Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Как отключить шторку панорамной крыши (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10284)

Lapino 05.09.2018 11:41

Как отключить шторку панорамной крыши
 
У меня сломан люк панорамной крыши. Я его вручную закрыл ключом и отключил фишку на потолке. Пока нет времени с ним разбираться и мне бы хотелось, чтобы люк всегда был закрыт, а шторка открыта. Проблема в том, что через какое-то время (несколько часов) шторка сама закрывается и открыть я её уже не могу, так как фишка люка отключена (широкая такая, которая в привод люка вставляется справа)! Как отключить автозакрытие шторки или вообще отключить от неё питание?

СтражДорог 05.09.2018 12:07

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 567987)
У меня сломан люк панорамной крыши. Я его вручную закрыл ключом и отключил фишку на потолке. Пока нет времени с ним разбираться и мне бы хотелось, чтобы люк всегда был закрыт, а шторка открыта. Проблема в том, что через какое-то время (несколько часов) шторка сама закрывается и открыть я её уже не могу, так как фишка люка отключена (широкая такая, которая в привод люка вставляется справа)! Как отключить автозакрытие шторки или вообще отключить от неё питание?

В максидоте убери галку в опции "закрывание в дождь".

Lapino 05.09.2018 12:53

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Спасибо! ...сейчас попробую! ....а закрылась шторка потому что, датчик дождя сработал?

СтражДорог 05.09.2018 13:13

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 567991)
Спасибо! ...сейчас попробую! ....а закрылась шторка потому что, датчик дождя сработал?

Или датчик освещенности. Короче, автоматически закрывает в дождь или при ярком солнце.

Денис. 05.09.2018 13:57

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 567992)
или при ярком солнце.

Что-то впервые слышу. Сколько оставлял на жаре машину, ни разу не закрывалась.

Nkt 05.09.2018 13:59

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
у меня галка не стоит, все равно закрывает. Без дождя и ночью.

Денис. 05.09.2018 14:02

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Nkt (Сообщение 567999)
у меня галка не стоит, все равно закрывает. Без дождя и ночью.

Фантастика. Фотки отсутствия галки есть? Есть меню авт. шторка, с ним не путаешь?

Lapino 05.09.2018 14:33

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
а что делает галка "авто шторка"? ...открывает и закрывает шторку вместе с люком?

Wint 05.09.2018 14:49

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Уже писал на форуме. Блок электроники-2 там снимаем галку у автозакрытия.

366 05.09.2018 15:15

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 568009)
Блок электроники-2 там снимаем галку у автозакрытия.


Так кудой там тыкать то?

Noxx97 05.09.2018 16:32

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Если я правильно вычислил, то рычажок дворников не оставлять в положение "авто".
Тогда ДД не срабатывает.

Денис. 05.09.2018 16:34

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568005)
а что делает галка "авто шторка"? ...открывает и закрывает шторку вместе с люком?

Открывает шторку багажника))

FAWE 05.09.2018 16:41

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
в меню речь идет про багажник, когда открываешь багажник она отщелкивается , для комфортного доступа.
а вот на счет люка , вроде бы она тоже с чем-то связана . иногда приходишь , а она закрыта , может если удерживать кнопку закрытия она задвигается.

Lapino 05.09.2018 16:54

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Снял обе галки: "Автошторка" и "закрытие в дождь".
Люк закрыт, шторка открыта. Фишку от шторки отключил. Поставлю машину в тёмный гараж...... завтра посмотрим, закроется ли шторка :)

Добавлено через 1 минуту

То есть, фишку отключил от люка )

366 05.09.2018 16:55

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568042)
Снял "закрытие в дождь".
завтра посмотрим, закроется ли шторка

Не,не закроется.

Денис. 05.09.2018 16:57

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568042)
Снял обе галки: "Автошторка" и "закрытие в дождь".
Люк закрыт, шторка открыта. Фишку от шторки отключил. Поставлю машину в тёмный гараж...... завтра посмотрим, закроется ли шторка :)

Добавлено через 1 минуту

То есть, фишку отключил от люка )

А не проще на закрытой машине полить водой место датчика дождя? Хотя шторка и так не закроется, если галка не стоит.
Есть один момент, теперь не закроются окна в дождь. Так что лучше все же Васей отключить.

Lapino 05.09.2018 17:09

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Когда я утром вышел и обнаружил, что шторка закрыта - дождя не было ночью. Да и я сомневаюсь, что датчик солнца тут как-то причастен....с чего бы шторке закрываться на солнце?

Добавлено через 52 секунды

При отключенной фишке люка, шторка на крыше не управляется с кнопок, поэтому для меня важно,чтобы она не закрывалась сама. А оставить подключённую фишку я тоже не могу, ибо жена может случайно открыть люк.....а сам он уже не закроется ))

P.S. Может кто подскажет, где можно починить люк недорого в Москве? ...я несколько дней назад купил superb....предыдущий хозяин открыл зимой люк и закрыл его насильно как-то ....теперь, когда ручку ставишь в положение "полностью закрыт", он закрывается и тут же открывается в приподнятое положение...откалибровать его нормальное положение у меня не получается....оффициалы не глядя запросили с предыдущего хозяина 20 штук и он их послал.

Добавлено через 4 минуты

То что окна сами не закроются в дождь.....я и не расчитывал на такую возможность )))....у меня был аскетичный субарик до этого....я вообще не избалован такими опциями... хотя superb конечно очень радует в этом плане

Денис. 05.09.2018 17:10

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568047)
Когда я утром вышел и обнаружил, что шторка закрыта - дождя не было ночью

Датчик очень чувствительный.
Отрегулировать самому просто, на форуме и драйв2 есть темы, никаких официалов тут не надо.

Lapino 05.09.2018 17:13

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
по темам с "драйва" и действовал...не получилось....попробую ещё раз завтра

366 05.09.2018 17:19

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568047)
утром вышел и обнаружил, что шторка закрыта - дождя не было ночью.

По времени тоже закроется при активированной функции. Независимо от погоды.

FAWE 05.09.2018 17:25

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568047)
..предыдущий хозяин открыл зимой люк и закрыл его насильно как-то

что ж за варвар ваш предыдущий хозяин =) как его насильно можно было закрыть ? :) если только в полозьях образовалась наледь , но от открыть/закрыть не случится такое.

Все как и говорил, удерживать ключ или кесси.

lelik957 05.09.2018 18:53

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568047)
Когда я утром вышел и обнаружил, что шторка закрыта - дождя не было ночью. Да и я сомневаюсь, что датчик солнца тут как-то причастен....с чего бы шторке закрываться на солнце?

Добавлено через 52 секунды

При отключенной фишке люка, шторка на крыше не управляется с кнопок, поэтому для меня важно,чтобы она не закрывалась сама. А оставить подключённую фишку я тоже не могу, ибо жена может случайно открыть люк.....а сам он уже не закроется ))

P.S. Может кто подскажет, где можно починить люк недорого в Москве? ...я несколько дней назад купил superb....предыдущий хозяин открыл зимой люк и закрыл его насильно как-то ....теперь, когда ручку ставишь в положение "полностью закрыт", он закрывается и тут же открывается в приподнятое положение...откалибровать его нормальное положение у меня не получается....оффициалы не глядя запросили с предыдущего хозяина 20 штук и он их послал.

Добавлено через 4 минуты

То что окна сами не закроются в дождь.....я и не расчитывал на такую возможность )))....у меня был аскетичный субарик до этого....я вообще не избалован такими опциями... хотя superb конечно очень радует в этом плане

Тоже авто покупал, была такая же проблема с люком. Так и не решил, все к кому ездил, говорили что надо снимать, разбирать и смотреть, что там менять. Забил на это. Калибровка не помогала. Помогала только адаптация одисом. При этом он после этой адаптации раза 2-3 открывался закрывался хорошо, а потом все возвращалось как и было.

alex64 05.09.2018 22:10

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 568044)
Не,не закроется.

Закроется. На шторку отдельный блок и управление по лин напрямую от диагностического интерфейса

366 05.09.2018 22:21

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
alex64,
Почему не закрывается тогда если снять галку в максидоте? Ну ведь не закрывается же.:dash:

Ampety 06.09.2018 06:21

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Была у меня такая проблема с люком, оказывается при одном закрытиии зимой в нишу уплотнительной резинки люка попал кусочек льда и при закрытии резинка-окантовка люка встала поперёк кронштейна и каждый раз им заминалась, закрываясь и приподнимаясь по несколько раз, много раз смотрел но не мог понять в чем дело, лёд уже давно растаял, а с виду больше ничего не мешало. Как итог вырвало кусок канта стекла, длинной пару сантиметров :cray: . Отдельно эта резинка насколько я понял не продаётся, только кусок панарамы покупать, а стоит он 60к.

СтражДорог 06.09.2018 08:40

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 568094)
кусок панарамы покупать, а стоит он 60к

Фигасе:shok: Как допопция вся панорама стоит 70 круб.

mk86 06.09.2018 09:45

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Читаю и убеждаюсь в правильности принципиального отказа от панорамы (для себя так решил)

litvintsev 06.09.2018 09:52

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 568101)
Фигасе:shok: Как допопция вся панорама стоит 70 круб.

Оффтоп


Я еще хочу уточнить - если рычаг закрытия люка нажать вниз и удерживать? - не помогает? Т.е. при таком нажатии он должен закрыться и не подниматься обратно.

СтражДорог 06.09.2018 10:18

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 568105)
Читаю и убеждаюсь в правильности принципиального отказа от панорамы (для себя так решил)

Миш, если "читать", то лучше вообще от машины отказаться. Я уже писал, что у меня за почти 6 лет с панорамой было проблем 0,0.

mk86 06.09.2018 10:24

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Дим, ну там есть такие моменты, которые просто мне будут неудобны: на Туареге панорма изнутри закрывается шторкой системы "марля", которая не блокирует солнечный свет летом (лысину печёт) и не обеспечиват достойную теплоизоляцию зимой (лысина мёрзнет, если ездить без шапки). Вот нахер мне это?

Lapino 06.09.2018 10:30

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Да, при отключенной галке <закрытие в дождь>, шторка не закрылась :) ....замечательно :)

Добавлено через 3 минуты

Хотя чему я удивляюсь, так же и должно быть ))

СтражДорог 06.09.2018 12:02

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 568112)
Дим, ну там есть такие моменты, которые просто мне будут неудобны: на Туареге панорма изнутри закрывается шторкой системы "марля", которая не блокирует солнечный свет летом (лысину печёт) и не обеспечиват достойную теплоизоляцию зимой (лысина мёрзнет, если ездить без шапки). Вот нахер мне это?

В супе тоже марля. ХЗ, у меня ничё не мерзло и не перегревалось))) Шторка почти всегда открыта.

Ampety 06.09.2018 23:14

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 568112)
Дим, ну там есть такие моменты, которые просто мне будут неудобны: на Туареге панорма изнутри закрывается шторкой системы "марля", которая не блокирует солнечный свет летом (лысину печёт) и не обеспечиват достойную теплоизоляцию зимой (лысина мёрзнет, если ездить без шапки). Вот нахер мне это?

Не сталкивался с таким, зимой тепло, летом не припекает. Летом если сидеть сзади, как от батареи веет жаром от стёкол которые затонированы, частично спасают шторки на дверях, а так кондиционер. А спереди куда больше через окна солнцем припекает, чем через панораму.

Lapino 07.09.2018 01:40

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 568107)
Я еще хочу уточнить - если рычаг закрытия люка нажать вниз и удерживать? - не помогает? Т.е. при таком нажатии он должен закрыться и не подниматься обратно.

....пробовал.....долго держал.... всё равно приподнимается обратно вверх одна сторона люка...

Добавлено через 31 секунду

Завтра попробую еще раз

Ampety 07.09.2018 14:47

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Цитата:

Сообщение от Lapino (Сообщение 568194)
....пробовал.....долго держал.... всё равно приподнимается обратно вверх одна сторона люка...

Добавлено через 31 секунду

Завтра попробую еще раз

Я свой с замятой резинкой когда закрывал при обратном поднятии, нажимал на кнопку коротко несколько раз, закрывая поэтапно в несколько приемов чтобы рэле/защита(или что там), не сработала и не вернула в исходное положение.

Wint 08.09.2018 00:28

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Итаг взял Ваську. С фотками распишу, можно это дело добавить в функции программируемые ВАГком.
Блок электроники 2
http://i.pixby.net/konstantin01/22/large/6.jpg
Блок центральной электроники 4Ф
http://i.pixby.net/konstantin01/22/large/5.jpg
Длинное кодирование убираем галочку у комфортного закрывания жалюзи
http://i.pixby.net/konstantin01/22/large/4.jpg
Теперь после закрытия в дождь шторка не закрывается, как и после долгого простоя авто (вроде как 12 часов) :drinks:

bort775 13.09.2018 19:55

Re: Как отключить шторку панорамной крыши
 
Чудеса у Вас какие то.
Сегодня вернулся с юга, шторка была открыта 2, а то и 3 дня подряд. Пассажир, лежа на заднем сидении, рассматривал небо, облака и самолеты.
День, ночь, солнце, дождь и не закрылась сама.


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot