Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Skoda Superb III (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=11030)

Umnikum 18.08.2020 11:39

Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Вложений: 1
На промежуточной замене масла (пробег 23000) при снятии защиты картера были обнаружены многочисленные потёки масла из МКПП. Но не сказать чтобы сильно. Защиту картера обосс@ло, но дальше не пролилось (экологию не испортил). Похоже сальник протекает.

Решил не трогать, оставить до ТО.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Правильно я понимаю, что дилер должен (по идее) устранить утечку масла по гарантии?

Понимаю, что вопросы с коробкой быстро не решаются. Как думаете, сколько дней придётся ездить на каршеринге?

litvintsev 18.08.2020 11:51

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Главное чтоб трещины не было. Чтобы случай был гарантийным

Ultras 18.08.2020 12:13

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 616316)
На промежуточной замене масла (пробег 23000) при снятии защиты картера были обнаружены многочисленные потёки масла из МКПП. Но не сказать чтобы сильно. Защиту картера обосс@ло, но дальше не пролилось (экологию не испортил). Похоже сальник протекает.

Решил не трогать, оставить до ТО.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Правильно я понимаю, что дилер должен (по идее) устранить утечку масла по гарантии?

Понимаю, что вопросы с коробкой быстро не решаются. Как думаете, сколько дней придётся ездить на каршеринге?

Не больше 40-45 дней, потом сможешь вернуть машину и забрать деньги!

Серж-сараевод 18.08.2020 12:42

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 616316)
На промежуточной замене масла (пробег 23000) при снятии защиты картера были обнаружены многочисленные потёки масла из МКПП. Но не сказать чтобы сильно. Защиту картера обосс@ло, но дальше не пролилось (экологию не испортил). Похоже сальник протекает.

Я бы сразу отдал ведро ОД и пусть с ним сношается на предмет устранения энуреза коробки.
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 616316)
Решил не трогать, оставить до ТО.

Лучше не оставлять на потом. ИМХО.
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 616316)
Кто-нибудь с таким сталкивался? Правильно я понимаю, что дилер должен (по идее) устранить утечку масла по гарантии?

ОД должен устранить проблему. Утечка техжидкости не должна иметь место в исправном механизме. Я бы подъехал на обычный сервис и, сняв защиту, сам бы провел более внимательный осмотр места протечки, чтобы иметь точное представление о месте утечки.
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 616316)
Понимаю, что вопросы с коробкой быстро не решаются. Как думаете, сколько дней придётся ездить на каршеринге?

Цитирую "П. 1 Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней»."
PS: Мля, вот вам и "механика" стала! :dash: У меня тоже тарахтун на маховике, коробка шорох наводит при движение такой, что мой старый-престарый Таз-21083 тихо курит в стороне. И, что паршивое, это все в порядке вещей, ОД меняет, если настоять, но замена на пару-тройку месяцев, а потом все взад... На Октавии та-же 02S отпахала все 230ткм от звонка до звонка без малейшего намека на поломки и ушла следующему ездоку с родным сцеплом и маховиком.

birelli 18.08.2020 14:50

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
К од поедешь, скажи что лужу масла под машиной утром обнаружил. А то скажут "ну запотело, ну бывает"

Drache76 19.08.2020 08:05

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
я менял масло в мкпп на пробеге 210т.
механик от руки перетянул винт верхний для заливки, коробка лопнула по резьбе.
вроде и толстый там металл, но вот случилось.
стало подтекать понемногу.
думали искать сварочный аппарат, но пока что заклеили попавшимся клеем по металлу.
50т держит пока...

kolhoznik 19.08.2020 09:00

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 616316)
Решил не трогать, оставить до ТО.

Сразу к дилеру. Не надо ждать. Как правильно было сказано: "увидел лужу под машиной".

Umnikum 19.08.2020 10:06

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Цитата:

Сообщение от kolhoznik (Сообщение 616350)
Сразу к дилеру. Не надо ждать

у меня этот недуг был обнаружен за 3 дня до отпуска. И как бы понятно, что за 1 день коробку не отремонтируют.

А у меня поездка на Ладогу - за 1000 км и без машины никак.

В сентябре всё-равно ТО надо проходить. Вернусь из отпуска, отвезу основное барахло с дачи и можно записываться на ТО (+морально готовиться 2 недели ездить на автобусе/каршеринге).

+ если масло вытечет до конца и коробка крякнет - то это уже 100% гарантия. А так могут сказать
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 616321)
А то скажут "ну запотело, ну бывает"

Кстати была шальная мысль перед дальней поездкой долить масла трансмиссионного в коробку, но сделать это аккуратно никак не получится - будет видно, что пробку отвинчивали и по гарантии уже не пройдёт.

Добавлено через 9 минут

Цитата:

Сообщение от Drache76 (Сообщение 616346)
коробка лопнула по резьбе.
вроде и толстый там металл, но вот случилось.

Этого и боюсь... Но вроде не понятно - почему она должна была треснуть. ДТП не было. Было "за грибами в лес" = лёгкое бездорожье с глубокой колеёй где чуток пузом шкрябал, но не сильно. Ярко выраженного удара не ловил. Защита картера для того и нужна. Защита без повреждений. Визуально снизу трещину не видно. Видимо где-то в районе сальников течёт.

Matteo 19.08.2020 16:41

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Umnikum,
а сколько лет машине и какая там по маркировке коробка стоит?

ломучие МКПП не так давно и опель научился делать, так что это уже не откровение, увы.

Серж-сараевод 19.08.2020 16:50

Re: Superb 3 - Коробка МКПП обосс@лась, кто сталкивался?
 
Мкпп5 у Шкоды тоже была не сахар, но как можно уделать проверенный неломучий агрегат 02S? Это уже вне понимания...


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot