Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Беседуем обо всем (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4390)

Александр Николаевич 04.06.2013 12:40

Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Озадачился недавно просьбой мамы купить ей лекарство, про которое в газете очень хорошо пишут.
Почитал про этот "Девятисил Алтайский"

http://www.vn.mk.ua/files/2012-07-18-6.pdf

Понял, что развод и, возможно, грубо ответил отказом, т.к. оно ничем не поможет. Теперь мама обижается и думает, что мне денег жалко. Переубедить никак не получается. Вчера полазил по инету и, к сожалению, только реклама. Описана одна попытка завести на этих кидал дело по антимонопольному законодательству, но суд отказал в наказании, т.к. на момент рассмотрения дела они уже не арендовали Дворец культуры и соответственно рекламу не вели.

В нашем регионе действуют так. Кидают в почтовые ящики эту газетенку, где указаны даты, время и место продаж этого снадобья. 2 часа продают и едут дальше.

Больше всего боюсь, что покупкой этого "чудо-лекарства" могу навредить здоровью мамы. И непонятно почему нет отрицательных отзывов (нашел только один, где парень пишет об осложнениях после приема -он пытался лечить псориаз)

Может кто из форумчан более конкретно владеет информацией.
Сам склоняюсь уже купить какое нибудь травяное средство в аптеке и наклеить на него этикетку этого "Алтайского бальзама"

Comdir 04.06.2013 12:46

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Купите уж, пусть у мамы будет любимый бутылек с "самым лучшим лекарством". Если сможете найти оригинальную упаковку от девясила и упаковать туда что-то заведомо Вам знакомое и заведомо полезное - тоже хорошо.
В том рекламируемом бутыльке не может быть ничего кроме такой же травяной настойки. Ну, максимум, чай с ароматизаторами. Не повредит.
К сожалению, приходится учитывать тараканов, которые давно и комфортно живут в головах наших мам. Когда будут упреки "вот, жалко тебе было купить мне, а я просила, а теперь вот я умираю" - сумма на этот чай в бутылочке покажется не стоящей этих упреков.

P.s. Не затрагиваю справедливую тему возмущения моральными уродами, наживающимися на стариках, больных раком, на родителях и детях таких больных. Это отдельная тема, и тут, как говорится, дай мне волю, я бы знал в кого целиться.

Александр Николаевич 04.06.2013 13:43

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от comdir (Сообщение 287115)
сумма на этот чай в бутылочке покажется не стоящей этих упреков.

Да дело абсолютно не в деньгах, просто в тех редких реальных отзывах пишут об осложнениях. Ведь понятно, что состав там не тот, о котором пишут. А уж коли создатели решились на этот обман, то сомневаюсь в их порядочности и использовании безвредных компонентов. Если смогу завтра вырваться, то посмотрю, кого они "излечивают". Пообщаюсь так сказать вживую с волшебниками.

abola 04.06.2013 14:43

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Думаю стоит объяснить что сейчас очень много шарлатанов, и что покупать непонятно что, по цене золота, то уж лучше просто чай.

Элик 04.06.2013 15:12

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 287135)
Думаю стоит объяснить что сейчас очень много шарлатанов, и что покупать непонятно что, по цене золота, то уж лучше просто чай.

ИМХО, дело не в золоте. Для мамы не жалко.
Просто - если жулик. то он не бывает "жулик наполовину". Будет стараться получить макс.прибыль. Т.е. может залить туда что угодно.
Александр Николаевич, дорогой вы наш, бросьте тратить время и рисковать здоровьем матушки.
О чем с ними говорить? Вы фармаколог? Опытный диагност?
Если уж так охота - купите у них пустой бутыль и налейте в него успокаивающего. И поцелуйте маму.

(Если вы ошибетесь в оценке их правдивости/эффективности - вы сами потом будете себе судьей или кого позовете?

Comdir 04.06.2013 15:33

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
abola, я много раз пытался именно это самое объяснять своей маме, когда она болела. Это бесполезно. Наверное, так устроена человеческая психика, что любые слова (особено напечатанные) с обещанием выздоровления становятся надеждой, а возражения сына-дурака видятся как некомпетентность и нежелание помочь.
Сколько же потом пришлось выкидывать всяких чудо-средств... Какие-то дыхательные стаканы с трубкой типа туалетного ершика, приборы "Денос" и "Рикта", какие-то настойки чего-то дикого на спирту... ландыш, прополис, какие-то орехи, еще мумиё.

Наверное, это уже последнее поколение таких людей. Которые щадят подаренную детьми автоматическую стиральную машинку, и чтобы не нагружать её сверх меры, до загрузки бельишко руками "от основных загрязнений" простирнут. Они верят всему, что напечатано в газете или объявлено по телевизору. Они участвуют в бесплатных розыгрышах и подписываются на Ридерс Дайджест, искренне верят, что точно завтра выиграют миллион, а вот ты со своим скепсисом увидишь. Каждый февраль сажают на подоконнике семена помидоров, которые потом в таком количестве некуда (и незачем) высаживать. Паталогически не могут расстаться ни с каким хламом, скопленым за многие годы тяжелой жизни. Верят в силу меда и до последнего не хотят идти к врачу. Они живут в прошлом и рады за своих детей, что у них теперь "зато" так всё хорошо. Складывают новую одежду, привезенную детьми, в чемодан, и продолжают носить какой-то древний "зипун".
Это наши родители, последнее поколение советских людей.

Александр Николаевич 04.06.2013 16:31

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
[QUOTE=Comdir;287142]

СОГЛАСЕН С ВЫШЕНАПИСАННЫМ НА 1000%
именно так все и происходит.

С продавцами не собираюсь особо диалог вести, просто интересно почему нет в инете реальной информации по этому "бальзаму". Вот и хочу воочию убедиться сколько народа прийдет.

366 04.06.2013 16:33

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 287135)
Думаю стоит объяснить что сейчас очень много шарлатанов

Ну да,обьясни моей теще.:dash: ДВАДЦАТЬ лет ходит на сеансы "доктора" со звучной фамилией Коновалов. И не сказать что бы дура(очень не дура),но во враги обьясняющего запишет сразу.Вроде как запрещают законодательно этого клоуна.Так трагедия вселенская и хвори одолели родственницу по линии жены с удвоенной силой.:durdom:

slon150 04.06.2013 16:47

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от comdir (Сообщение 287115)
....найти оригинальную упаковку от девясила и упаковать туда что-то заведомо Вам знакомое и заведомо полезное - тоже хорошо.

Одна бабушка, прожив на свете 96 лет, пила последние лет эдак ...дцать, обычные витамины, упакованные в "оригинальную упаковку". Помогало, то ли от витаминов, то ли от самовнушения, что лечится дорогими лекарствами...

abola 04.06.2013 20:04

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от Элик (Сообщение 287141)
ИМХО, дело не в золоте. Для мамы не жалко.

согласен, просто для примера...


Цитата:

Сообщение от comdir (Сообщение 287142)
Каждый февраль сажают на подоконнике семена помидоров, которые потом в таком количестве некуда (и незачем) высаживать.

а вдруг в одном пакетике не взойдут :)

Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 287162)
Ну да,обьясни моей теще.

думаю тут надо по аналогии и с примером... причем не в лоб...
рассказать как нибудь историю про своего приятеля, что у него там что то с машиной, масло ест, бензина много есть стала (без фанатизма, ну что бы не пришлось лекцию по устройству авто читать) ну и что типа заехал в сервис, говорят ремонт нужен, менять что то, но где то (лучше в газете:) )наткнулся на какую то чудо присадку, которая продлевает жизнь авто, уменьшает расход топлива, время разгона, увеличивает мощность двигателя, размер багажника и полового достоинства владельца ))) ну в общем на что фантазии хватит :) ну что типа ты его отговаривал, но типа он все равно заказал, типа там сертификаты, все проверено и теперь ждет... через какое то время, недельку примерно, рассказать как эта история закончилась. типа присадка чуда не сотворила и даже сделала хуже. в сервисе (уже другом, официальном, поржали на счет присадки и насчитали сумму поболее чем в прошлый раз, т.к. еще что то накрылось из за этой бадяги...)
потом, когда она очередной раз заведет речь, напомнить случай с машиной и сказать что ты не позволишь ей ставить эксперименты над её здоровьем. любые проверенные лекарства.

Элик 04.06.2013 21:31

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 287186)
согласен, просто для примера....

abola , да это я с тобой согласен! Поэтому и написал про успокоительное, как вариант твоего «чая».
Просто у меня выпало слово «конечно» - печатаю я быстро, вслепую, а мысли улетают - а когда увидел, зайти и исправить не получалось несколько часов. Скорость 0 (и комп глючит, и провайдер гад - если комп долго висит в Инете, урезает дневную норму):crazy:

navysuperb 04.06.2013 21:42

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
На мой взгляд Comdir сказал совершенно разумную вещь, я то же самое хотел написать, еще не прочитав его ответ.
К сожалению, эта тема никогда себя не исчерпает, пока есть те, кто готов быть обманутым, будут те, кто их обманывает

366 05.06.2013 00:01

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 287186)
думаю тут надо по аналогии и с примером... причем не в лоб...
рассказать как нибудь историю про своего приятеля,

Вась,там гражданин гораздо профессиональнее засирает мозги чем я их промываю. Не реально. Это такой капкан,типа секты.Либо принудительное,медикаментозное лечение поможет уверовавшему,либо ОМОН в офисе врачующего гражданина. Я за ОМОН.:спецназ:
ЗЫ.Но двадцать лет арендует "Юбилейный" и собирает зал. Невероятно.

Александр Николаевич 05.06.2013 10:37

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Но что скатался я к этип продавцам. В качестве подкрепления взял супругу -доктор (терапевт, анестезиолог-реаниматолог). В городском ДК продавали два молодых паренька, один совсем юнец-стажер. Покупатели-бабушки. Толпы не было, но без клиентов ребята тоже не оставались. Спросил двух бабушек помогает ли им. Они бодро ответили да. А чем? Что болело? Ну говорят общее состоянии лучше стало. Стали просить продавца порекомендовать, что слух улучшит-предложил баночку за 650 руб. 100гр. Другая для желудка попросила и получила свою баночку. Тут моя половина спросила ребят, а что именно эта баночка для желудка лечит? Старшой как то замялся сначала, но потом бодро стал перечислять боляки, типа язвы и пр.
И тут произошло для меня неожиданное - моя супруга просит все же купить эту баночку на пробу. Блин !!! Прошу сертификаты, описание и объясняю ДОКТОРУ (реально хороший специалист), что это фигня. Она мне за свой amway, типа тоже сетевой маркетинг, а качество хорошее.
В общем убеждать не стал, взял за руку и вывел из залу:)

В качастве компенсации зашли в аптеку, купили Доппельгерц Энерготоник, бодрящий чай и расторопшу.

Оказывается не только стариков дурят, но вот надо же и врача склонили к покупке не прилагая особых усилий.

Да, чуть не забыл -вот ссылка, где пытались привлечь за нарушение

http://bash.fas.gov.ru/solution/8798

Comdir 05.06.2013 11:48

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Александр Николаевич, я Вам про Ваш случай древнюю байку расскажу.
Идет Ходжа Насреддин по улице домой. А солнце печет, жарко, пыльно, скучно, никого нет, все за дувалами в тени попрятались. Ну что Ходже делать? Как скуку прогнать? И вот, Ходжа каааак закричит:
- Народ, бегите скорее, на городской площади инжир бесплатно раздают! Не опоздайте, совершенно бесплатно раздают инжир на площади!!
Народ стал вылезать на улицу, спрашивать Ходжу: "Чего ты раскричался?"
- Вот же вы глупцы, хватайте скорее блюда и бегите на площадь за инжиром, пока его весь не раздали!!
Народ, видя такое дело, сначала один, потом другой, потом еще больше, сперва шагом, а потом и бегом - на площадь.
Ходжа тем временем пришел домой и говорит жене:
- Жена, дай-ка мне блюдо, сбегаю-ка и я на площадь.
- Ходжа, да ты никак спятил?
- Э, жена, ты посмотри, все бегут на площадь! Вдруг там и впрямь инжир раздают? Надо проверить.

Александр Николаевич 05.06.2013 12:16

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 287310)
древнюю байку расскажу

Ага, работает эта агитация про ЗДОРОВЫЙ образ жизни. Когда шли с распродажи в аптеку по пути зашли в "Лавку жизни". Травы там всякие, настои -все конечно собрано в экологически чистых местах. Попалась на глаза расторопша, вспомнил, что мать ее пила и холестерин понизился. Но цена в 128 руб. за 100гр. смутила. Зашел в аптеку буквально рядом расположенную и купил такую же расторопшу за 28 руб. Рыночные отношения мать их....:diablo:
Никому нет дела до ценообразования.

Comdir 05.06.2013 13:34

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 287314)
что мать ее пила и холестерин понизился.

А у меня пример был перед глазами, дед. Всю жизнь уважал сала навернуть, стопочкой залакировать, и супчик с добрым куском жирной свинины себе варил, и с хлебом его. Фрукты-овощи за еду не считал, зелень вообще отвергал, "что я, корова, латук жрать?". Абсолютно нездорово питался!
Но никакого холестерина, никакого давления, худощавый, даже тощий. До 93 лет дожил, ходил уже не шибко, но без палок. А раз петуху клевачему вознамерился наподдать ногой, да оступился, шлепнулся, сломал шейку бедра, оказался лежачим.
И со словами: "Куда теперь к чертям такая жизнь?" через три дня ушел. Ни одного пузырька или таблетки отродясь не имел, за ненадобностью.
А жена его, моя бабка, наоборот, всякие пузыречки да притирочки любила. Питалась очень сдержанно и здорово, всё старалась не располнеть. Но бестолку. И располнела, и давление, и глаукома, после 80-ти уже почти совсем ослепла, к 90 ничего не видела, еле ползала, да так потихонечку и угасла.

И какой вывод делать? Сало трескать или на овощах сидеть? Пить пузыречки, или забить на них?

Александр Николаевич 05.06.2013 13:51

Re: Лекарства от всего или как уберечь стариков от мошенников
 
Цитата:

Сообщение от comdir (Сообщение 287331)
И какой вывод делать? Сало трескать или на овощах сидеть? Пить пузыречки, или забить на них?

Ну тут волен каждый сам решать. Только сейчас всех этих приблуд, якобы избавлящих от болячек, столько, что даже спецы думаю в них запутались и частенько вспоминают забытые старые средства.

Насчет сала, очень хорошо помню период его гонения. А потом вдруг отыскали в нем чуть ли не 40 микроэлементов и признали очень даже полезным.

На примере своих родных явно прослеживается, что те, кто увлекался лекарствами никак не улучшил свое здоровье, а вот рядом живущим довольно таки поднадоел советами что и как лечить.

Маме 85 лет и она раньше была очень терпелива и к медицине относилась довольно трезво. Просто сейчас уже возраст сказывается и как понимаете здоровья не прибавляется.

Сам держусь как можно дальше от всех этих пилюль. Старшим киндерам тоже вроде удалось внушить, что у организма есть запас и пусть борется без таблеток. А вот с меньшими увы, мама-доктор всякий недуг лечит таблеточками и они уже их глотают на ура.


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot