телефоне включил Bluetooth и режим видимости), а дальше самое интересное. В максидоте я вижу свой телефон, а у себя в телефоне не вижу "Skoda rSap". Соответственно после нажатия "Поиск устройств" ничего не происходит.
Вот собственно сама проблема.

Кстати, я так понимаю, можно и iPhone подключить через оригинальный Bluetooth и Bolero? Для этого нужно поменять только старый блок блютуз на блок нового образца, так ведь?

У меня сейчас стоит такой блок -
http://i004.radikal.ru/1411/16/3fc85fbda423.jpg

angrybambr 01.11.2014 23:57

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Кстати, я так понимаю, можно и iPhone подключить через оригинальный Bluetooth и Bolero? Для этого нужно поменять только старый блок блютуз на блок нового образца, так ведь?

IPhone подключить можно но тока rSAP он не поддерживает.

Bad Boy 02.11.2014 00:42

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 391844)
IPhone подключить можно но тока rSAP он не поддерживает.

И что в таком случае делать?
Да и это не основная проблема в данном случае, а второстепенная. Но я бы с удовольствием прислушался на будущее про то, как сконектить iPhone с блютузом.

Добавлено через 3 минуты

Помогите советом мужики, может кто решал такую проблему!

angrybambr 02.11.2014 08:09

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Подобную проблему я не решал. У меня стоит Amundsen+, та ещё фиговина. Мне кажется, что у Вас либо очень старая, либо кривая прошивка для Болершки. Возможно что существующая прошивка не дружит с этим блоком Bluetooth. Сейчас кстати, уже блоки пошли с WLan - поддержкой. Попробуйте поспрашивать у клубней на форуме КЛАШа, думаю там много у кого есть на борту Болеро и наверняка сталкивались с проблемой подобной Вашей.

dimp 02.11.2014 08:48

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Здесь описывал свою проблему: http://www.superb-club.com/forum/sho...&postcount=351
после пары дней "танцев с бубном" скачал android-rsap-мгновенно всё заработало:)

Bad Boy 02.11.2014 12:10

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Так в том то и дело, что до этого, месяца два назад любой телефон видел блютуз авто, а теперь ни один не видит.
И возможно, что замена блока на более свежий даст положительный результат?
Если да, то подскажите, пожалуйста номера блоков.

Bad Boy 04.11.2014 20:59

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Ребят, помогите.
Не могу нигде найти ответ.
Если поменяю блок блютуз на более новый, то есть вариант, что поможет?

perron 04.11.2014 23:49

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Возможно сбилась настройка. Надо Васей посмотреть какие ошибки вылезают.

сирожа555 04.11.2014 23:50

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
у вас блок GSMIII, да к тому же и wi-fi раздавать должен.
я бы все таки приобрел/взял для пробы блок GSMII. он менее требователен к телефонам. ебстетсвенно все ИМХО

alex64 04.11.2014 23:56

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от bad boy (Сообщение 391869)
Если да, то подскажите, пожалуйста номера блоков.

7p6 035 730 k вполне адекватно работает.

leadart 05.11.2014 00:51

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Могу продать свой блютус, поскольку поменял всю мультимедию и сейчас в нем вообще не нуждаюсь :rolleyes: У меня было 3 HTC за время владения автомобилем, все работали на ура... Музыка, телефон, книга телефона и все остальные функции :) Машина конца 2013 года элеганс+

Bad Boy 05.11.2014 02:55

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
сирожа555,
alex64, спасибо, мужики. А с "огрызком" у кого-нибудь был опыт через блютуз?

Добавлено через 1 минуту

leadart, интересное предложение.)
Выслушаю Ваше предложение в личку.

leadart 05.11.2014 03:47

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Bad Boy (Сообщение 392173)
сирожа555,
alex64, спасибо, мужики. А с "огрызком" у кого-нибудь был опыт через блютуз?

Добавлено через 1 минуту

leadart, интересное предложение.)
Выслушаю Ваше предложение в личку.

Думаю что за 6 тыр мы без торга договоримся и я снимаю! :pardon:

ой сори, не в личку, просто сижу бухаю с нашими все праздники :))) уже читаю через слово, но в целом это не секрет, мне блок все равно не нужен, ибо Alpine обладает своим...

В общем если надо нормальный блок, то пиши в личку, договоримся об отправке или передаче :)

сирожа555 05.11.2014 09:39

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Bad Boy (Сообщение 392173)
А с "огрызком" у кого-нибудь был опыт через блютуз?

У меня сразу с айфонома блюпуп заработал. И музыка и разговоры-все четко. Были глюки, когда вышла ios 8. После обновления до ios 8.1 все наладилось

perron 05.11.2014 12:41

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Пробывал М и Р оба работают с 4S/5S

Элик 05.11.2014 13:23

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от bad boy (Сообщение 391828)
Был телефон nokia 6700 и huawei ascent p6.
Nokia соединялась с автомобилем "skoda rsap" без проблем, адресную книгу копировала всю, но при входящих/исходящих вызовах на экране bolero высвечивался "Неизвестный номер" или что-то типа этого.

Странно. Из всех т-нов Нокая, вроде, считается самой "хавающейся". Да и сам пользуюсь на разных авто.
В Супе тоже стоит Преимиум - работает нормально: от старых нокий до 920, входящие номера показыает.

Bad Boy 06.11.2014 17:23

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
leadart, я подумаю.)
Если не получится найти в мск, то обращусь.)

Добавлено через 1 минуту

Элик, вот и я думаю странно. Попробую другой блок поставить, посмотреть будет ли изменение.

Элик 06.11.2014 17:55

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Bad Boy (Сообщение 392526)
Элик, вот и я думаю странно. Попробую другой блок поставить, посмотреть будет ли изменение.

Bad Boy, если финансы, время и проч. позволяют, то можно и поэкспериментировать. А может, глубже изучить вопрос, погонять на диагностику, поискать спеца? А то ведь ковыряться в машине желающих много - только деньги плати; а потом начнет глючить что-то другое - вот когда, кмк, обидно будет.

angrybambr 06.11.2014 19:31

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Bad Boy (Сообщение 392173)
сирожа555,
alex64, спасибо, мужики. А с "огрызком" у кого-нибудь был опыт через блютуз?

Добавлено через 1 минуту

leadart, интересное предложение.)
Выслушаю Ваше предложение в личку.

Amundsen работает у меня с iPhone 5 -2шт. А также два IPad 2-ой и 4-ый. Nokia E52 тоже без проблем подключается.

perron 07.11.2014 07:22

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 392577)
Amundsen работает у меня с iPhone 5 -2шт. А также два IPad 2-ой и 4-ый. Nokia E52 тоже без проблем подключается.

У Амундсена блютуз свой,он не идет отдельным блоком и находится внутри магнитолы.

angrybambr 07.11.2014 12:01

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от perron (Сообщение 392684)
У Амундсена блютуз свой,он не идет отдельным блоком и находится внутри магнитолы.

Кто-то утверждал обратное?

Bad Boy 07.11.2014 13:29

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
А подскажите, где находится блок 7p6 на супербах? Там же, где и мой - под сиденьем?

perron 07.11.2014 16:43

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Bad Boy (Сообщение 392746)
А подскажите, где находится блок 7p6 на супербах? Там же, где и мой - под сиденьем?

Под сиденьем его штатное место.Еще устанавливают за блок климат контроля и за магнитолой(упрощая процесс установки).

Bad Boy 08.11.2014 00:12

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
perron, спасибо.) Значит будем искать.
А под сиденьем - это у любой модели шкоды? Или только у Супербов?)

perron 08.11.2014 09:24

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от bad boy (Сообщение 392980)
perron, спасибо.) Значит будем искать.
А под сиденьем - это у любой модели шкоды? Или только у Супербов?)

Штатное место под сиденьем во всех моделях шкода( кроме А7) и во многих моделях vw

NeLeGaL 12.11.2014 18:53

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Доброго времени суток!!!
Вот наконец то я созрел для поиска решений проблемы со своим Bluetooth.
Как описывал в ветке про аккумулятор, мой Bluetooth не "засыпал" после постановки машины на охрану и безбожно разряжал аккумулятор.
Единственное, что я нашёл это ошибка:
http://s55.radikal.ru/i149/1411/48/d6fe74be75bc.jpg

Как с этим бороться и в каком направлении двигаться?
Да простит меня топик-стартёр!

Slasher 13.11.2014 08:06

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
NeLeGaL, иди в кодирование этого блока и выключи в одном из байтов\битов эту панель для североамериканского рынка. Блок похоже с амеровского пассата.

PS Я чот не уловил, блок ты сам ставил?

NeLeGaL 13.11.2014 08:17

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от slasher (Сообщение 393973)
ps Я чот не уловил, блок ты сам ставил?

Блок ставил сам.

Цитата:

Сообщение от slasher (Сообщение 393973)
nelegal, иди в кодирование этого блока и выключи в одном из байтов\битов эту панель для североамериканского рынка. Блок похоже с амеровского пассата.

Спасибо, вечером попробую и отпишусь. Но помнится мне, я уже пытался это сделать пол года назад, но ....
Чем закончилось точно не помню.

Slasher 13.11.2014 18:37

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
NeLeGaL, у меня тоже самое было. Отключил галочку этой панели для североамериканского рынка. Просто у амеропассатов, в районе плафона салонного освежения есть панель с кнопками поднять трубку и голосовой набор. А блок то ее не видит у нас, вот и ругается.

NeLeGaL 13.11.2014 23:26

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 393973)
NeLeGaL, иди в кодирование этого блока и выключи в одном из байтов\битов эту панель для североамериканского рынка. Блок похоже с амеровского пассата.

Подключил Bluetooth. В 19-ом блоке его прописал и давай считывать ошибки ...
И снова проявилась эта ошибка (причём она единственная), хотя в кодировке эта самая панель отключена

http://s016.radikal.ru/i335/1411/0d/51364157aac2.jpg

Стёр ошибку, вроде пока не проявляется. На днях буду проверять разрядился ли аккумулятор.

Slasher 14.11.2014 23:26

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
NeLeGaL, не должно более проявляться. А вот разряд АКБ, не могу сказать, что там, надо смотреть.

NeLeGaL 15.11.2014 01:05

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 394470)
не должно более проявляться

Интересно то, что блок я кодировал ещё весной. Кодировка естественно сохранилась, но после повторного(вчерашнего) подключения ошибка снова вылезла.
Вопрос: почему???
Сегодня проверил аккумулятор:

http://s020.radikal.ru/i710/1411/91/d377b1b43225t.jpg

Slasher 15.11.2014 13:02

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
NeLeGaL, как то маловато, мягко говоря. Аккумулятор надо бы зарядить. Почему слетают настройки, не подскажу.

alex64 15.11.2014 13:17

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 394525)
как то маловато, мягко говоря

При включенном зажигании и не заведенном двигателе?

NeLeGaL 15.11.2014 13:57

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от slasher (Сообщение 394525)
Почему слетают настройки, не подскажу.

Обидно :-)

Оффтоп

Bad Boy 30.11.2014 15:07

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Итак эпопея с невидимостью блоком блютуз разных телефонов подошла к концу. Благо сказка оказалась со счастливым финалом.)
Как Вы мне и сказали дело было в блоке. Поставил блок 7Р6... с окончанием "К" и блютуз сразу нашел телефон.)
Теперь как белый человек, правда не пойму, только у меня или всех тоже связь бывает пропадает во время разговоров..

angrybambr 30.11.2014 18:26

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от Bad Boy (Сообщение 398199)
Итак эпопея с невидимостью блоком блютуз разных телефонов подошла к концу. Благо сказка оказалась со счастливым финалом.)
Как Вы мне и сказали дело было в блоке. Поставил блок 7Р6... с окончанием "К" и блютуз сразу нашел телефон.)
Теперь как белый человек, правда не пойму, только у меня или всех тоже связь бывает пропадает во время разговоров..

У меня частенько происходит на развязках примыкающих к правительственным магистралям Кутузовский, Ленинский

NeLeGaL 08.12.2014 13:51

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Машина простояла пять дней с подключённым Bluetooth, завести не смог. удалено!!! Ошибок нет, что делать???
:dash:

Мат и матозаменители запрещены. Предупреждение. OBender

slon150 08.12.2014 14:27

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от NeLeGaL (Сообщение 399807)
Машина простояла пять дней с подключённым Bluetooth, завести не смог. Бл@@@@@!!! Ошибок нет, что делать???
:dash:

Это как, 5 дней влючено радио? Автоматически после получаса отрубается! И...машина не завелась?...Аккумулятор смотреть:idea:

NeLeGaL 08.12.2014 15:37

Re: Bluetooth. Помогите разобраться в чем проблема.
 
Цитата:

Сообщение от slon150 (Сообщение 399820)
Это как, 5 дней влючено радио? Автоматически после получаса отрубается! И...машина не завелась?...Аккумулятор смотреть:idea:

Радио выключается нормально, а вот блютус "колбасит" видимо.
Предыстория:
Весной купил модуль Bluetooth (немного Б/У), установил на машину запрограммировал, всё работало, была только ошибка от блока управления моб. телефоном 3-х кнопочного. Пока постоянно ездил на машине проблема не обнаруживалась. Потом проходил ТО1, на нём делали проверку аккумулятора(при мне), он в хорошем состоянии(есть чек). Позже началось. Приходилось оставлять машину на несколько дней, а при посадке в авто отключался свет и магнитола с надписью низкий заряд батареи, но заводилась. Машина ни разу не простаивала более 3х дней. Потом была поездка по работе в Питер и машина простояла на стоянке почти 2 недели и ... Всё на что хватило аккумулятора это открыть двери, дальше даже максидот не загорался. Тоже грешил на аккумулятор, ездил в Питере на диагностику (Рольф на Витебском), где и было определено, что модуль Bluetooth "не засыпает". За что и был отключён физически и удалён программно. Всё не было времени им заниматься. Недавно решил снова попробовать. Подключил, закодировал, даже ушла ошибка от блока управления моб. телефоном. И снова машина больше 3-х дней не стояла. А тут вот получилось, что 5 дней простоя и .....
Блютус снова отключён... :dash:


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot