Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

birelli 28.02.2021 13:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624463)
birelli, народ говорит, что еще и Пепси можно.

Попробуй, заодно и ЛКП обновишь.

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624467)
неужели нельзя было такую цепь сразу делать, а?!

Можно, но экономисты не позволили. Автопром почему-то в один момент забыл как цепи грм делать, потом так же быстро вспомнил.

Серж-сараевод 28.02.2021 13:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 624469)
Попробуй, заодно и ЛКП обновишь.

Сам я сторонник механической обработки. Так что мимо.

Ampety 28.02.2021 16:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624467)
Ampety, вот, блин, ну неужели нельзя было такую цепь сразу делать, а?! :shout:

А смысл её менять если всего два зуба? Походит ещё.

Серж-сараевод 28.02.2021 19:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, я имел в виде свой BZB, на котором за 230ткм пробега два раза цепь менял.

Ampety 28.02.2021 19:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624472)
Ampety, я имел в виде свой BZB, на котором за 230ткм пробега два раза цепь менял.

Оффтоп

Garik2233 04.03.2021 18:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Всем привет. Может у кого было на Superb III в районе камеры заднего вида(конкретно за ней),краска желтела ,как коррозия? У меня камера с системой мойки, перед поездкой на коррекцию керамики увидел рыжее пятно за камерой(без вздутия краски).После коррекции керамики практически все удалили кроме тго места где подлезть не смогли. Совсем еле заметно стало. Предьявил дилеру, после дефектации обьявили-есть коррозия ,что это от камеры заднего вида, где то что то не плотно прижато и плюс омывайка еще периодически используется. Короче забирают машину 9.03.на гарантийный ремонт. Сначала попробуют зачистить проблемное место ,если коррозия большая меняют всю крышку багажника(что я хотел бы больше первого варианта). Мне не вызывает доверие зачистка метала(в принципе удаление его слоя). Кто то может сталкивался с таким.

Ampety 04.03.2021 20:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Garik2233, надеюсь ваши официалы нормально покрасят новую дверь, ибо у нас просто сказочные рукожопы в большинстве своём.

СтражДорог 04.03.2021 23:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 624615)
Garik2233, надеюсь ваши официалы нормально покрасят новую дверь, ибо у нас просто сказочные рукожопы в большинстве своём.

Рукожопы национальности не имеют:idea:

366 04.03.2021 23:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог,
Шпротами отравился?:bad:

Garik2233 05.03.2021 21:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 624624)
Рукожопы национальности не имеют:idea:

Истину глаголишь!:idea:

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 624615)
Garik2233, надеюсь ваши официалы нормально покрасят новую дверь, ибо у нас просто сказочные рукожопы в большинстве своём.

Ну при плохом исходе, у них будет неограниченное количество попыток покраски.:) Уверен все сделают хорошо, для них репутация не простой звук.

СтражДорог 07.03.2021 00:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 624626)
СтражДорог,
Шпротами отравился?:bad:

Бри заплесневел:cray:

366 07.03.2021 00:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 624659)
Бри

Переходи на касу марцу.

Bras 08.03.2021 20:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Добрый день всем читающим.

Имеется вопрос, вроде как подходящий под данную тему.
Взял машину неделю назад. Через два дня обнаружил любопытный нюанс. При открытии крышки багажника ( лифтбек ), оная не желает подниматься на газовых упорах. Совсем. То есть поднимать только ручками до самого конца. Если остановиться в любом положении выше "горизонта", то она будет держаться ( но вверх не выталкивает ). Ниже "горизонта" - падает вниз. В эйфории я это не замечал, пока мне эта крышка по горбу не прилетела в небольшой ветерок ( именно, что небольшой ).

В ДЦ мне ожидаемо аж три мастера уверенно заявили, что это нормально и ничего необычного. По мне, так это нормально для 10-15 летней машины, но не для новой. Но запало сомнение, может я какие-то современные тенденции упустил, и это действительно сейчас норма? Коллеги, у кого хетч на газовых упорах, у вас тоже крышку наверх только ручками или всё же у меня какой-то брак?
Спасибо.

Барсук СПб 08.03.2021 22:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Это не нормально. У новой машины крышка должна четко держаться. Со временем упоры подустанут и будут прилетать по голове. Скорее всего один из двух упоров не держит.

Серж-сараевод 09.03.2021 08:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Bras, а к другому ОД заглянуть?

Matteo 09.03.2021 11:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 624669)
Скорее всего один из двух упоров не держит.

Поддерживаю. Газовые упоры умирают рано или поздно. Иногда рано.

Bras 13.03.2021 12:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня был у другого ОД.
Как и предполагал, ответ был : "Всё в норме, как держать не будут -так и приезжайте". = ) Записанное видео, как в -18 крышка уже не держится вовсе ( несколько дней назад в Ленобласти был морозец ), впечатления не произвела. ( на сегодняшнее число в зоне осмотра неисправности не выявлено )
Буду звонить в "Фольксваген рус", что ж делать.

konstantin941 13.03.2021 14:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624904)
Сегодня был у другого ОД.
Как и предполагал, ответ был : "Всё в норме, как держать не будут -так и приезжайте". = ) Записанное видео, как в -18 крышка уже не держится вовсе ( несколько дней назад в Ленобласти был морозец ), впечатления не произвела. ( на сегодняшнее число в зоне осмотра неисправности не выявлено )
Буду звонить в "Фольксваген рус", что ж делать.

Залейте видео на ютуб, посмотрим. А то у всех по разному понимание происходит. Крышка багажника действительно очень тяжёлая. Но производитель должен был это учесть.
Если не получится у другого о.д. Напишите в личку есть мысли.

Bras 13.03.2021 17:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
https://youtu.be/DoXd5GLCnMI

konstantin941 13.03.2021 17:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624910)

Это явно брак.
В идеале найти такубще машину стоящую на улице показать как должно быть, ну и соответственно попросить сделать на Вашей машине так же.
Если не знаю, что делать пусть шевтренер пишет запрос в шкоду и прикладывает видео.
Озвучте О. Д. которые футболили.

Matteo 13.03.2021 19:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624668)
По мне, так это нормально для 10-15 летней машины, но не для новой.

если речь об абсолютно новом автомобиле, то это брак. Причем непонятно, почему дилеры артачатся, это же совсем недорогая запчасть и меняется за 2 минуты, достаточно удерживающие скобы отщелкнуть на самих амортизаторах.

Garik2233 13.03.2021 19:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ранее писал про ржавчину на багажнике в районе камеры заднего вида. Отдал на ремонт по гарантии, в итоге установили новую крышку багажника новые электрич. амортизаторы, эмблему и надписи. В краску попали идеально. За гос. номером да же ,как на оригинальной предыдущей крышке, поролоновая прокладка присутствует. Стекло только родное приклеили обратно, но качественно, все работает и стекло не запотевает.

Bras 13.03.2021 20:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
РОЛЬФ "Витебский" ( где и брал ) с первого раза не принял. После переговоров с менеджером, который продал машину, попросили приехать ещё раз.... в апреле ( якобы в марте всё расписано ).
В Сигма Сервис на Блюхера ( сегодня был ) аргументировали тем, что сегодня-то крышка держится ( за бортом плюс ), а моё видео не является доказательством.
И вообще у них было какое-то письмо якобы от Шкоды, где написано, что в сильные морозы крышка может опускаться. Честно говоря, тут я на ненормативную лексику перешёл. "-В Сургуте", говорю, "-вы всем покупателям Супербов специальную палочку вручаете, крышку держать? Там "-18" - это оттепель с октября по март. " Попросил это письмо, дадут только по официальному запросу.
Дурдом. Из-за двух палок по 5 рублей. Немного в шоке до сих пор. Смазали радость от нового авто. Но немного )) Всё равно радуюсь. Пока что ))

Comdir 14.03.2021 01:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Если такое дело, продавцу надо не видео показывать и слова говорить, а бумагу с текстом. Претензия называется. Описание проблемы и требование потребителя. Вручение под роспись. В этом месте развилка в зависимости от реакции продавца.
Да, что я тут очевидные вещи расписываю-то.

Барсук СПб 14.03.2021 06:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Действительно, на морозе крышка хуже держится. В 20-ти градусный мороз от моей машины тоже пару раз крышкой по голове получил. Подумал, что наледи на крышке добавили веса, поэтому и не хватает усилия упоров удерживать крышку да и машине 4 года, упоры могли устать. Сейчас около 0 градусов, крышка держится. Может так и задумывал производитель?
Не понятно, как температура может ослаблять пружины упоров?

konstantin941 14.03.2021 08:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Bras,
Рольф и сигму в сад. Рольф вообще стороной обходить.
Могу рекомендовать гриффин или автопремиум на энгельса.
Только предварительно поговорите с мастером приёмником. Обратите внимание, не с девочкой которая записывает, а именно с мастером.
В гриффине можно обратится к Алексею Шаранову ИМХО грамотный мастер. Только обязательно опишите все подробно, чтобы зря не ездить.

Ampety 14.03.2021 09:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 624937)
Не понятно, как температура может ослаблять пружины упоров?

Упоры газовые.

leg 14.03.2021 20:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 624934)
Если такое дело, продавцу надо не видео показывать и слова говорить, а бумагу с текстом. Претензия называется. Описание проблемы и требование потребителя. Вручение под роспись. В этом месте развилка в зависимости от реакции продавца.
Да, что я тут очевидные вещи расписываю-то.

Поддерживаю!!! Только через бумагу, заявление о не исправности и устранение последней или претензию. Я помню мне лопнувший пыльник на ШРУС пытались отказать а гарантийной замене, пока не появилась бумага

konstantin941 15.03.2021 06:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leg (Сообщение 624950)
Поддерживаю!!! Только через бумагу, заявление о не исправности и устранение последней или претензию. Я помню мне лопнувший пыльник на ШРУС пытались отказать а гарантийной замене, пока не появилась бумага

Бумага в данном случае скорее всего ничего не решит. Неисправность невозможно воспроизвести в тепличных условиях. А значит её нет, по мнению о д. Тут основную роль играет человеческий фактор. Рольфу можно было обпоказываться неисправность. Они все рано ответили бы что то в духе - машина новая амортизаторы должны разработатся, поездите месяц, понаблюдайте.
Ещё раз повторю ехать надо к нормальному о д и проверенному мастеру

Comdir 15.03.2021 08:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Почему-то большинство автовладельцев как приговоренные повторяют дилерскую отмазку «вот когда проявится, вот тогда и приезжайте».
С чего это вдруг у потребителя появилась обязанность доказывать морозную неисправность в теплом боксе?
Претензию можно отправить (и это даже лучше) импортеру. И пусть он сам договаривается со своими ОД, кто из них будет устранять.

СтражДорог 15.03.2021 09:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Comdir, имхо, ты преувеличиваешь роль импортера. У меня на основе собственного опыта сложилось стойкое мнение, что его влияние на ОД ограничивается дружескими просьбами при полном отсутствии каких-либо контрольно-надзорных полномочий.

Kevin 15.03.2021 09:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624918)
В Сигма Сервис на Блюхера ( сегодня был ) аргументировали тем, что сегодня-то крышка держится ( за бортом плюс ), а моё видео не является доказательством.

По своему опыту могу сказать, что видео должно быть с читаемым VIN кодом, чтобы его производитель мог принять, как гарантийное.

Comdir 15.03.2021 12:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 624954)
преувеличиваешь роль импортера

Про импортера говорил исключительно в смысле его ответственности за недостаток товара в течение гарантийного срока. Потребитель по своему выбору может предъявить претензию продавцу или импортеру.
С продавцом (ОД) как-то из беседы понятно, что ему нужно доказывать и непременно предъявлять авто в момент отказа детали. То есть, продавец наглеет, у него "много вас тут таких ходит".
С импортером в этом смысле всё может оказаться проще и действеннее.
Я бы не пренебрегал возможностью грузануть претензией именно импортера.

СтражДорог 15.03.2021 13:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 624956)
Я бы не пренебрегал возможностью грузануть претензией именно импортера.

Он же не может своими силами газовые упоры поменять. В конечном счете он все равно замкнет на дилера, причем на 99% того, к кому страдалец обращался первый раз. Это же старинная русская традиция - направлять жалобу на рассмотрение тому, на кого жалуются)

Comdir 15.03.2021 16:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог, импортер по ЗоЗПП обязан устранить недостаток товара за свой счет. Ровно так же, как это обязан сделать продавец, если с претензией потребитель обратится к нему.
Это не жалоба и ее дальнейшее перенаправление. Это законное требование об устранении недостатка. И поскольку к импортеру практически никто с претензиями (почему-то) не обращается, эффективность обращения именно к импортеру я оцениваю гораздо выше, чем к продавцу.

Bras 15.03.2021 23:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня звонил на горячую линию Шкоды-Авто. Устроили конференц-связь с "Сигмой". Описал ситуацию, уточнил у импортёра, действительно ли крышка "Суперба" не расчитана на -18 градусов. Если правда, то неплохо бы указать в инструкции по эксплуатации запрет на пользование багажником с октября по апрель. Также уточнил, не прилетает ли крышкой по голове президенту Чехии, который, судя по рекламным проспектам, также пользуется данной моделью. Взяли паузу, думают. Ситуация принимает комичный оборот, прям по Салтыкову-Щедрину. :crazy:

Matteo 16.03.2021 08:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624972)
Ситуация принимает комичный оборот

это уже какой-то цирк с конями, учитывая стоимость упоров и простоту их замены, речь же не об электроприводах.


Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624972)
Если правда, то неплохо бы указать в инструкции по эксплуатации запрет на пользование багажником с октября по апрель

нене, кочерга должна быть, как на капоте. К слову, а как держали газовые упоры капота в -18 градусов?

Umnikum 16.03.2021 08:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bras (Сообщение 624972)
действительно ли крышка "Суперба" не расчитана на -18 градусов.

Универсал или хэтч?

На хэтче зимой (когда налипло много льда и снега) упоры не держат. Надо открытую крышку багажника придерживать. Помогает съездить на мойку и отмыть крышку. Какие мощные упоры не ставь - всё-равно +20 кг (вес снега и льда) они не выдержат.

А ещё бесит, когда открываешь багажник, чтобы достать щётку для снега/лопату и в багажник насыпается куча снега. Также надо почистить снег, который попадается под уплатнитель, иначе задняя дверь не закроется.

Пассажирам не нравится, если ты открываешь багажник на долго, т.к. холодный воздух попадает в салон (принципиальное отличие кузова лифт-бэк от седана).

Но это всё мелочи с которыми можно смириться, имхо.

Серж-сараевод 16.03.2021 11:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 624976)
Универсал или хэтч?

Однозначно не сарай, т.к. у сарая геометрия такова, что "длина рычага" (т.е. длина двери) намного меньше и вопросов с аммо поднятия задней двери не возникает по сравнению с хэтчем. Это опыт пользования двух сараев со стандартными аммо, да и мониторинг тем по задней двери.

PS: Третий сарай, он же третий Суп, уже с механизированной дверью (давно хотел :good:)).

Bras 16.03.2021 14:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 624975)
нене, кочерга должна быть, как на капоте. К слову, а как держали газовые упоры капота в -18 градусов?

В -18 капот не открывал, не могу сказать. Но при -7-10 ( примерно ) проблем не было, от середины пути упоры поднимали его сами до конца.


Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 624976)
На хэтче зимой (когда налипло много льда и снега) упоры не держат. Надо открытую крышку багажника придерживать. Помогает съездить на мойку и отмыть крышку. Какие мощные упоры не ставь - всё-равно +20 кг (вес снега и льда) они не выдержат.

Не было льда и снега на ней. Чуть выше ссылка на видео - там всё видно.

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 624976)
А ещё бесит, когда открываешь багажник, чтобы достать щётку для снега

Щётку из дома утром выношу - вечером уношу, привычка с севера = ))


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot