Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   проблемы с законом из-за нештатного ксенона (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1984)

Вячеслав М. 13.11.2011 13:40

проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 127841)
ПТФ настроен таким образом, что светит он по низу. Два дня езжу, ни один не маргнул. Так может все дело в дурацкой настройке фар?

Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 127852)
как человек, относящийся с пониманием к другим участникам движения, обязуюсь на собственной шкуре проверить освящение своего авто во всех режимах.

ballid, да, нужно просто проверить.
У меня на двух последних Маздах6 ксенон стоял в ПТФ (и стоит). После установки сразу было проверено, ослепления нет.
Тут в другом "засада". ДПС остановит и может лишить ВУ на 1 год с конфискацией ксенона!

ОСА 13.11.2011 15:17

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., просто остановивши не лишат, поскольку нет у них таких приборов. Проверяется это на СТО, по сути. У нас так по Смоленской области, по крайней мере. Не знаю как у вас. Недавно был такой разговор у нас.

Вячеслав М. 13.11.2011 15:28

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
ОСА, понятно, что лишать будет судья. Инспектор для начала изымет ВУ и составит Протокол. Здесь выявляется все проще, чем с тонировкой (там спецприбор нужен и соответствующая квалификация гаишника). Ксенон виден сразу. Просто на ближнем-дальнем должны быть соответствующие маркировки на фарах, автокорректор, омыватель фар. Если их нет, соответственно нарушение со всеми вытекающими. А с ПТФ вообще все просто. Ксенон в ПТФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ГОСТом в принципе! Поэтому, инспектор, видя такую машину ОБЯЗАН пресечь правонарушение.

ОСА 13.11.2011 15:33

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., мы опять как будто на разных языках разговариваем или меня просто упорно ты не хочешь понять:

был у нас такой разговор, что гаишники не могут на глаз определять ксенон или не ксенон стоит, штатный - не штатный, и поэтому на территории Смоленска (и еще некоторых районов города) таких не трогают, не могут они без приборов доказать факт правонарушения и составить протокол.

А то, что только судья лишает ВУ - с этим то никто и не спорит.

Я про это. Как в вашем регионе складывается практика без понятия. Сразу оговорился и насчет этого.

Лично я против всяких таких ксенонов, но брат страдает таким.

Вячеслав М. 13.11.2011 15:35

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
ОСА, как называется прибор, "обнаруживающий" ксенон?

ОСА 13.11.2011 15:38

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., вообще без понятия и даже вникать не хочу, но сами гаишники говорили ........... читай выше. За что купил, за то продал.

ОСА 13.11.2011 15:40

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/...t-ili-net.html

первый же сайт открыл и прочитал в конце статьи:
Напоследок напомню, что установить наличие ксеноновых лампочек на Вашем автомобиле, также как и проверить светопропускание стекол, может только инспектор технического надзора и только на стационарном посту.

Вячеслав М. 13.11.2011 15:45

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 127949)
Вячеслав М., вообще без понятия и даже вникать не хочу, но сами гаишники говорили ........... читай выше. За что купил, за то продал.

ОСА, ты ж ЮРИСТ, а все "понятиями" оперируешь, мол "одна бабушка на базаре сказала"!

Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 127950)
Шо-то я совсэм запуталссо- Афтар будет лепить ксенон в боковые секции противотуманок, не так ли??? Получаецца в дневные ходовые огни, да??? Тогда, по сути, гаишники могут и обломицца нащет фар головного освещения, не так ли????

Trevel, Закон говорит по другому:

Статья 12.5. КоАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена


...........
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
.........

ОСА 13.11.2011 15:50

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., поэтому сначала доказательства, а потом протокол, а не так: инспектор увидел, остановил и только веря своим глазам составил протокол о правонарушении.

У вас и за тонировку просто увидя штрафуют или все-таки с прибором да в ясную погоду?

И причем здесь юрист - не юрист. Я чего юрист по таким делам? Нет, и неоднократно это говорил. У меня другая направленность.

А приравнять бабушку к инспектору было смешно, ей Б-гу. Или тебе нужно указать конкретные ФИО с кем я общался?:crazy:

Вячеслав М. 13.11.2011 15:50

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
ОСА, по всей стране ГИБДД пленку заставляет сдирать где попало (посты "стационарные" устанавливают прямо посреди проспектов).:)
Но там действительно, как и говорил, прибор нужен. А ксенон другим прибором выявляется, ГЛАЗ человеческий называется!:)

ОСА 13.11.2011 15:54

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., понятно, считай так и дальше. Спорить все-равно с тобой, что о :dash:

Тонировку у нас в Смоленской области просто так не сдирают, только если на лоха попадут, и сдирают НЕ САМИ ИНСПЕКТОРЫ, А ВОДИЛЫ-ЛОХИ. Такое прокатывает и без приборов, просто на лоха. Так же и ксенон.

А как доказательство использовать глаз - просто смешно.

ОСА 13.11.2011 16:04

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., так как увидеть, что в ПТФ ксенон? там что когда включаешь появляется надпись, что это ксеноновые лампы? ну зачем весь этот бред нести? Спецом для одаренных и всезнающих поясняю в очередной раз, что разговаривал я не с бабушкой, а с инспектором, причем не с простым:pardon:

или может тебя разводили как лоха на таком деле, ты теперь и пытаешься оправдаться?

посмотри еще пост №31 в этой теме.

OBender 13.11.2011 16:18

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Согласно законодательству, проверять автомобили на наличие «нелегального ксенона» могут только инспекторы технадзора. В добавочном разъяснении ДОБДД МВД РФ указывается, что контроль над применением надлежащих ксеноновых ламп будет исполняться государственными инспекторами технадзора, равно как осуществлении государственного технического осмотра, так и при обследовании состояния автотранспортного средства в условиях дорожного движения». Данный документ лишь является подтверждением приказ МВД РФ №1240 от 2000 года, в котором указывается, что проверка автомобиля может быть осуществлена на посту ДПС, в контрольно-пропускных пунктах или при проведении коллективных рейдов ДПС и техинспекторов. Значит, что глобальные проверки на «нелегальный ксенон», проводимые инспекторами на российских дорогах нелегальны.

20 февраля текущего года ГИБДД России обнародовала разъяснение, в котором говорится, что применение газоразрядных источников света для освещения дороги (в фарах) незаконно. Нарушения данного характера будут квалифицироваться в соответствие со статьей 12.5 КоАП РФ части 3. Водители, использующие «нелегальный ксенон» будут лишены прав сроком от 6 до 12 месяцев.

ОСА 13.11.2011 16:21

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Вячеслав М., такого прибора именно у ГИБДД нет, поэтому и не могут доказать ничего.

только на СТО:
http://forums.drom.ru/habarovsk/t1151344700-p23.html

думаю, хотя бы часть вопросов для тебя снимется. Оснований не верить данной статье у меня лично нет. Примерно то же самое наши менты нам говорили.

OBender 13.11.2011 16:26

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Цитата:

К вопросу об использовании "ксеноновых" фар
В связи с многочисленными вопросами граждан и представителей СМИ по поводу опубликованного 20 февраля 2010 года разъяснения об использовании "ксеноновых" фар дополнительно разъясняем следующее:

1. В первую очередь необходимо успокоить всех владельцев легального "ксенона" - к вам никаких претензий нет и быть не может, т.к. фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света.

2. Следует уточнить, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света ("ксеноновые" лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

3. Возникает много вопросов о том, доведены ли соответствующие разъяснения до сотрудников Госавтоинспекции. Указанные разъяснения направлены главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации указанием Департамента ОБДД МВД России от 25 февраля 2010 года № 13/5-427 для доведения их до личного состава Госавтоинспекции и информирования населения через средства массовой информации.

4. Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

5. Возникает немало вопросов о правильности квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации (постановление по делу № 11-АФ09-1246 от 15 декабря 2009 года) в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении гражданина, управлявшего транспортным средством с газоразрядными источниками света, установленными в фары типа CR (HCR), которым также подтверждена правильность квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.
http://www.gibdd.ru/news/427

P.S. Только, как мне кажется, до нашего "мистера упертость" сия информация все равно ничего не донесет....

Вячеслав М. 13.11.2011 16:28

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Цитата:

Сообщение от koolik (Сообщение 127964)
Так что на глаз (и на видео) реально отличить ксенон можно. Насколько используется и законен такой метод - не знаю.

Этот "метод" просто выявляет нарушение в потоке автомобилей и его остановки (так же, например, и пьяного останавливают, видя виляющее авто). Затем начинается процедура доказывания. Или сам остановленный признает, что у него ксенон в ПТФ установлен, или идут законом предусмотренные процедуры (у того же пьяного "трубодув" предусмотрен).

Цитата:

Сообщение от obender (Сообщение 127966)
Согласно законодательству, проверять автомобили на наличие «нелегального ксенона» могут только инспекторы технадзора. В добавочном разъяснении ДОБДД МВД РФ указывается, что контроль над применением надлежащих ксеноновых ламп будет исполняться государственными инспекторами технадзора, равно как осуществлении государственного технического осмотра, так и при обследовании состояния автотранспортного средства в условиях дорожного движения». Данный документ лишь является подтверждением приказ МВД РФ №1240 от 2000 года, в котором указывается, что проверка автомобиля может быть осуществлена на посту ДПС, в контрольно-пропускных пунктах или при проведении коллективных рейдов ДПС и техинспекторов. Значит, что глобальные проверки на «нелегальный ксенон», проводимые инспекторами на российских дорогах нелегальны. 20 февраля текущего года ГИБДД России обнародовала разъяснение, в котором говорится, что применение газоразрядных источников света для освещения дороги (в фарах) незаконно. Нарушения данного характера будут квалифицироваться в соответствие со статьей 12.5 КоАП РФ части 3. Водители, использующие «нелегальный ксенон» будут лишены прав сроком от 6 до 12 месяцев.

Правильно, гаишника с корками технадзора в компанию возьмут (коллективный рейд сообразят) и вперед, на борьбу с нелегальным ксеноном.:)

OBender 13.11.2011 16:34

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 127969)
Правильно, гаишника с корками технадзора в компанию возьмут (коллективный рейд сообразят) и вперед, на борьбу с нелегальным ксеноном.:)

С момента выхода разъяснения прошло полтора года....Что-то я не заметил на дороге таких "прибыльных" компашек.

Вячеслав М. 13.11.2011 16:38

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Цитата:

Сообщение от obender (Сообщение 127971)
Что-то я не заметил на дороге таких "прибыльных" компашек.

Ну-у, это совсем другой разговор, раз невидел значит это 100% "доказывает", что можно двигаться с нелегальным ксеноном!:)
Несмотря на твои же выкладки и статью в 12.5.3 КоАП РФ!:)

OBender 13.11.2011 16:45

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 127972)
Ну-у, это совсем другой разговор, раз невидел значит это 100% "доказывает", что можно двигаться с нелегальным ксеноном!:)
Несмотря на твои же выкладки и статью в 12.5.3 КоАП РФ!:)

Что-то не нашел официальную информацию от тебя о наличии на дорогах "бригад" инспекторов технадзора, которые будут на законном основании лишать владельцев нелегального ксенона прав.....Также не заметил фактов, подтверждающих твою же теорию....Уже есть список лишенцев по этой статье? Кроме Татарстана это где-то применяется?

Вячеслав М. 13.11.2011 16:53

Re: Ксенон в ПТФ и доп.свет
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 127973)
Что-то не нашел официальную информацию от тебя о наличии на дорогах "бригад" инспекторов технадзора, которые будут на законном основании лишать владельцев нелегального ксенона прав.....Также не заметил фактов, подтверждающих твою же теорию....Уже есть список лишенцев по этой статье? Кроме Татарстана это где-то применяется?

А я что, пресс-секретарь ГИБДД РФ, официальную информацию доносить?:shok::)
Я всего лишь сказал, что ксенон в ПТФ незаконен и за его использование в них можно лишиться ВУ на год. Привел статьи из законодательства. В чем моя "неправда"?
rassel, здесь есть ответственные лица, в их компетенции перенести куда надо.

andropovv 13.11.2011 23:05

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 127973)
Уже есть список лишенцев по этой статье?

http://www.google.ru/search?rlz=1C1S...BD%D0%BE%D0%BD
Много кого.:pardon:
А вообще правильно это. Если тонировкой ты никому не мешаешь, то неправильный свет опасен.
Да и как можно проверить слепит неправильный свет или нет? На примере птф никак.

376 13.11.2011 23:17

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
У меня лично есть знакомый ,у которого год назад в калужской области пытались изьять ву за гомоксенон на его тазу!И он его(ву) с честью, за 100 американских рублей выкупил!По приезду в москву гомоксенон им был снят в ужасе, со второй космической скоростью:)

Вячеслав М. 14.11.2011 07:58

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 127973)
Что-то не нашел официальную информацию от тебя о наличии на дорогах "бригад" инспекторов технадзора, которые будут на законном основании лишать владельцев нелегального ксенона прав.....Также не заметил фактов, подтверждающих твою же теорию....Уже есть список лишенцев по этой статье?


Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 128092)
Много кого.

:plus1:
Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 128092)
Да и как можно проверить слепит неправильный свет или нет? На примере птф никак.

А по этому вопросу можно просто ответить: если слепит, значит "неправильный" установленный свет. А вот плохо отрегулированный или незаконноустановленный, это уже две большие разницы. Отличить на глаз ксенон от галогена может любой (даже с одной извилиной в мозгах). И если в основной фаре надо разбираться (по ГОСТ ли установлен ксенон), то в ПТФ его просто не может стоять (законно) ни прикаких условиях. И вот когда мент видит, например, девятку вазовскую с ксеноном в ПТФ, он без всяких стеснений ее останавливает. А потом уже дело техники (процедуры), как правильно оформить (зафиксировать) это правонарушение с арестом ксенона и изъятием ВУ,

Sergun 14.11.2011 08:05

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Чудо-ксенон моет не слепить при чистых птф. Но на дороге они покроются пылью (грязной пленкой) которая будет рассеивать свет во все стороны и слепить встречных. Именно поэтому ксенон без омывателя фар запрещен. А в птф какой омыватель?

ОСА 14.11.2011 08:15

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Вячеслав М., а может запрос состряпаешь? Ты же мастер. Заодно и проверим твою теорию "на глаз".

Вячеслав М. 14.11.2011 08:16

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 128131)
Именно поэтому ксенон без омывателя фар запрещен

Sergun, да не поэтому он запрещен (если сделаешь омыватель на ПТФ, что разрешение получишь на использование?), а потому что ни каким Законом ВООБЩЕ не предусмотрен, ни Правилами ЕЭК ООН, ни ГОСТ РФ !

Максимильяно 14.11.2011 08:21

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Сам видел как возле Павелецкого вокзала год назад на посту проверяли с прибором передние тонированные стекла и ксенон. Прибор для проверки не нужен достаточно поднять капот и посмотреть маркировку на фарах.http://www.avto-xenon.ru/article-31 Кстати проверить без прибора слепит или не слепит нереально, стенка и регулировка по ней не поможет.Да и колхоз как мне кажется ездить в ПТФ с ксеноном, еще нужно лоб затонировать и прямоток поставить как на "зубилах" и приорах.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 128131)
Чудо-ксенон моет не слепить при чистых птф. Но на дороге они покроются пылью (грязной пленкой) которая будет рассеивать свет во все стороны и слепить встречных. Именно поэтому ксенон без омывателя фар запрещен. А в птф какой омыватель?

Вообще ксенон ставят в линзу с омывателем фар и автокорректором. В ПТФ этого никак не добиться.

OBender 14.11.2011 08:22

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Если использование ксенона без исправных корректора и омывателя запрещено - то у некоторых наших клубней есть шанс распрощаться с правами из-за вынутого предохранителя омывателя фар...

Вячеслав М. 14.11.2011 08:26

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 128137)
а может запрос состряпаешь?

ОСА, ну так ты и состряпай, ты ж у нас юрист, дело-то знакомое! Я и так все про это дело знаю на 100%!
Цитата:

Сообщение от Максимильяно (Сообщение 128140)
Вообще ксенон ставят в линзу с омывателем фар и автокорректором. А в птф какой омыватель?

Чтобы это "увидеть", никакого прибора, кроме глаз не надо иметь!:)

ОСА 14.11.2011 08:30

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Вячеслав М., а мне для чего?:shok: 1. я изначально не люблю такие запросы делать; 2. я не страдаю установкой нештатного ксенона, предохранители не вынимаю и т.д. и т.п.; 3. Приводил инфо по Смоленской области.

OBender 14.11.2011 08:35

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 128148)
Чтобы это "увидеть", никакого прибора, кроме глаз не надо иметь!:)

Не самый точный "прибор" для определения наличия ксенона....Маяк сейчас такие прожектора галогеновые выпускает, что ксенон тихо курит в сторонке...http://mayak-kompani.ru/lampa_galoge...rii_ultra-xeno
И на глаз сходу определить будет достаточно затруднительно.

Вячеслав М. 14.11.2011 08:38

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от ОСА (Сообщение 128150)
Вячеслав М., а мне для чего? 1. я изначально не люблю такие запросы делать; 2. я не страдаю установкой нештатного ксенона, предохранители не вынимаю и т.д. и т.п.; 3. Приводил инфо по Смоленской области.

ОСА, а на товарищей тебе наплевать, которые могут из-за твоей дезы пострадать ("доказательства": у одного гаишника узнал, "верю" в статью из журнала, ссылка на какого-то "писателя" с форума!:shok:). Да и вообще, дело юриста ПОМОГАТЬ одноклубникам в непонятных юр. ситуациях, а "не мне для чего?"!
О людях надо думать, о ближних!:)

Максимильяно 14.11.2011 08:40

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 128148)
ОСА, ну так ты и состряпай, ты ж у нас юрист, дело-то знакомое! Я и так все про это дело знаю на 100%!

Чтобы это "увидеть", никакого прибора, кроме глаз не надо иметь!:)

Согласен ксенон виден сразу, причем без прибора определишь китай -это под 6000 К или заводской 4300 К. А тех надзор будет смотреть маркировку на самой фаре если есть, то трогать не будут. Причем проблема коснется и тех, кто ставил ксенон у официалов, т.к. некоторые доказывают, что ставили в салоне при получении авто. Был случай на МКАДе один умник на Патриоте ехал сзади с включенным ксеноном, по голове надо таким стучать.

Вячеслав М. 14.11.2011 08:44

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 128152)
Не самый точный "прибор" для определения наличия ксенона....

OBender, скажи, у тебя имеются проблемы с индетификацией, если едет кто-то с ксеноном в ПТФ? Я из 100 определю 100. Думаю, как подавляющее большинство нормальных людей.
Далее все проще простого. Вон тебе andropovv предоставил кучу информации, как процедуры доказывания проходят!

OBender 14.11.2011 08:50

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав М. (Сообщение 128155)
obender, скажи, у тебя имеются проблемы с индетификацией, если едет кто-то с ксеноном в ПТФ? Я из 100 определю 100. Думаю, как подавляющее большинство нормальных людей.

Я бы не был бы столь категоричен. Если какой-нибудь умник вставит в ПТФ 100Вт маяк - то его сварка будет слепить не хуже ксенона. И то и другое зло, за которое ИМХО надо лишать прав. За ксенон без линзы - расстреливать на месте :)

Максимильяно 14.11.2011 09:04

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от obender (Сообщение 128158)
Я бы не был бы столь категоричен. Если какой-нибудь умник вставит в ПТФ 100Вт маяк - то его сварка будет слепить не хуже ксенона. И то и другое зло, за которое ИМХО надо лишать прав. За ксенон без линзы - расстреливать на месте :)

Неоднократно на форумах общался с людьми "колхозниками", которые ставят ксенон по кругу причем пихают их в фонари и заднего хода. Очень их возмущает высказывания, что они слепят, на 100% уверены, что их ксенон никого не слепят, т.к. им никто не моргает.

Sergun 14.11.2011 09:13

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Установка ксенона в птф говорит еще и о том, что чел физику в школе прогуливал. Ибо известный факт, что свет с более короткой длиной волны поглощается в тумане (и другой среде со взвешенными частицами) интенсивнее. Именно поэтому штатно используется 4300К, а не 6000К или 12000К. А вот более длинноволновый желтый как раз меньше поглощается и лучше выполняет свою функцию. Но это слишком сложно, очевидно.

andropovv 14.11.2011 09:23

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Так ребят, давайте определимся:
Ксенон есть заводской и без линзы. Есть без омывателей заводские фары ксеноновые. У меня был лексус америкос. Ни того ни другого в нём не было. На те лексусы галоген вообще в природе не существует.
Фара должна быть заточена под ксенон. Т.к. распределение светового потока и спектр свечения у ксенона и галогена разные.
Пы.Сы. светил тот ксенон не важнецки.:pardon:

quatroddd 14.11.2011 09:35

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

За ксенон без линзы - расстреливать на месте :)
Да еще есть nissan maxima без линз с штатным ксеноном...
http://avtohid.ru/foto/avtohid_nissan_maxima_2.jpg

Максимильяно 14.11.2011 10:22

Re: проблемы с законом из-за нештатного ксенона
 
Цитата:

Сообщение от quatroddd (Сообщение 128169)
Да еще есть nissan maxima без линз с штатным ксеноном...

На кашкаях тоже стоял ксенон с завода без линз, но они устанавливали на комплектации LE+ и устанавливают колпачки перед штатной ксеноновой лампой. Новые кашкаи идут с линзовыми фарами.
Нет нужды цитировать ответ с фотографиями. Предупреждение устное. tamst


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot