Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Skoda Superb III (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=11551)

Timurkin 10.05.2023 17:34

Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Заснял на видео:
https://www.veed.io/view/caec2a2c-d8...et=true&panel=


Собственно такой глюк был еще год назад, также потом все прошло и работало.

Причем в тот раз не было сообщения о неисправности Эры-Глонасс.
Если что, кнопка Start-Stop менялась по гарантии пред. хозяином пару лет назад. И как я понимаю, если бы сама кнопка глючила, то и зажигание бы не сразу включалось. А у меня именно не заводится, зажигание включается и выключается.

P.S. После этого глюка было еще так - нажал кнопку запуска, подумала секунду и потом завелась машина.

Серж-сараевод 10.05.2023 18:08

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Timurkin, у меня кнопки нет, но натыкался на статейки на драйве про чистку этой кнопки. Симптоматика при том различная. Попробуй, может поможет.
PS: Судя по количеству опусов кнопка еще та "глюка".

Timurkin 10.05.2023 22:17

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 638872)
Timurkin, у меня кнопки нет, но натыкался на статейки на драйве про чистку этой кнопки. Симптоматика при том различная. Попробуй, может поможет.
PS: Судя по количеству опусов кнопка еще та "глюка".

Да, читал. Только понять бы точно что дело в ней. Ошибка по Васе будет интересно?

Добавлено через 14 минут

И еще, на видео видно что по нажатию на кнопку запуска авто не заводится но выключается вентилятор печки.
То есть кнопка все-таки срабывает и дело не в ней?

Добавлено через 1 час 43 минуты

P.S. Еще есть версия что сигнализация мозги парит, вот не знаю как бы это проверить, у меня Starline S96 - перевод в сервисный режим отключает ее полностью или нет?

P.P.S. Один раз сигнализация не давала завести авто, но там была иначе ситуация - машина заводилась, но потом глохла. Тут про это подробнее:
https://superb-club.com/forum/showpo...0&postcount=56

Серж-сараевод 11.05.2023 12:29

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 638874)
Да, читал. Только понять бы точно что дело в ней. Ошибка по Васе будет интересно?

Пас. Я только как тот чукча - что видел, то тебе и пропел :wnk: У самого нет, так в этом и не разбирался.

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 638874)
P.S. Еще есть версия что сигнализация мозги парит, вот не знаю как бы это проверить, у меня Starline S96 - перевод в сервисный режим отключает ее полностью или нет?

По идее да, но глюки сигналок неисповедимы :shok:

Внизу по посту ты вроде отключал сигналку? Может порыться в ней, да отключить все охранные функции и оставить только функцию дистанционного запуска?
У меня тоже сигналка с меткой, но я метку скоро уберу, задолбала батарейки жрать, как не в себя :(

Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 638874)
P.P.S. Один раз сигнализация не давала завести авто, но там была иначе ситуация - машина заводилась, но потом глохла. Тут про это подробнее:
https://superb-club.com/forum/showpo...0&postcount=56


Umnikum 11.05.2023 17:34

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 638877)
У меня тоже сигналка с меткой, но я метку скоро уберу, задолбала батарейки жрать, как не в себя

Но это же помощь угонщикам.
Раз автозапуск туда заколхозили - это значит где-то чип ключ спрятан и обход иммобилайзера реализован.

На платформе MQB с безопасностью всё хорошо продмано. Без чип-ключа иммо не даст завстись.

Так хотя бы метка тебя тебя как-то защищает. Уберёшь метку - всё, воруй не хочу.

Серж-сараевод 11.05.2023 19:43

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Umnikum, почитай статистику, почитай реакцию клуба. Мне понравился ответ соклубника, который сказал "оставь даже ключи на крыше Супа и то его никто не возьмет". Я бы так, конечно, не делал, но реальность такова, что это - нишевая машина, которая не славится ни ценой запчастей, ни потребностью на криминальном рынке. Потому сигналки вполне хватит.
PS: При том охранные функции - это что-то отключающее, что переводит авто в разряд недвижимости. А отключать информационные ресурсы я не призываю ни в коем разе - датчики могут рассказать о реальном состоянии.

Timurkin 11.05.2023 22:11

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 638877)
По идее да, но глюки сигналок неисповедимы

Внизу по посту ты вроде отключал сигналку? Может порыться в ней, да отключить все охранные функции и оставить только функцию дистанционного запуска?
У меня тоже сигналка с меткой, но я метку скоро уберу, задолбала батарейки жрать, как не в себя

Да надо до установщиков сигнализации доехать, все руки не доходят, на другом конце города находятся.

Ultras 12.05.2023 08:21

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 638883)
Umnikum, почитай статистику, почитай реакцию клуба. Мне понравился ответ соклубника, который сказал "оставь даже ключи на крыше Супа и то его никто не возьмет". Я бы так, конечно, не делал, но реальность такова, что это - нишевая машина, которая не славится ни ценой запчастей, ни потребностью на криминальном рынке. Потому сигналки вполне хватит.
PS: При том охранные функции - это что-то отключающее, что переводит авто в разряд недвижимости. А отключать информационные ресурсы я не призываю ни в коем разе - датчики могут рассказать о реальном состоянии.

А я бы взял по деревне гонять )))

Umnikum 12.05.2023 14:14

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 638884)
Да надо до установщиков сигнализации доехать, все руки не доходят, на другом конце города находятся.

Эвакуатор. На удаление сигнализации. Своим ходом, я так понимаю, не получится...

Timurkin 09.09.2023 12:35

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 638870)
P.S. После этого глюка было еще так - нажал кнопку запуска, подумала секунду и потом завелась машина.

Напишу больше для истории, сегодня опять так было:
сел, нажал первый раз кнопку запуска, включилось зажигание.
Потом нажимаю тормоз, нажимаю снова кнопку запуска, и ничего не происходит. И потом секунд через 5! Авто заводится само собой!
В этот раз увидел ошибку:
05453 [0x00154D]
P051200: Управление стартера, Неисправность в электроцепи
Starter Request Circuit
Биты состояния: 1
Приоритет: 2
Частота: 3
Индекс забывания: 255
Одометр: 84906 km
Дата, время: 2023.09.08 16:12:51
Обороты двигателя: 0 rpm
Расчетное значение нагрузки на двигатель: 0,00 %
Скорость автомобиля: 0 km/h
Температура охлаждающей жидкости: 90 ℃
Температура масла в двигателе: 54 ℃
Атмосферное давление (абсолютное): 102 kPa
Klemme 30 voltage: 11
Paramteric values: 20 96 28 12 6C 00 15 A6 03 16 A2 62 5A 15 A7 00 00 12 49 00 00 1F 62 11 E0 FE 81
Статус: Временная, Тест провален с момента последнего сброса ошибок, Тест не завершен в текущем ездовом цикле


Потом я вспомнил что предыдущий хозяин говорил что меняли какое-то реле при установке сигнализации(на нештатное реле меняли). Оно глючило, машина сама глохла, и потом реле заменили на оригинальное.

Так вот, думается мне что это реле стартера дает ошибку и как-то это связано с запуском авто и охранной сигнализацией.
Сейчас перевел сигналку в сервисный режим, буду наблюдать.

Timurkin 12.09.2023 09:35

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 639724)
Сейчас перевел сигналку в сервисный режим, буду наблюдать.

В сервисном режиме сигнализации кнопка тоже глючила, так что по всей видимости проблема в самой кнопке должна быть.
Уже изучил мануал как ее снять и почистить, надо будет заняться.

Серж-сараевод 12.09.2023 10:10

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Timurkin, тут главное, чтобы другие дела не отвлекали, а то я уже три недели на даче хочу подшаманить своего Супа, но то на Волгу хочется, то дела по даче "сдвигают график вправо" (с) :dirol:

Timurkin 18.09.2023 10:55

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 639754)
В сервисном режиме сигнализации кнопка тоже глючила, так что по всей видимости проблема в самой кнопке должна быть.
Уже изучил мануал как ее снять и почистить, надо будет заняться.

В общем на выходных снял кнопку(не мог долго снять один из разъемов на кнопку, который пошире, надо отверткой аккуратно отжать фиксатор). Разобрал саму кнопку по инструкции, контакты почистил.
По ощущениям стала срабатывать более четко, наблюдаю :)

Делал про этой инструкции:
https://www.drive2.ru/l/564749580151816678/
Плюс много видео на Ютубе есть.

Timurkin 20.10.2023 11:38

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Небольшой апдейт, сейчас кнопка заводит-глушит двигатель, все ок.
Но, сохраняется иногда такой баг:
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 638870)
нажал кнопку запуска, подумала секунду и потом завелась машина.

Не могу понять почему так происходит :(

Серж-сараевод 20.10.2023 12:46

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Timurkin, сигналка вырвана? Если нет, то может она глючит?

Timurkin 20.10.2023 13:10

Re: Глючит кнопка Start-Stop, авто не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 640132)
Timurkin, сигналка вырвана? Если нет, то может она глючит?

Да вот думаю тоже в ее сторону. Пока ничего с ней не делал.


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot