Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Серж-сараевод 16.03.2021 16:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Оффтоп

Matteo 16.03.2021 16:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624982)
Но при -7-10 ( примерно ) проблем не было, от середины пути упоры поднимали его сами до конца.

собственно, вот и ответ :). К слову, на S90 упоры капота так настроены, что он сам не поднимается (но и не опускается), то есть необходимо усилие прикладывать.

Denis Stoneisland 16.03.2021 17:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 624975)
К слову, а как держали газовые упоры капота в -18 градусов?

никаких проблем не было

Umnikum 16.03.2021 18:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624977)
...третий Суп, уже с механизированной дверью (давно хотел :good:)).

Я рад, что у меня механическая дверь без всякой электронной...

В Сочи брал напрокат у Белки мерседес GLA с электрической дверью. Типичная задача - запихать в каршеринг 2 чемодана, лыжи, сноуборд и прочие всякие пакеты с едой...

И я затр@холся - эта дверь никак не закрывается из-за того, что багаж на 2 см за вотерлинию выпирает. А надо чуть-чуть прижать на 2-3 см - утрамбовать. И если бы дверь была механическая - закрылась бы легко с первого раза. Надо чуть-чуть поднажать для защёлкивания замка.

Bras 16.03.2021 18:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624987)
Оффтоп

Оффтоп

Comdir 16.03.2021 20:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Umnikum, а ты чего же, стоял в сторонке и наблюдал как крышка багажника утыкается в пакет и «не закрывается»? И ничего не мог поделать? Напрочь забыл, что привод не замена рук, а им помощник? Бедняга, сочувствую.

Kevin 16.03.2021 21:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 624991)
Я рад, что у меня механическая дверь без всякой электронной...

В Сочи брал напрокат у Белки мерседес GLA с электрической дверью. Типичная задача - запихать в каршеринг 2 чемодана, лыжи, сноуборд и прочие всякие пакеты с едой...

И я затр@холся - эта дверь никак не закрывается из-за того, что багаж на 2 см за вотерлинию выпирает. А надо чуть-чуть прижать на 2-3 см - утрамбовать. И если бы дверь была механическая - закрылась бы легко с первого раза. Надо чуть-чуть поднажать для защёлкивания замка.

На супербе нет проблем запихать вещи в багажник)

Matteo 16.03.2021 22:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kevin,
эхх, а сейчас уже нет ни таких электроприводов, ни багажников ;) (давал уже ссыль, но нравится по-прежнему). Всего-то на метр длиннее суперба...
https://youtu.be/NKwfWJwvseM?t=1
хотя сугроб внутрь засыпался бы наверное неплохо

Серж-сараевод 18.03.2021 09:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 624991)
Я рад, что у меня механическая дверь без всякой электронной...

У Супа-сарая очень большой багажник, но я его умудрялся "перезаполнить". На самом деле, как уже отмечено выше, никто не мешает помочь приводу дожать дверь. Что я и делал пару-тройку раз уже. А по сути электроприводная дверь - это сущее благо, ибо управление из салона или кнопки брелка помогает держать руки чистыми и открыть дверь по требованию тех-же пассажиров, чтобы они что-то своё вытащили из багажника и сразу после этого ее закрыть дистанционно. Кстати, последнее помогло решить вопрос о передаче вещей из багажника подъехавшему другу без спуска к машине, управляя дверью дистанционно и даже без снятия авто с охраны. Также можно регулировать высоту подъема двери, что позволяет избежать "поцелуя" двери с препятствиями сверху (сучья, низкий потолок гаража и пр.).

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624994)
Оффтоп

Оффтоп

Umnikum 18.03.2021 09:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625024)
А по сути электроприводная дверь - это сущее благо, ибо управление из салона или кнопки брелка помогает держать руки чистыми и открыть дверь по требованию тех-же пассажиров, чтобы они что-то своё вытащили из багажника и сразу после этого ее закрыть дистанционно. Кстати, последнее помогло решить вопрос о передаче вещей из багажника подъехавшему другу без спуска к машине, управляя дверью дистанционно и даже без снятия авто с охраны. Также можно регулировать высоту подъема двери, что позволяет избежать "поцелуя" двери с препятствиями сверху (сучья, низкий потолок гаража и пр.).

Может быть... На GLA такое ощущение, что какие-то оптические датчики. Т.к. дверь останавливается за 10 см до конца и дожать - страшно поломать механизм.
---
Ну, я просто открываю с брелка. Друг руками открывает багажник, берёт нужную коробку, а, убедившись, что он закрыл - блокирую сигнализацией.

Единственный плюс от электрической двери - чистые руки. Не надо ставить пакеты на землю, чтобы закрыть заднюю дверь.
--

PS: Багажник на 3-м супербе не особенно большой. Когда с детьми в путешествие собираешься - дверь еле-еле закрывается. Много барахла везти приходится.

Вообще вся суть супа - это машина для путешествий. В городе большой седан определённо избыточный, хватило бы и рапида.

Matteo 18.03.2021 10:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625024)
помогло решить вопрос о передаче вещей из багажника подъехавшему другу без спуска к машине

А с приложения на телефоне нельзя разблокировать машину? Не раз уже пользовался на шведе, удобно.

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 625029)
хватило бы и рапида

так багажник вашего рапида не сильно меньше супербовского.

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 625029)
Единственный плюс от электрической двери - чистые руки

ну не только, я не понимал зачем нужна "виртуальная педаль" пока ее не попробовал, потом понравилось имено в сочетании с электроприводом и "кесси". Теперь машина разблокируется "пинком" под багажниом, куда кладется сумка.

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 625029)
Когда с детьми в путешествие собираешься - дверь еле-еле закрывается. Много барахла везти приходится.

Вопрос подхода. Мы как-то пятеро взрослых в отпуск на 2 недели ездили и хватило багажника S90. Да, он забит был плотненько, но дверь с электроприводом закрывалась ;). А если гарантированно не хватит багажного отсека - проще бокс на крышу поставить, они и на 600 литров бывают. Собственно, я и на супербе комби любил с боксом ездить в лыжный отпуск, чтобы не класть мокрые лыжи и ботинки в салон.

Серж-сараевод 18.03.2021 10:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 625029)
Может быть... На GLA такое ощущение, что какие-то оптические датчики. Т.к. дверь останавливается за 10 см до конца и дожать - страшно поломать механизм.

Нет там оптических датчиков. Стоит защита по усилию электропривода, чтобы руки или тело незадачливо застрявшего пользователя не переломало.

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 625029)
Единственный плюс от электрической двери - чистые руки. Не надо ставить пакеты на землю, чтобы закрыть заднюю дверь.

И не надо ставить эти же пакеты, чтобы ее открыть. По опыту пользования Октавии и Мазды6 давно думал об электроприводе и по двухгодичному опыту его использования могу только сказать "must be".

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 625029)
PS: Багажник на 3-м супербе не особенно большой. Когда с детьми в путешествие собираешься - дверь еле-еле закрывается. Много барахла везти приходится.

Ну что я могу сказать? Сарай тебе надо было брать :dirol: У мнУ первый сарай (Мазда6) появился в аккурат с появлением второго ребенка.
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 625029)
Вообще вся суть супа - это машина для путешествий. В городе большой седан определённо избыточный, хватило бы и рапида.

Перефразирую так: "Вообще вся суть супа - это машина для комфортных перемещений" :) А уж по городу или за городом - абсолютно пофиг :crazy:

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 625030)
А с приложения на телефоне нельзя разблокировать машину? Не раз уже пользовался на шведе, удобно.

Это уже дело доп.сигнализации :) Вот на ней много чего интересного. Только сейчас GPS позиционирование "отвалилось", продаван-разраб сигнализации отрубил поддержку :( А так прикольно было созерцать перемещения жены :crazy:

СтражДорог 18.03.2021 11:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625031)
Только сейчас GPS позиционирование "отвалилось", продаван-разраб сигнализации отрубил поддержку А так прикольно было созерцать перемещения жены

Наводит на мысли) Проверь, не посещала ли жена перед отрубом поддержки к этого продавана?:angel:

Matteo 18.03.2021 12:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625031)
Это уже дело доп.сигнализации

у шкоды же есть какие-то родные решения, с приложением причем, чем они плохи? Шведы VOC стали давно почти принудительно ставить на свои авто и это весьма удобная штука оказалась.

Серж-сараевод 18.03.2021 13:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 625040)
Наводит на мысли) Проверь, не посещала ли жена перед отрубом поддержки к этого продавана?:angel:

Хорошая наколка, однако! Надо проверить :good:Оффтоп


Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 625041)
у шкоды же есть какие-то родные решения, с приложением причем, чем они плохи? Шведы VOC стали давно почти принудительно ставить на свои авто и это весьма удобная штука оказалась.

В нашей Раше такого не встречал в списке опций при покупке своего сарая в 2019м году. А иначе бы обязательно притарил.

СтражДорог 18.03.2021 14:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625043)
А вы, сударь, однако дока в этом деле

Оффтоп

Matteo 18.03.2021 15:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625043)
не встречал в списке опций при покупке своего сарая

Skoda Connect называется сие творение:
https://www.skoda-auto.com/world/skoda-connect

и соответствующее приложение в маркете - MySkoda
вроде бы как раз удаленно открывать/закрывать - вполне возможно.

А я что-то пропустил и теперь шкоду можно собирать только как корейцев - пакетами? Больше нет отдельных опций в конфигураторе. И Skoda Connect тоже нет, даже на новой октавии.

Серж-сараевод 18.03.2021 15:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 625047)
и соответствующее приложение в маркете - MySkodaвроде бы как раз удаленно открывать/закрывать - вполне возможно.А я что-то пропустил и теперь шкоду можно собирать только как корейцев - пакетами? Больше нет отдельных опций в конфигураторе. И Skoda Connect тоже нет, даже на новой октавии.

То, что собирается в Нижнем Новгороде или Калуге, продаётся с пакетами. То, что вне Раши, а сейчас это только Суп, можно комплектовать допами из списка. Но и в этом списке нет Skoda Connect.

kolhoznik 18.03.2021 15:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 625047)
А я что-то пропустил и теперь шкоду можно собирать только как корейцев - пакетами? Больше нет отдельных опций в конфигураторе.

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625049)
То, что собирается в Нижнем Новгороде или Калуге, продаётся с пакетами.

Только что посмотрел суп, окту нашей сборки и кодиак нашей сборки. В конфигураторе и пакеты, и полно обычных опций.

Denis Stoneisland 18.03.2021 16:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625031)
Нет там оптических датчиков. Стоит защита по усилию электропривода, чтобы руки или тело незадачливо застрявшего пользователя не переломало.

думаю всё же, что есть.
по крайней мере на GL-ках, и на 164, и на 166 кузовах у меня так было.
дверь останавливалась при опускании в момент попадания, например, руки, поправляющей багаж, на разных высотах.
но при закрытии битком набитого багажника можно было дожать крышку рукой и доводчик срабатывал

screemer 18.03.2021 18:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Denis Stoneisland (Сообщение 625054)
думаю всё же, что есть.
по крайней мере на GL-ках, и на 164, и на 166 кузовах у меня так было.
дверь останавливалась при опускании в момент попадания, например, руки, поправляющей багаж, на разных высотах.
но при закрытии битком набитого багажника можно было дожать крышку рукой и доводчик срабатывал

Дык и у шкоды также - дверка останавливается, если под дверью определённым образом проскочить :)
Какой датчик не скажу, но останавливалась из-за различных манипуляций под ней неоднократно :)

Серж-сараевод 18.03.2021 20:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
screemer, ты меня заинтриговал. СтОит провести опыты со своим сараем :good:

Matteo 18.03.2021 21:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 625059)
если под дверью определённым образом проскочить

в смысле кошка под бампером?

screemer 18.03.2021 21:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 625062)
в смысле кошка под бампером?

Не :) Нажал кнопку закрытия и попытался из-под неё выйти. В каком то месте срабатывает датчик, дверь пищит и останавливается.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625061)
screemer, ты меня заинтриговал. СтОит провести опыты со своим сараем :good:

Спецом никогда не пробовал. Даже точно не скажу как именно надо «показывать препятствие» двери, чтобы она среагировала. Всегда получалось спонтанно.

СтражДорог 19.03.2021 08:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Возможно, сигнал идет от датчика движения в салоне или антенны бесключевого доступа. Скорее последнее.
Помню, что как-то запер суп с брелока с открытой задней дверью, по ошибке оставил ключ в багажнике и после этого нажал на кнопку закрытия задней двери. Дверь закрылась, но не заблокировалась и машина на охрану не встала.

Серж-сараевод 19.03.2021 10:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
screemer, СтражДорог, смотрел Этку и в результате спецдатчиков, завязанных на управление сервоприводом задней двери присутствием посторонних предметов в проеме, не увидел. Только систему открытия задней двери пинком. Если привод завязан на другие датчики (Kessy или "открытие-багажника-пинком-под-зад"), то у меня это точно не будет работать, т.к. ничего из этих обоих фишек в моем сарае точно нет. Но я все-таки в выхи постараюсь провести натурные испытания, все равно надо будет в ГаБажник лезть :dirol:

СтражДорог 19.03.2021 11:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Серж-сараевод, ты там осторожнее с натурными испытаниями. А то застрянешь, и помочь некому будет. Бери самртфон с собой, если чего - пиши на форум. Приедем спасть)))

screemer 19.03.2021 11:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625073)
screemer, СтражДорог, смотрел Этку и в результате спецдатчиков, завязанных на управление сервоприводом задней двери присутствием посторонних предметов в проеме, не увидел. Только систему открытия задней двери пинком. Если привод завязан на другие датчики (Kessy или "открытие-багажника-пинком-под-зад"), то у меня это точно не будет работать, т.к. ничего из этих обоих фишек в моем сарае точно нет. Но я все-таки в выхи постараюсь провести натурные испытания, все равно надо будет в ГаБажник лезть :dirol:

Имеет смысл начать с мурзилки. Если такая функция есть, то про нее должно быть там рассказано :)

Серж-сараевод 19.03.2021 12:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
screemer, уже изучал до, и сейчас повторно прочитал. Ничего про особые датчики или особые условия прекращения закрытия. Только про функцию ограничения усилия при закрытии/открытии.

screemer 19.03.2021 12:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625079)
screemer, уже изучал до, и сейчас повторно прочитал. Ничего про особые датчики или особые условия прекращения закрытия. Только про функцию ограничения усилия при закрытии/открытии.

Однако, она останавливается. Без контакта с юзером. Как минимум у меня так было на обоих кодиаках :)
Чаще всего, если нажимаешь закрытие двери и из-за припаркованной сзади машины пытаешься пройти под закрывающейся дверью к водительской двери :)

Серж-сараевод 19.03.2021 12:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 625080)
Чаще всего, если нажимаешь закрытие двери и из-за припаркованной сзади машины пытаешься пройти под закрывающейся дверью к водительской двери :)

Пожамкаем кнопки - походим под дверью :) Короче, потестируем :)

screemer 19.03.2021 12:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625081)
Пожамкаем кнопки - походим под дверью :) Короче, потестируем :)

А штатная сигналка есть? С датчиками объема? Может действительно она блокирует...

Серж-сараевод 19.03.2021 13:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 625084)
А штатная сигналка есть? С датчиками объема? Может действительно она блокирует...

"Нет, нет, только не это,
Только не это." :crazy: (с) из песенки
Специально выбирал в такой комплектации, чтобы без штатных сигналок и пр. навороченностей :dirol: В данном случае отсутствие штатной сигналки исключает риск конфликтов с нештатной.

Ampety 19.03.2021 22:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 625080)
Однако, она останавливается. Без контакта с юзером. Как минимум у меня так было на обоих кодиаках :)
Чаще всего, если нажимаешь закрытие двери и из-за припаркованной сзади машины пытаешься пройти под закрывающейся дверью к водительской двери :)

Срабатывает датчик «открытие пинком», я так пару раз по хребту получал, когда поднимал дверь и залезал на карачках в багажник пытаясь что то достать, от движения ног в районе бампера, не важно с какой стороны(верх, низ, сбоку) срабатывал этот датчик, даже когда после мойки воду протирал на бампере. А антенна бесключевого доступа как уже отмечалось следит за тем, что бы ключи не остались в закрытой машине или не давая закрыть её по средством этого самого доступа, если закрывать вторым брелком то все сработает.
Был у меня один забавный случай, приехав домой я вышел из машины, закрыл её проведя по датчику на ручке двери и направился к багажнику за пакетами, в момент прохождения мимо задней пассажирской двери, крышка багажника внезапно издав предупреждающий писк стала подниматься:shok:, «Вот это функционал, машина читаем мои мысли!» подумал я тогда, но более мне ни разу не удалось повторить этот опыт:cray:.

Comdir 20.03.2021 00:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Чего там повторять-то!? Ключ в кармане прижми на нижней кнопке, багажник и откроется, «издав предупреждающий писк».

screemer 20.03.2021 00:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety,
Так нету у меня этой фишки - открытие пинком - склоняюсь больше к датчику объёма :)

Ampety 20.03.2021 00:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 625116)
Чего там повторять-то!? Ключ в кармане прижми на нижней кнопке, багажник и откроется, «издав предупреждающий писк».

В том и дело, что не был он прижат, лежал в верхнем кармане куртки и нечем было прижимать его. Мистика:wnk::лол:.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 625117)
Ampety,
Так нету у меня этой фишки - открытие пинком - склоняюсь больше к датчику объёма :)

Если бы это было так, то мне бы не прилетало по спине.

screemer 20.03.2021 11:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety,
Так у меня наоборот - Дверь «экстренно» останавливалась. Как понимаю, «видела» какую-то помеху штатному закрыванию. :)

Серж-сараевод 20.03.2021 13:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Протестил. Ни фига не работает. Хоть по гульфик внутрь залезай. Так что на моем сарае никакой защиты. ПлАчу-ни-магу :crazy:

Ampety 20.03.2021 15:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 625123)
Протестил. Ни фига не работает. Хоть по гульфик внутрь залезай. Так что на моем сарае никакой защиты. ПлАчу-ни-магу :crazy:

Закрылась с брёлка сидя в салоне или кто то в этот момент закрывал снаружи через бесключевой доступ? Если первое, то так и должно быть.


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot