Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Страхование и кредит (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Использование телематики в Ингосстрахе (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=11048)

Umnikum 08.09.2020 15:31

Использование телематики в Ингосстрахе
 
Вчера продлял КАСКО и мне в офисе Ингосстраха рассказали, что можно установить "приборчик", который будет оценивать мой стиль вождения и в итоге есть шанс получить доп. скидку в следующем году при продлении.

Мотор 1,4 резких ускорений не даёт. Но иногда катаюсь в Питер с превышением разрешённого скоростного режима. Сколько примерно баллов я наберу?

У кого-нибудь есть опыт такого взаимодействия?
Сколько баллов удалось набрать?
Есть ли какая-то существенная польза от "телематики"?

PS: Как я понял, этот приборчик включается в OBD-разъём и может использоваться как спутниковая сигнализация, но только нахаляу. Если твою машину увёз эвакуатор, можно отследить в приложении - куда её повезли.

Umnikum 08.09.2020 15:47

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Вложений: 1
Рекламный проспект

birelli 08.09.2020 15:57

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
еще показания приборчика могут быть использованы не в твоих интересах.
при каско+осаго в 30 тыр на второй суп экономия, конечно, будет. Но надо ли оно?

Umnikum 08.09.2020 16:08

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 617494)
показания приборчика могут быть использованы не в твоих интересах.

Мне интересно... А может быть, когда надо поехать в Питер, то приборчик можно выдернуть из разъёма и оставить ночевать в Москве?
А потом вернуться и обратно вставить.

Поделитесь опытом использования?!

Большой 08.09.2020 16:16

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Потрясающее желание и рыбку съесть и кости сдать.

Umnikum 08.09.2020 16:49

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Большой (Сообщение 617501)
желание и рыбку съесть и кости сдать.

Может быть с точки зрения страховой компании, небольшое превышение допустимой скорости не является существенным злодейством, за которое будут начисляться штрафные очки

Aqualion 08.09.2020 17:58

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Я как-то читал отзывы когда ренинс предлагал подобное.
В общем там совсем грустно по штрафным баллам было, должен быть совсем пенс-стайл вождения, учитываются и резкие торможения/ускорения и боковые перегрузки и время непрерывного нахождения за рулем и ночная езда и т.д.

Comdir 08.09.2020 18:52

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Умник, ставь обязательно. Ты же кучу бонусов получишь! Чтобы денег было больше, их нужно тратить меньше. Как раз твоё.
Прикинь! Решил в Питер дернуть, а там же с превышениями будет. Вспомнил про игосбонусы... и не поехал, ну его. Сэкономил кучу денег! Чаще на самокате будешь ездить, бензина наэкономишь еще тыщи на две! В квартал.

Niknolty 08.09.2020 19:33

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
С точки зрения практики, оно Вам не нужно. Во первых много инфо о трафике местонахождении автомобиля, у множества людей. Нужно он Вам? Во вторых, сколько людей приходило с телематикой, столько и жаловалось на повышение тарифа при пролонгации полиса.

РадиоГубитель 08.09.2020 22:33

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Niknolty (Сообщение 617507)
С точки зрения практики, оно Вам не нужно. Во первых много инфо о трафике местонахождении автомобиля, у множества людей. Нужно он Вам? Во вторых, сколько людей приходило с телематикой, столько и жаловалось на повышение тарифа при пролонгации полиса.

В корне неправильное суждение!

У меня стоит тройник в ОБД-разъеме. Там воткнуты три телематики:
1. От Альфы с ОСАГО
2. От ренинсъ с каско
3. Ои Макса с ОМС.

Валишь боком - +5 баллов от Макса (типа ерзаешь в сиденье. Движ жизнь
Резкое ускорение - -1 балл от альфы и меги (да ну и хай с ними, Макс все равно накинет +10 - движение -жизнь)

когда надо - выдернул тройник и в Тайгу.

в общем надо брать. А еще я видел на алике разъемы ОБД. Можно инсталлировать в штатный комплект проводки от электросамоката и получать дополнительные бонусы:good:

В общем, ничего не имею против установки данного устройства. +/- один тошнот на общий поток уже не повлияет.

Niknolty 09.09.2020 00:15

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 617515)
В корне неправильное суждение!

У меня стоит тройник в ОБД-разъеме. Там воткнуты три телематики:
1. От Альфы с ОСАГО
2. От ренинсъ с каско
3. Ои Макса с ОМС.

Валишь боком - +5 баллов от Макса (типа ерзаешь в сиденье. Движ жизнь
Резкое ускорение - -1 балл от альфы и меги (да ну и хай с ними, Макс все равно накинет +10 - движение -жизнь)

когда надо - выдернул тройник и в Тайгу.

в общем надо брать. А еще я видел на алике разъемы ОБД. Можно инсталлировать в штатный комплект проводки от электросамоката и получать дополнительные бонусы:good:

В общем, ничего не имею против установки данного устройства. +/- один тошнот на общий поток уже не повлияет.


Я сейчас говорил о телематике от Ингосстраха и Тинькофф-страхование (пока не убрали они это из предложений). Буквально на прошлой неделе страховали клиента, пришёл к нам с полисом Ингоса и с телематикой и +20% к тарифу при пролонгации. Говорит, что ездил нежно и ласково. В итоге отказался от этой затеи.
Я просто из практики говорю, а практики много. А так да... как обычно, всё субъективно.:)

РадиоГубитель 09.09.2020 08:40

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Niknolty (Сообщение 617517)
Я сейчас говорил о телематике от Ингосстраха и Тинькофф-страхование (пока не убрали они это из предложений). Буквально на прошлой неделе страховали клиента, пришёл к нам с полисом Ингоса и с телематикой и +20% к тарифу при пролонгации. Говорит, что ездил нежно и ласково. В итоге отказался от этой затеи.
Я просто из практики говорю, а практики много. А так да... как обычно, всё субъективно.:)

Вы просто редко на форуме и совершенно не знаете страстных метаний топикстартера. Поэтому ВСЕ мои рекомендации пригодятся.

Umnikum 09.09.2020 11:18

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Niknolty (Сообщение 617517)
Буквально на прошлой неделе страховали клиента, пришёл к нам с полисом Ингоса и с телематикой и +20% к тарифу при пролонгации. Говорит, что ездил нежно и ласково. В итоге отказался от этой затеи.

Спасибо за реальный фидбэк - это ценно (в отличие досужих домыслов прочих "диванных экспертов", которые даже не пробовали).

Мы же понимаем, что в целом идея хорошая. Ездишь спокойно - вот тебе скидка. Наваливаешь боком - вот тебе дополнительная стоимость.

Весь вопрос только в том, по каким критериям страховая компания считает очки.

1) На дорогах все обычно едут +20 к разрешённой скорости. Как к этому относится страховая компания?

2) В Москве в связи с вафельной разметкой на центральных перекрёстках часто приходится довольно резко тормозить перед вафлей, а также резко трогаться (как только пробка сдвинулась) - иначе твою полосу займёт хитрый проныра-таксист, который уже на вафлю заехал и остановился на ней - думает куда бы перестроиться.

Т.е. я бы хотел ездить спокойно, но в реальной жизни это не получается. Как настроены алгоритмы, за что дают бонусы??

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 617515)
Можно инсталлировать в штатный комплект проводки от электросамоката и получать дополнительные бонусы

Очень интересно)
Жаль маршрут самоката сильно отличается от автомобильных магистралей. Обычно срезаем путь по пешеходным мостам и дорожкам через парк, дворы, детские площадки и т.д. Я представляю, реакцию страховой компании на треки и перемещения.

Ultras 09.09.2020 11:42

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Коллеги, вы простите меня, но я чет не пойму все эти темы. Вы все в какой стране живете ? у нас никогда ничего не дешевеет, никогда ничего не делают для людей. Да - в короткосрочной перспективе, может плюшка какая-нибудь и будет, но не в долгосрочной - это факт.

birelli 09.09.2020 11:48

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 617530)
Коллеги, вы простите меня, но я чет не пойму все эти темы. Вы все в какой стране живете ? у нас никогда ничего не дешевеет, никогда ничего не делают для людей. Да - в короткосрочной перспективе, может плюшка какая-нибудь и будет, но не в долгосрочной - это факт.

Совершенно верно!
Капиталист преследует 2 цели:1. Нае..ать
2. Обобрать
Страховые компании весь свой бизнес на обмане выстраивают.

Erthner 09.09.2020 11:52

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Ultras, желание по-быстрому рубануть халявы из нашего народа ничем не вытравить.

Umnikum 09.09.2020 13:29

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 617530)
у нас никогда ничего не дешевеет, никогда ничего не делают для людей.

Ну... Есть предположение, что этот мир не так уж плох.
Допустим страховая компания заинтересована, не только срубить бабла на продаже полюсов, а хочет, чтобы клиенты ездили аккуратнее и меньше в аварии попадали. Снизить чек на выплатах.

Логично предположить, что если человек согласился на телематику, он не будет 200 км/ч наваливать и боком раздавать. И когда захочется зимой крутануться на ледяной парковке - в голове щёлкнет "цена на КАСКО!"

СтражДорог 09.09.2020 17:09

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
У товарища стояла телематика год в обмен на скидку. Но на следующий год продлевать договор каско не стал, поэтому в накладе не остался. В целом эта тема ему понравилась, т.к. через телефон можно отслеживать местонахождение и состояние машины.

Umnikum 09.09.2020 18:45

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 617555)
У товарища стояла телематика год в обмен на скидку

Как я понял у Ингосстраха как таковой стартовой скидки нет.

Но можно Каско платить в рассрочку - по частям - раз в 3 месяца. И каждые 3 месяца будет применяться коэффициент, который рассчитывают на основании телематики. На год - ХЗ.

Фея 10.09.2020 08:25

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Внедрение этой телематики, как мне видится, это замечательный способ для страховых компаний увеличивать стоимость полисов для клиентов, которые не попали в аварию за период действия полиса)) ибо фиг его знает, как оно там считается внутри. Полюбому алгоритмы заточены чтобы в ИТОГО выгодно для компании было, а не клиенту. ПО ведь не чья-то сторонняя независимая разработка скорее всего.

РадиоГубитель 10.09.2020 09:10

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Ну вот. Хоть один прозревший ответ человека, который не видит смысла одевать нашейник.

andropovv 10.09.2020 09:50

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 617558)
Как я понял у Ингосстраха как таковой стартовой скидки нет.

Но можно Каско платить в рассрочку - по частям - раз в 3 месяца. .

Так можно и без телематки. Жена всегда так делала

Владимир Мазаев 10.09.2020 10:22

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 617487)
Вчера продлял КАСКО и мне в офисе Ингосстраха рассказали, что можно установить "приборчик", который будет оценивать мой стиль вождения и в итоге есть шанс получить доп. скидку в следующем году при продлении.

Мотор 1,4 резких ускорений не даёт. Но иногда катаюсь в Питер с превышением разрешённого скоростного режима. Сколько примерно баллов я наберу?

У кого-нибудь есть опыт такого взаимодействия?
Сколько баллов удалось набрать?
Есть ли какая-то существенная польза от "телематики"?

PS: Как я понял, этот приборчик включается в OBD-разъём и может использоваться как спутниковая сигнализация, но только нахаляу. Если твою машину увёз эвакуатор, можно отследить в приложении - куда её повезли.

Блажен кто верует что Страховщик хочет сэкономить тебе денег :dash:. Ага, держи карман шире :shok:

Аристарх 10.09.2020 10:35

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Давно уже в обиходе нашего гос-ва определение " Человек вторая нефть", поэтому стричь купоны будут любым доступным способом, как бы красиво эту "парикмахерскую" не называли.

Umnikum 10.09.2020 10:41

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 617594)
Блажен кто верует что Страховщик хочет сэкономить тебе денег

Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 617595)
Давно уже в обиходе нашего гос-ва определение " Человек вторая нефть"

Это всё эмоциональные стоны на тему - как тяжело жить в нашей стране. А если серьёзно, страховая компания заинтересована оптимизировать риски. Если водитель аккуратно водит (т.е. в среднем - меньше шансов наступления страхового случая) - почему это он должен платить по средневзвешенному коэффициенту, определяемого "средней темпаратурой по больнице" из-за того, что кто-то водит опасно и из-за этого часто попадает в ДТП. Или не попадает, но своими резкими действиями создаёт аварийные ситуации на дороге.

РадиоГубитель 10.09.2020 10:46

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
тогда в чем вопрос?
Ставим - стрижем купоны!:лол:

Umnikum 10.09.2020 10:53

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 617598)
тогда в чем вопрос?

Инересно услышать опыт. Сколько штрафных очков достаётся за превышение скорости, за резкое торможение на вафельнице, за дрифт на ледяной парковке.

Большой 10.09.2020 14:25

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 617599)
Инересно услышать опыт

То что здесь нет, кроме тебя, желающих испытать на своем кошельке все прелести "оптимизации рисков" от страховых, ты еще не понял?

Amaxim 10.09.2020 14:44

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 617597)
Это всё эмоциональные стоны на тему - как тяжело жить в нашей стране. А если серьёзно, страховая компания заинтересована оптимизировать риски. Если водитель аккуратно водит (т.е. в среднем - меньше шансов наступления страхового случая) - почему это он должен платить по средневзвешенному коэффициенту, определяемого "средней темпаратурой по больнице" из-за того, что кто-то водит опасно и из-за этого часто попадает в ДТП. Или не попадает, но своими резкими действиями создаёт аварийные ситуации на дороге.

За каско не скажу, а вот по осаго каждый год вместо того чтобы дешеветь, дорожает, причем по новым правилам вступившим в силу в этом году, у меня как у аккуратного семейного водителя с 2-мя спиногрызами, машиной универсалом белого цвета в 140 лошадок должна была быть скидка, по факту хрен там, опять подорожала)))))

Comdir 10.09.2020 16:13

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Umnikum, с тобой надо вот такой эксперимент провести. Дать тебе пять тысяч рублей. И условие: если в течение года ты превысишь скорость, резко затормозишь или вильнешь по-лосиному, то отдашь эту пятерку назад и еще свою пятерку добавишь.
Ну, а если не превысишь, не затормозишь и не залосишь - пятерка твоя.
Чувак, скажи, ты за пятерку подпишешься на год так ездить?
(блин, он сейчас скажет "да :) )

Ultras 10.09.2020 16:34

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 617599)
Инересно услышать опыт. Сколько штрафных очков достаётся за превышение скорости, за резкое торможение на вафельнице, за дрифт на ледяной парковке.

Какой вафельнице, у меня телефон в центре города регулярно все сигналы спутников теряет.... у нас нет хорошей связи, у нас размыты все возможные формулировки и понятия в правилах и законах.
Ты даже нормальную выплату по ОСАГО хрен получишь.

Единственная нормальная опция в ОСАГО сейчас, это КБМ, который ты сам и нарабатываешь.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 617639)
Umnikum, с тобой надо вот такой эксперимент провести. Дать тебе пять тысяч рублей. И условие: если в течение года ты превысишь скорость, резко затормозишь или вильнешь по-лосиному, то отдашь эту пятерку назад и еще свою пятерку добавишь.
Ну, а если не превысишь, не затормозишь и не залосишь - пятерка твоя.
Чувак, скажи, ты за пятерку подпишешься на год так ездить?
(блин, он сейчас скажет "да :) )

Скажет да, но ездить так не сможет. У меня за жизнь было около 5 дтп и каждый раз въезжали в меня, непонятно с каких сторон....

Umnikum 10.09.2020 16:53

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 617641)
Ты даже нормальную выплату по ОСАГО хрен получишь.

А вот для этого мы и покупаем КАСКО. Пусть страховая компания разбирается с виновником ДТП.

Amaxim 10.09.2020 16:54

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 617641)
это КБМ, который ты сам и нарабатываешь.

Херь это все, у меня КБМ минимальный уже хрен знает сколько лет, а стоимость все равно с каждым годом растет))))

tito 10.09.2020 17:24

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 617645)
Херь это все, у меня КБМ минимальный уже хрен знает сколько лет, а стоимость все равно с каждым годом растет))))

У меня ОСАГО уменьшается. Как раз на днях ОСАГО оформил. платил в том году 5534, в этом 4668 руб, 150 лошадей, Москва. КБМ0.5 тоже лет 5 уже

Umnikum 10.09.2020 17:34

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
У меня 125 лошадей и КБМ 0.5.

ОСАГО снизилось в цене. В этом году: 5085 руб.
В прошлом году: 5534 руб.

Каска тоже стала немного дешевле, т.к. оценочная стоимость авто тоже снизилась.
Регистрация - Москва.

Говорят ОСАГО подорожало заметно для водителей возрастом 45+.

Ultras 10.09.2020 17:48

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Просто страховые вводят новые множители разные, базовые тарифы повышают, выплаты тоже все таки увеличили, относительно недавно до 400 и т.д.

В любом случае рост 4000 и 4500 в следующем, это хоть как-то объяснить, а вот в 2 раза нет.

Timurkin 10.09.2020 18:21

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
А я вот платил как дурак по 9000-10000 тысяч за Осаго последние несколько лет, потому что какие-то му@даки мне после замены прав обнулили КБМ до 1.
Вот только вот в этом году додумался сделать запрос на корректировку КБМ через Ренесанс, и в итоге они мне сделали вместо 0,85 КБМ 0,55

andropovv 10.09.2020 18:23

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 617645)
Херь это все, у меня КБМ минимальный уже хрен знает сколько лет, а стоимость все равно с каждым годом растет))))

Вот вот. у жены 5 осага закончилась (пролюбили этот момент) сегодня кинулись, и почти тыща в плюсе.

Amaxim 10.09.2020 23:01

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
Цитата:

Сообщение от tito (Сообщение 617649)
платил в том году 5534, в этом 4668 руб, 150 лошадей, Москва. КБМ0.5 тоже лет 5 уже

Бл......ть походу меня где то нае.....ют, в прошлом было 4900, в этом 5300)))))

Добавлено через 49 секунд

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 617650)
Говорят ОСАГО подорожало заметно для водителей возрастом 45+.

Ну мне еще чутка до 45, но никак не 45)))))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 617658)
и почти тыща в плюсе.

Даже и не знаю что сказать, я когда онлайн расчитываю, так вообще страховка выходит каких то космических денег, прям магия apple))))) платишь и не понимаешь за что)))

Dikk 11.09.2020 03:18

Re: Использование телематики в Ингосстрахе
 
На самом деле пик предложений от страховщиков по установки Телематики уже давно прошел и если года 2-3 назад ее активно пытались продавать во всех каналах продаж и очень многие страховщики, то сейчас это почти не актуально.
Как реально показала практика, клиенты скидки почти не получают, но при этом постоянно нужно думать о том, как лучше ехать нужно, поэтому проще от этого отказаться и это устройство так и не прижилось на нашем страховом рынке.


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot