Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Комплектация и опции моего авто (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1608)

Максимус 03.08.2011 17:32

ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Побродил по форуму и не смог найти полной и доступной информации про данный девайс:( (если не заметил готов искупить вину, но всё же)
После консультаций у официалов так и не смог сформировать однозначное и полное мнение. А вопросы таковы: клиренс с ППД и без него? Из чего состоит (конструктивно) точнее, что в него входит? И самое главное впечатления от эксплуатации с ППД и без него?

ОСА 03.08.2011 17:43

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус, клиренс с ППД - 160; без - 130 (по-моему);
другие пружины, остальное не помню;
впечатления - без ППД авто более идеально входит в повороты, меньше отбоев подвески и т.п.

почитай, например, http://www.superb-club.com/forum/sho...F1%F2%E8%EA%E0

Tamst 03.08.2011 17:49

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус, живя в Мск, ППД можно не заморачиваться, Замкадью ППД реально нужен, хотя все зависит от условий эксплуатации и манеры езды. У меня вторая Шкода с ППД - я доволен, машина выше, но жестче.
www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=487

koteyka 03.08.2011 18:12

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус, вот тут можно почитать... к примеру
http://www.superb-club.com/forum/sho...E4%EE%F0%EE%E3

mk86 03.08.2011 18:13

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус, поддержу выше отписавшихся клубней. Честно говоря, себе эту систему заказывать не планировал. Но на момент заказа авто все мафыны были калужские и все - с ППД. Явно чувствуются с ней 2 вещи (из негатива): снижение хода отбоя подвески (бабахает при проезде дохло-копов) и несколько более валкая машина в скоростных поворотах. Из "плюсов": ни разу ничего пузом не зацепил (там, где на Мондео утюжил грунт), более спокойно относится к полной загрузке авто (у меня бывает 2 раза в год). Отсюда, думаю, вывод таков: если ездишь по нормальным дорогам и дворы у вас весной чистят по-человечески - не нужна эта опция совершенно. А, да, ещё один "минус" - визуальный, кмк, машина без ППД, даже на 16-х колёсах, будет смотреться более органично.

ballid 03.08.2011 19:24

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
а у меня второй суп без ППД...и я не обламываюсь по этому поводу....машинка управляеЦЦа. Катался на других и разница в рулежке ощутима:)

mk86 03.08.2011 19:27

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 96507)
Катался на других и разница в рулежке ощутима

Дим, теоретически (ибо сам не тестил) согласен полностью! По моим условиям езды я бы от ППД отказался, мне трасса нужна:)

ballid 03.08.2011 19:33

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
mk86, да у вас там дороги шикарные)))
я помню зимой случай был ехали по колее вместе с тойотой авенсис (след в след)....так он все брюхо пропохал....я не задел ни разу

MadDan 03.08.2011 19:38

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Машина без ППД, катки 17, со средней загрузкой доехал до Саратова, только один раз подпрыгнули сильно, и то ни чем не задели, в остальном волшебно! Считаю это лишней опцией.

П.С. Дорога на Саратов и в самом полное гуано.

mk86 03.08.2011 19:38

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
ballid, вот исходя из наших дорог и говорю:) Хотя иногда (весна-осень) думаю, что незначительные изменения в управляемости/эстетике стоят того...

Mr.I 04.08.2011 16:38

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
При преимущественной эксплуатации авто на трассе от ППД можно отказаться, но в городе, да ещё зимой по нечищеным дворам эта фича просто необходима. Я не пожалел, ИМХО "+" и "-" в моём случае уравновешиваются:pleasantry:

quatroddd 04.08.2011 17:01

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от Mr.I (Сообщение 96836)
При преимущественной эксплуатации авто на трассе от ППД можно отказаться


Mr.I
, не понял на трассе, когда один едешь может быть, а если четверо и багажник полный то с ППД преимущество на лицо...:wnk:

Mr.I 04.08.2011 17:10

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от quatroddd (Сообщение 96847)
если четверо и багажник полный то с ППД преимущество на лицо...

:plus1: согласен, тогда плюсов больше:)

Лазерфакер 04.08.2011 19:28

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
единственное что меня бесит в моем ППД это 16 диски....колеса как у велосипеда типа дутик:))))))) даже 17 не смотрятся на ППД

quatroddd 04.08.2011 19:37

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Лазерфакер, а мне мои нравятся...

koteyka 04.08.2011 19:38

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
quatroddd, OZ...?:wnk:

Mr.I 04.08.2011 19:49

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
koteyka, они самые - на стоянке наблюдаю Митсу Аут на таких:)

Добавлено через 57 секунд

Цитата:

Сообщение от Лазерфакер (Сообщение 96943)
единственное что меня бесит в моем ППД это 16 диски....

зато мягко:good:

quatroddd 04.08.2011 19:50

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
koteyka, ага O.Z RACING модель Caravaggio ширина 7.5, резина стандарт 205, правда болты от гелика

koteyka 04.08.2011 19:56

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от quatroddd (Сообщение 96965)
резина стандарт 205,

Не маловато ли для 7,5?:pardon:

quatroddd 04.08.2011 21:40

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
koteyka, зато бочки нет!

У бати и у меня машины рядом стояли он спрашивает:
- какая ширина
- 205/55 R!6
- а у меня?
- 245/55 R19
- а кажется как буд-то у тебя 235
- так ширина диска у меня 7.5, и у тебя 7,5
- :shok:

Boatsman 04.08.2011 21:49

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от quatroddd (Сообщение 96847)
если четверо и багажник полный то с ППД преимущество на лицо...

ездили в Крым в июле. машина на 17 дисках без ППД. 4 человека + багаж.
думал что будет тяжко, но ошибался. ни капли дискомфорта или каких то проблем.

quatroddd 04.08.2011 22:01

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Boatsman, у нас в Сибири очень много волн, в вообще в России чаще сиськи ну т.е. колеи :wnk:

Например audi A6 ездят 100-110 км/ч и camry иначе днищем или защитой цепляют, где BMW E39 5-ка летит 140км/ч или Astra H

Boatsman 04.08.2011 23:42

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
quatroddd, по дороге в Волгоград было много участков где асфальт волнами лежал. едешь по колее а посередине прям гребень волны асфальтовый! пропускал между колес, первый раз подумал "ну всё, пиндец, сейчас либо нижней губой бампера либо днищем прямо по этому гребню"
сидел и ждал когда будет удар.. но нет, проезжали всегда, не задевая эти гребни!

Сергей 777 05.08.2011 00:37

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Чем выше машина тем больше колебательных движений она производит, особенно по плохим дорогам, особенно на больших скоростях, особенно в поворотах.
Вот из-за этих колебательных движений мне пока не удается убедить самого себя купить паркетник или джип.
У меня езда почти 95% в год в основном по городу и мне нужна маневренность и управляемость на больших скоростьях, ну и в поворотах.
Хотя когда покупал Суперб, то брал из того наличия что было и если бы мне попался Суперб с ППД, то не стал бы от него отказаваться, тем более что в то время ни ухом ни рылом ни чего не слышал про различия с ППД и без него, но если бы сейчас брал машину, то обязательно взял бы только без ППД.
Мне нравится что Суперб без него словно прижимает уши (как конь на скаку) и на скорости просто стелется, прижимается к дороге, не рыская и не брыкаясь на кочках, хоть груженный, хоть с одним седоком.
А чтобы зимой чуть приподнять машину, то одеваю резину 215+16+60, но даже при этом незначительном увеличении высоты, это уже не тот мной летний Суперб, он меняет, пусть не очень сильно, но меняет свои повадки на дороге и становится чуть вальяжней.

ОСА 05.08.2011 07:50

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 97031)
Мне нравится что Суперб без него словно прижимает уши (как конь на скаку) и на скорости просто стелется, прижимается к дороге, не рыская и не брыкаясь на кочках, хоть груженный, хоть с одним седоком.

Извини, но ты имел опыт вождения Супа с ППД?

Могу тебе ответственно заявить, что он и с ППД "стелется, прижимается к дороге, не рыская и не брыкаясь на кочках, хоть груженный, хоть с одним седоком". Другое дело повороты. Здесь различия будут. Хотя не такие явные как если бы сравнивать спортивную подвеску и ППД. :)

Максимус 05.08.2011 14:06

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Езжу на Октавии с ППД и согласен с форумчанами на трассе разницы просто нет (абсолютно при любой загрузке), а вот в городе маневренность падает - в поворотах заваливается. Машинку брал из наличия выбора особо не было, но после Хёндай Элантры ощущения были, что передвигаешься чутли не на кросовере - клиренс просто на отлично. Т.к. суперба заказывал, решил взять 17 катки без ППД и вот теперь весь в раздумьях правильно ли поступил (т.к. когда увидел что клиренс будет всего 140 мм просто шокировался:shok:)!? Но если что Октаха мне в помощь:fly2:

ballid 05.08.2011 14:09

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус, этот клиренс в 140мм не заметен....я лично на бордюры заезжаю и не ширкаю....зимой проблем в колее тоже не испытываю....

quatroddd 05.08.2011 14:11

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
ballid, классные Оренбургские бордюры:shok:, у нас я с ППД на 160см только передок на сантиметров 15-20 не более:wnk:

quatroddd 05.08.2011 16:38

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от Boatsman (Сообщение 97021)
quatroddd, по дороге в Волгоград было много участков где асфальт волнами лежал. едешь по колее а посередине прям гребень волны асфальтовый! пропускал между колес, первый раз подумал "ну всё, пиндец, сейчас либо нижней губой бампера либо днищем прямо по этому гребню"
сидел и ждал когда будет удар.. но нет, проезжали всегда, не задевая эти гребни!

Boatsman, т.е. летишь скорость 120-130 км/ч отобразился до 100 км/ч и проходишь все ок, а если летишь 150 км/ч отобразился до 130 км/ч сложился задняя подвеска или как?

У машин с ППД просто передняя бухает на отбой...

Вырезка из a-r.ru

Цитата:

На каменистой дороге плавность хода просто фантастическая: так не бывает! Даже подчеркнуто обходительные гости, не помышлявшие об обгонах коллег, здесь, на гравии, не могли удержаться. Citroen не едет — он парит! Да и на «обычной» трассе Citroen для нас был самой желанной «комнатой отдыха».
Второе место за плавность хода, хотя и с заметным отрывом от лидера, поделили три автомобиля — Hyundai, Toyota и Skoda. Если Sonata лучше подходит для спокойной езды по среднеразбитым дорогам, но на высокой скорости ее «американистость» оборачивается болтанкой, то Avensis делает все наоборот — пересчитывает всю «мелочь», но на высокой скорости демонстрирует завидную энергоемкость: ни раскачки, ни ударов! В этом же жанре — «больше хода — меньше ям!» — работает и Superb. Но здесь насторожили малые хода подвески: на скоростных волнах мы не раз слышали стук «на отбой». А самой жесткой, порой до дискомфорта, оказалась Mazda. Короткоходная подвеска находит повод для возмущения даже на ровной дороге, сильнее других реагирует на колеи и утомительно повторяет профиль покрытия. Дело усугубляли шины — с самым большим посадочным размером и, соответственно, наименьшим профилем: 225/45 R18
Цитата:

Победить в номинации «управляемость» Мазде помешала плохая совместимость с неровными дорогами. Высокая чувствительность, быстрые реакции, прекрасная обратная связь «по рулю»… Но все это, увы, не спасает автомобиль от спрыгивания с траектории в поворотах с разбитым покрытием.
Поэтому впереди — Skoda Superb. Она не столь остра, но не уступает Мазде в точности и «ожидаемости» реакций. И только в острых «тещиных языках» подъема на Ай-Петри Superb заставлял усерднее работать рулем. Но на «ходовых» серпантинах, какими нас осчастливила «береговая» дорога из Ялты в Судак, мчать на Шкоде — редкое удовольствие. Ни рысканий, ни подруливаний. А Toyota? Это предыдущий Avensis слыл серой мышью, а этот — почти driver’s car: у автомобиля появился характер! Четкие реакции, «плотное» шасси. Если Skoda «в пределе» скользит преимущественно «носом», Mazda почти «нейтральна», то Avensis проявляет чуть избыточную поворачиваемость, помогая себе и водителю входить в крутые повороты, а от заносов страхует неотключаемая на скорости выше 50 км/ч система стабилизации. Еще бы усилие на руле не было таким синтетическим, напоминающим растягивание эспандера, и все было бы superb.

ОСА 05.08.2011 16:43

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
quatroddd, и опять Суперб лучший. И чего его так расхваливают? Форум они наш что ли не читают?:):лол:

кореец 05.08.2011 18:29

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
У меня суп с ппд. Считаю для города самое оно. Если для трассы то лучше без ппд но я больше по городу катаюсь

Boatsman 05.08.2011 18:37

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от quatroddd (Сообщение 97293)
boatsman, т.е. летишь скорость 120-130 км/ч отобразился до 100 км/ч и проходишь все ок, а если летишь 150 км/ч отобразился до 130 км/ч сложился задняя подвеска или как?

У машин с ППД просто передняя бухает на отбой...

задняя подвеска на протяжении всего пути отлично отрабатывала, до отбоя не доходило ни разу. передняя на отбой сработала пару раз (в одном из этих раз убил покрышку).

после Крыма ездил в Нижний Новгород, в машине 4 человека, багажник почти пустой. по дороге от Бора до дачи на прямой есть момент, хз как назвать даже, плавное углубление чтоли.. на какой то момент все в машине взлетает.. не знаю как это со стороны выглядело но было такое ощущение что на какой то момент суперб парил в воздухе:) а потом приземлился. это было на скорости 140-150км/ч. но даже в таком случае подвеска сработала на ура, удара не было

Максимус 07.08.2011 19:05

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
По ходу действия у меня ещё созрели пару маленьких вопросиков только уже к тем, у кого супербы без ППД - а дополнительную (железную) защиту картера двигателя, которую предлагает ОД, ставили? И если да то она уменьшает дорожный просвет или всё остаётся неизменным, т.е. указанные 140 мм сохраняются?:blush:

ОСА 07.08.2011 19:15

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус, по практике владения Гольф 4 скажу, что жел. или иную по схожим хар-тикам обяз-но нужно ставить. Клиренс немного, но должен уменьшиться.:)

Boatsman 07.08.2011 22:22

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус, не знаю уменьшается ли дорожный просвет на числах, но в живую не видно чтобы она где то выпирала снизу.. мне ставил ОД защиту за 3900р =) шла в подарок)

Сергей 777 08.08.2011 00:04

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от Максимус (Сообщение 97943)
у кого супербы без ППД - а дополнительную (железную) защиту картера двигателя, которую предлагает ОД, ставили?

У меня установлена ОД при покупки а.м. и она не уменьшает дорожный просвет.
Она сплошная металлическая (вроде как от Пассата), ни за что не цепляется и не раз защитила двигатель от повреждений. А этим летом, ночью, на трассе, возвращаясь домой с Юга уберегла от дорожного горба.
А если у кого еще нет защиты двигателя, то настоятельно рекомендую её установить, хоть пластиковую, хоть из металла.

ОСА 08.08.2011 07:23

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Сергей 777, От чего же спасет пластиковый пыльник, который, кстати, абсолютно у всех должен быть установлен с завода? М.б. имел в виду кевларовую защиту?

Максимус 08.08.2011 14:52

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
То, что с завода установлена пластиковая защита подтверждаю (всё из опыта по Октахе) видел на подъёмнике, когда получил железную в подарок от ОД задал скользкий вопрос - "а где же пластик" в ответ увидел нахальную ухмылку со словами "мы же вам подарили железку, а пластик оставим у себя". Думаю для последующей перепродажи :shok: Вот так!

Rost 08.08.2011 15:22

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Максимус,

Пластик - это же козырёк дохленький от грязи, но не от ударов.
ППД у меня нет. Железку поставил сразу же, оригинальную шкодовскую, с безопасными кронштейнами. Визуально ничего не уменьшилось. Да, бывает съезжаю на просёлок, железяка скребёт, но как то не страшно. Однажды весной на 120 словил дорожный горб асфальтовый (грунт вздулся, его там раньше не было), только педаль газа успел отпустить, машинку слегка подбросило. Но даже вмятины не осталось, только царапина на передней части защиты.

Кирилл 08.08.2011 15:36

Re: ППД (пакет плохих дорог) плюсы и минусы данной опции
 
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 98056)
оригинальную шкодовскую, с безопасными кронштейнами.

аналогичная стоит и у меня,при этом машина с ППД....пару раз ночью пускал ей искры об наплывы на дороге....
на клиренс оригинальная защита не влияет,потому как под днищем не выступает...


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot