Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Nikodim 09.08.2018 14:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Pravdarubl (Сообщение 566329)
178000? о майгот:) прям красота..не знаете, что такое актуатор таки и прекрасно! а DQ 200 только сцепление разок попросила поменять?

Не, не просила. Я попросил. Ну так. Характер у меня не очень

sashon802 09.08.2018 14:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 566360)
ссыль есть?

мотор лег на 200, а дсг на 250
коробку доработали значит :D

https://www.drive2.ru/r/skoda/879292/ сам владелец
https://www.drive2.ru/b/484928609388069699/ зафиксированный пробег
Плюс сам владелец в комментах на д2 немного отписывался.

Upgrader 23.08.2018 22:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Заметил тут, что при открытии крышки бензобака возникает неслабое движение воздушных масс. Не понял, правда, то ли всасывет то ли наоборот. Больше похоже, что первое. Что бы это значило? На предыдущих машинах такого не было либо не так явно проявлялось.

На крышке есть что-то типа клапана. Предположу, что для сброса избыточного давления. Так?

Ampety 24.08.2018 03:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 567280)
Заметил тут, что при открытии крышки бензобака возникает неслабое движение воздушных масс. Не понял, правда, то ли всасывет то ли наоборот. Больше похоже, что первое. Что бы это значило? На предыдущих машинах такого не было либо не так явно проявлялось.

На крышке есть что-то типа клапана. Предположу, что для сброса избыточного давления. Так?

Движения воздуха обычно на ружу, пары бензина при нагреве расширяются, да и сам он испаряется. Все зависит от того насколько сильные движения газообразных масс, если очень - то не функционирует должным образом вентиляция бака, надо смотреть сапун или трубки к нему, это если пшик наружу. Если засасывает то крышку бака.

Ampety 25.08.2018 19:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вот и моя потекла. Сегодня полез замерить выработку тормозного диска и состояние колодок оценить, снимаю колесо и взору открывается влажная защита поддона. После снятия защиты обнаружил свежие капли антифриза, а так же уже высохшие подтеки на поддоне, а с этой стороны висит как раз помпа/термостат. А од мне пел, это все вода испаряется из антифриза, литр ушёл за 60 тысяч, геи... Так же обнаружил масло на нижнем кронштейне двигателя/коробки, т.е. саму железяку от подушки до двигателя, возможно прокладка какая прохудилась. К счастью гарантии ещё пол года.

По поводу тормозных дисков передних, новые они толщиной 30мм, сейчас 28, сколько минимум допустимый? Колодок судя по виду хватит ещё на 5-10 тысяч и менять их похоже придётся вместе с дисками, это нормальный показатель? Колодки с дисками с завода, пробег 60.

А ещё хром вздулся на колёсных колпачках, передней и задней эмблемах и на буковках сзади.

Владимир Мазаев 27.08.2018 07:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 567327)
По поводу тормозных дисков передних, новые они толщиной 30мм, сейчас 28, сколько минимум допустимый? Колодок судя по виду хватит ещё на 5-10 тысяч и менять их похоже придётся вместе с дисками, это нормальный показатель? Колодки с дисками с завода, пробег 60.

А ещё хром вздулся на колёсных колпачках, передней и задней эмблемах и на буковках сзади.

1. Вообще 22 мм, но лучше не доводить, менять на 24-25 мм
2. Видимо, чем то едким моешь, раз хром ВЕЗДЕ слазить стал. Или мойку поменяй или средство (если сам моешь). :shok:

Чейн 27.08.2018 14:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 567280)
На крышке есть что-то типа клапана. Предположу, что для сброса избыточного давления. Так?

есть на крышке. давно не слышал я о таких проблемах, а раньше сам сталкивался. Лечилось заменой крышки ББ.

Sedovlasich 27.08.2018 22:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 567327)
По поводу тормозных дисков передних, новые они толщиной 30мм, сейчас 28, сколько минимум допустимый? Колодок судя по виду хватит ещё на 5-10 тысяч и менять их похоже придётся вместе с дисками, это нормальный показатель? Колодки с дисками с завода, пробег 60.

А ещё хром вздулся на колёсных колпачках, передней и задней эмблемах и на буковках сзади.

Немного не в тему, но так, к сведенью...ездил с покупки на автохолде и поменял в итоге задние колодки с дисками на 34 с небольшим тыс. км:crazy: диски износились вхлам, колодки до металла...теперь буду без автохолда ездить...хром на значках и буковках цел...сейчас 35 тыс. км пробег

Matteo 27.08.2018 22:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 567411)
ездил с покупки на автохолде и поменял в итоге задние колодки с дисками на 34 с небольшим тыс. км диски износились вхлам

а причем здесь автохолд? Если приходится много по городу ездить, то износ колодок логичен.

kurtq 27.08.2018 22:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 567411)
колодки до металла...

А стоят ли скрепуны на задних колодках? Было слышно, что менять нужно?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 567413)
а причем здесь автохолд? Если приходится много по городу ездить, то износ колодок логичен.

Не, это правда. Кто ездит с автохолдом, задние колодки еле 30тыс. выходят. я никогда не пользовался, сейчас 43тыс., и еще можно ездить и ездить

Matteo 27.08.2018 23:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 567415)
Кто ездит с автохолдом, задние колодки еле 30тыс. выходят

Он же вроде бы всего-лишь держит машину на светофоре, не более того. Как так получается? Я не то чтобы не верю, просто понять пытаюсь. У друга был гольф седьмой с автохолдом и АСС. Golf VII погиб когда на нем было чуть меньше сотни, с первыми колодками и дисками.

Вообще мне про шведа тоже рассказывали в свое время сказки, что при наличии АСС колодки будут "влёт" изнашиваться. 67 000 км, на задних износ больше, но менять пока не пора.

Барсук СПб 28.08.2018 00:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Подтверждаю, износ с автохолдом больше. Поэтому не пользуюсь им даже в движении по пробкам. Кстати, пробег 45т.км износ колодок 20%, большая часть езда по городу.

Антон1987 28.08.2018 06:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 567417)
Он же вроде бы всего-лишь держит машину на светофоре, не более того. Как так получается? Я не то чтобы не верю, просто понять пытаюсь. У друга был гольф седьмой с автохолдом и АСС. Golf VII погиб когда на нем было чуть меньше сотни, с первыми колодками и дисками.

Вообще мне про шведа тоже рассказывали в свое время сказки, что при наличии АСС колодки будут "влёт" изнашиваться. 67 000 км, на задних износ больше, но менять пока не пора.

Вот и я понять не могу, каким образом автохолд влияет, но менять колодки пришлось при 33 т км, причём задние попросили замены (скрепуны, кстати, стоят, звук такой, что хочешь, не хочешь, а менять поедешь). Диски в норме, до следующей замены колодок дотянут.

Знаю, на Октавии RS есть функция просушки именно задних колодок при включении дворников, вот она как раз может колодки изнашивать. Нет ли подобной фишки у нас?

Хром не облазит, но после второй зимы вид потерял (стал матовым и со следами коррозии)

Damoda 28.08.2018 09:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 567415)
Кто ездит с автохолдом, задние колодки еле 30тыс. выходят.

Позволю себе испортить статистику.
Автохолд с первого дня покупки.
51 ткм пробег, на колодках остаток 5мм.

Matteo 28.08.2018 09:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Антон1987 (Сообщение 567421)
вот она как раз может колодки изнашивать. Нет ли подобной фишки у нас?

насколько я знаю, эта фича была уже на втором супербе, за нее отвечает контроллер abs/esp, фича отключаемая (Васей). Не помню только, задействован там датчик дождя или рычажок включения дворников. Точно могу сказать, что на втором супербе она у нас была включена и машина на 90ткм была продана с заводскими колодками. Так что не должен этот параметр влиять на износ.

MartiniB 28.08.2018 10:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 567419)
Подтверждаю, износ с автохолдом больше. Поэтому не пользуюсь им даже в движении по пробкам. Кстати, пробег 45т.км износ колодок 20%, большая часть езда по городу.

даже с отключёным автохолдом
время от времени задние тормоза отпускает с ~2 секундной задержкой,
нужно газом помогать чтобы тронутся.

VCP правка `Hill Assist` на более поздние срабатывание не помогла

БЕСИТ :)

Sedovlasich 28.08.2018 15:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 567413)
а причем здесь автохолд? Если приходится много по городу ездить, то износ колодок логичен.

Замечено, что - "Притом"...:pardon:Пробег по городу 40%

Добавлено через 18 минут

Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 567415)
А стоят ли скрепуны на задних колодках?

Вот если честно, не могу сказать, есть они или нет, у меня задние колодки скрипели даже когда на тормоз не нажимаешь(как на повозке средневековой)), тормозные диски деформированные были немного судя по всему...тормозная педаль вибрировала при нажатии на нее...с новыми колодками и дисками каЕф конечно:good:

Erthner 28.08.2018 15:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Не претендую на истину, но не от стиля ли вождения износ тормозных колодок зависит, а не от этой ф-ции автохолд? Если ездить и наваливать агрессивно, то системы постоянно в работе и попридерживают нас от необдуманных поступков. У меня на "звезде", например, такая фича иногда не дает пройти впритирку на скорости и сама сбрасывает скорость, зажимая колодки, при этом жми не жми на газ, а хрена с два разгонишься. И, кстати, тоже есть автохолд. Пробег 35 и судя по износу, еще столько же можно проехать...

Антон1987 28.08.2018 20:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Стиль вождения, конечно, влияет на износ, но скорее на общий износ колодок. При этом, если наваливаешь и оттормаживаешься, должны передние быстрее кончаться, на них и датчик износа есть, а тут наоборот, задние износились намного сильнее (правая внутрення в 0.

Ampety 28.08.2018 23:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 567411)
Немного не в тему, но так, к сведенью...ездил с покупки на автохолде и поменял в итоге задние колодки с дисками на 34 с небольшим тыс. км:crazy: диски износились вхлам, колодки до металла...теперь буду без автохолда ездить...хром на значках и буковках цел...сейчас 35 тыс. км пробег

Так же езжу на автохолде, пробег в основном город, средняя скорость 30км/ч, пробег как уже писал 60, задние колодки живее всех живых, хром сдаёт позиции :crazy: .

Kevin 29.08.2018 00:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Тоже езжу на автохолде с момента покупки, сейчас пробег 38к, износ колодок около 50%

Erthner 29.08.2018 07:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
так все верно, }|{oпа то легкая и не ведущая к тому же, ее попридерживать и надо от заноса...

Ampety 06.09.2018 23:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На 60к заменил жидкости в редукторах перед/зад, халдекс, дсг. Езжу спокойно, зимой боком не наваливаю, с лаунча стартовал раз 10 за все время. Состояние жидкостей от светлого к темному, задний редуктор как слеза младенца, думаю 100к проходит спокойно (две замены дсг) а может и больше, хадекс чуть менее светлая, дсг темная (в нормальном смысле), передний редуктор ближе к отработке из двигателя после 7500. Интервал замены дсг лучше уменьшить до 50. В редукторах масло оказалось не такое и вечное, по крайней мере в переднем.

Денис. 06.09.2018 23:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 568192)
В редукторах масло оказалось не такое и вечное, по крайней мере в переднем.

У меня также, от двигателя и выхлопа раздатка греется, поэтому и масло подгорает. Задний редуктор выше 50 градусов я не видел, хотя специально смотрел васей показания.

Антон1987 22.10.2018 06:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Заметил неприятную особенность, при плавном ускорении со 130 км/ч машина начинает вибрировать, после 150 км/ч вибрация пропадает. Также вибрация остаётся при езде с постоянной скоростью в этом диапазоне, 130-150 км/ч. Сначала казалось, что это от неровностей на дороге, но после недавних поездок по М4, уверен, что вибрация появляется где-то в трансмисси. Наблюдал кто-то подобное? Что это может быть?

alanser 22.10.2018 06:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Антон1987 (Сообщение 571307)
Что это может быть?

Что угодно:
- нештатные колёсные диски с бОльшим диаметром центрального отверстия;
- не подходящие к диску болты (конус вместо сферы и наоборот);
- кривой диск;
- плохая балансировка.

Владимир Мазаев 22.10.2018 11:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 571308)
Что угодно:
- нештатные колёсные диски с бОльшим диаметром центрального отверстия;
- не подходящие к диску болты (конус вместо сферы и наоборот);
- кривой диск;
- плохая балансировка.

:plus1:
Проверьте все 4 пункта, в 99% случаев проблема исчезнет/решится.

Антон1987 24.10.2018 06:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Первые два исключены, диски с болтами родные. А вот один из дисков правили после того, как влетел в яму летом... возможно недоправили, бракоделы. Скоро на зиму переобуваться, там и проверю.
Спасибо за комментарии!
И всё-таки странно, почему это проявляется в таком узком диапазоне скоростей и только при постоянной скорости и плавном ускорении.

DmitryKG 24.10.2018 20:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На 5-м ТО (75 тыков, машине 2 года и 10 месяцев) произошли первые неплановые работы: замена свечей и задних тормозных дисков / колодок.
В остальном все ОК кроме кнопки запуска, подглючивает иногда, видимо будет проситься на замену.

А кстати - когда ремень ГРМ меняют у нас (на 1,8)?

Ну и отдельно выбешивает ваговская фишка с доплатами за каждый пук. В итоге официальная цифра на стенде в 12100 денег превращается в 15000, ибо защиту двигателя снять / поставить, отдельно все узлы осмотреть и так дальше. На ренаульте раньше у меня такого не было, хотя манагер в Шкоде сказал, что и у них теперь такая же катавасия: это делаем, это делаем только за допденьги и т.д.

kurtq 24.10.2018 21:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 571499)
На 5-м ТО (75 тыков, машине 2 года и 10 месяцев) произошли первые неплановые работы: замена свечей и задних тормозных дисков / колодок.
В остальном все ОК кроме кнопки запуска, подглючивает иногда, видимо будет проситься на замену.

не понимаю, почему вместе с колодками все меняют диски. Разве диск убивается за 60-70тыс.?

Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 571499)
А кстати - когда ремень ГРМ меняют у нас (на 1,8)?

у нас цепь, говорят нужно начинать к ней прислушиваться после 100к

Umnikum 24.10.2018 21:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 571502)
не понимаю, почему вместе с колодками все меняют диски. Разве диск убивается за 60-70тыс.?
у нас цепь, говорят нужно начинать к ней прислушиваться после 100к

У меня на 1,4 Tsi ремень. В сервисной книжке написано, что на ТО120 его положено менять. А когда на самом деле лучше менять? Трудно поверить в такой большой ресурс ремня... Неужели ремень больше бегает чем цепь (к которой после 100 надо внимательно прислушиваться)?

kurtq 24.10.2018 21:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 571505)
Неужели ремень больше бегает чем цепь (к которой после 100 надо внимательно прислушиваться)?

Я не знаю, сколько она ходит, так в интернете пишут.

Matteo 24.10.2018 22:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 571502)
Разве диск убивается за 60-70тыс

легко, точно регламент на ВАГ не помню, но меня в свое время удивило какой небольшой износ (в мм) диска считается допустимым. Так что если износ приближается к определенной границе - проще сразу же поменять и диск, чтобы не два раза лазать.

Добавлено через 45 секунд

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 571505)
Трудно поверить в такой большой ресурс ремня..

На дизелях и 210 000 регламент есть. На ремень.

DmitryKG 25.10.2018 08:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 571502)
не понимаю, почему вместе с колодками все меняют диски. Разве диск убивается за 60-70тыс.?

Есть мнение, что потому что официалы :-)
Возможно буду переползать от них на следующем ТО, платить втридОрога (или вдва-) неохота. Но по состоянию диски (старые) были уже весьма поюзаны.

Очень понравилась рекомендация на отвались:
- Чтобы так часто не менять - отключите автохолд
- Так у меня автохолда нету
- Аааа, ну тогда чаще меняем диски и колодки

Собственно не стал указывать вьюноше на некую дисгармонию полёта его мысли, но в душЕ поржал.

Damoda 25.10.2018 09:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 571499)
защиту двигателя снять / поставить

Отдельно ставили защиту? Мне тоже впарить пытаются, но в итоге убирают из наряда, так как пластик идёт с завода.
А вообще, фильтр салон и воздушный лучше самому менять. Дел на 15 мин, а экономия тыщи в три.

Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 571502)
Разве диск убивается за 60-70тыс.

На инсигнии я диски с колодками убил за 30 тыщ :))

DmitryKG 25.10.2018 17:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 571527)
Отдельно ставили защиту? Мне тоже впарить пытаются, но в итоге убирают из наряда, так как пластик идёт с завода.
А вообще, фильтр салон и воздушный лучше самому менять. Дел на 15 мин, а экономия тыщи в три.

Идея, кстати, отличная, но вроде он идет как опция, а не базовая комплектация, так что по сути - я его типа докупил (ибо машину не собирал, а взял как есть).

Еще вопрос к коллективному разуму: а как народ относится к активно навязываемой каждое ТО ВАГовской присадке в бензин? Есть смысл? Аналоги?

Matteo 25.10.2018 22:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 571556)
а как народ относится к активно навязываемой каждое ТО ВАГовской присадке в бензин?

есть подозрение, что эта "Ахмедовская" присадка, а не ваговская. Попробуйте позвонить в оф. представительство в Чехии/Германии и спросить их что они думают/знают о подобных присадках. Мне действительно интересно что вам ответят :).

DmitryKG 26.10.2018 18:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 571570)
есть подозрение, что эта "Ахмедовская" присадка, а не ваговская. Попробуйте позвонить в оф. представительство в Чехии/Германии и спросить их что они думают/знают о подобных присадках. Мне действительно интересно что вам ответят :).

Ну вот такое оно:

https://i.imgur.com/uvqrLDn.jpg

Matteo 26.10.2018 23:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
DmitryKG,
Оффтоп

kurtq 26.10.2018 23:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вчера менял масло, прислушался к мотору и услышал какой то клацающий звук. Повторяется с периодичностью примерно в 5 секунд, на прогретом моторе тоже. Исходит гдето слева от аккумулятора. Камрады, у кого 1.8 мотор, у Вас так же? Что это такое может быть?


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot