Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Timurkin 03.02.2020 22:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Помнится я читал что под завязку бак не рекомендуется заливать, как-то с вентиляцией бака связано. По крайней мере для вторых супов точно слышал. Сам полный если и заливаю, то до первого щелчка только.

Umnikum 04.02.2020 00:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 604849)
Помнится я читал что под завязку бак не рекомендуется заливать, как-то с вентиляцией бака связано.

Это мне кажется пережиток очень древних карбюраторных и моновпрысковых машин.

ТНВД пофиг на вентиляцию - он создаёт адское давление в топливной рампе.

Заправляя больше топлива, ты имеешь больше автономность, можешь дальше уехать. Мне лично не нравится проводить время в очереди на заправке, поэтому стараюсь залить под максимум, чтобы пореже туда заезжать.

Aqualion 04.02.2020 00:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 604853)
Это мне кажется пережиток очень древних карбюраторных и моновпрысковых машин.

Вам кажется...

Это особенность авто с адсорбером, улавливающим пары из бензобака и при переливе может бензин в него попасть. Не помню причину, но ему от этого не очень хорошо становится.

376 04.02.2020 00:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Намного опаснее ездить постоянно "на лампочке"и до" упора "!Тннд охлаждается топливом и при малом количестве также забирает всякую муть со дна бака,забивая сетку на входе,что опять же убивает насос намного быстрее.

i-1 04.02.2020 08:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 604754)
Есть даже видео https://youtu.be/baCQQFCmpps ...

и впрямь видео! И за привет спасибо )) :good:
Ждём вторую часть и инструментальные замеры (типа на сколько см при какой загрузке поднимает)
:clapping:

Ampety 26.02.2020 14:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Забрал сегодня у од расширительный бачок 5Q0 121 407 M - это последняя ревизия и он идёт без мешочков силикагеля, я был очень удивлён этому факту, т.к родной бачок 5Q0 121 407 G и следующая ревизия 5Q0 121 407 T были с ним. Затеял я это все из за постов на драйве о раскрывшихся мешочках на подобии этого https://www.drive2.ru/l/523711133278800957/. Пользуюсь случаем заглянул под капот нового суперба и там так же был установлен бачок версии M без мешочков - «это жжж неспроста».

Серж-сараевод 26.02.2020 15:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 605945)
Забрал сегодня у од расширительный бачок 5Q0 121 407 M - это последняя ревизия и он идёт без мешочков силикагеля, я был очень удивлён этому факту, т.к родной бачок 5Q0 121 407 G и следующая ревизия 5Q0 121 407 T были с ним. Затеял я это все из за постов на драйве о раскрывшихся мешочках на подобии этого https://www.drive2.ru/l/523711133278800957/. Пользуюсь случаем заглянул под капот нового суперба и там так же был установлен бачок версии M без мешочков - «это жжж неспроста».

Проверю свой и дам знать. Что-то ссыкотно селикагелем травануть систему охлаждения. Рупь - это немного для такого вопроса :good:
Спасибо за наводку по номерам! Читал заметку на драйве, но старую, без номерка нового бачка.

Albert 26.02.2020 15:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На сколько понимаю , что у вторых Супербов этого нет .

Барсук СПб 26.02.2020 18:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Специально сходил к машине посмотрел расширительный бачок. Ничего не разглядел. Вроде, под трубочкой сверху справа какая-то сеточка, или мешочек, просматривается, но я не уверен, что это он. А вообще на кой он там нужен?

Серж-сараевод 26.02.2020 18:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 605945)
Затеял я это все из за постов на драйве о раскрывшихся мешочках на подобии этого https://www.drive2.ru/l/523711133278800957/.

Проверил свой бачок, согласно выше указанного опуса на драйве. Бачок должен быть с надписью "mit Silikat". На моем надписи нет и как понял уже этого мешочка нет. Дополнительно в сумерках просветил со всех сторон фонариком насквозь бачок и никаких "недозволенных вложений" не обнаружил.

Пруф по надписи на фото:
https://a.radikal.ru/a01/2002/70/d8c53c417223.jpg

iSewen 26.02.2020 18:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Так вроде на драйве разобрались с происходдением мешочка

Расширительный бачок охлаждающей жидкости с силикатным (кремниевым) хранилищем.
Расширительный бачок для охлаждающей жидкости содержит хранилище силикатов. Силикат используется для защиты алюминиевых компонентов в охлаждающей жидкости система от коррозии. В охлаждающей жидкости G13 есть силикаты, но они со временем расходуются, если двигатель подвергается воздействию высоких температур.
Чтобы компенсировать расход силиката, силикат берется из хранилища и добавляется в охлаждающую жидкость. Силикат Хранилище обеспечивает дополнительную защиту от коррозии алюминиевых компонентов в системе охлаждения на протяжении всего срок службы двигателя.


От греха подальше вынуть и выкинуть у кого лежит

Серж-сараевод 26.02.2020 19:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
iSewen, да, но не говорили про новые модели - идут они с этим мешочком песка или нет :)

Wint 26.02.2020 20:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На 1.4 нету их, там на Драйве написано в каких движках ставят, в каких нет.

Серж-сараевод 26.02.2020 20:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 605965)
На 1.4 нету их, там на Драйве написано в каких движках ставят, в каких нет.

По каталогу на Суп розлива 2018г. идет бачок 5Q0 121 407 G вне зависимости от объема двигателя.
При этом драйв говорит про бачок "5Q0 121 407 D", который устанавливается на двигатели 1,2 1,4 1,6 (я понимаю это атмосферники), но при этом говорится, что на Superb 2015 все таки 5Q0 121 407 G устанавливается.
Так что измена была обоснованная...

Ampety 27.02.2020 01:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Есть мешочек или нет, можно узнать по надписи на бачке mit silikat она справа от других пиктограмм либо по последней букве в модели бачка, если смотреть на бачок спереди, то он будет снизу слева, G и T стоит, M нет.

Серж-сараевод 27.02.2020 06:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, на моей фото покажи, пжлста, где эта буква должна быть. Пытался найти какие-либо буквы/цифры на бачке помимо надписи, но облом. Или свой зафотографируй.

Владимир Мазаев 27.02.2020 07:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Мыслю я что силикаты эти, раз ставили бачки с ними, нужны.
Нужно только не ждать пока он распадётся и не лить шнягу всякую.
Только G13 VAGовскую и менять бачок раз в 80-100 тыс.км
Благо цена 1300 руб. (с Т на конце, с G уже нет в продаже)
Ну или у кого фобия, или считает что VAG не знал куда девать силикаты эти и поэтому их пихал куда попало, то купить за 1200 бачок с М (без силикатов) и поменять.:drinks:

Серж-сараевод 27.02.2020 07:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Владимир Мазаев,
Или если не заморачиваться с бачками (как у новых моделей), как и в истории с маслом - просто менять ОЖ почаще, т.е. вместо 5 лет поменять через 3 года и не понадобятся эти "силикатные инъекции".

Владимир Мазаев 27.02.2020 07:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 605973)
Владимир Мазаев,
Или если не заморачиваться с бачками (как у новых моделей), как и в истории с маслом - просто менять ОЖ почаще, т.е. вместо 5 лет поменять через 3 года и не понадобятся эти "силикатные инъекции".

Ну это само собой. Я по осени когда радиаторы мыл - поменял ОЖ сразу.
2,5 года владения и 40 тыс.пробегу было :angel:

Серж-сараевод 27.02.2020 08:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 605974)
Ну это само собой. Я по осени когда радиаторы мыл - поменял ОЖ сразу.
2,5 года владения и 40 тыс.пробегу было :angel:

Хороший подход. Я наверно также замучу через пару лет.
А этим летом просто продую радиаторы, посмотрю сколько гамнища вылетит из "сэндвича" по истечению одного года эксплуатации :good:

Timurkin 27.02.2020 09:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А я когда капиталочку делал тоже естественно поменял ОЖ. Через 1000км потек радиатор, мастер сказал- если мало денег, давай тебе зальём эту же жижу. Денег было мало, но залил опять новую. :)

Серж-сараевод 27.02.2020 10:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 605976)
А я когда капиталочку делал тоже естественно поменял ОЖ. Через 1000км потек радиатор, мастер сказал- если мало денег, давай тебе зальём эту же жижу. Денег было мало, но залил опять новую. :)

В среднем 1000км для меня это в районе месяца пробега. Я-бы слил в чистый поддон и залил обратно после ремонта. Что на Октавии мне и делали как-то. Главное чтобы поддон (объем для приема слитой ОЖ) был чистый.

Timurkin 27.02.2020 10:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 605978)
В среднем 1000км для меня это в районе месяца пробега. Я-бы слил в чистый поддон и залил обратно после ремонта. Что на Октавии мне и делали как-то. Главное чтобы поддон (объем для приема слитой ОЖ) был чистый.

Может это фетиш какой, но не хотелось в новый радиатор старую жижу лить. Хотя мою старую потом залили наверное кому-то :crazy:

Comdir 27.02.2020 16:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 605980)
Может это фетиш какой

Вне всякого сомнения фетиш! Точнее, результат целенаправленной работы маркетинга, приучающего нас к одноразовости всего и к более лучшести такого же нового.
Вот, тебе годная жидкость в ведре уже кажется хоть в чем-то, но хуже, чем в канистре и с этикеткой.

Umnikum 27.02.2020 19:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 605991)
Вне всякого сомнения фетиш!

фетиш со времён жигулей, когда тосол стоил 5 копеек и реально было проще новый залить чем старый в тазик собирать.

Барсук СПб 02.03.2020 17:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Показывал двум ОД радиаторы, сказали не надо мыть, чистые они. Ну если я настаиваю, то промывка у ОД стоит около 18т.р. С заменой антифриза и хладагента.
Говорят, что в машине стоит защита от перегрева двигателя, при перегреве отключается кондей. Если отключился кондей, надо смотреть систему охлаждения.

Владимир Мазаев 02.03.2020 17:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 606148)
Показывал двум ОД радиаторы, сказали не надо мыть, чистые они. Ну если я настаиваю, то промывка у ОД стоит около 18т.р. С заменой антифриза и хладагента.
Говорят, что в машине стоит защита от перегрева двигателя, при перегреве отключается кондей. Если отключился кондей, надо смотреть систему охлаждения.

Видимо так НЕ ХОТЯТ мыть, что столько заряжают :cray:
У меня знакомая в страховой. По некоторым моделям стоит "внутристраховой" запрет КАСКО, но клиенту же они по Закону не могут отказать. Поэтому называют такие суммы (20-30% цены авто), что клиент САМ отказывается :pardon:
Антифриз 500-600 руб.литр, хладогент они выкачивают СКОЛЬКО есть и закачивают ДО НОРМЫ. На 2,0 TSI это 500 грамм. Мне когда мыл. добавили 50-60 грамм ДО МАКСИМУМА :good: Морозит ажно инеем покрываюсь :bolen:
Так что даже если у вас там было ПУСТО, то антифриз + хладогент больше 5 тыс. ну никак не выйдет. С работой максимум 10 тыс. в базарный день.
Я бы бежал от такого ОД не оглядываясь

Серж-сараевод 02.03.2020 18:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 606148)
Говорят, что в машине стоит защита от перегрева двигателя, при перегреве отключается кондей. Если отключился кондей, надо смотреть систему охлаждения.

Это уже будет в таком состоянии, что будет поздно "пить Боржоми" :( Закоксовывается нижняя часть испарителя (т.е. радиатора кондея) в основном "фекалиями" с дороги (соль-песок вперемежку с грязью) и скорее всего он под замену будет. Так у меня на Октавии было. Когда кондей начал шалить, то я пробовал отмочить/промыть/прочистить этот испаритель. Фиг! Пришлось менять. Все махнул скопом :good: Разборка-сборка своя, но радиаторы и интеркулер брал знатные, потому тоже "в копеечку" вылилась замена.
Потому присоединяюсь к Мазаеву в направлении поиска адекватного сервиса.
Вдобавок можно мыть без полной разборки, а только отводя испаритель в сторону, вообще так можно без дренирования хладагента и ОЖ обойтись. В принципе так и делают некоторые, судя по драйву. Так и делал тоже в первый раз, до тотальной замены.
PS: В принципе интеркулер можно было не менять, он был достаточно чистым...

Барсук СПб 02.03.2020 21:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Завтра позвоню в обычный сервис у дома. Но там могут оказаться рукожопы.:crazy:

Серж-сараевод 02.03.2020 21:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 606164)
Завтра позвоню в обычный сервис у дома. Но там могут оказаться рукожопы.:crazy:

Рукожопам не надо, т.к. надо правильно снять и поставить не только бампер, но и поперечину за бампером. Помимо поперечины на сплайнах, которые тоже надо открутить с умом (иначе можно легко ломануть), там еще есть заковырки. Лучше к знающим :good:
PS: Пардон, по сплайнам погорячился, они остались в прошлом на прошлых Супах. На третьем уже обычные болты торкс и шестигранные. Но тем не менее объем работ тоже "радует" - без съема бампера и поперечины к рабиаторам доступа нет.

Comdir 03.03.2020 00:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606165)
Лучше к знающим

Это очень правильный совет!
Когда мне летом захотелось помыть радиаторы, я тоже почитал форум, понял, что на втором Супе это делается довольно просто, и решил совместить это с очередным ойлсервисом у ОД, ну, чтобы два раза не вставать (как выяснилось впоследствии, это было очень правильное решение).
Оказалось, что на Супе с двигателем 3.6 достать радиаторы можно только раскидав морду.

https://i111.fastpic.ru/big/2020/030...cb3e1ce88.jpeg

(Примечание: извернуться по-другому мастер все же попробовал, да не получилось. А почему искренне пробовал - потому что согласовал и включил в наряд эту работу по цене, которая не предполагала всей этой красоты).

366 03.03.2020 16:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Друг хороший пошел к дилеру в трынбрын и приобрел третий суп на 1.4 и дсг. 18год и 25тык пробегу после одного хозяина.
Еще гарантии полтора года +дилер год накинул сверху. Мильон двестисорок отдал за пепелац. Комплектация Обижен. Тряпка,галоген,16е колесики.
Вроде не дешево но еще дешевле уже не было с этими входящими данными.
Что думаете?

Серж-сараевод 03.03.2020 16:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 606216)
Что думаете?

О чем думать - о комплектации или о цене? :)

366 03.03.2020 16:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Серж-сараевод,
Ну...я вообще далек от этих машин. Мне дизель подавай и пожирнее. Он совета просил,хотел форда брать с теми же входящими. Я предложил шкоду глянуть. Ну вот Шкода и куплена. Форд был без летней резины,продленной гарантии и с дыркой в бампере. Зато пробегу 57 уже. Но пожырнее.
Я мнение хотел услышать владельцев похожей тачки. Как оно? Дорогонах или норм и что его ждет? Брал на последние бабки.
Хотя,еще 2.5 года гарантии.

СтражДорог 03.03.2020 17:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
366, зачем теперь тебе (ему) наше мнение, если уже приобрел?
Но если нужно, то у меня оно такое: пусть ездит и наслаждается. Главное, сюда его не отправляй))

Timurkin 03.03.2020 17:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 606216)
Друг хороший пошел к дилеру в трынбрын и приобрел третий суп на 1.4 и дсг. 18год и 25тык пробегу после одного хозяина.
Еще гарантии полтора года +дилер год накинул сверху. Мильон двестисорок отдал за пепелац. Комплектация Обижен. Тряпка,галоген,16е колесики.
Вроде не дешево но еще дешевле уже не было с этими входящими данными.
Что думаете?

Чет пипец цены, я помню год назад новый можно было за 1.5 взять в этой комплектации.
Правда сейчас они все 2 литра же идут, и вообще цена неадекват :crazy:

Серж-сараевод 03.03.2020 17:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 606218)
Я мнение хотел услышать владельцев похожей тачки. Как оно?

1.4 хватает для неспешной езды. Вполне. Ну в принципе 8.9 сек до сотни - вполне достойный результат.

Тряпка нравится пока, хорошо вытирается и пылесосится.
Про галоген ничего не скажу, у самого хенон, от "лампочки Ильича" отвык :)
Если нет ковриков могу подсказать какие взять и в салон, и в багажник :good: (если он хочет резину, не тканевые).

Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 606218)
Дорогонах или норм и что его ждет? Брал на последние бабки. Хотя,еще 2.5 года гарантии.

А ждет его накопление бабла на следующее ТО-2, которое на 30ткм, а оно совсем недешевое (в нем свечи менять полагается), если хочет откатать эти 2.5 года "под зонтиком". Хотя... год гарантии от ОД - это так себе, было дело катал Сузуку жены (до Форда был) по гарантии от ОД, сцуки, ни скрипящий опорный не поменяли, ни переключатель света. Так что этот год ИМХО развод от ОД в попытке сугубо получить лавэ еще за одно ТО с юзера с обеспечением "таксебе" гарантией.

366 03.03.2020 17:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 606219)
зачем теперь тебе (ему) наше мнение, если уже приобрел?

Да так,поговорить.:pardon:

Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 606219)
сюда его не отправляй

Почему? Вообще не думаю что пойдет. Ему одного шкодовода достаточно.:wnk:

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 606221)
пипец цены

Да вообще. За 1.2 или Рахит хороший или Октаха барабан.:(

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606222)
1.4 хватает для неспешной езды. Вполне.

Попробую. Ему показалось что вообще самолет.

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606222)
Если нет ковриков могу подсказать

Вроде есть ковры. Но есличо я спрошу. Спасибо.

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 606222)
год гарантии от ОД - это так себе,

ОД сказал что гарантия не от него а программная для даст вельт авто. Действует у любого дилера и абсолютно на все. Хошь в европе. Но это неточно. Может и замануха такая.
То 30 не за горами. Дорого,знаю. На аудейке дешевле. Правда там 50 проц скидки дают.

Серж-сараевод 03.03.2020 18:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 606223)
Попробую. Ему показалось что вообще самолет.

Смотря на чем ездил до этого :) Если на атмосфернике, да еще с "длинной" КПП, то да, может показаться ракетой :good:

Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 606223)
ОД сказал что гарантия не от него а программная для даст вельт авто. Действует у любого дилера и абсолютно на все. Хошь в европе. Но это неточно. Может и замануха такая.

Почитал эту программу - https://dasweltauto.ru/about/
Там сказано "Программа не является продлением гарантии изготовителя автомобиля." Так что твой друг что-то недопонял про 2.5 года, либо развод от ОД...

СтражДорог 03.03.2020 19:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 606223)
Почему?

Начитается ужасов и будет прислушиваться к каждому шороху вместо того, чтобы получать удовольствие. Тут вон сколько мнительных - некоторые аж форсунки омывателя раз в год меняют))


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot