Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Kevin 15.06.2016 12:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Миррорлинк в движении побеждён https://www.drive2.ru/l/10217369/

alanser 15.06.2016 13:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
pepper, за что боролись, на то и напоролись)))
http://www.superb-club.com/forum/sho...postcount=2587

dimp 15.06.2016 19:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 482227)
Миррорлинк в движении побеждён https://www.drive2.ru/l/10217369/

Это не называется сломали, это обновление VCP:dirol:

СтражДорог 15.06.2016 20:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482234)
за что боролись

Я лично боролся за другое. Вернее, не за, а против. Если опираться на слова (предположительно) Феррари, ни фига ты на своей зажигалке мой трактор не обгонишь:yahoo:

Kevin 15.06.2016 20:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 482283)
Это не называется сломали, это обновление VCP:dirol:

а поподробнее?) что это за обновление? куда бежать качать?)

dimp 15.06.2016 21:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 482287)
а поподробнее?) что это за обновление? куда бежать качать?)

Не качать, покупать-25000 примерно, за косой вывод с ограниченного числа смартфонов Яндекс-карт на Болеро, передавая привет гарантии на ГУ
https://img-fotki.yandex.ru/get/5180...3fd6f_XXXL.jpg
http://vag-ecu.ru/shop.php
:crazy:

alanser 15.06.2016 21:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 482286)
Я лично боролся за другое. Вернее, не за, а против. Если опираться на слова (предположительно) Феррари, ни фига ты на своей зажигалке мой трактор не обгонишь:yahoo:

Лучше физику поучи вместо борьбы :dash: Турбобензин именно из-за широкой полки момента уезжает от соперников с бОльшим табуном под капотом.

Matteo 15.06.2016 23:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
СтражДорог,
народ, брейк %) Современные дизеля и бензиновые двигатели ноздря в ноздрю уже идут. У одних момент чуть выше, у других полка момента длиннее. В результате может качнуться как в ту, так и в другую сторону. Возьмем двигатели VEA нового поколения у вольво. 181 сильный дизель D4 на V60 до сотни разгоняется на секунду быстрее, чем 179сильный T4 (оба на МКПП). А дизельный V60 D6 Plug-in-Hybrid вообще едет как трехлитровый Т6 на 305 лс (жаль, снимают они его с производства).
У фольксвагена его новые дизели на 190 лс тоже едут очень бодро.

СтражДорог 16.06.2016 01:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482292)
Лучше физику поучи вместо борьбы :dash: Турбобензин именно из-за широкой полки момента уезжает от соперников с бОльшим табуном под капотом.

В каком месте итальяшка про широкую полку говорил, не напомнишь?

alanser 16.06.2016 06:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, законы физики современные дизеля не изменили. Им добавили оборотов, выросла мощность. Как это скажется на надёжности, думаю, не надо объяснять.
СтражДорог, долго ещё к словам цепляться будешь? Итальяшка не для средних умов это сказал :wnk:

Arnage 16.06.2016 11:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482309)
Matteo, законы физики современные дизеля не изменили. Им добавили оборотов, выросла мощность. Как это скажется на надёжности, думаю, не надо объяснять.

Современный бензиновый мотор менее надежен чем современный дизель.

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482072)
При 2500 об/мин у дизеля будет ломовая тяга, но не будет скорости. А на высоких оборотах наоборот.

Это больше для трактора актуально.

На легковом дизеле КПП (в данном случае DSG) компенсирует ограниченный диапазон оборотов.

СтражДорог 16.06.2016 13:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482309)
СтражДорог, долго ещё к словам цепляться будешь?

Так мы и спорим только о словах. По физике наши позиции, вроде, совпадают, не находишь? Но процитированные тобой слова (те, которые не для средних умов), не соответствуют твоим собственным словам. Итальянец говорит, что гонки выигрывает момент, а ты утверждаешь, что не только момент, но еще и обороты. Кто-то из вас неправ... Интересно, кто?
Кстати, а есть какое-то доказательство, что эти слова действительно принадлежат Феррари?

alanser 16.06.2016 14:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 482325)
Современный бензиновый мотор менее надежен чем современный дизель

CLJA и его клоны прям к современным я бы не относил. Так, чуть новее старых.

Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 482325)

Это больше для трактора актуально.

На легковом дизеле КПП (в данном случае DSG) компенсирует ограниченный диапазон оборотов.

Да ничего она не компенсируют по сути, если абсолютными величинами оперировать. 152-сильный Суперб с 250 Нм разгоняется до 100 за 8,5 секунд, а 140-сильный дизель с 320 Нм за 10,5 (на 20% медленнее).

Добавлено через 1 минуту

СтражДорог, разрешаю прочитать всё от начала спора и ещё раз осмыслить. Преподавать тебе уроки физики и истории желания не имею, уж извини :pardon:

Matteo 16.06.2016 15:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482352)
140-сильный дизель с 320 Нм за 10,5

а гольф с новым 150-сильным дизелем - уже снова за 8.6с ;)

Damoda 16.06.2016 16:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 482368)
за 8.6с

ДСГ :)

мой прежний дизель 160 лс на 6 ступ автомате за 11 сек разгонялся :лол:

Matteo 16.06.2016 17:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Damoda,
я приводил цифры по вольво - они используют гидротрансформаторные коробки на 6/8 ступеней, ДСГ ставили только на самые слабые двигатели. И все в порядке там с разгоном на новых дизелях.

СтражДорог 17.06.2016 01:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482352)
Преподавать тебе уроки физики и истории желания не имею, уж извини

Нуздрастеприехали... Это ж я тебя физике учил - вроде, выучил. Теперь еще и русскому языку учить придется? Не, я пас...
Лучше ты еще раз перечитай, что там сказал итальяшка, а затем свои собственные доводы. Ты в каждом посте про обороты, а Феррари ну прям ни словом про них не обмолвился.
А еще лучше закончить этот пустой треп, т.к. а) не по теме, б) все, что хотели сказать, уже сказали:drinks:

alanser 17.06.2016 01:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 482368)
а гольф с новым 150-сильным дизелем - уже снова за 8.6с ;)

Разницей в массе Гольфа и Суперба можно пренебречь?

Matteo 17.06.2016 09:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
суперб 8.9с, могли и бы сами найти эту инфу.

Sedovlasich 17.06.2016 11:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Немного не в тему, но все же, неохото новую тему создавать по 3-ему супу...признавайтесь, кого сегодня на волоколамке на съезде на бетонку в 8 утра видел на 3-м черном супе с отвалившейся окантовкой(молдингом) на задней двери???Ветром сдуло?:haha:

Михалыч 17.06.2016 15:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Встретил намедни на трассе новую KIA Optima GT красивая, реально красивая. Однако, как известно, встречают по одежке, а провожают...:wnk:
Короче, вот сравнительный тест с Супербом
https://youtu.be/c3i8uzM1otk

alanser 18.06.2016 00:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 482432)
alanser,
суперб 8.9с, могли и бы сами найти эту инфу.

Какой Суперб? Второй? Третий? Какой мотор с какой КПП? Вопрос про массу Гольфа и Суперба повторить?

Барсук СПб 18.06.2016 00:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А на Супе3 есть рекуперация? В мануале ничего не нашел. Просто другие производители указывают у своих моделей, а у нас не увидел.
Вреден ли для машины режим СТАРТ-СТОП? В городе он реально экономит литр бензина, но частый останов и запуск мотора не обернется ли к 100тысчам заменой стартера, АКБ, капремонтом двигателя? Спрашивал у своих механиков, говорят, не ссы, пользуйся, не бойся, нынешние движки и стартеры рассчитаны на такой режим.

dimp 18.06.2016 08:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 482507)
Вреден ли для машины режим СТАРТ-СТОП? В городе он реально экономит литр бензина, но частый останов и запуск мотора не обернется ли к 100тысчам заменой стартера, АКБ, капремонтом двигателя? Спрашивал у своих механиков, говорят, не ссы, пользуйся, не бойся, нынешние движки и стартеры рассчитаны на такой режим.

Для расходников хуже, для ДСГ 7 лучше, ибо сцепления разомкнуты. В твоём случае из-за ДСГ6 видимо не столь важно. Отключить легко, изменив Ваг-комом вольтаж на 12.1 в 19 Блоке :)

kurtq 18.06.2016 13:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Проехал я 2000км, ну никак бляха не могу к этой "нервной" коробке привыкнуть. Очень сильно нервозность в пробках ощущается, плавно на ней ездить невозможно. Кроме сверчка, который у меня завелся еще на 400 км пробега где то в районе блока управления климатом появились еще посторонние звуки.
Кто кстати знает, как демонтировать боковинки (подушки) на задних сидениях, те что с обоих сторон спинки? Стучат зараза безбожно. В кемри они были на защелках, снимались усилием "на себя". В супе уже одну сломал немного, какая то пласмаска внутри тресла, когда пытался снять такими же манипуляциями как в кемри. Хочу антискрипом обклеить, а то задрал уже этот бамкающий звук на кочках

Добавлено через 1 час 2 минуты

Ни у кого кстати эти боковинки больше не "бамкают"?

Matteo 18.06.2016 18:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
речь шла о дизеле 150 лс. Он идет только на третий суперб.
А вообще - все есть в таблице:
https://de.wikipedia.org/wiki/%C5%A0...#Dieselmotoren
разница в весе между супербом и гольфом добавляет 0.2с при разгоне.

http://lmgtfy.com/?q=Skoda+Superb+II...s+0-100+km%2Fh

alanser 18.06.2016 19:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, а что у Страж дорог новый дизель 150 л.с. (напомню, спор с него начался)?

Matteo 18.06.2016 19:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
спор был о дизелях и о "моменте" на котором они едут.

Если хочется покопаться в старых авто - возьмем Seat Leon (до 2012 года) c двигателями 1.8 TSI 160ps и 2.0 TDI 170ps, разгон у бензинового 7.8с, у дизеля 8.0с. Как бы разница незначительна.

alanser 18.06.2016 19:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, так почему же (по-твоему) более мощный и моментный турбодизель проигрывает в разгоне менее мощному и менее моментному турбобензину, а? Страж дорог не ответил. Может у тебя есть ответ?

Matteo 18.06.2016 20:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser,
ну если 0.2с это проигрывает, то я умываю руки. Цепляйтесь дальше к дизелю. По мне так примерный паритет при прочих равных.
Если же говорить о моменте, то можете попытаться объяснить как Ауди тот же Ле Ман многие годы выигрывали именно на дизеле.

Мне так вообще пофиг, нынешний дефорсированный до 136 сил сарай даже из 10с не выезжает и как бы это не мешает ;)

P.S. 179 сильный Volvo V70 T4 аж на целую 0.1с медленнее до сотни, чем Volvo V70 D4 на 177 сил (оба на ручке).

Про дизельный plug-in-hybrid я уже писал, он не уступает даже бензиновому трехлитровому V6.

alanser 18.06.2016 20:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, ну хорошо - едет околоровно! Но дизель ведь мощнее и момента больше при равной массе авто. Как же так? Когнитивный диссонанс должны такие характеристики вызывать, если не знать причину.

Matteo 18.06.2016 20:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482554)
Но дизель ведь мощнее

он не мощнее в наших сравнениях, а примерно такой же ;). Мощный и ехать будет быстрее.

Еще пример - мерседес С-класса со старым 4-цилиндровым дизелем C250D, 6.6с до сотни, 204лс, едет быстрее суперба с 2.0 TSI 220 лс. К слову, бензиновый С250 на 211лс - выезжает за те же 6.6с.

Ste 18.06.2016 21:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 482556)
мерседес С-класса со старым 4-цилиндровым дизелем C250D, 6.6с до сотни

Да, наслышаны: мерседес помимо прочего реального все же славится именно паспортным разгоном.

VALTRON 18.06.2016 21:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482551)
Matteo, так почему же (по-твоему) более мощный и моментный турбодизель проигрывает в разгоне менее мощному и менее моментному турбобензину, а? Страж дорог не ответил. Может у тебя есть ответ?

Потому, что бензин сгорает быстрее...

Matteo 18.06.2016 21:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ste,
в смысле, а обычно не так? Вообще ОМ-651 заменяют на новую серию дизелей, OM-654, они должны быть еще немного повеселее, там даже на E 220d турбина с изменяемой геометрией стоит.

alanser 18.06.2016 21:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VALTRON (Сообщение 482559)
Потому, что бензин сгорает быстрее...

Бензина ещё и больше по количеству сгорает. Но КПД у дизеля больше. Опять диссонанс))))




Matteo, ну раз ты заговорил, про 0,2 с, почему бы мне не посчитать 170 л.с. дизеля больше, чем 160 л.с. бензина?

Ещё раз: бОльшая мощность - бОльшая максимальная скорость. Но машину разгоняет крутящий момент. И чем его полка шире, тем лучше. Если не согласны (на пару со Стражем) - жду аргументов. На этом флудить заканчиваю.

Comdir 18.06.2016 23:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги, Вы о чем спорите-то?
Говорите одно и тоже и с одинаковым по сути смыслом, только о терминах не договариваетесь.
Что такое "разгоняет"?
Какие "гонки" имел в виду тот Феррари в приписываем ему афоризме?

Выяснили и согласны стали, что максимальную скорость обеспечивает максимальная мощность (то есть, максимум произведения момента на соответствующие ему обороты). Это работа по перемещению килограммов тела на метры пути.

А с разгоном-то что не так? То есть, с ускорением. Полка широкая, секунды... Всё ведь то же самое! Других сомножителей в той формуле работы нет, работа по перемещению тела. Выше "тяга" - быстрее ускоряется ракета. На колесе это что? Момент на обороты. Обороты малы на старте? Малы. У кого на малых оборотах больше момент, тот и ускорится быстрее. Феррари об этом же говорил. У него "гонки" - это не дуть по прямой три часа. Это петлять по трассе, постоянно тормозя в пол и резко ускоряясь.

Барсук СПб 19.06.2016 01:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги, Вы глубоко углубились в цифры, но есть еще ощущения от езды.
У меня раньше не было машин мощностью больше 140 дизельных лошадиных сил. Проехав на обкатке 1800 км, сегодня решил испытать машину на трассе. Вначале спокойно разогнался до 100км/ч, жена говорит: " нажми газ до пола". Я нажал и обалдел, не ожидал такого подхвата, вдавило в сиденье и машина понеслась. Правда, недолго, т.к. движение было плотным, нагнал впереди идущий Тигуан. Не успел заметить какая была скорость на спидометре, уже оттормаживаясь, обогнал его как стоящего. Конечно, есть и более шустрые машины, но для меня и эта ураган. Молодым ребятам нельзя давать такие авто, т.к. они провоцируют на скорость. Понравилась настройка педали газа, если слегка нажимаешь, машина едет спокойно и послушно, стоит продавить дальше, просто взрывается на ускорение и ускорение больше чем дизельное при тех же ньютонах на метр. Это эмоции без цифр. Кстати: расход стал падать, даже с учетом ненормальных рывков расход по трассе составил 6,1 л/100км., т.е. на литр меньше чем в прошлый раз. Сегодня был ураганный ветер в спину, может он помогал.
К хорошему быстро привыкаешь, наверно, через месяц напишу, что мотор слабый...

DmitryKG 19.06.2016 09:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 482517)
Ни у кого кстати эти боковинки больше не "бамкают"?

Что-то сзади бамкает. Возможно оно. Разбираться не особо хочу, для себя решил - что первая и последняя шкода в моей жизни ))) Ведро за 2 ляма, блин. Хотя в целом и неплохо, но блин - вез на днях продавать 8-летнюю Лагуну на родной подвеске (кроме стоек стабилизатора - и то не оригинал) - подвеска по ямам/канавам отрабатывает горааааздо лучше. По трассе та да - Суперб лучше, но у нас не трасса везде

Matteo 19.06.2016 10:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Барсук СПб,
а вы всерьез полагаете, что дизель на 210-220лс будет ехать хуже? С чего бы вдруг? BMW 325d на 218лс едет даже быстрее (6.6с), вес тот же, что и у суперба-3, двигатель - 2 литра. Сравнивайте сравнимое.


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot