Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Общие вопросы по Супербу (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=784)

Сергей 777 27.11.2010 00:18

Общие вопросы по Супербу
 
В принципе мануал изучил и особых вопросов по Супербу нет, да и ведет он себя прилично, но вылезло пару вопросов, маленьких и не очень существенных...
1. С трудом вынимается передняя пепельница. Нужно сильно ее тянуть, а потом она как выпрыгнет из своего гнезда, ну и все окурки по салону.
Вопрос.
-Это у всех так или это единичный случай.
- Хочу напильников чуть-чуть чего-нибудь там подточить. Но может быть есть другой вариант, чтобы пепельница легко вынималась.

2. Заметил, что адаптивные фары не всегда производят самонастройку после их первого включения, после стоянки.
Например Несколько дней подряд машину заводил на подземной парковке и фары не производили самонастройку, т.е. не косоглазили. Освещение на парковке не очень яркое и в режиме "авто" фары загорались. А на улице фары самонастраеваются.
Не пойму в чем тут фишка. Или механизм глючит или он имеет память и при повторе одной и той же обстановки Суперб как-то это понимает и фары не считает нужным перенастраевать.

3. Суперб оборудован подогревом форсунок омывания стекол и пока не пойму как включает этот подогрев. Или он всегда круглогодично работает? Или он включается при обогреве наружных зеркал? Или он включается автоматически?

Все. Больше пока вопросов у меня нет, но если у кого-то есть вопросы, но не знает в какую тему их присунуть, то задавайте, не стесняйтесь, а если по какому-то вопросу уже есть специальная тема, то будете мягко и любезно, опытными Супербоводами, ссылкой отправлены в эту тему.

Витязь 27.11.2010 05:51

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 24205)
ну и все окурки по салону.

А вот не надо курить.:beee: Тем более в машине... Тем более за рулём.

semerka82 27.11.2010 09:15

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Сергей 777,с фарами может правда ошибка.У меня так с правым зеркалом было работало через раз,диагностика показала ошибку,сейчас все ок.Обогрев форсукнок включается с обогревом зеркал.

Andy_music 27.11.2010 10:34

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Насколько мне известно, подогрев форсунок включается автоматически при температуре ниже +5.

i-1 27.11.2010 12:25

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Мне кажется фары разминаются при включении зажигания, а не света.
А дневной свет который включился в подземке - включился чуть позже... И наверное он не подлежит разминке. Я тоже замечал что если сначала завести, а потом через некоторый интервал только включить фары - то разминки нет. У лексуса LS600 наблюдал как водила чтоб открыть окно включил зажигание и три пары линз (выключенные) тут же стали разминаться :rolleyes:

mk86 27.11.2010 12:54

Re: Общие вопросы по Супербу
 
1. Пепельницу по прямому назначении не использую, соответственно - не вытаскиваю. Дети вытаскивали ту, что для задних пассажиров, вытаскивается легко.
2. Писюны, вроде, греются в зависимости от температуры за бортом. Но не от подогрева зеркал. У меня на Мондео был подогрев форсунок завязан на подогрев лобовухи, а здесь - на наружную температуту, что логичнее, имхо.
3. Щас выйду попробую, будет ли фарами крутить, если сначала завести, дать поработать, а потом свет включить... Мне казалось, что не крутит только в том случае, еслм ненадолго глушил машину. И вроде мне пацан мой говорил, что когда я машину завожу, даже без включения света, она глазами водит...Самому интересно стало...

Добавлено через 1 минуту

А вот не помню, подскажите, фары останутся адаптивными, даже если ближний свет включить НЕ в режиме "Авто"?

i-1 27.11.2010 13:57

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Нет - фары станут просто фарами светящими тупо прямо, но автокорректор работает всегда!
Чтобы вынуть переднюю пепелку надо шторку отодвинуть до второго ! упора! Тогда у меня вынимается без проблем.

Кстати на днях перегорела лампучка в пепле :( - кто менял?

chencov 27.11.2010 14:35

Re: Общие вопросы по Супербу
 
i-1,
лампочку я менял у ОД, взяли 200 рублей (100р снять поставить, 60р лампочка, 40р работа). сейчас походу видно что меня надурили, т.к. открываю пепельницу - свет не горит, нажимаю на прикуриватель - свет загорается, потом то погаснет то потухнет.
Сергей 777,
фары автонастраиваются независимо от того, горит у вас свет или нет.
фары настраиваются только когда двигатель заводишь.
фары сделают только вниз потом вверх если сразу после заводки поехать, если чуть подождать то и влево-вправо.
на освещение никак не влияет.
подогрев форсунок омывателя включается автоматически. суть его работы только в том, что при сильном морозе в движении вода в форсунках не замерзнет, если он замерзла до форсунок то вода не пойдет.

Сергей 777 27.11.2010 23:11

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от andy_music (Сообщение 24220)
подогрев форсунок включается автоматически при температуре ниже +5.

Спасибо. Теперь буду знать.

Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 24251)
фары автонастраиваются независимо от того, горит у вас свет или нет.

Дело в том, что когда машина заводится, а свет в режиме в "авто", то при снятии с охраны фары тоже загораются ( в темное время суток), но разминки фар нет и после заведения машины, а если перехать на другое место, заглушить машину и через какое-то продолжительное время включить, то разминка присутсивует.
Но режимом "авто" пользуюсь не всегда, а обычно другим режимом и вот при этом режиме разминка чаще всего отсутствует, но иногда и присутствует. Все ни как не пойму алгоритм включения разминки. Поэтому предполагаю, что иной раз отсутствие разминки объясняется тем, что мозги Суперба как-то запоминают не измененную: нагрузку машины (положение кузова над дорогой) и наружнее освещение.
И могу подтвердить, что если заглушить машину и потом через небольшой промежуток времени ее завести, то разминки тоже нет. Но правда так пока и не понял нужного минимального интервала времени, чтобы разминка не сработала. Может быть кто-то знает?
Про алгоритм разминки фар просто хочется знать больше, просто ради интереса, так сказать для расширения кругозора. И конечно немного переживаю за сам механизм отвечающий за разминку. Если летом разминка включалась редко, то с введением правила всегда ездить с включенным светом механизм разминки будет трудить не покладая рук.
Всем хороши адптивные фары, за исключением существующей вероятной возможности, когда один глаз будут светить на Кавказ, а другой на Север.

Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 24243)
Чтобы вынуть переднюю пепелку надо шторку отодвинуть до второго ! упора!

Во блин. Сколько раз открывал пепельницу и не знал, что там существуют два положения её открытия. Завтра обязательно попробую.

mk86 28.11.2010 06:38

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 24285)
Если летом разминка включалась редко, то с введением правила всегда ездить с включенным светом механизм разминки будет трудить не покладая рук.

а почему бы не использовать для соблюдения ПДД режим "дневной свет"???

zhenjasja 28.11.2010 10:11

Re: Общие вопросы по Супербу
 
mk86, а вот и мне расскажите где у нас дневной свет и как он включается???

OBender 28.11.2010 10:24

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от zhenjasja (Сообщение 24297)
mk86, а вот и мне расскажите где у нас дневной свет и как он включается???

Если данная функция активирована - то через максидот. Если нет - то надо эту функцию "Васей" активировать.

chencov 28.11.2010 13:17

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Сергей 777, а я могу поспорить и даже доказать, что разминка происходит в любом случае. только что сходил проверил! и через 5 секунд и через 10 и через минуту как заглушил, завожу - фары корректируются.
прочитайте мой пост еще разок!
фары корректируются, даже если они не горят! то есть вообще выключены. чтобы убедится в этом, попробуете выключить дейлайт, поставить ручку в 0. завести машину и через секунды 2-3 включить фары, увидите что они уже завершают коррекцию.

а потом еще раз перечитайте!
если вы сразу же после заводки начинаете движение, то фары только сделают вниз и вверх, делается это очень быстро, быть может вы даже не замечаете...

LeftHook 28.11.2010 13:53

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 24210)
А вот не надо курить.:beee: Тем более в машине... Тем более за рулём.

+100
:good:
Я еще перед тем как окончательно завязал с сигаретами прекратил курить в машине.

Добавлено через 20 минут

Цитата:

Сообщение от zhenjasja (Сообщение 24297)
mk86, а вот и мне расскажите где у нас дневной свет и как он включается???

В ксеноновых машинах 10го года в противотуманках. Включается через максидот.

zhenjasja 28.11.2010 22:09

Re: Общие вопросы по Супербу
 
LeftHook, Аполучается у меня есть, а я и не знал

mk86 29.11.2010 09:12

Re: Общие вопросы по Супербу
 
zhenjasja, в максидоте есть в разделе "фары и видимость" позиция "дневной свет", отмечаете её "галочкой" и в момент поворота ключа в замке зажигания загораются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ лампочки, расположенные за стеклом по соседству с ПТФ. Тухнут после поворота ключа в 0-положение. Светят прикольно, таким "беспокоящим" светом, т.е. оч. ярко. Пользуюсь этой функцие й с момента покупки авто, очень нравится. Выключаются автоматически при включении ближнего света (причём любым способом - или переключателем, или по команде датчика освещённости).

Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 24317)
фары корректируются, даже если они не горят!

Соласен полностью. Проверял. Попросил завести машину (без включенного света), а сам стоял и смотрел. Крутятся, черти, крутятся!

zhenjasja 29.11.2010 09:17

Re: Общие вопросы по Супербу
 
mk86, Я так понимаю это происходит в режиме авто?

mk86 29.11.2010 09:48

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от zhenjasja (Сообщение 24412)
Я так понимаю это происходит в режиме авто?

что именно? дневной свет или настройка фар?

zhenjasja 29.11.2010 09:54

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Дневной свет?

mk86 29.11.2010 09:59

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Это происходит в пофигу каком режиме. Дневной свет будет гореть даже в случае, если рукоятка включения света повёрнута на "0". Дневной свет можно включить/выключить только через Максидот (либо его заменит ближний свет при включении принудительно либо по команде датчика света). Это, как я понимаю, защита от забывчивости водителя. Алгоритм проектировщиков: "если завёл машину, значить собрался ехать. Раз собрался ехать - на получай дневной свет". То есть гайцы могут спать спокойно...

OBender 29.11.2010 09:59

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от zhenjasja (Сообщение 24437)
Дневной свет?

Это зависит от настроек Вашего бортового компа. Дневной свет может быть настроен и на работу при переключателе, установленном в положение 0.

Себе настроил дневной свет через лампы ближнего света и работу только при положении переключателя auto.
Очень удобно - переключатель света вообще не трогаю. Днем светит только ближний, без габаритов. Вечером автоматически включается обычный свет.
Дневной свет можно активировать:
- через дополнительные лампы в ПТФ
- через основные лампы ПТФ
- через головные фары
- через любое скрещивание комбинаций выше

Также возможно изменить условия, при которых дневной свет будет работать:
- переключатель в 0 и auto
- переключатель только в auto
- отключение дневного света при затянутом ручнике
- отключение дневного света при включенной аварийной сигнализации

Если мне не изменяет память, то также возможно отрегулировать яркость ламп дневного света....

i-1 29.11.2010 10:52

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Вот и я с введением поправок в ПДД последних - поставил таки галочку в БК и теперь ежжу с дневным светом :) (правда у меня он в линзе :() ПТФ старого образца :cray:

Сергей 777 29.11.2010 11:08

Re: Общие вопросы по Супербу
 
i-1,
Сегодня выяснил, что оказывается всегда открываю пепельницу доводя открывалку до второго положения, а если довести только до первого, то пепельницу физически не возможно вытащить.
Видимо футляр пепельницы у меня изготовлен с нарушением параметров и по этому тяжело вынимается. Буду чего-нибудь подтачивать напильником.

Sergei.S 29.11.2010 11:17

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Сергей 777,сереж сам курю в машине но к пепельнице не прикосаюсь.даже стряхивать неудобно мешает рычаг коробки.пользую пепельницу от мегана она в виде стакана с крыжкой.ставлю в дальний от себя подстаканник и будте любезны:yahoo:

mk86 29.11.2010 11:21

Re: Общие вопросы по Супербу
 
OBender, это, видимо Василий помогает ТАК настроить дневной свет?

Сергей 777 29.11.2010 11:59

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Sergei.S,
У меня тоже есть такой подстаканник, но он как-то портит внутренний вид и пепел там собирается, который неудобно потом выковыривать. У меня обычно шторка подстаканников закрыта.


Вопрос.
Сегодня в мороз при первом включении климата, в правом углу завижало что-то, но через пару секунд визг прекратился. Визг на слух очень не приятный и сильный. Думаю, что это какая-то там крыльчатка визжит. Видимо замерзла бедолага.
Это у всех так или надо ехать к ОД разбираться в чем дело???

OBender 29.11.2010 12:08

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 24471)
OBender, это, видимо Василий помогает ТАК настроить дневной свет?

Он самый....Очень полезная программулина :)

mk86 29.11.2010 12:21

Re: Общие вопросы по Супербу
 
OBender, а я что-то никак не соберусь воспользоваться ею, вроде как и штатные настройки позволяют почти всё настроить. Вот дневной свет тот же, всё вроде ок, всё продумано. Ну, разве что сделал бы себе, что при затянутом ручнике штоб он погас. Ведь если ручник затянут, значит я не еду, значит свет мне не нужен. А то в бокс заезжаешь, пока двиг молотит, свет горит. Приходится в Максидот ползти, снимать метку...

Sergei.S 29.11.2010 13:10

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Сергей 777, похоже что нагнулось в климате что то к ОД не иначе.а про пепельницу это зря второй год пользую

mk86 29.11.2010 13:35

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 24489)
Сегодня в мороз при первом включении климата, в правом углу завижало что-то

Было у меня такое. Не думаю, что это поломка. Это - воздействие холода. Что-то (возможно, вентилятор) крутится с застывшей смазкой (либо вообще без неё, если она в этом узле не предусмотрена), через несколько секунд проходит (так ведь?). Предлагаю с первого раза к дилеру не мчаться, т.к., как минимум, будет сложно манагеру воспроизвести проблему. Надо поэкспериментировать. Готов поучаствовать

Сергей 777 29.11.2010 13:48

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 24515)
Что-то (возможно, вентилятор) крутится с застывшей смазкой (либо вообще без неё, если она в этом узле не предусмотрена), через несколько секунд проходит (так ведь?).

Да. Визжало всего пару секунд.
Думаю понаблюдать будет-ли визг прогрессировать или нет, но если что-то скрипит, то значит что-то трется с повышенным износом, а значить есть вариант получить однажды существенный износ и возможно лучше всего сразу потревожить ОД и пусть они чего-нибудь там смажут.

mk86 29.11.2010 13:51

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 777 (Сообщение 24520)
лучше всего сразу потревожить ОД

вероятно. Если решитесь на это - собщите, что именно они там смазали. А то я если к своему ОД приеду с такой проблемой, думаю он там в ступор впадёт надолго... Я тоже покатаюсь тут, как раз прохладно у нас. Если что, отпишусь

Лазерфакер 29.11.2010 14:54

Re: Общие вопросы по Супербу
 
трабла такая: крышка багажника перемерзла и покрылась толстым льдом в месте открытия.....собственно могу только открыть в режими ХЭТЧ , если открою в седане боюсь все сломается нахрен

mk86 29.11.2010 14:57

Re: Общие вопросы по Супербу
 
в тёплый гараж на 3-4 часа?

LeftHook 29.11.2010 15:00

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от Лазерфакер (Сообщение 24536)
трабла такая: крышка багажника перемерзла и покрылась толстым льдом в месте открытия.....собственно могу только открыть в режими ХЭТЧ , если открою в седане боюсь все сломается нахрен

Лед можно:
1) сбить
2) разморозить

i-1 29.11.2010 15:01

Re: Общие вопросы по Супербу
 
а тихонечко постучать в месте стыка чтобы лёд потрескать?

mk86 29.11.2010 15:01

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 24543)
Лед можно:
1) сбить

может не надо, а? ЛКП пожалейте!

Лазерфакер 29.11.2010 15:02

Re: Общие вопросы по Супербу
 
LeftHook, в том то и дело что если буду колотить по самому хлюпкому миханизму нашего авто то хорошего не добьюсь...

....по поводу гаража то я нищщий,нет у меня теплых мест:((((((:blush:

i-1 29.11.2010 15:03

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Ну нет так нет - Вот вам и ещё одно преимущество твиндора!!! - открывайте в хетч.
Однако при открытии в хетче всё равно в месте сгиба седана происходит небольшой разгиб!!

mk86 29.11.2010 15:06

Re: Общие вопросы по Супербу
 
И ради чего долбить лёд-то? Ладно бы не было доступа в багажник, а очень надо было туда попасть... А тут: можно как хэтч открыть, можно с салона "зайти", а вы "лёд долбить"... имхо оно того не стоит. Мой вариант: тёплый гараж и в будущем более качественная очистка авто от снега утром (хотя понимаю, что видимо проблема возникла в период РЕЗКОГО похолодания после мокрого снегодождя)...:)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Лазерфакер (Сообщение 24548)
по поводу гаража то я нищщий,нет у меня теплых мест

приезжай ко мне, подыщу тебе бокс с отоплением. Отогреешься - и обратно:)
...а, ну, можем спирт мой из заначки выпить:friends-2:, опять же отогревает хорошо...


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot