Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

kostyanych78 29.03.2016 12:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
[QUOTE=Олег74;471020]Всем привет!
Забрал вчера из салона бибику.
Заказывал 15 декабря, в салон пришла 12 марта. Совсем не ждал, планировал на средину апреля.
Ничего не скажешь - просто корабль. Пока всё нравиться. Посмотрим, что будет дальше.[/QUOTE
Поздравляю от души!:good:
Цвет-бомба! Я заказал именно такую машину (лава блю, 1,8 МКПП, стайл +вкусняшки всего на 1950 000 р.) Но на 3-й день манагеры меня сломали! Бери говорят за те же деньги лаурин (серый бизнес)1,8 DSG +(обогрев лба, вентиляция сидений и 18 диски) из наличия ! Взял, радуюсь !!!:)

Sorrel 29.03.2016 14:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471027)
можно посмотреть тесты АДАС

авто в краштестах, автокресла, шины тестируются в АDАС, а что за тесты шума?))

Nikodim 29.03.2016 15:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Народ, кто общался со Шкодой Рус посредством электропочты? Скиньте адресок плиз. По телефону не пробить их.
Адрес с сайта не предлагать))))))

pepper 29.03.2016 15:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
отправил в личку

Nikodim 29.03.2016 15:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 471067)
отправил в личку

Увидел, спасибо! :good:

Vic 29.03.2016 18:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 470686)
ППД-пакет для плохих дорог.
Прежде всего это более высокий клиренс.
Европодвеска на втором супербе -139 мм, с ППД где-то 159 кажется.

1. Проверил у ОД, у меня без ППД, клиренс 149 мм, очевидно надо радоваться:).

2. Поздравления новым суповодам на форуме!

3. Немного не в тему, попалась статейка про коробки - МКПП VS АКПП
http://avtomir.zahav.ru/Articles/4174/mif_o_mehanike

Леонид 29.03.2016 20:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Vic (Сообщение 471109)
попалась статейка про коробки - МКПП VS АКПП

в раскачку проще на механике
когда совсем медленно ползаешь, то заметно когда сцепление буксует, на наших роботах это не чувствуется
ваг обещал родить робота о 10 передачах, вот это возможно будет очень вкусный аппарат, для дизелей особенно
нынешнюю мокрую 7ми-ступку традиционно зажали для супа

troll 29.03.2016 20:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Олег74, цвет зачётный!!! :good: к нему бы ещё светлый салон!

Matteo 29.03.2016 21:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Sorrel,
во всех тестах авто последних лет они указывают уровень шума в дб. Как примерный ориентир - вполне себе. Машин они тестируют много и по одной и той же методике.

Олег74 29.03.2016 21:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от troll (Сообщение 471138)
Олег74, цвет зачётный!!! :good: к нему бы ещё светлый салон!

Спасибо! Но светлый салон и маленькие дети, вещь несовместимая. Так что, только черный.

Matteo 29.03.2016 21:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Vic (Сообщение 471109)
попалась статейка про коробки - МКПП VS АКПП

Статья в целом неплохая, но там все намешано в кучу: АКПП как с двумя с цеплениями, так и с гидротрансформатором (где вообще сцепления нет), вариатор упоминается. В общем, зря намешали. Стоило отделить и отдельно упомянуть плюсы и минусы. Главный минус того же вариатора неплохо выражется одной фразой: "суть работы коробки в том, что с момента начала эксплуатации она медленно умирает". Точнее не скажешь ;).

Потом, все-таки автоматические коробки с 8-9-10 передачами ставятся пока на довольно дорогие машины, некоторые из которых вообще не предлагаются с МКПП. Так что преимущество в динамическом диапазоне тоже условно.

По поводу ДСГ6 (мокрой). Народ, кто на ней ездит, а вот я не совсем понимаю (ни разу не пробовал такую ДСГ): на ней чувствуется момент переключения передачи, или совсем не ощущается? Ведь если, скажем, на второй передаче у нас 2000 оборотов и мы переключаем на третью, где будет 1500, причем переключаем "мгновенно" (она же по-сути уже подоткнута), то должен быть толчок от двигателя... или электроника каким-то образом регулирует сброс/набор оборотов в момент переключения?

Денис. 29.03.2016 21:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471148)
на ней чувствуется момент переключения передачи, или совсем не ощущается?

Не ощущается. Если не смотреть на тахометр, то как будто на вариаторе едешь.

Matteo 29.03.2016 22:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Денис.,
занятно ;) на гидротрансформаторе - и то слегка ощущается (правда не всегда), хотя там как раз сам ГДТ демпфирует момент переключения.

Nikodim 29.03.2016 22:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вот чего мне, как старому "механизатору" сильно не понравилось в DSG7, это то, что она переключает передачи без учёта состояния дорожного покрытия. Это, подозреваю, ко всем автоматам относится. Бывают ситуации, когда повышение передачи смерти подобно. Грамотный водитель это знает и учитывает. Это очень жирный косяк и основной минус, щетаю

westkaa 29.03.2016 23:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471148)
По поводу ДСГ6 (мокрой). Народ, кто на ней ездит,

Вообще практически не ощущается толчков.Изредка с 1 на вторую передачу есть вроде как небольшой толчок,но очень редко...
Я пересаживают на Мазду 6 жены с коробкой гидротрансформаторной 6-ст и мне она кажется более нервной и неуклюжей,чем 6 dsg на Шкоде...

Matteo 29.03.2016 23:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Nikodim,
а как машина может учитьвать дорожное покрытие? Встроенный дифрактометр предлагаете поставить? ;)

Автомат может учитывать нагрузку на двигатель и подтыкать пониженную передачу на подъеме, например.

А вообще софт автоматических коробок обновляется (и совершенствуется) довольно часто, коробки становятся все более "умными".

Мне лично на автомате не хватает двух вещей: наката и торможения двигателем (и то, и другое можно сделать, но с кучей телодвижений).

Добавлено через 3 минуты

westkaa,
я на ГДТ едва едва ощущаю переключения (и то не всегда), со старым софтом, говорят, было хуже (у мазды-6, к слову, чья коробка, AISIN вроде бы только до 2012 года шел). Но вообще занятно, что тот же мерседес на В класс ставит ДСГ, а на Е-класс уже гидротрансформатор, причем аж 9-ступенчатый. Должны быть какие-то тому причины...

Vic 29.03.2016 23:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471182)
Мне лично на автомате не хватает двух вещей: наката и торможения двигателем (и то, и другое можно сделать, но с кучей телодвижений).

Во, как раз хотел спросить, кто нибудь пользуется накатом на автоматах. Я иногда, изредка, втыкаю нейтралку, ну чтоб чуть подкатиться скажем в самом конце к светофору. При этом чувствую угрызения совести вроде делаю что-то вредное или противозаконное:). Есть ли какие-то запреты / рекомендации на эту тему?
Еще вспоминаю как лет 20 назад пришлось сдавать на местные права (имея опыт и права из Союза). Инструктор обучал еще на МКПП, и мне очень понравилось, как он учил трогаться на подъем, балансируя сцеплением и газом без ручного тормоза, так, чтоб машина стояла на месте. По-моему, в России так не учили, и всегда был откат назад..

Добавлено через 12 минут

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471148)
Главный минус того же вариатора неплохо выражется одной фразой: "суть работы коробки в том, что с момента начала эксплуатации она медленно умирает"

А я побоялся брать машину с вариатором (Аут) после прочтения статьи про преодоление бордюра внатяг.
http://www.zr.ru/content/articles/71...naya-reakciya/
Думаю, если "кроссовер" еще и на бордюр забраться не может, то о чем вообще говорить...

Kevin 29.03.2016 23:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Vic, с ручником как раз откат гораздо менее вероятен, а балансировка на месте сцеплением и газом вредна для сцепления, но в качестве упражнения можно попрактиковать)

Барсук СПб 29.03.2016 23:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471159)
Денис.,
занятно ;) на гидротрансформаторе - и то слегка ощущается (правда не всегда), хотя там как раз сам ГДТ демпфирует момент переключения.

В свое время на тестдрайве проехал на Тауреге с 8-ми ступенчатым автоматом. Очень удивился, что моя дсг6 переключает передачи практически незаметно. На Тауреге переключения чувствуются.

Nikodim 29.03.2016 23:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
[QUOTE=Matteo;471182]Nikodim,
а как машина может учитьвать дорожное покрытие? Встроенный дифрактометр предлагаете поставить? ;)

Конечно не предлагаю. Я так же, как и Вы, высказал свои претензии к автомату. Мозг водителя вполне заменяет массу приборов. Спасибо, хоть типтроник есть, иначе совсем зимой тоска

Vic 30.03.2016 00:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kevin, да я понимаю, что вредно, но зато было ощущение "надежности" и чувство что тебе чего-то не додали:) Упражнение было таким: плавно отпускаешь сцепление с выжатым тормозом, пока не почувствуешь, что машина тихонько начинает вибрировать (ну понятно, сцепление буксует) и тогда можно спокойно отпустить тормоз, и спокойно плавно давить газ. Тогда мне это было не обычно. Но уже давно езжу на автоматах и все позабыл:idea:

Kevin 30.03.2016 00:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Vic,с этим автохолдом я уже сам забыл, как ручником пользоваться)

Matteo 30.03.2016 01:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 471193)
В свое время на тестдрайве проехал на Тауреге с 8-ми ступенчатым автоматом

Там AISIN вроде как, по отзывам он не так мягко работает, как ZF. К слову, попадались мне и высказывания о том, что ДСГ7 у Мерседеса работает более жестко, нежели DSG от VAG.

usnews 30.03.2016 07:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У меня есть возможность сравнить езду на разных коробках. 6дсг, 7дсг сухая и 7 дсг (s- tronic) мокрая.
Все едут по разному. Но чтобы они ехали предсказуемо без толчков и рывков, нужно научиться ещё при обкатке работать с педалью.
Вот это имхо принципиальный момент.
То есть от водителя все зависит, при этом 6 дсг - требует более тонкого обращения с педалью, чрезмерное или недостаточное усилие натпедаль газа приводит к толчкам и рывкам. Семёрка сухая летит со стабильной тягой, как троллейбус, но в пробках и при трогании с места "зависает" чуть дольше шестерки. Лучше всех 7 мокрая, самая предсказуемая и комфортная.

Sorrel 30.03.2016 11:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Vic (Сообщение 471188)
кто нибудь пользуется накатом на автоматах

Так эта функция есть в режиме Eco - когда газ отпускаешь, сцепления размыкаются и машина идёт накатом, а при торможении втыкает передачу

Matteo 30.03.2016 12:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от usnews (Сообщение 471209)
Лучше всех 7 мокрая

так она же самая новая... и Шкоде ее не дали, увы. Насчет работы педали газом - наверное, правда: чем более аккуратно ей работаешь, тем менее заметны переключения. Но ДСГ ведь, вроде бы, должна адаптироваться к манере вождения?

Arnage 30.03.2016 12:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471204)
Там AISIN вроде как, по отзывам он не так мягко работает, как ZF. К слову, попадались мне и высказывания о том, что ДСГ7 у Мерседеса работает более жестко, нежели DSG от VAG.

Это видимо неисправная кпп была, что ни говори а плавности у 7 ступки МБ не отнять, вот только тормозит она ощутимо.

Matteo 30.03.2016 12:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 471286)
что ни говори а плавности у 7 ступки МБ не отнять,

так в том то и фокус, что они разные, как я понимаю: на младших классах - ДСГ (7G-DCT), на старших - гидротрансформатор (7G-Tronic/9G-Tronic). Или я что-то путаю? Количество ступеней там не говорит о технологии.

Arnage 30.03.2016 14:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Оффтоп


Оффтоп

usnews 30.03.2016 15:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 471285)
Но ДСГ ведь, вроде бы, должна адаптироваться к манере вождения?

По написанному - да, должна. Но поглядите, как она это делает. На практике это происходит так. Съезжаю с трассы в городские условия.
А коробка не понимает, и хочет ехать так, как "научилась" за последние 300 км. Начинаются рывки, пинки, ватные тормоза, короче, компьютер не хочет тормозить и ускоряться в новом режиме. Для этого ему нужно время.
Или,например, активное торможение на трассе. Вдруг посреди деревни попадаешь на светофор. Вроде и дистанция большая и скорость невысокая, а иногда так приходится оттормаживаться, что мама не горюй, да еще с выездом на выделенку справа. Вот вам и адаптивная коробка, друзья. Всем - удачи на дорогах.

Comdir 30.03.2016 16:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от usnews (Сообщение 471306)
Или,например, активное торможение на трассе. Вдруг посреди деревни попадаешь на светофор. Вроде и дистанция большая и скорость невысокая, а иногда так приходится оттормаживаться, что мама не горюй, да еще с выездом на выделенку справа. Вот вам и адаптивная коробка, друзья.

Это не к коробке. Это к тормозам.
Особенно внимательно надо быть на мокрой свободной дороге. Едешь себе хорошо, а через полчаса тормозные диски и колодки подмокают - и не тормозят.
Так и случаются глупейшие ДТП с каким-нибудь Поршем, вдруг приехавшим в зад Жиге.

Денис. 30.03.2016 17:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 471329)
Это не к коробке. Это к тормозам.
Особенно внимательно надо быть на мокрой свободной дороге. Едешь себе хорошо, а через полчаса тормозные диски и колодки подмокают - и не тормозят.
Так и случаются глупейшие ДТП с каким-нибудь Поршем, вдруг приехавшим в зад Жиге.

У нас колодки сушатся в процессе езды. В мануале описано.

Comdir 30.03.2016 17:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 471342)
У нас колодки сушатся в процессе езды. В мануале описано.

На заборе тоже написано. Ни черта у нас не сушится. Или недостаточно сушится. На Новой Риге дважды в этом убеждался, когда надо было вдруг резко замедлиться. Как по мылу!
Перед этим минут 20 равномерной езды по мокрой дороге. Так что, надо это на всякий случай иметь в виду.

(кстати, может быть, это связано с тем, что дворники не работали? не требовалось на пустой дороге.)

Аристарх 30.03.2016 17:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 471343)
(кстати, может быть, это связано с тем, что дворники не работали? не требовалось на пустой дороге.)

Совершенно верно. Функция просушки тормозных дисков начинает работать при включенных стеклоочистителях.

Matteo 30.03.2016 18:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Comdir,
реагент мешает тормозам на супербе, причем сильно. Однажды крайне неприятно на автобане оттормаживался в пол, а оно ну очень нехотя замедлялось. Как раз "свежеполито" было.

Kalinin 30.03.2016 22:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ребят, простите, что вклиниваюсь в диалоги о коробке и тормозах, но у меня маленький вопрос про флешки. Может кто в курсе какой максимальный объём USB-флешки Болеро поддерживает. Как и SD - 32 гига или больше можно? SD уже купил себе 32-гиговую, но она переполняется))) теперь думаю, что купить и воткнуть в ЮСБ :)

Sorrel 31.03.2016 00:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 471420)
Ребят, простите, что вклиниваюсь в диалоги о коробке и тормозах, но у меня маленький вопрос про флешки. Может кто в курсе какой максимальный объём USB-флешки Болеро поддерживает. Как и SD - 32 гига или больше можно? SD уже купил себе 32-гиговую, но она переполняется))) теперь думаю, что купить и воткнуть в ЮСБ :)

Флэшки и карты памяти это уже прошлый век;) Слушай музыку из Интернета - Yandex музыка и тому подобные - на любой вкус и под любые предпочтения

Comdir 31.03.2016 07:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sorrel (Сообщение 471438)
Флэшки и карты памяти это уже прошлый век;) Слушай музыку из Интернета - Yandex музыка и тому подобные - на любой вкус и под любые предпочтения

Ну, не до такой же степени новый век оглох к музыке, чтобы кушать концентраты из интернета не только для попробовать.
На карту 32 гига "яндексной" ужатости можно тысячу альбомов положить и два года слушать без повторов.

DmitryKG 31.03.2016 08:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 471420)
Может кто в курсе какой максимальный объём USB-флешки Болеро поддерживает.

64 гига держит и SD и USB

Matteo 31.03.2016 08:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sorrel (Сообщение 471438)
Флэшки и карты памяти это уже прошлый век;) Слушай музыку из Интернета

Вообще если человеку не хватает 32 гиговой флэшки, то музыку он привык слушать, скорее всего, в весьма достойном качестве. Да и не у всех есть мобильный интернет на телефоне, строго то говоря.


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot