Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Барсук СПб 14.06.2019 19:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Два дня назад вместо масла Motul 0w-30 залил Shell ultra 0w-40. Сразу температура масла возросла на 3 градуса и показывает 108-109 градусов, а сегодня на улице +19. Что бы это значило? Шелл плохое масло? Или это нормально?

Ampety 15.06.2019 00:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 586366)
Два дня назад вместо масла Motul 0w-30 залил Shell ultra 0w-40. Сразу температура масла возросла на 3 градуса и показывает 108-109 градусов, а сегодня на улице +19. Что бы это значило? Шелл плохое масло? Или это нормально?

Беспокоится стоит когда будет 120+.

376 15.06.2019 13:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 586376)
Беспокоится стоит когда будет 120+.

Я бы даже сказал 130+

Барсук СПб 15.06.2019 14:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я понимаю, что три градуса это не критично, но получается у Шелла хуже смазывающие свойства раз температура выросла, или все дело в вязкости масла?

kolhoznik 15.06.2019 17:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я уже тут писал где-то свои наблюдения по маслам. Для Shell это нормальная температура. Тоже был диапазон 108-111 градусов. При этом, оно не угорало у меня. Правда, я лью 5w-40. Самая низкая температура у меня на LM Molygen 5w-40. Выше 107 не поднимается даже по сильной жаре, в пробках.

DmitryKG 16.06.2019 09:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
В последний месяц самопроизвольно начал сбрасываться расход "После заправки", с непонятной периодичностью. 85тыков, 3 с половиной года машине. Никто не сталкивался?
Отсавшийся пробег до следующей заправки показывает корректно тем не менее.

Ну и до кучи - тупит кнопка Start/Stop, через раз не срабатывает от первого нажатия, надо или несколько раз тыкать, или жать дОльше.

alanser 16.06.2019 11:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 586402)
Ну и до кучи - тупит кнопка Start/Stop, через раз не срабатывает от первого нажатия, надо или несколько раз тыкать, или жать дОльше.

Батарейка в брелоке хоть раз менялась?

westkaa 16.06.2019 13:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 586402)
Ну и до кучи - тупит кнопка Start/Stop, через раз не срабатывает от первого нажатия, надо или несколько раз тыкать, или жать дОльше.

Только замена кнопки. Мне один раз по гарантии на 30000км поменяли. Сейчас 70000 пробега и снова начинает невнятно нажиматься. Кнопка, вроде, не очень дорого стоит. Мне кажется, что конструкция неудачная и очень жёсткая.На других машинах гораздо мягче

DmitryKG 16.06.2019 14:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 586405)
Батарейка в брелоке хоть раз менялась?

Так точно.

Барсук СПб 28.07.2019 13:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На третьем году эксплуатации заметил такую вещь, если стекло водителя опускать не до конца, а только частично, то для того чтобы стекло опустить дальше надо дважды нажимать на кнопку опускания стекла. Зачем сделана такая блокировка?

Umnikum 29.07.2019 10:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 588218)
если стекло водителя опускать не до конца, а только частично, то для того чтобы стекло опустить дальше надо дважды нажимать на кнопку опускания стекла.

Мне очень нравится наличие доводчиков. Я думаю, это как-то связано с их работой. Компьютер пытается понять, что вы от него хотите - открыть окно до конца или немного приоткрыть.

Есть другая проблема - нельзя закрыть машину с открытыми окнами (1 см). Я обычно на даче оставляю слегка приоткрытыми окна, чтобы не очень сильно на жаре накалялась.

Так вот на Супербе так не получается. Закрываешь машину брелком, включаются стеклоподъёмники и окна сами поднимаются.

Matteo 29.07.2019 10:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588239)
Я обычно на даче оставляю слегка приоткрытыми окна, чтобы не очень сильно на жаре накалялась.

а можно просто с телефона включить вентиляцию салона перед выходом из дома ;)

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588239)
Закрываешь машину брелком, включаются стеклоподъёмники и окна сами поднимаются.

по-идее короткое нажатие - закрыть двери, длинное - закрыть двери и стекла. В случае дождя, при наличии датчика дождя, открытые стекла закроются сами.

Серж-сараевод 29.07.2019 10:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588241)
а можно просто с телефона включить вентиляцию салона перед выходом из дома ;)

Если сигнализация "Призрак" или аналог с интерфейсом на телефоне, то это реально :)

Ampety 29.07.2019 11:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588239)
Есть другая проблема - нельзя закрыть машину с открытыми окнами (1 см).

Прекрасно закрывается в любом положении, закрываю kessy. Скорее всего дело в настройках.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588241)
В случае дождя, при наличии датчика дождя, открытые стекла закроются сами.

При последнем обсуждении выяснилось, что селектор дворников должен быть в положении авто.

Добавлено через 54 секунды

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588241)
о-идее короткое нажатие - закрыть двери, длинное - закрыть двери и стекла

Это режим проветривания, такой же принцип и на кнопку открыть.

Umnikum 29.07.2019 11:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588241)
можно просто с телефона включить вентиляцию салона перед выходом из дома ;)

Для этого как минимум автозапуск нужен - чтобы кондей от двигателя поработал 5 минут.

Возможно у кого-то эта фича есть. У меня нет. Мне бы просто окна приоткрытыми оставить. У нас на даче все так летом делают, чтобы не садиться в раскалённую железную банку.


Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588241)
по-идее короткое нажатие - закрыть двери, длинное - закрыть двери и стекла.

Спасибо, попробую с длинным нажатием. У меня окна закрываются как раз при коротком нажатии на кнопку "замочек" на ключе.

Timurkin 29.07.2019 11:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 588246)
При последнем обсуждении выяснилось, что селектор дворников должен быть в положении авто.

Тогда уже проще закрыть окна просто, выходя из машины.

AleksanDER 29.07.2019 11:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588249)
Спасибо, попробую с длинным нажатием. У меня окна закрываются как раз при коротком нажатии на кнопку "замочек" на ключе.

Нештатная сигналка стоит? Скорее всего это она закрывает всё и вся.
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 588246)
При последнем обсуждении выяснилось, что селектор дворников должен быть в положении авто.

У меня закрываются окна при "0" положении переключателя дворников. :pardon:

Matteo 29.07.2019 11:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Timurkin,
это для забывчивых, особенно приятно при наличии панорамы. Я в свое время еще на втором супербе проверял работоспособность, разбрызгивая воду из пульверизатора на запаркованный автомобиль. Весьма неплохо работает.

кстати, забыл уже, а зеркала при еще более долгом нажатии складываются?


Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588249)
Для этого как минимум автозапуск нужен - чтобы кондей от двигателя поработал 5 минут.

у шведов в базе при наличии VOC, например; в Европе, правда, только силами штатных вентиляторов, потому как автозапуск двигателя запрещен.

AleksanDER 29.07.2019 11:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588252)
а зеркала при еще более долгом нажатии складываются?

Складываются.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588252)
потому как автозапуск двигателя запрещен.

Вот я этого никогда не понимал. Чем это обусловлено? Типа заводить его низя, а вот Вебасто/Эбер - это пожалуйста...:durdom:

Matteo 29.07.2019 11:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 588253)
Типа заводить его низя, а вот Вебасто/Эбер - это пожалуйста

как раз все логично: вебаста потребляет максимум 0.1 литра за 10 минут работы, включают ее на 15-20 минут, редко больше (просто нет нужды), а вот любой холодный двигатель и потребляет больше, и летит там в первые минуты после запуска черти что из трубы, а если он на холостую работает, то это еще и долго. Опять же с вебастой и двигатель не совсем на холодную запускается, так что и с этой стороны будет меньше вредных выхлопов.

Timurkin 29.07.2019 12:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Насчет дворников в Авто, я сам не пробовал постоянно ездить с авто, но чет мне кажется что в этом случае они могут и по сухому иногда срабатывать...

Umnikum 29.07.2019 12:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 588257)
они могут и по сухому иногда срабатывать...

Иногда срабатывают на сухую... Когда сильная пыль от передней машины, например, летит.

Timurkin 29.07.2019 12:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588259)
Иногда срабатывают на сухую... Когда сильная пыль от передней машины, например, летит.

Ну вот поэтому и не вижу смысла использовать этот режим постоянно, стекло там и так мягкое.

Umnikum 29.07.2019 12:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 588251)
Нештатная сигналка стоит? Скорее всего это она закрывает всё и вся.

Стоит Starline - пейджер. Как этим пэйджером пользоваться - я не понимаю. Слишком замороченный. Разработчики Старлайна сидели и думали - как бы сделать меню замороченней, чтобы простой человек не смог в нём никогда разобраться.

От него только одна польза - показывает открыта машина или закрыта. И пищит когда соседская кошка на даче прыгает по машине.

Открываю и закрываю авто я со штатного ключа, где всего 2 кнопки - открыть/закрыть.

PS: Зеркала всегда складываются при запирании машины по умолчанию.

AleksanDER 29.07.2019 12:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588255)
вебаста потребляет максимум 0.1 литра за 10 минут работы

Ну не, у неё расход, что-то около 0,9 л/час, соответственно за 20 мин она влупит около 300 мл топлива, что, безусловно меньше расхода на хлодном моторе, НО... Современные а/м имеют катализаторы, которые спустя 2-3 минуты уже работают на полную мощь, а вот у подогревателя катализатора нет... Поэтому для меня вопрос, что больше загрязняет атмосферу - остаётся открытым, особенно с учётом того, что а/м в любом случае выбросит в атмосферу одинаковое количество вредных веществ, т.к. каталик не прогревается предпусковиком.

Umnikum 29.07.2019 12:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 588262)
остаётся открытым, особенно с учётом того, что а/м в любом случае выбросит в атмосферу одинаковое количество вредных веществ

Я думаю, тут вопрос не в зелёности/голубизне, а в теоретической опасности, что машина (версия на МКПП) может на автозапуске сама поехать и задавить пешехода (если её оставили припаркованной на передаче).

А ручник может и не удержать, если крутая горка.

AleksanDER 29.07.2019 12:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Umnikum, вот вам и ответ на вопрос, почему у вас всё закрывается и складывается при постановке а/м в охрану. Деактивируйте функцию комфорта в Старлайне и всё будет как у всех :wnk:
Именно по этой причине, я не активировал у себя на Пандоре функцию комфорта. Мало того, что летом не проветришь тачку, так ещё и зимой с выворотом зеркал нае**** наиграешься после мойки:dash:

Timurkin 29.07.2019 12:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 588264)
зимой с выворотом зеркал нае**** наиграешься после мойки:dash:

О да, это вообще бесит)
У меня они выкручиваются и без всякой мойки при -10 и ниже...

AleksanDER 29.07.2019 12:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588263)
в теоретической опасности, что машина (версия на МКПП) может на автозапуске сама поехать и задавить пешехода

При ПРАВИЛЬНОЙ установке автозапуска на а/м с МКПП, никогда в жизни она на передаче не заведётся, ибо для активации автозапуска на МКПП, ты должен поставить а/м в охрану с работающим двигателем. Слабо провернуть этот фокус на передаче? :wnk:

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 588265)
У меня они выкручиваются и без всякой мойки при -10 и ниже...

Я их зимой вообще не складываю. Если надо, рукой завернул и пошёл. Пришел, так же рукой открыл. :good:

Серж-сараевод 29.07.2019 13:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 588265)
О да, это вообще бесит)
У меня они выкручиваются и без всякой мойки при -10 и ниже...

На Суп3 через меню можно выключить складывание, что и сделаю. Ибо "лопухи" и так маленькие по размеру и мало отличаются по вылету от кузова в сложенном и разложенном состоянии. В Кодиаках и третьих Супах я еще читаю они могут еще и скрипеть "нипадецки"...:(

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 588263)
Я думаю, тут вопрос не в зелёности/голубизне, а в теоретической опасности, что машина (версия на МКПП) может на автозапуске сама поехать и задавить пешехода (если её оставили припаркованной на передаче).
А ручник может и не удержать, если крутая горка.

Это раньше были первые модели дистанционного запуска с датчиком положения ручки КПП, который можно было обмануть и машина могла остаться с включенной передачей. У жены шурина пяток лет назад так было? хорошо машина наехала на бордюр и на нем застряла.
Сейчас алгоритм дистанционного запуска реализуется, как отмечено выше, через постановку на охрану с заведенным двигателем, потому оставить ведро на передаче просто нереально.
Пользовался дист. запуском непрерывно практически 10 лет на предыдущей Октаве, НИ одного прокола.
Если ручник не держит склон, то это проблема ручника, а не склона. Да и я бы TSI двигатели первого и второго поколения (BZB, CDAA и CDAB) не ставил бы на передаче на склоне по причине пресловутой темы натяжителя цепи.

AleksanDER 29.07.2019 13:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 588269)
Это раньше были первые модели дистанционного запуска с датчиком положения ручки КПП

Там был не датчик, а петля, в прямом смысле этого слова, которую при установке на а/м с МКПП необходимо было перекусывать, так сига понимала на какую тачку её ставят. Но ушлые установщики по просьбе клиентов могли её не перекусывать, и тогда да, можно было и на передаче её заводить... Но это неправильная установка, а я сразу же сделал акцент на слове ПРАВИЛЬНО. У самого был, тогда ещё старлайн Б9 на Волге. Всё работало без проблем, машина ни разу не уехала. :good: Кстати, с тех пор появилась привычка машину на ручник ставить. :)

Серж-сараевод 29.07.2019 13:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 588273)
Там был не датчик, а петля, в прямом смысле этого слова, которую при установке на а/м с МКПП необходимо было перекусывать, так сига понимала на какую тачку её ставят. Но ушлые установщики по просьбе клиентов могли её не перекусывать, и тогда да, можно было и на передаче её заводить... Но это неправильная установка, а я сразу же сделал акцент на слове ПРАВИЛЬНО. У самого был, тогда ещё старлайн Б9 на Волге. Всё работало без проблем, машина ни разу не уехала. :good: Кстати, с тех пор появилась привычка машину на ручник ставить. :)

Это были модели гораздо раньше эпохи "томагочей" Старлайнов :) Их в интернете даже трудно искать :) С инфракрасными датчиками положения ручки КПП.

AleksanDER 29.07.2019 13:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 588276)
С инфракрасными датчиками положения ручки КПП.

Эт я, наверное, в то время ещё "под стол пешком ходил" :лол:

Matteo 29.07.2019 13:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 588262)
Ну не, у неё расход, что-то около 0,9 л/час

у современных действительно около 0.6 литра в час, у мощных может быть и до 1.7 литра, но такие уже не для легкового авто. 20 минут - это всего 0.2 литра.

Считается, что холодный запуск двигателя и работа на холостых - куда более вредный для экологии фактор, чем стояночный отопитель, использующий каталитический метод сжигания топлива. Особенно это для бензиновых авто актуально.

Более того, сейчас уже часто говорят о том, что зимой работа на холостых "на холодную" - вредна для современных моторов. То есть парадигма "завел-поехал" насаждается не только экологами.

Серж-сараевод 29.07.2019 14:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588280)
Более того, сейчас уже часто говорят о том, что зимой работа на холостых "на холодную" - вредна для современных моторов. То есть парадигма "завел-поехал" насаждается не только экологами.

Но и урологами, чтобы им без работы не сидеть :)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 588279)
Эт я, наверное, в то время ещё "под стол пешком ходил" :лол:

"Как молоды мы были" (с) :)

Matteo 29.07.2019 14:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Серж-сараевод,
ну на самом деле я охотно поверю в то, что современный мотор в холод на холостых хреново смазывается, например. А вот то, что он после подогрева отопителем более чистый выхлоп имеет - это уже факт, подтверждаемый измерениями.

AleksanDER 29.07.2019 14:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 588281)
каталитический метод сжигания топлива

Как я понимаю, подразумевает беспламенное сжигание топлива, а в Эбере/Вебасто всё ещё используется факельное горение. Я не слышал от них принципиальных изменений в этом плане.

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588280)
зимой работа на холостых "на холодную" - вредна для современных моторов

МаркетОЛУХи, чего только не придумают:facepalm:

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588283)
после подогрева отопителем более чистый выхлоп имеет - это уже факт, подтверждаемый измерениями

Да тут и измерений не нужно, оно и ежу понятно, что на теплом моторе ЭБУ меньше топлива льёт в цилиндры, соответственно, и горение происходит полнее. Другой вопрос на сколько велика эта разница, учитывая выбросы самого котла перед этим?:pardon:

Timurkin 29.07.2019 14:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 588280)
Более того, сейчас уже часто говорят о том, что зимой работа на холостых "на холодную" - вредна для современных моторов

Я тоже про это часто слышу)
Но вот у меня рука с ногой не поворачиваются ехать сразу, как завелся. При -30 например наш доблестный TSI натужно ревет на почти 2000-х оборотов, натужно ворочая двигатель в густом масле. Вебасто и автозапуска у меня нету если что.
Хотя вокруг часто вижу, как люди не парятся и сразу едут.

AleksanDER 29.07.2019 14:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 588287)
ворочая двигатель в густом масле.

А весь прикол в том, что предпусковой масло не греет... И мотору один хрен приходится ворочать густое масло, хотя в итоге, оно и прогреется быстрее от теплого блока. У меня давно есть идея - завернуть трубу выхлопа котла в сторону поддона, нефиг ему снег топить под машиной, пусть лучше масло подогревает. :crazy:

Umnikum 29.07.2019 15:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 588287)
Хотя вокруг часто вижу, как люди не парятся и сразу едут

А потому и едут сразу, что он не прогревается... Мотор может час на морозе на холостых молотить, но всё-равно останется холодным.

Именно поэтому (по крайней мере на 1,4) просто крайне рекомендована установка электрической печки РТС.

Чем быстрее поедешь - тем быстрее мотор прогреется. Но т.к. зимой приходится снег чистить, то какое-то время приходится на холодную молотить - в это время успевает стекло оттаять благодаря работе электрической печки.


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot