Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Сломался микролифт подлокотника (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2194)

Юрец 31.01.2012 14:34

Сломался микролифт подлокотника
 
Поломал я вертикальную фиксацию подлокотника спереди. Дилер сказал, что менять механизм целиком. В наличии нет, так что детально смотреть они отказались (что логично). Хочу сам посмотреть и может быть поменять. Весь осмотрел и ни фига не понял. Как там что фиксируется? Неужели весь тоннель разбирать? Подскажите как быть, с чего начать. Может схему кто подкинет?

mk86 31.01.2012 14:36

Re: Сломался микролфт подлокотника
 
Юрец, а с чего решил, что он сломался? У меня вот в морозы он не работает (не фиксирует), а как теплеет в салоне - всё начинает нормально работать...

366 31.01.2012 14:38

Re: Сломался микролфт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 154683)
что он сломался?

Жиденький зараза. Я продольную регулировку сразу убил.Правда не до конца.:(

mk86 31.01.2012 14:46

Re: Сломался микролфт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 154685)
Я продольную регулировку сразу убил.Правда не до конца

Это как? У меня вот она (продольная регулировка) не фиксируется, а ездит туда-сюда от несильного касания. Но так - с момента покупки авто. Бесит

366 31.01.2012 14:49

Re: Сломался микролфт подлокотника
 
mk86,
Миш,как то в морозы туго стала ползать туда сюда.Ну я её и доразрабатывал что направляющие покрошились местами.Нет, работать работала но как то не гламурно уже.:( С новой буду нежнее.

mk86 31.01.2012 15:30

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 154690)
работать работала но как то не гламурно уже

нет бы с фиксатором на торцевой части сделать, как в бэхе той же:durdom:

Юрец 31.01.2012 16:49

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 154683)
Юрец, а с чего решил, что он сломался? У меня вот в морозы он не работает (не фиксирует), а как теплеет в салоне - всё начинает нормально работать...

Я вторую зиму езжу уже и знаю, что у меня роботает в морозы:wnk:. Да и характерный хруст был , навевает размышления о поломке:wnk:. У меня продольная фиксация, кстати, есть и работает, ничего не катается. Но жестко, как хотелось бы, не фиксируется.

ОСА 31.01.2012 19:45

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Не видели вы как фиксируется в том же Форестере. Вот где реально ездит и ничего с этим поделать нельзя.
Интересное поведение в большие морозы, но многие этого не испытают.

Юрец 31.01.2012 21:58

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Народ!!! Ну по делу плз. Что и как делать то?

kOOlik 31.01.2012 23:06

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Юрец, а случай признали негарантийным? Или гарантии нет?

По-моему если внешних повреждений нет надо давить чтобы меняли по гарантии. А детально дилеры вообще ничего не меняют. Узлами только...

St@vr 01.02.2012 05:19

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Предлагаю кому не нравится фиксация, гвоздями прибейте:лол:
Не докапывайтесь к мелочам. Нормальная фиксация в супике. Вот у форда отцовского, вообще даже и не фиксируется. Парит но не критично, приходится просто время от времени подталкивать, но это только на трассе, в городе, имхо особо вообще подлокотник не нужен.

alienfrom33 01.02.2012 06:36

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Заезжал недавно к дилеру с этим вопросом, воспроизвести не смогли, но в мороз подлокотник реально болтается как г. в проруби, надо будет сегодня вечерком заехать с не прогретым салоном. Сказали если воспроизведут - поменяют без проблем.

mk86 01.02.2012 07:31

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от alienfrom33 (Сообщение 154904)
Сказали если воспроизведут - поменяют без проблем.

поменяют на такой же... смысл?

Юрец 01.02.2012 09:18

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
kOOlik,Не признают гарантийным. Я на него облокотился и "кирдык". Больше не фиксируется. Я явно механизм сорвал.

Tamst 01.02.2012 09:55

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Юрец, http://superb-club.com/forum/showpos...4&postcount=25
можно самому попробовать разобрать.

Юрец 01.02.2012 10:42

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Tamst,Спасибо за подсказку. Но там не то разобрано, судя по фоткам. Нет доступа к механизму вертикальной фиксации. Там видны полозья горизонтальные. Но, это уже что то, значит придется разбирать все, что ниже т.е. тоннель. Может ошибаюсь.

alienfrom33 02.02.2012 17:43

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
mk86, у друга на 6 гольфе тоже в морозы в прошлую зиму стал болтаться подлокотники, поменяли, с тех пор проблем нет. Мне по гарантии поменяли очечник, тоже открывался произвольно пару раз, сейчас проблем нет.

kOOlik 03.02.2012 22:41

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
У меня под углом не всегда фиксируется в мороз, но если его сложить вдлину и попробовать так зафиксировать угол - вуаля и готово... Чудеса...

Юрец 04.02.2012 08:25

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
А есть у кого схема устройства тоннеля, того места где подлокотник крепится. И как кожух тоннеля снять. Там пистоны? Саморезы? Как снимать то?

Юрец 17.02.2012 10:09

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Посмотрел вчера у дилера как да что. Меняется только целиком. 7500 штучка. Вот так.

chuma21veka 01.09.2015 12:07

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Сегодня подлокотник не хотел фиксироваться по вертикали. Решил проблему так:
1) задвинул его продольно до упора;
2) при полностью сложенном положении смог выставить нужный угол
3) разложил подлокотник до конца.
Потом еще попробовал в продольно разложенном состоянии поиграть с углом регулировки - все в порядке.
Из текущей темы я так понимаю, что никто в итоге не разбирал подлокотник на предмет поиска фиксаторов, а мне остается надеяться, что это была разовая акция, да? :(

StackOverflow 01.09.2015 12:24

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
А что на Супе разве подлокотник по вертикали регулируется? Что под этим понимается? У меня ездиет взад-вперед его верхняя часть - крышка. и всё.

chuma21veka 01.09.2015 12:44

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
StackOverflow, наверное это я коряво сказал. Можно выставить угол этой самой крышки

Мельк 01.09.2015 12:46

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 437709)
Что под этим понимается?

Регулировка по высоте - крышка поднимается и фиксируется в нескольких верхних положениях (кажется их 4).

Юрец 01.09.2015 14:09

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от chuma21veka (Сообщение 437705)
Из текущей темы я так понимаю, что никто в итоге не разбирал подлокотник на предмет поиска фиксаторов, а мне остается надеяться, что это была разовая акция, да?

У меня то же один раз "прокатило", подлокотник сорвало, но потом он зафиксировался. Больше я его не регулировал. Второй раз уже только замена. Мне в сервисе потом показали осколок шестеренки, сказали, что это не чинится. По крайней мере, как эту деталь искать, они не знали. Номера запчасти на ней нету. Сам не стал смотреть, т.к. уже был куплен б/у, тут на форуме.

gabazz 01.09.2015 14:26

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Я менял пару лет назад, сломал обе "гребенки" заказать отдельно нельзя.
Нашел токаря, выточил новые и установил. На родных материал не понятный, одноразовый.

chuma21veka 01.09.2015 14:34

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
gabazz, о, а это уже то, что мне нужно! Я так понимаю, что там две гребенки и вполне возможно, что одна у меня рассыпалась. Как мне добраться до этих гребенок, не подскажешь?

Kelt 01.09.2015 14:53

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Цитата:

Сообщение от chuma21veka (Сообщение 437705)
Сегодня подлокотник не хотел фиксироваться по вертикали. Решил проблему так:
1) задвинул его продольно до упора;
2) при полностью сложенном положении смог выставить нужный угол
3) разложил подлокотник до конца.
Потом еще попробовал в продольно разложенном состоянии поиграть с углом регулировки - все в порядке.
Из текущей темы я так понимаю, что никто в итоге не разбирал подлокотник на предмет поиска фиксаторов, а мне остается надеяться, что это была разовая акция, да?

Аналогичное иногда происходило зимой, когда на морозе садишься в не прогретую машину и подлокотник не хотел фиксироваться по углу подъема...
Опускал его до конца, сдвигал назад, поднимал - он фиксируется, после выдвигаешь вперед....
сделал для себя вывод: что-то замерзает.. может смазка там какая загустевает... ибо, когда салон прогревался - проблема исчезала...
В теплое время года и в прогретом салоне проблема ни разу не повторялась.

gabazz 01.09.2015 15:10

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Вообще их вроде 4 шт.Я разбирал целиком подлокотник со стороны заднего ряда.

AleksanDER 01.09.2015 15:19

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Вложений: 5
chuma21veka, снимаешь дисплей с кнопками (он на фиксаторах), выковыриваешь пепельницу, откручиваешь 4 торкса и снимаешь пластиковую рамку, после этого можно попробовать открутить кронштейн подлокотника и вытащить его со всем механизмом.

gabazz 01.09.2015 15:27

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
chuma21veka, AleksanDER прав основание крепится к тоннелю 4 торксами. Два видно на пред последнем фото еще два в глубине.

gabazz 01.09.2015 15:30

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Вложений: 3
Вот схемка.....
И "самая" хрупкая деталь.

chuma21veka 01.09.2015 16:04

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Ок, на выходных попробую поковыряться.
Мужики, всем спасибо за наводки. Разберу-проверю-отчитаюсь.

gabazz, хренасе самая хрупкая ...

gabazz 01.09.2015 16:12

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Вложений: 1
chuma21veka, как то так. Но что бы их достать придется вытащить целиком деталь №24 и отжать аккуратно пластиковые ножки мягкой крышки.
Да и аккуратно, не потеряй пружинки от "хрупких" деталей,выстреливают:idea:

Егор885 04.07.2017 20:54

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Здравствуйте кто-то,как-то починил это детали хрупкие??

mk86 04.07.2017 21:09

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Егор885, я не стал. Забил.

Егор885 04.07.2017 21:13

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
А вытащили их как? я смотрел, так понял крепления подлокотника завальцованы, или как то другим способом?

Юрец 04.07.2017 22:46

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Года три назад ковырялся в этой теме, в итоге - только замена. На разборах их полно. Отдают недорого.

i-1 05.07.2017 22:23

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
А как сломали - поделитесь, чтобы нам не повторять ошибок?

Юрец 05.07.2017 22:35

Re: Сломался микролифт подлокотника
 
Облокотился. (было минус 25 или около того)


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot